Как надо писать объяснительные

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как надо писать объяснительные». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Алгоритм поведения работодателя в такой ситуации закреплен в статье 193 Трудового кодекса РФ. Каким бы вопиющим ни было нарушение, допущенное работ­ником, нужно затребовать «письмен­ное объяснение».

Если бумагу необходимо составить в университет или суз, учтите, что указанные сведения будут проверять. Об отсутствии по уважительным причинам лучше уведомлять руководство заранее, болезненное состояние подтверждайте медицинскими справками. Максимально возможное наказание для студента — отчисление.
Образец можно разместить в отделе кадров или снабдить работников памяткой о правилах составления деловых документов.

Как правильно написать объяснительную записку?

Для того, чтобы договор порождал для его сторон права и обязанности, при его подписании необходимо соблюсти ряд требований. Какие пункты можно вносить в документ по желанию, а без каких положений он будет недействительным, рассмотрим далее. Условия соглашения по своей важности можно разделить на три группы: К обычным относятся те, что встречаются в большинстве договоров подобного типа.

Когда подрядчик выполняет какие-либо работы по договору, то прежде чем получить оплату, он обязан показать результат заказчику. Если последнего все устроит, вместе с остальными необходимыми бумагами оформляется акт выполненных работ. Он представляет собой один из видов первичной документации.

На основе объяснительной записки руководитель принимает решение о виде дисциплинарного взыскания, поэтому писать записку нужно правильно!

Объяснительная — важный документ, потому что, исходя из изложенного в нем, работодатель примет решение о наказании, а это может быть выговор, штраф или увольнение. Кроме того, этот документ обезопасит и сотрудника в том случае, когда он не выполнил задание или требование руководства по объективным причинам.

На размышление закон дает всего два рабочих дня. Если этот срок прошел, а объяснительная записка провинившегося работника на имя начальника не поступила, необходимо составить акт об отказе от дачи пояснений. Этот документ может составить та же комиссия, которая до этого составила акт о самом нарушении дисциплины.

Второй — в течение месяца со дня, когда проступок обнаружат, издать приказ о дисциплинарном взыскании. Такой приказ нужно объявить работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня издания. Работник может отказаться с ним знакомиться, но приказ от этого не становится недействительным.

В объяснительной записке не допускайте отвлеченных рассуждений, заявлений и просьб. Цель написания документа — объяснить события, а не просить о снисхождении. Руководству придется проанализировать указанные причины причины и решить, являются ли они достаточно уважительными в каждом конкретном случае.

Письменное объяснение работника принимается так, чтобы этот факт тоже был зафиксирован. Обычно объяснительные записки регистрируются как внутренние документы.

Для написания образца объяснительной записки предоставляется по закону два дня. Если ее не будет в течение этого строка, составляется работодателем акт о не предоставлении. Но дисциплинарного наказания не избежать.

Самые распространенные виды:

  • Разъяснение каких-либо положений (отчетности и т.д.);
  • Разъяснение обстоятельств.

Вопрос: Гражданин написал заявление о приеме на работу. В заявлении не указано в случае отказа представить письменное объяснение отказа. Работодатель отказал в трудоустройстве. Нужно ли ему писать причину отказа?
На практике возможны ситуации, когда работник находится в другом городе, и за два дня его объяснение может не успеть прийти по почте. Оптимальный выход – договориться по телефону о том, чтобы сотрудник отправил объяснения также заказным письмом, а по электронной почте – скан или фото квитанции об отправке и самого объяснения.

Кроме того, работник должен добросовестно выполнять свои должностные обязанности, которые также устанавливаются Трудовым кодексом, трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями, которые содержат обязанности работника.

Правила составления объяснительной записки

Как написать образец объяснительной записки? Первый вид носит свободный характер. А второй готовится на официальном бланке компании и подписывается обязательно начальником.

Шаблон объяснительной используется для того, чтобы составить ее как положено. Например, стоит посмотреть образец объяснительной записки об ошибке в работе. К структуре подобных свидетельств предъявляются требования, принятые в делопроизводстве.

Вручить его (с приложением копии акта о совершении проступка – например, об отсутствии на рабочем месте) лучше при свидетелях и под подпись на визовом экземпляре письма, который останется в организации и будет подшит в дело.

В центре листа прописными буквами пишут «Объяснительная записка». В следующей строке указывают причину оформления бумаги: ввиду отсутствия ФИО и дата, о травме полученной в школе. Надпись ставят по центру.

Вручить его (с приложением копии акта о совершении проступка – например, об отсутствии на рабочем месте) лучше при свидетелях и под подпись на визовом экземпляре письма, который останется в организации и будет подшит в дело.

После написания объяснительная записка об опоздании на работу передается должностному лицу, для принятия решения в отношении опоздавшего. Если будет принято решение о применении мер дисциплинарного взыскания, то данная записка будет приложена к приказу о взыскании как доказательство.

В документе четко, логично и последовательно излагайте факты, из-за которых произошел дисциплинарный проступок. Составляйте этот документ в уравновешенном состоянии духа. Пишите аргументированно и правдиво.

Объяснительную пишите на листке формата А4. Излагать сведения можно как от руки, так и с помощью текстовых редакторов (набора текста на компьютере) с последующей распечаткой документа.

Объяснительная записка пишется в свободной форме. Но для более правильного написания стоит ознакомиться с приведенными ниже образцами.

Ст. 27 Конституции говорит о том, что написание объяснительной – это право, но не обязательное для сотрудника.

Как правильно ее писать. В каком случае необходима. Как должны сообщить работнику, что нужно ее написать. В какие сроки нужно писать объяснительную и сколько ее должны хранить. Какие есть шаблоны объяснительных.

Объяснительная записка — это документ, в котором работник объясняет своему руководителю, почему на рабочем месте возникла та или иная ситуация.

Объяснительная в учебное заведение составляется законными представителями несовершеннолетнего (матерью, отцом, опекуном), либо самим обучающимся, если он достиг возраста 18 лет.

В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка — со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях — не позднее 30 дней со дня его наложения.

Чтобы установить вину работника, а также оценить обстоятельства, при которых был совершен проступок, работодатель должен запросить у работника объяснения.

Да, работник может не писать объяснительную записку. В этом случае должен быть составлен письменный акт об отказе работника дать объяснения по факту нарушения. Такой акт должен быть составлен в присутствии свидетелей.

Иногда объяснения становятся аргументом сторон в суде, они могут обезопасить работника или работодателя от ответственности или стать доказательством.

Очевидно, что если причина проступка была уважительной, работнику лучше подтвердить ее соответствующими документами и упомянуть об этом в записке. После того как документ получен от работника, его необходимо зарегистрировать в установленном порядке, как входящую корреспонденцию, с проставлением регистрационного номера и даты.

В то же время написание объяснительной не является обязательным для работника, он может отказаться от этого без каких-либо правовых последствий (за исключением того, что работодатель будет принимать решение, основываясь либо только на собственной оценке ситуации, либо на оценке свидетелей и других участников события).

Кому адресовывать объяснительную

Желательно отдавать заверенные у секретаря копии документов. Оригиналы могут потребоваться для защиты в суде.

В случаях, когда виновнику грозит серьезное наказание – например, увольнение или дисциплинарное взыскание, – объяснительная записка может стать поводом для отмены санкций или, напротив, будет подтверждающим документом.

Вверху слева пишется, кому предназначена записка – руководителю организации (должность и ФИО); и от кого – ФИО и должность работника.

Объяснительную записку в России часто воспринимают как малозначительную формальность и относятся к ее составлению несерьезно. Это неправильный подход. Грамотно написав такой документ, можно защитить себя от дисциплинарных взысканий, от карьерных проблем, а иногда и существенно сэкономить. О том, что такое объяснительная записка и как ее писать в различных жизненных ситуациях, читайте в нашей статье.

Объяснительная записка о невыполнении обязанностей

В трудовом законодательстве установлен четкий срок предоставления объяснительной записки. Статья 193 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя не вводить дисциплинарное взыскание в течение двух рабочих дней после требования о предоставлении работником объяснений. Если за эти два дня работник записку не составил, срок считается истекшим.

В какое время предоставлять объяснительные записки по месту учебы, в детский сад и другие учреждения, решает администрация этих организаций, причем срок должен быть разумным.

Договор аренды может быть досрочно расторгнут по желанию одной из сторон. Чтобы избежать проблем, необходимо составить письменное уведомление и заранее известить второго участника сделки о прекращении взаимных обязательств.

Если два дня прошло, а работник так и не предоставил пояснений, об этом составят акт. После этого можно наказывать. Работодатель имеет право наказать работника дисциплинарным взысканием, например замечанием, выговором или даже увольнением. Получается, что объяснительная тесно связана со взысканиями. Но если отказаться писать объяснительную, от взыскания это не спасет.

Мы рекомендуем перед написанием образца объяснительной на работу обдумать всю ситуацию, проконсультироваться с юристом. Не нужно признавать то, что невозможно доказать.

Прежде чем приступать к написанию подобного рода объяснительной, нужно тщательно проанализировать обоснование своего отсутствия.

Разобраться, как написать объяснительную по шаблону, легко. В повседневной жизни добропорядочному человеку не часто приходится письменно давать объяснения своих действий и поступков.

Объяснительная директору от работника нужна, если последний:

  • недобросовестно исполнял обязанности (пропустил сроки сдачи отчетности, выполнения работ, допустил нарушение, что привело к негативным последствиям);
  • ошибся без злого умысла (перепутал заказы, получателей);
  • нарушил трудовую дисциплину – отсутствовал в рабочее время (прогулял, опоздал), пренебрег внутренними инструкциями, предписаниями.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *