Порядок оформления опекунства над ребенком при живых родителях

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок оформления опекунства над ребенком при живых родителях». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Интернет-портал «Российской газеты»(16+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 — 50379.

СК РФ, опекун имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под опекой, системно применяя этот пункт, а также п. 2 той же статьи, ст. 121, 123 СК РФ, однозначный вывод, что законодатель числит воспитание и развитие ребенка — как одни из законных (то есть, предусмотренных законом) прав ребенка, а заботу о них — как защиту законных интересов.

Требования к кандидату на попечительство над детьми

Оформление временного опекунства над ребенком более простая процедура, чем усыновление. Собрав пакет документов, гражданин может также стать попечителем совершеннолетнего недееспособного человека. В жизни бывают разные ситуации.
Опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет, а попечительство – над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Как уже говорилось выше, лицо, желающее оформить опеку, должно соответствовать ряду установленных требований – если этот момент соблюден, можно приступать к следующему этапу – подготовке документации.

К сожалению, иногда обстоятельства складываются так, что даже когда родители ребенка живы, они не могут в полном объеме реализовывать свои права, в связи с чем существует необходимость в оформлении опеки. Но в каких случаях оформляется опекунство над ребенком при живых родителях и какие особенности важно учесть?

Ее также можно оформить и в экстренных случаях. Например, если родители являются алкоголиками, наркоманами или имеющие расстройство психики (в этих ситуациях совместное проживание с такими родителями может быть опасно для жизни ребенка и их согласие не требуется).

Опекуну не дается таких больших сумм. Он получает выплату в размере 16 759 рублей. Размеры единовременных пособий для опекунов и усыновителей в разных регионах России могут отличаться — они устанавливаются законами каждого конкретного региона.

Опекой или попечительством – является желание взрослого человека окружить малолетнего заботой, семейным теплом и защитой его прав и интересов.

Между опекой и попечительством есть значимые различия, разграничения между которыми установлено семейным и гражданским законодательством:

  • опека возможна лишь над малышом до 14 лет;
  • попечительство же оформляется над несовершеннолетним, достигшим четырнадцати лет, но не достигшего восемнадцатилетия (в случае иждивения по учебе – до двадцати трех лет).

Опека и попечительство устанавливаются по решению органов опеки и попечительства, указанных в части первой статьи 143 настоящего Кодекса, в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

Начнем с азов. Итак, опека и попечительство заключаются во временной или постоянной передаче родительских прав и обязанностей третьему лицу. Таковым при живых родителях в большинстве случаев выступает близкий родственник ребенка. Например, возможно оформление опекунства бабушкой или дедушкой, тетей или дядей, совершеннолетними братом или сестрой.

Опекунство над ребенком при живых родителях: как правильно оформить?

Опека и попечительство устанавливается для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов этих детей.

Опека или попечительство на период отсутствия родителей (единственного родителя) устанавливаются по решению органов опеки и попечительства, указанных в части первой статьи 143 настоящего Кодекса, в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь, с обязательным представлением родителями (единственным родителем) документов, подтверждающих причину и период их (его) отсутствия.

Взаимодействие структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов и организаций, указанных в абзацах четвертом и пятом части второй настоящей статьи, осуществляется координационным советом по вопросам опеки и попечительства над совершеннолетними лицами.

Дети, являющиеся братьями и сестрами, не могут быть отданы на воспитание разным людям, за исключением тех случаев, когда они не могут воспитываться вместе.

Срок временной опеки минимален и составляет всего полгода. Именно за этот период опекуну необходимо собрать весь пакет документов и оформить постоянное опекунство.

Все вопросы, связанные с оформлением опекунства над несовершеннолетними гражданами при живых родителях, регулируются Семейным и Гражданским Кодексом, ФЗ №48. Также следует принимать к сведению и другие нормативно-правовые акты, действующие на территории Российской Федерации.

Объем функций по опеке и попечительству, а также порядок осуществления опеки и попечительства определяются Правительством Республики Беларусь.

Все вопросы, связанные с оформлением опекунства над несовершеннолетними гражданами при живых родителях, регулируются Семейным и Гражданским Кодексом, ФЗ №48. Также следует принимать к сведению и другие нормативно-правовые акты, действующие на территории Российской Федерации.

Опека и попечительство устанавливаются для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов этих детей.

Вам необходимо знать, что Ваш подопечный будет состоять на учете в управлении (отделе) образования по месту жительства, со дня установления опеки до совершеннолетия ребенка или до принятия решения об освобождении Вас от обязанностей опекуна. Освободить от обязанностей опекуна Вас могут по разным причинам: при усыновлении ребенка, при возвращении ребенка на воспитание родителям.

Органы опеки пришли без предупреждения: что делать

Если тот или иной гражданин хочет оформить опеку над ребенком, то в первую очередь требуется убедиться, что он отвечает установленным требованиям – в противном случае будет предоставлен отказ.

С момента принятия решения органа опеки и попечительства о назначении Вас опекуном ребенка, Вы исполняете права и обязанности опекуна. На основании решения органа опеки и попечительства Вы сможете забрать ребенка из учреждения, в котором он находится.

Помимо прочего, гражданин, желающий стать опекуном несовершеннолетнего, должен обладать достаточным доходом и жилплощадью. Отдельного внимания заслуживает вопрос возрастного ограничения.

У моей свекрови есть три родных дочери и один сын. Ее дети уже взрослые, и она нечасто с ними видится. С некоторыми из них она встречается всего раз в год.

Усыновление — это принятие ребенка в семью на правах сына или дочери. Оно влечет за собой необратимые правовые последствия. Например, приемный ребенок сразу приравнивается в имущественных правах к родному: после смерти усыновителя приемные дети считаются наследниками первой очереди. У опекаемого ребенка таких прав нет. Если решение органа опеки — общению быть, но опекун всё же не даёт родственникам общаться, не выполняет решение органа опеки, родственники вправе обратиться в суд, который вынесет решение (опять же исходя из интересов ребенка). И которое уже придется исполнять вне зависимости от позиции опекуна.

Попечительство — форма устройства в семью детей от 14 до 18 лет. Попечители — это воспитатели и законные представители детей. Они обязаны оказывать детям содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять их от злоупотреблений со стороны третьих лиц и давать согласие на совершение всех сделок, кроме бытовых (бытовые дети совершают сами).

Если вы еще не знаете, какого ребенка хотите взять под опеку (на попечительство), вам нужно сначала ознакомиться с банком данных о детях-сиротах.

Вы обязаны встретиться с ребенком в присутствии специалиста по охране детства органа опеки и попечительства. Кроме того, вам должны показать все документы ребенка.

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.

Также ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста вправе написать такое заявление сам и выбрать претендента на роль попечителя.

Моя дочь систематически пьет. Как на суде доказать, что она злоупотребляет спиртными напитками и не заботится о ребенке?

Но такие случаи встречаются, причем, как это не печально, как правило, с какими-то «перекосами».

Постоянная опека – это форма устройства ребенка, оставшегося без родителей по причине их смерти или лишения родительских прав. Он передается в приемную семью или одному опекуну до совершеннолетия.

В этих обстоятельствах уполномоченный орган должен найти подходящего кандидата на роль опекуна для несовершеннолетнего лица.

Опеку и попечительство объединяет одно: обязательное заключение договора с участием ООиП. До совершеннолетия ребенка важные сделки и действия производятся только с согласия данного госоргана.

Кто может оформить попечительство над детьми

Не назначаются опекунами лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов, лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку.

Дети, по каким-либо причинам оставшиеся без попечения родителей, а также взрослые в случае их недееспособности, согласно законам Российской Федерации, подлежат опеке или попечительству. Таким образом происходит защита прав и интересов отдельных категорий граждан. В случае с детьми государство также заботится об их развитии, воспитании, образовании.

Для того чтобы взять ребенка под опеку, требуется меньше справок и удостоверений, чем для его усыновления. Для моей свекрови это тоже сыграло важную роль. Она работает специалистом по социальной работе и изначально понимала, что оформить опеку над ребенком легче, чем собрать документы для усыновления.

Приоритетной формой устройства таких детей является усыновление, однако, реализовать ее удается не всегда. Так, по закону после лишения родителей прав должно пройти не менее полугода, прежде чем ребенка можно будет усыновить. Поэтому на этот период несовершеннолетний передается под опеку.

Все граждане РФ, имеют право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г.

Иными словами, если такое общение ребенку полезно (не просто «не повредит», а именно полезно, то есть, отвечает его интересам) — оно должно состояться. В противном случае — нет. Регулирует этот вопрос опекун самостоятельно, исходя из своего понимания интересов ребенка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *