Какие документы нужны для развода в ЗАГСе в одностороннем порядке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для развода в ЗАГСе в одностороннем порядке». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Заявление о разводе подаем в суд, если:

  • Есть общие дети до 18 лет
  • Один из супругов отказывается разводиться
  • Один из супругов прямо не отказывается от расторжения брака, но и не подписывает заявление
  • Вы не можете договориться, как делить имущество

Все вопросы со вторым супругом, касающиеся развода, специалисты отдела ЗАГС урегулируют сами. Но его мнение о разводе не спрашивают.

Чтобы проверить обоснованность заявления, в суде назначается психиатрическая экспертиза. Эксперты изучают медицинские документы гражданина и проводят обследование. Если заключение экспертов подтверждает, что человек не может руководить действиями, то выносится решение о признании его недееспособным. В течение 30 дней над ним должна быть назначена опека.

Госпошлина и стоимость услуг адвоката при разводе через суд

Согласно ст. 134 ГПК РФ суд вправе отказать в принятии искового заявления об аннулировании семейного союза при следующих обстоятельствах:

  • оно уже рассматривается в другом судебном процессе;
  • описанные в ходатайстве факты не имеют отношения к заявителю;
  • имеется вступившее в законную силу решение суда по аналогичному спору;
  • есть отказ о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска либо подписанием мирового соглашения между сторонами.

Как отмечает Качмазов, составить простое заявление о расторжении брака при использовании типовых форм можно самостоятельно.

О наличии указанных условий необходимо указать при подаче заявления, приложив соответствующие доказательства.

Для судебного порядка такое правило признано стандартным принципом, а вот оформление развода по требованию одного супруга через ЗАГС допустимо лишь при исключительных обстоятельствах, прямо указанными в законе.

Дабы расставить все по своим местам, разобраться, получится ли сохранить семью, развод оформляют по общим правилам через суд, который изучив материалы дела, может принять меры для примирения сторон.

Заявление можно подавать в отдел ЗАГС, в котором вы поженились, по месту жительства пары или по месту проживания одного из супругов.

Создавая семью, пара торжественно дает обещания друг другу быть вместе в горе и радости на всю жизнь. Но не все могут действительно пройти жизненный путь до конца вместе. Кажется, ничего нет проще, чем расстаться. Но что делать, если один из супругов надеется сохранить семью или неизвестно где находится? Остановимся подробнее, как оформить развод в одностороннем порядке.

По общему правилу исковое заявление подаётся в суд по месту жительства второго супруга (ответчика). По своему месту жительства истец может подать иск, например, если с ним проживает несовершеннолетний ребёнок или имеются документально подтверждённые проблемы со здоровьем, не позволяющие удаляться от дома.

То есть оформить возможность расторгнуть брак без супруга через ЗАГС есть. Но она недоступна широкой общественности. Чтобы специалист отдела ЗАГС принял заявление, нужно иметь подтверждающие документы.

Оформление документов на развод

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, — подчеркивает Георгий Качмазов.

После того, как на руках у супругов окажется свидетельство о расторжении брака, они перестают считаться мужем и женой. Если дело рассматривалось в суде, то датой прекращения существования семьи будет дата судебного решения, хотя в ЗАГС всё же придётся пойти, чтобы зарегистрировать акт гражданского состояния (расторжение брака) и получить на руки свидетельство об этом.

В суд придётся идти в любом случае, если один из супругов разводиться не хочет в принципе или уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе, например, отказывается подать совместное заявление.

Для выражения своей воли супруги заполняют заявление по установленной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274 форме.

Как подавать на развод через суд

Развестись семейная пара без детей (или когда они уже выросли) может без особых проблем, подав совместное заявление в органы ЗАГСА.

Если розыск не даст результатов, гражданина можно будет признать хотя бы безвестно отсутствующим для начала по суду..

Важно иметь в виду, что когда заявление подаётся одним супругом, то второй, несмотря на то, что признан судом недееспособным или осуждён на срок более трёх лет (случай с супругом, пропавшим без вести, не рассматривается), может быть с чем-то не согласен.

Если розыск не даст результатов, гражданина можно будет признать хотя бы безвестно отсутствующим для начала по суду..

Налогового кодекса РФ по состоянию на апрель 2021 год составляет 650 рублей с каждого из супругов при взаимном согласии супругов в отсутствие общих несовершеннолетних детей. Если на развод подаёт лицо, чей супруг (супруга) признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осуждённым к лишению свободы на срок свыше трёх лет, пошлина составит 350 рублей.

Если планируете разводиться в одностороннем порядке, то, опять же, в первую очередь надо будет подать в суд исковое заявление. В нем должны быть указаны сведения о том, где заключался брак, наличие общих детей и их возраст, мотивы расторжения брака. Образец заявления можно скачать на сайте того суда, куда вы планируете обратиться.

Важно! В указанных случаях согласие второго супруга не имеет юридического значения и может повлиять только на общий срок осуществления процедуры рассмотрения дела.
Стандартным принципом для подобного вида развода является предъявление такого требования мужем или женой в органы ЗАГС или в суд. Без наличия этого документа, в котором зафиксировано волеизъявление гражданина на прекращение семейных отношений, развод невозможен.

По словам Георгия, требование о взыскании алиментов можно заявить вместе с требованием о расторжении брака.

Предъявление медицинской справки, заключения экспертизы или иной документации не признается юридическим обоснованием невменяемости.

Одежда считается собственностью того супруга, который ею пользовался (за исключением драгоценностей), детские вещи считаются собственностью детей и остаются у того родителя, с кем будет проживать ребенок.

Собственностью каждого из супругов остается имущество, которое принадлежало ему до вступления в брак, а также имущество, полученное в браке в дар или в наследство.

Перед обращением в ЗАГС заявителю необходимо оплатить пошлину. В 2021 году она равняется 350 р. Квитанцию об оплате нужно сохранить и приложить к документам.

Для расторжения брака в органах ЗАГСа супругам (супругу) необходимо обратиться отделение ЗАГСа по месту жительства супругов (одного из них) или по месту регистрации их брака.

При расторжении брака в г. Москве вы можете уточнить реквизиты для уплаты пошлины на сайте Управления ЗАГС г.

Расторжение брака: что нужно знать

Неявка в суд не является препятствием для рассмотрения дела по существу, брак расторгается максимум на 3 заседании.

Рассмотрение дел в судах привязано к адресу регистрации или проживания сторон. По общему правилу иск направляется в суд по адресу регистрации ответчика.

Основываясь на конституционных принципах свободы и равенства каждого человека, закон допускает право прекращения брака, выделив следующие для этого причины:

  • физическая смерть или объявление одного из супругов умершим (судом);
  • неизвестность местонахождения мужа или жены длительный промежуток времени;
  • расторжение союза по согласию обоих супругов, поданному совместно или от имени одного из них заявления;
  • письменное обращение опекуна супруга, если признана судом его недееспособность.

Заявление о разводе подаем в ЗАГС, если:

  • Оба супруга согласны на развод
  • Один из супругов выступает инициатором развода, в то время как второй недееспособен, признан пропавшим без вести или сидит в тюрьме (осужден на 3 года и более)
  • когда:

  • В семье нет общих несовершеннолетних детей (общие дети — это не только «свои генетически», но и те, что официально записаны на обоих родителей или усыновлены

Если муж и жена пришли к мысли о разводе вместе и у них нет общих детей, то они могут подать общее заявление в отдел ЗАГС. В остальных случаях инициировать развод может только один из супругов.

Если УКЭП у вас нет и оформлять ее вы не хотите, то для подачи заявления придется посетить загс лично.

В 2021 году закон устанавливает упрощенную процедуру развода, если супруг приговорен к судебному наказанию сроком.

В статье расскажу, как подать на развод через суд, как подать заявление на развод через госуслуги и какие документы нужны для развода.

Когда могут отказать в оформлении развода

Директор антикризисной группы Сергей Стороженко рассказал, как развестись, чтобы не потерять имущество, защитить интересы детей и сохранить душевное равновесие.

Подсудность дела будет зависеть от каждой конкретной ситуации. Здесь учитываются различные факторы: имеется ли между супругами спор относительно воспитания общих детей, разногласия по поводу раздела совместного имущества и др.

Общий порядок таков:

  • если пара не может договориться о проживании и воспитании детей, алиментах, о разделе собственности (при общей стоимости спорного имущества более 50000 тысяч рублей), а также если есть необходимость установления или подтверждения отцовства ходатайство подается в городской или районный суд;
  • в остальных случаях заявление следует направлять мировому судье.

По закону, расстаться официально можно через ЗАГС либо через суд. В первом случае вы составляете заявление, во втором иск. Гораздо быстрее первый способ. Но если у вас есть маленькие дети или имущественные споры, расторгнуть союз таким образом не получится.

На руки заявителю должны выдать прошитый экземпляр решения суда, с проставленными синими печатями, заверенными подписями судьи. ЗАГС примет документ к рассмотрению только в таком виде.

Как подать заявление на развод в суд. Образцы исковых заявлений о расторжении брака в суде. Порядок оформления развода. Документы для развода в судебном порядке. Развод, который инициировал один из супругов, называется односторонним. Но это не значит, что второй супруг не будет знать о том, что союз расторгнут. По закону специалисты отдела ЗАГС и сотрудники суда должны уведомить второго супруга о получении заявления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *