Электронный газовый счетчик замена батарейки гранд 3.2

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Электронный газовый счетчик замена батарейки гранд 3.2». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ответы на вопросы подобного рода обязательно содержатся в технической документации к прибору учета. Там указаны тип и емкость батареи, а также полный алгоритм действий при любых неисправностях.

Прежде чем отправиться на поиски счётчика я порылась в интернете, и счётчика Гранд 3.2 в продаже в магазинах поблизости не нашла, только под заказ. Стала звонить в обслуживающую компанию, где мне сказали, какой счётчик мне подойдёт вместо моего старого.

Срок службы батареек и причины разрядки

Замена вышедшей из строя батарейки производится путём выпаивания. Для этого необходимо удалить пломбу и разобрать крышку. Факт замены должен отражаться в журнале контроля.

Проблем с дальнейшим использованием приборов учета после самостоятельной замены элемента питания не возникнет, если в ходе выполнения работы не нарушать целостность пломбы.

В соответствии с действующим законодательством все работы по газовому оборудованию должны производиться квалифицированными специалистами, имеющими соответствующую лицензию. Это означает, самостоятельно проводить ремонт, в том числе и замену элемента питания, недопустимо.

При неисправной работе газового счётчика количество потраченных кубов газа не считается, и начисления идут по иным тарифам, чаще всего грабительским для жильцов обычной квартиры или дома.

Почему аккумулятор может сесть раньше времени

Электронный прибор Гранд 3.2 предназначен для измерения расхода природного или сжиженного газа разрешённого соответствующими стандартами. Числовое значение 3.2 указывает на максимально возможный объём расходуемого газа. Он составляет 3.2 кубических метров в час. Размер этого показателя позволяет применять данный агрегат в квартирах многоквартирных домов, загородных домах и коттеджах.

Цена счётчика Гранд 3.2 доступная, если сравнивать с учётными устройствами других производителей, 1700 рублей.

После установки контрольного устройства, начинают поступать данные, и все вроде бы хорошо. Но проходит 3-5 лет и табло неожиданно гаснет. В чем причина? Она заключается в том, что элемент питания разрядился. Поэтому нужна срочная замена батарейки в газовом счетчике. Но к сожалению не каждый владелец знает, как заменить батарейку?

Именно поэтому покупку лучше производить в специализированных магазинах. Сотрудники составят акт поломки в пределах срока гарантии и отправят устройство производителю для ремонта.

Ультразвуковой счётчик газа – Гранд 3.2

Данная модель имеет три модификации.

  1. Стандартную комплектацию.
  2. С блоком терморегуляции.
  3. Импульсным выходом для передачи показаний в единую сеть учёта.

Если погасла индикация чтобы законно и быстро решить эту проблему обратитесь в ГОРГАЗ. Если имеются все печати, подписи и он на гарантии, то сделают замену на новый за который платить не придется. Оплатить нужно будет лишь человеческий труд.

Но есть пара случаев, когда замена элемента питания будет проведена бесплатно:

  • Счетчик на гарантии. В большинстве случаев батарея входит в состав деталей, на который распространяются гарантийные обязательства. В этом случае продавец или изготовитель просто заменяет неисправный прибор на новый.
  • Работы включены в договор на обслуживание газового оборудования. В этом случае вы просто оставляете заявку и все работы проведет газовая служба абсолютно бесплатно.

Перед снятием батареи запомните где у нее положительный полюс, а где отрицательный. В некоторых случая это может быть непонятным, тогда придется изменить напряжение мультиметром. Если на дисплее числа будут отображаться без минуса, значит все в порядке. Могут быть щупы вставлены в прибор неправильно.

Замена батарейки в газовом счетчике Гранд

Так, два человека будут тратить 7-8, а семья из трёх человек – около 10. Это при условии, что вы живёте в обычных условиях, без ежедневной «адской кухни».

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Именно из-за проблем с пломбой самостоятельная замена элемента питания невозможна. Да, вы можете самостоятельно удалить пломбу, вскрыть корпус, отпаять старую батарею и заменить ее на новую. Но газовая служба не примет такой прибор к учету. Кроме того, подобные операции с уже опломбированным устройством грозят большими штрафами.

Руководствуйтесь в первую очередь условиями заключенных договоров, а также следующими положениями законодательства РФ.

Именно из-за проблем с пломбой самостоятельная замена элемента питания невозможна. Да, вы можете самостоятельно удалить пломбу, вскрыть корпус, отпаять старую батарею и заменить ее на новую. Но газовая служба не примет такой прибор к учету. Кроме того, подобные операции с уже опломбированным устройством грозят большими штрафами.

Теоретически батареи могут работать по 10-12 лет. Но не все получается так, как предполагают производители.

Как самому поменять батарейку в газовом счетчике

Чтобы отправить оборудование на гарантийный ремонт, необходимо:

  1. вызвать сотрудников газовой службы для снятия прибора учета и составления соответствующего акта;

Однако некоторые пользователи производят замену батарейки своими руками по ряду причин:

  • производится значительно быстрее, чем замена счетчика или гарантийный ремонт;
  • обходится дешевле приблизительно в 5 раз по сравнению со стоимостью покупки и монтажа нового оборудования;
  • позволяет сэкономить на оплате услуг, так как в период проведения ремонтных работ плата за топливо взимается по средним региональным нормативам.

Производители устанавливают в счетчики литиевые батарейки с напряжением 3,6 вольта, способные длительное время запитывать электронику.

Если купить счетчик и он потом не понадобится(если все таки ограничится заменой батарейки) то вернуть его обратно в магазин не получится.

Работа устройства основана на замере времени прохождения ультразвукового сигнала, фиксируемого пьезоэлементом, через мерный участок длины струйного генератора. Данные обрабатываются аналого-цифровой платой и отображаются на дисплее.

При снятии показаний принимается в расчёт целое значение данных. На жидкокристаллическом 9-ти разрядном дисплее три крайние цифры слева указывают дробные доли значения, поэтому учитываются показатели справа от запятой (шестизначное число). Очень огорчилась, так как помнила, что первоначальная установка данного устройства обошлась мне очень не дёшево, так как использовалась сварка и т.п. Ну и хождения по инстанциям в данном случае неизбежны.

Обратиться в торговую точку где был приобретен электронный газовый счетчик и попросить составить специальный АКТ. Благодаря ему магазин отправит устройство в родной завод изготовитель, и он сделает замену!

Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Уточните, речь идет о жилом помещении и Вы пользуетесь коммунальной услугой как собственник жилого помещения или нет?..

Следует знать что вскрывать прибор учета имеет право завод-изготовитель либо уполномоченная организация.

Почти те же слова я услышала в фирме, которая поставляет газ, куда принесла данные о вновь поставленном приборе. По их статистике счётчики Гранд 3.2 очень часто ломаются.

Через 3-5 лет после установки прибора учета владельцы помещений могут столкнуться с необходимостью замены батарейки в газовом счетчике. Элемент питания по какой-то причине разрядился раньше срока и экран счетчика погас.

Можно ли заменить батарейку своими руками без Горгаза

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

Основной неисправностью этих счетчиков является севшая батарейка. В данных приборах используется литиевый источник питания напряжением 3.6 вольт.

Формально прибор учета неисправен, можно заменить в нем батарейку или нет — другой вопрос. Закон обязывает вас использовать для учета исправный прибор, по какой причине он не работает — никого не волнует.

При выходе источника питания из строя индикатор не отображает текущие показания. Блок электроники не сможет функционировать, то есть прибор учета не работоспособен.

Как заменить батарейку в газовом счетчике самостоятельно

В назначенное время и дату мастер производит работы по замене элемента питания, выписывает акт о замене элемента питания.

Для него предприятием установлен гарантийный срок службы 12 лет. Наработка на отказ должна составить 110000 часов. При правильном хранении, транспортировке, обслуживании и эксплуатации срок службы прибора составляет 24 года.

Надёжная защита прибора, предусмотренная программным обеспечением производителя, не допускает возможности экономии, в нарушение требований закона.

Можно ли менять батарейку самостоятельно без горгаза

Чтобы окупилась только его стоимость без учёта установки и пломбирования, необходимо 2000/(140-70) примерно 2 с лишним года. А потом у него сядет батарейко, поломается или внезапно объявят класс его учёта вне закона. Или поверки ежегодные… У нас страна чудес, медвёдНеДимон хоть и спит, но иногда просыпается, и выдумывает всякую хрень.

Понять, что устройство учета вышло из строя, можно по погасшему индикатору. Существуют две причины, по которым на индикаторе не высвечиваются показания. Это неисправность электронного блока, что встречается крайне редко. И выход из строя источника питания. Севший аккумулятор – наиболее вероятная причина отказа.

Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *