Исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Мама проживает с 3 несовершеннолетними детьми и не имеет источника дохода и сбережений, выплачивает ипотеку за 2х комнатную квартиру, кредит оформлен на неё, как и ипотечная квартира.

На протяжении 7 лет Иван исправно выполнял отеческий долг и перечислял положенную сумму алиментов бывшей супруге. Их размер в среднем составлял 55 тысяч рублей в месяц. Иван также добровольно нес дополнительные расходы на сына.
Если внезапная инвалидность или тяжелая болезнь реально не позволяют бывшему супругу поддерживать свой доход на прежнем уровне, суд, скорее всего, удовлетворит требование о снижении алиментов.

Минимальный размер алиментов на детей в 2021 году

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Статьи 81, 83 Семейного кодекса РФ устанавливают возможность применения одного из следующих способов взыскания алиментов на несовершеннолетних детей:

  1. долевой порядок;
  2. фиксированный порядок;
  3. единовременная выплата;
  4. зачет или передача неких материальных ценностей в счет будущих алиментов.

Заявление об изменении порядка уплаты должно включать в себя также ссылки на приложенные документы и доказательства, необходимые для изменения суммы выплат или их формы.
После оформления документа в нотариальной конторе и оповещения судебных приставов исполнителей, перечисление средств выполняется новым методом.

Установить следующий порядок исполнения: (значение) процентов суммы алиментов перечислять на банковский счет несовершеннолетнего ребенка _________________ ; (значение) процентов суммы алиментов перечислять Истцу.

Суд может также снизить размер алиментов в случае банкротства алиментоплательщика, лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Таким образом, преимуществом алиментного соглашения перед решением суда является диспозитивность его условий, т.е. в него можно включить условия выплаты алиментов, не предусмотренные законом.

Алименты могут быть двух форм, которые определяются на основании решения суда или же добровольным мировым соглашением. В этой статье мы расскажем о видах выплат, а также о том, как оформить иск об изменении порядка взыскания выплат на детей. А в заключение, рассмотрим судебную практику.

Исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов

Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств, а также перечень лиц, имеющих право на алименты, и лиц, обязанных их уплачивать, порядок уплаты и взыскания алиментов и иные отношения, связанные с установлением и исполнением алиментных обязательств, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (раздел V).

При неуплате алиментов без уважительных причин более двух месяцев должника могут привлечь к административной ответственности, а при повторном таком нарушении – к уголовной.

Плательщик алиментов имеет право требовать отмены судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. После этого получатель алиментов может обратиться в районный суд с исковым заявлением об их взыскании.

Кроме родителя, с которым остался ребенок, подать на ежемесячные алименты на несовершеннолетнего могут:Родители обязаны платить алименты на ребенка, пока ему не исполнилось 18 лет, а иногда и после 18-ти, если он нетрудоспособен и нуждается в помощи.Однако, если ребенок до 18 лет вступит в брак, то с родителя снимают обязанности по его материальному обеспечению.

Алименты на детей, оставшихся без попечения родителей

Перед тем, как представить в суд образец искового заявления об изменении порядка взыскания алиментов, собираются документы:

  1. Исполнительный лист или постановление, на основании чего удерживаются содержательные средства.
  2. Паспорт гражданина РФ или иностранного образца (копия).
  3. Свидетельство о рождении ребенка (копия).
  4. Прошение о вызове свидетелей, при условии, что их показания могут повлиять на решение суда.
  5. Иные доказательства того, что доводы заявителя аргументированы.
  6. Квитанция об оплате государственной пошлины за работу суда.

Срок исковой давности по взысканию алиментов законодательством не устанавливается, то есть у лица есть право обратиться в суд с заявлением в любое время.

Подобные вопросы поступали во время общественного обсуждения законопроекта, и Госдуме РФ пришлось официально опубликовать разъяснения “что данный законопроект не имеет никакого отношения к вопросу о надлежащем или ненадлежащем воспитании детей”.

Сроки взыскания алиментов— Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть со дня подачи искового заявления (заявления о выдаче судебного приказа).

Предположим, что первый родитель продаст квартиру и пустит деньги не на нужды семьи и не на ребенка, а проиграет их в казино, поучаствует в финансовой пирамиде и др. В итоге им с ребенком придется арендовать жилье, а зарплата этого не позволяет.

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Согласно ст. 83 СК РФ, если долевое участие в материальной стороне жизни ребенка не соответствует его потребностям, алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме.

Исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов может быть заявлено как алиментоплательщиком, так и получателем алиментов в случае, если существующий порядок расчетов их по любой из причин не устраивает. То есть под изменением способа взыскания алиментов подразумевается изменение порядка начисления алиментов.

В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом.

Каким образом составить заявление в суд? Нужно знать о том, что заявление об изменении должно быть подано в судебный орган по месту проживания заявителя или ответчика (плательщика) в трех экземплярах. Такое количество копий необходимо для передачи документа каждый из сторон, а также для определения одного экземпляра иска для суда.

СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Кроме того, в соответствии со ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если родители не могут договориться или уклоняются от обязанности содержать ребенка, алименты взыскиваются через суд.

Для расчета неустойки необходимо получить у судебного пристава-исполнителя постановление о расчете задолженности по алиментам.

Первый вариант применяется, когда известно место проживания и работы родителя, уклоняющегося от исполнения своих обязанностей.

Алименты с неработающего родителя

Взыскание алиментов по судебному приказуЕсли у законного представителя ребенка есть вся необходимая информация о местонахождении и доходах алиментщика, то достаточно написать заявление о выдаче судебного приказа и подать его в мировой суд. Оно будет рассматриваться в упрощенном порядке, без вызова второй стороны.

Уплата алиментов родителем может осуществляться добровольно, на основании соглашения об уплате алиментов, либо взыскиваться с плательщика принудительно – в судебном порядке.

При взыскании содержательных средств на ребенка, часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда плательщик уклоняется от исполнения своей непосредственной обязанности. Второй родитель пытается укрыть свои доходы при помощи следующих методов:

  • выполняет фиктивное увольнение с должности;
  • продает имущество, приносящее доход родственнику или иному лицу;
  • уводит прибыль из бизнеса через подставные расходы.

Сумму и порядок выплаты алиментов можно устанавливать разными способами. Сумма может быть рассчитана как определенный процент от доходов второго родителя (не менее четверти), а может быть установлена в твердой сумме (например, 20 тысяч рублей каждый месяц или в размере прожиточного минимума). Сумма на дополнительные расходы устанавливается только в конкретной величине (никаких процентов от дохода).

Это официальный документ, который подается уполномоченному лицу. Заявление направлено на реализацию гражданином, юридическим лицом, своих прав и обязанностей. Например: заявление о приеме на работу, о возбуждении уголовного дела. В гражданском судопроизводстве подается исковое заявление.

По общему правилу, родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи.

На основании статьи 81 Семейного кодекса РФ пособие на ребенка, выплачиваемое одним из родителей, может быть определено как доля от его общего дохода.

Так, согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Согласно п. 1 ст. 61 СК РФ и п. 1 ст. 80 СК РФ, родители обязаны финансово содержать своих детей, а также имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям.

Здесь можно найти специально подобранные нормативные акты конкретно по интересующей Вас области законодательства.

Установленное законодательством равенство прав и обязанностей родителей не зависит от того, с кем проживает ребенок.

Изменить порядок определения выплат со стороны одного из родителей возможно, если последний имеет высокий, но не официальный доход, работает на непостоянной основе или имеет нестабильный заработок.

В рамках этой статьи будут рассматриваться алиментные выплаты родителей в отношении несовершеннолетних детей и нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Но все положения справедливы и для обратной ситуации — обязанность платить алименты связана не с полом родителя, а с тем, перестал ли он содержать ребенка. Причем супруги могут даже жить вместе и быть в браке, но если один из родителей перестал давать деньги на ребенка, другой может потребовать алименты и получать их до развода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *