Антидемпинговые меры 44 ФЗ для смп

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Антидемпинговые меры 44 ФЗ для смп». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если за последний год госконтрактов не было, то предоставляет минимум четыре контракта за последние два года.

Например, если сумма текущего договора составляет 100 миллионов рублей, то как минимум один из трех контрактов, исполненных без штрафов и пени в течение указанных выше сроков, должен иметь сумму в 20 миллионов рублей.

Когда антидемпинговые требования не предъявляются

Специфика исполненных в прошлом контрактов не важна и может не совпадать с выигранной закупкой, в отношении которой к участнику применяются антидемпинговые меры. Главное, чтобы из 3-х представленных контрактов, цена хотя бы одного из них составляла 20% и более от НМЦК.

По некоторым предметам закупки ст. 37 44-ФЗ обязывает заказчика применять к поставщикам дополнительные АДМ. Они применяются дополнительно к общим мерам, но не взамен их.

Таким образом, если производится закупка товаров для обеспечения нормального жизнеобеспечения (продукты, средства для оказания скорой и специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные препараты, ГСМ), то поставщик в составе заявки предоставляет обоснование своей цены. Для этих целей подходят:

  • гарантийное письмо от производителя товара;
  • документальное подтверждение наличия товара у поставщика;
  • иные документы, подтверждающие осуществление поставки.

Настал момент поговорить о серьёзных вещах. Точнее об одной вещи, которая является самой острой проблемой госзакупок последние годы. Речь, как вы уже поняли из названия статьи, сегодня пойдёт о демпинге.

Если расчеты по контракту подлежат казначейскому сопровождению, заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта. При этом в случае установления заказчиком требования обеспечения исполнения контракта размер такого обеспечения (для СМП, СОНКО) устанавливается в размере до 10% от цены контракта в случае, предусмотренном ч. 6.2 Закона № 44-ФЗ (ч. 6.1 ст.96 Закона № 44- ФЗ). С 1 июля 2019 года вступил в законную силу большой пакет поправок к закону «О контрактной системе», затронувший и антидемпинговые меры.

Заказчики обязаны их применять, если участники значительно снижают цену закупки. В статье рассмотрим, как эти меры работают по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Почему государство считает необходимым бороться с демпингом в госзакупках, так ли это плохо на самом деле?

Демпинг в госзакупках – это ситуация, когда участник процедуры намеренно уменьшает договорную цену на более чем 25 %. Безусловно, некоторые исполнители могут себе позволить поработать не получая прибыли или даже в убыток с целью показать себя на рынке государственных закупок.

В случаях, предусмотренных пунктом 2 части 7 настоящей статьи, величина значимости такого критерия, как цена контракта, устанавливается равной десяти процентам суммы величин значимости всех критериев оценки заявок.

Также дополнительные антидемпинговые меры применяются при закупке исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, оказание консультационных услуг путем проведения конкурса.

Конечно, при выборе исполнителя для подобного рода научных работ ценовой аспект не имеет первостепенного значения. Поэтому в таких случаях допускается установление заказчиком значимых для него параметров.

Если победитель закупки не предоставил информацию о контрактах или повышенное обеспечение, то попадает в РНП и теряет обеспечение заявки.

Последние изменения в ФЗ № 44 об антидемпинговых мерах, вступившие в силу с 01.07.2019, предполагают предоставление в качестве подтверждения добросовестности сведений о выполнении договорных обязательств по другим государственным заказам.

С 1 июля 2019 года вступила в силу часть 13 ст. 37, запрещающая выплату аванса при исполнении контракта, заключенного с участником закупки, допустившим снижение цены на 25 и более процентов.

Госпредприятие не вернет ОИК в случае расторжения договора по своей инициативе, если поставщик не исполнил его или нарушил обязательства. Но об этом должно быть написано в контракте.

Отдельные требования распространяются на жизненно необходимые товары (продукты, топливо, лекарства, средства для оказания скорой помощи).

Если крайний день установленного срока выпадает на выходной, отчёт необходимо разместить заранее, в последний рабочий день перед этой датой.

Отдельные требования распространяются на жизненно необходимые товары (продукты, топливо, лекарства, средства для оказания скорой помощи).

С 01.01.2019 уточнили правила применения антидемпинговых мер при начальной максимальной цене контракта до 15 млн руб.

Когда антидемпинговые меры по 44-ФЗ не применяются

Контракт должен содержать условие о том, что для поставщика (подрядчика, исполнителя) являющегося СМП, СОНКО размер обеспечения исполнения контракта устанавливается от цены контракта, а не от НМЦК (ч. 6.2 ст. 96 Закона № 44-ФЗ).

Такая информация предоставляется до заключения контракта, при этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее НМЦК, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Антидемпинговые меры применяются при осуществлении закупок, которые проводятся конкурентными способами. Их цель — не допустить демпинга, т. е. искусственного снижения итоговой цены контракта на 25% и более. Такие скидки чреваты ограничением конкуренции недобросовестными участниками и риском для заказчиков получить некачественный товар или услугу.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).

Если НМЦк составляет 15 млн рублей ровно и менее

Участник закупки, не выполнивший данного требования, признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае уклонение участника закупки от заключения контракта оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников закупки не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
При этом ценовой разрыв менее 2 процентов не имеет оснований для применения санкций, а расследования могут начать только при различии стоимости товара на 3 и более процентов.

Здесь всё достаточно просто. В ч. 1 ст. 37 ФЗ № 44 прописаны условия, при которых возможно подписание договора с исполнителем, снизившим стоимость на не менее чем 25 %. Подписывать соглашение можно лишь в том случае, если исполнитель выплатил увеличенную сумму обеспечения, установленного договором.

Через проведение торгов, участниками которых могут быть только субъекты малого бизнеса или социально-ориентированные некоммерческие организации.

Обязательный минимум по объёму закупок у СМП и СОНКО — 15 процентов от объёма совокупного годового дохода.

Если начальная цена тендера превышает 15 миллионов рублей, при заключении контракта по его итогам победитель обязан обеспечить исполнение в повышенном размере. Вот в чем состоят антидемпинговые меры при заключении контракта на сумму более 15 млн руб.: предоставленное обеспечение составит полтора размера изначально заявленного организатором закупки обеспечения.

Поставка некачественных товаров, применение дешевых некачественных материалов или неквалифицированной рабочей силы при выполнении работ или оказании услуг.

Иногда поставщики побеждают в закупках и обманывают заказчика. Например, привозят некачественные товары. Антидемпинговые меры придумали, чтобы защититься от этого.

Скачать письмо Минфина от 13.10.2017 № 24-02-08/67122

В экономической теории понятие демпинга подразумевает реализацию товара по цене намного ниже рыночной, а иногда и ниже себестоимости. Это делается для получения конкурентного преимущества и вытеснения других участников с рынка.

Во-вторых, меняются правила применения контрольных мероприятий для разных способов определения поставщика: для электронных конкурсов и аукционов действует один алгоритм, для закрытых, двухэтапных и конкурсов с ограниченным участием — другой.

Заказчиком, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта. 2. Заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта…

Если этих сведений нет, то участник предоставит обеспечение исполнения контракта с учетом антидемпинговых мер в обычном порядке. Но обеспечение рассчитывается от цены контракта, а не от НМЦК, и не может быть меньше аванса.

Антидемпинговые меры по 44-ФЗ – что это такое

Подтверждением добросовестности является письмо, декларация, указание сведений о реестровых номерах контрактов при подписании контракта или иной документ, в котором содержатся сведения из реестра контрактов. Такая информация подтверждает исполнение участником трех контрактов без штрафных санкций и неустоек в течение трех лет до момента подачи заявки на участие в госзакупке.

При закупке отдельных видов товаров, в числе которых средства, предназначенные для оказания скорой помощи, или топливо, заказчик дополнительно требует обоснование предлагаемой участником цены. Антидемпинговые меры разрешают такие обоснования:

  • гарантийное письмо от производителя;
  • документы, подтверждающие наличие товара у участника;
  • иные документы, которые подтверждают, что поставка закупаемых товаров по заявленной цене возможна.

В последнем случае ОИК предоставляется в размере, указанном в тендерной документации (ч. 2 ст. 37 44-ФЗ).

В этих случаях решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников закупки не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

Штрафы за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств, если закупка проводилась только для СМП и СОНКО, устанавливаются в меньшем размере и составляет 1% цены контракта (этапа), но не более 5 тыс.руб. и не менее 1 тыс.руб. (п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042).

Предоставить «добросовестность» без денег или банковской гарантии, как обеспечения исполнения госконтракта, нельзя.

Данный документ необходим для регулирования ценовой политики в международной торговле и устанавливает правила и процедуры проведения антидемпинговых расследований.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *