Штраф за скрытие номерных знаков 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за скрытие номерных знаков 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если специально испачкать номер грязью, сделав его нечитаемым, то теоретически наказание должно выноситься тоже по данной статье. Однако доказать умышленность нанесения грязи довольно сложно, поэтому данный вопрос спорный.

А наказание за нечитаемые регзнаки уже по части 1 ст. 12.2 КоАП РФ, где предусмотрен штраф в 500 рублей, либо предупреждение со стороны инспектора ДПС. То есть вначале вас «пробьют» по базе, и, если за вами не числятся иные штрафы – попросят почистить номер от грязи, и отпустят с предупреждением. Или всё же составят протокол и выпишут постановление за езду с грязными номерами.

Техническое состояние ТС, спецсигналы

Во-первых, это сразу отметает ложные сведения ряда источников об отдельных московских и прочих региональных правилах по закрытым номерам и штрафам по ним.

Все. Исторический экскурс завершен, и теперь перед нами два основных НПА: федеральный КоАП (ч.2 ст.12.2) и Постановление №20 ВС РФ (пункт 4). На основе их норм и будет построено дальнейшее разбирательство.

Напомним, что часть 1 ст.12.2 КоАП РФ устанавливает за нечитаемые номера, чья идентификация затруднена ненамеренно, предупреждение или штраф в 500 рублей. Вторая часть той же статьи – намеренное закрытие номеров — штраф в 10 раз больше чем в предыдущем случае, и допускает лишение прав на 1 – 3 месяца.

Суровость санкций, предусмотренных статьей 12.2 КоАП, будет зависеть от того, намеренно скрыт номер, или же по естественным причинам. Водители на дорогах обратили внимание на необычные рамки для госномеров — шпионские устройства могут скрывать данные от камер. Инспекторы ГИБДД и юристы объяснили, что за это грозит.

Поэтому Верховный суд жалобу оставил без удовлетворения, а все решения нижестоящих судов оставил в силе и без изменений. Ранее Верховный суд разъяснял, что если номер залеплен грязью или снегом по естественным причинам, то применяется часть 1 статьи 12.2 КоАП, которая предусматривает предупреждение или штраф 500 рублей.

Номер признается нечитаемым, если с расстояния в 20 метров невозможно распознать хотя бы одну его цифру или знак в дневное время, или хотя бы один любой знак в ночное время.

Откидные механизмы появились достаточно давно и с тех пор все время дорабатываются. Их собирают вручную и каждую последующую партию можно улучшить, учитывая предыдущий опыт. Именно так мы и поступаем: используем сами свою продукцию и учитываем личный опыт эксплуатации.

В свою очередь автомобильный эксперт и юрист Катерина Соловьева признает: есть множество вариантов устройств, которые затрудняют работу камер и считывание госномеров — использование каждого из них грозит лишением прав.

Если с санкциями за нарушение все довольно определено, то с идентификацией правонарушения и возникали основным проблемы. Как определить, что сокрытие номера намеренное? Что считать видоизмененными знаками? А что, если номер на машине оборудован специальным устройством для сокрытия, но в момент проверки оно не использовалось? Это лишь небольшая часть возможных вопросов.

Рамки-перевертыши были популярны до появления откидных рамок. У них не самая удачная конструкция, которая себя плохо зарекомендовала в нашей климатической зоне. Чувствительна к загрязнению, требует ухода и чистки. Визуально легко отличима из-за большой глубины, скрывающей механизм, и наличия клёпок. Последние варианты конструкции немного похудели и имеют толщину всего 1,4 – 1,6 см.
Согласно разъяснениям верховного суда, водителя следует штрафовать, даже если в момент остановки автомобильный номер виден, но водитель использует устройства описанные ниже.

Большое количество частных фирм предлагает услуги по изготовлению дубликатов. Это совершенно законно, если номер соответствует тому, что должен быть установлен на автомобиле. Особенно ценятся дубликаты без триколора и с жирным выделением букв, также бывают дубликаты без светоотражающей краски. От камер, в условиях города, они совершенно бесполезны.

Необычные электрические рамки для госномеров автомобилей начали чаще отмечать водители на дорогах. Такие нелегальные устройства позволяют по сигналу сидящего за рулем немного отодвигать плашку с госномером транспортного средства так, чтобы его не считали дорожные камеры.

И нужно знать, как действовать в этих и других ситуациях по закону. О том, как избежать худшего сценария, что грозит за езду на автомобиле без одного номера, бампера, с номерами-шторками, перевёртышами и подложными – читайте далее.

В интернете распространены лайфхаки о том, что якобы наказание за перевернутые номера незаконно, так как они не видоизменяются и не нарушают требования ГОСТа. Это правда лишь отчасти: действительно, ГОСТ не вводит запрета на установку перевернутых номеров, однако такое действие попадает под понятие видоизменение номерных знаков.

Водители обязаны не только соблюдать ПДД на дороге, но и следить за номерами на машине. Ездить без них запрещено! Если вас остановят без регзнаков в 2021 году – либо оштрафуют на 5 000 рублей, либо лишат водительских прав через суд.

Еще одним нерабочим лайфхаком является установка знака за стеклом, то есть в салоне на лобовое или заднее стекло. Даже если такой номер видно с расстояния более 20 метров и даже если выполнены все остальные требования ГОСТа, наказания избежать не выйдет.

Какой штраф за превышение средней скорости? Размер наказания соразмерен с превышением мгновенной скорости — например, 500 рублей — за +20-40 км/час и т.д. Сколько камер фиксирует среднюю скорость? Дорожных камер, способных зафиксировать среднюю скорость, становится все больше.

Например, в непогоду машину окатил грязью встречный автомобиль, забрызгав номера, и водитель может даже этого не знать. Также, возвращаясь с дачи по грунтовой дороге, водитель мог не успеть помыть машину – это не преднамеренное нарушение, караемое предупреждением или 500 рублями штрафа.
А вот когда нечитаемые номера – результат преднамеренных действий, последуют 5000 рублей штрафа или лишение удостоверения на 1-3 месяца. Например, номера частично или полностью скрыты каким-либо материалом или устройством, замазаны, затерты – это умышленное правонарушение, совершенное с целью избежать штрафов с камер.

Здесь на помощь снова приходит Постановление № 20 ВС РФ. В том же 4-ом пункте перечислены случаи, которые суды должны считать намеренным видоизменением номера.

Намеренно скрытыми листом бумаги, при помощи специального механизма, шторок, грязевого баллончика, продающегося в автомагазинах. Инспектор легко отличит обычную грязь от искусственной – та смывается тяжелее.

Маловероятно, что при движении грязь оседала только на регистрационных знаках, оставляя автомобиль чистым. Значит, номера специально скрыли.

Согласно ему в качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование — шторки, электромагниты и прочее. Что по закону принято считать грязным номером? Если на нём не читаются хотя бы одна буква или цифра таблички с расстояния 20 метров.

Неудобство в том, что для скрытия номера надо остановиться, включить магнит и прикрепить металлическую пластину. Следовательно сознательно готовиться к нарушению ПДД. Что иногда невозможно, например, если вы почти пропустили съезд с ТТК и вам, чтобы перестроиться, надо пересечь сплошную под камерой видеофиксации. Получается, что данное устройство предназначено не для жизни, а для лихачества.

Согласно санкции ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Какие существуют нарушения установки номеров?

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации не требуется.

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.

Например, номера частично или полностью скрыты каким-либо материалом или устройством, замазаны, затерты – это умышленное правонарушение, совершенное с целью избежать штрафов с камер.

Главный критерий применения именно этой части статьи – неумышленность сокрытия, например, если закрыть часть таблички листом бумаги, то номер будет считаться не нечитаемым, а скрытым – это уже совсем другое наказание.

Проблесковые маячки и звуковые сигналы

Штраф за езду без государственных номеров на автомобиле – 5 000 рублей, без альтернатив в пользу снижения суммы.

Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 6 настоящей статьи.

Представитель Европейской юридической службы Юрий Тулупов также предупредил: состав правонарушения будет иметь место в том числе и тогда, когда устройство не было приведено в действие в момент выявления административного правонарушения, но при этом позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак.
Нововведение получило поддержку от других автомобилистов, которым тоже изрядно поднадоели «телефонисты». Однако много вопросов вызвала точность фиксации нарушений. Водители были обеспокоены тем, что камера могла принять за телефон другой прибор или предмет похожих габаритов.

Перевозка людей и грузов, буксировка, учебная езда

Юрист по автомобильному законодательству России. Больше 9 лет занимается изучением автомобильных нормативных документов и консультациями водителей по юридическим вопросам. Автор аналитических статей и обучающих курсов. Нацелен на победу даже в самых сложных делах. Много выигранных дел и довольных клиентов. Работаю только в рамках правового поля.

Начнем в этот раз нестандартно. Для лучшего понимания существующих законов, а также для исключения различных мифологизированных ситуаций и устаревших норм, погрузимся на миг в историю. Но не пугайтесь – наша история новейшая, ей нет еще и 10 лет.

Также в этом качестве могут применяться искусственные материалы, например листы бумаги, картон либо природные материалы, в частности листва, грязь, снег, если визуальный осмотр позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения идентификации регистрационных знаков.

При этом юрист признал, что примеры назначения в качестве наказания штрафа за подобные деяния встречается на практике гораздо чаще, чем лишение прав управления.

Остальные регионы пока не проявили активного желаниях ввести подобную практику у себя. Это объясняется в первую очередь стоимостью такого функционала камеры. Ведь, чтобы вложения «окупились», транспортный поток должен быть высоким, а таковым обладает МКАД, Москва и города-миллионники.
Если верить судебной практике, то чаще всего выписывают штраф. А жёсткую санкцию применяют только к злостным нарушителям ПДД.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *