Образец расписки о получении алиментов на ребенка на руки 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец расписки о получении алиментов на ребенка на руки 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для предотвращения споров об уплате алиментов следует составлять расписку о получении денежных средств, которая является доказательством передачи денег. Также для дополнительного подтверждения факта оплаты алиментов возможно использовать нотариальное удостоверение расписки или передачу денег в присутствии свидетелей.

Когда нужна расписка о получении алиментов на ребенка наличными? Разрыв семейных отношений — болезненный и тяжелый процесс для супругов.
Больше всего, из-за развода страдают дети, часто не понимающие, что послужило причиной происходящего события.

Расписка о получении алиментов образец бланк

Несмотря на то, что закон не требует нотариально заверять расписку или писать ее в присутствии свидетелей, необходимо соблюдать основные правила, применяемые при составлении деловой документации, чтобы документ имел юридическую силу. Самое главное – это письменная форма для документа.
Главное – в письменном виде должно быть подтверждено получателем денег в счет алиментов передача определенной суммы за определенный период времени в конкретный день.

Андрей готов платить алименты на ребенка своей жене — Татьяне. Но он не хочет, чтобы жена получала исполнительный лист и отдавала его приставам или работодателю.

Такая форма подтверждения выплат, как расписка о получении алиментов на ребенка, является документом, составленным в свободной форме и добровольно. Достаточно лишь указать в тексте определенные реквизиты и заверить ее подписью.
Однако следует рассчитывать на выигрыш дела в суде, только если деньги передавались из рук в руки без отбора документа, удостоверяющего выполнение данного действия.

Даже расторгнув брак с супругой (супругом), нельзя забывать о детях, которые остались после развода жить с бывшей женой (мужем).

Это правовой документ, подтверждающий (удостоверяющий) факт передачи одной стороной, плательщиком бывшим супругом — отцом ребенка, денежных средств другой, получателю — матери, в рамках исполнения им обязательств по уплате алиментов детям.

Стороны составляют её в одном экземпляре и передают плательщику алиментов. По инициативе другой стороны расписка может быть составлена в двух экземплярах и передана каждой стороне.

Однако, нотариально заверенная расписка не требует проведения почерковедческой экспертизы в случае рассмотрения дела в суде. Стоимость этой процедуры достаточно высокая, поэтому при передаче крупных денежных сумм стоит перестраховаться и заверить её у нотариуса. Его услуги обойдутся гораздо дешевле.

Образец рукописной расписки приведен ниже. Этот текст необходимо переписать от руки, указав свои данные.

Как показывает практика, чаще всего в качестве доверенного лица выступают люди, которым можно смело доверять, ведь им приходиться распоряжаться чужими деньгами. Иногда речь может идти о большой сумме. Главное сделать все возможное, чтобы документ была составлена правильно, иначе могут возникнуть проблемы с деньгами под расписку. Я, Гришаева Анна Ивановна, зарегистрированная и проживающая по адресу г. Омск, улица Рабочая, д. 5, кв. 74, паспорт 1234 № 987654, выданный отделом УФМС России по Омской области в городе Омске 15.10. 2009 года получила от Гришаева Геннадия Ивановича, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу г.

Платежные документы и иные свидетельства о перечисление денежных средств на указанный выше банковский счет от плательщика (Ф.И.О.) являются безусловным подтверждением исполнения обязательств по уплате алиментов.

Каждая расписка обязательно обладает юридической силой при наличии определенных обстоятельств. Лучше, когда она написана собственноручно, но только если почерк получателя алиментов не предполагает разночтений. В противном случае, её нужно либо напечатать либо написать на готовом бланке.

При этом не обязательно проводить средства через банк, можно непосредственно передавать их на руки. Для этого родителям достаточно лишь заключить расписку на получение алиментов, дабы избежать возможных конфликтов и потенциальных споров.

При алиментных обязательствах стороны самостоятельно выбирают способ оплаты. Расписка о получении алиментов служит доказательством передачи наличных денежных средств в качестве оплаты получателю алиментов.

Почему-то под взысканием алиментов люди всегда понимают затянутые судебные разбирательства, ссоры и скандалы, ненависть бывших супругов друг к другу. На самом же деле, деньги в пользу ребенка зачастую выплачиваются на абсолютно добровольной основе.

Законом прямо не установлены случаи, при которых необходимо составлять расписку. Однако, по общему правилу, при передаче наличных денежных средств из рук в руки, следует составлять расписку о получении денежных средств.

Однако при недоверии к бухгалтерам или при других причинах расписка может использоваться в качестве подтверждения дополнительных выплат.

Какие сложности могут возникнуть?

Если родитель получает деньги по соглашению об алиментах, заверенному у нотариуса, оно избавлено от всех недостатков. В таком документе обязательно прописывается и порядок уплаты, и индексация, и штрафы. Данное соглашение можно при необходимости (например, если плательщик работает вахтовым методом) предъявить в бухгалтерию предприятия. Делается это в любой момент.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Когда судом назначена одна сумма, но плательщик добровольно согласен передавать гораздо большие суммы.

На сегодняшний день платить алименты можно разными способами, например, делать отчисления с заработной платы, перечислять на счет и просто передать деньги лично. Чтобы впоследствии не возникло неприятных ситуаций, передачу алиментов нужно фиксировать документально.

Российское законодательство не содержит таких требований, поскольку при наличии разногласий будет проведена судебная экспертиза, которая имеет больший вес, чем свидетельские показания.

Кстати сказать, большинством экспертов по гражданским делам расписка не рассматривается как форма сделки. Заключенный договор лишь удостоверяет, что алименты действительно были выплачены в определенный период времени.

Я являюсь плательщиком алиментов на бывшую супругу и детей. На данный момент в планах переезд в другой регион и открытие своего дела. Вопрос такого рода: могу ли я получить от бывшей супруги документ о том что все средства переводимые мною на указанный ею счёт являются алиментными обязательствами. Если можно то и примерный образец текста. Заранее Вам благодарен.

Относительно передачи квартиры. Этот факт можно отразить в расписке. Но если будут судебные разбирательства, то эти обстоятельства не будут безусловным доказательством, так как квартира оформлена на тещу, а не на мать ребенка и уж тем более не на ребенка самого (что требовалось бы в идеале). При этом в подписании расписки должна принять участие и теща.

Требуется ли нотариальное заверение?

И.О., адрес регистрации по месту жительства) и отцом ребенка — Ф.И.О. была передана квартира (кадастровый номер, адрес нахождения, общая площадь) от Ф.И.О. (отец ребенка, являвшимся собственником недвижимости) к Ф.И.О. (теща) по договору купли-продажи № ___ от «____»_________ г. номер государственной регистрации _____________.

Суд его может расторгнуть и назначить выплаты в меньшем размере, если материальное положение плательщика существенно ухудшилось, или появились другие алиментные обязательства.

Чаще всего обращение в суд по получению неустойки по алиментам, когда осуществляется ежемесячная выплата – это реакция женщины с целью отомстить бывшему супругу за нанесенные обиды.

Если документ оформляется собственноручно, следует писать его понятным и разборчивым почерком. Чтобы судье не пришлось долго разбираться в написанном.

Расписка о выплате алиментов – довольно простой, но чрезвычайно важный документ, который подтверждает факт того, что один из родителей благополучно уплачивает алименты в пользу ребенка. Главной ее особенностью и огромным преимуществом является то, что процедура ее оформления проста до невозможности. Соглашение составляется в свободной письменной форме и закрепляется подписями сторон.

Взыскатель может попытаться урегулировать ситуацию мирным путем и договориться с плательщиком. Есть и второй вариант: предъявление соглашения приставам для принудительного взыскания. Если его нет, алименты назначаются в судебном порядке, задолженность взыскивается за прошедший период (3 года).

Её текст пишут от руки обычной шариковой ручкой или любым другим пишущим предметом, печатают на компьютере или даже на пишущей машинке. При этом никакой разницы в способе написания этого документа не существует. Просто напечатанный текст гораздо лучше может быть воспринят для понимания в суде при возникновении такой необходимости.

Удобство расписки в том, что вам, в принципе не нужен никто третий: ни нотариус, ни свидетели. Важно, чтобы была соблюдена примерная форма, и стояли имена и подписи плательщика и получателя. Если речь в расписке идет еще о ком-то, желательно, чтобы и он поставил свой росчерк.

Расписку о получении алиментов не нужно нотариально заверять. Главное, ее правильно составить, написать ее можно от руки.

Если возникнут изменения в жизни плательщика алиментов, не позволяющие далее выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме, можно заключить дополнительное соглашение об изменении суммы алиментов.

Не забудьте о том, что расписка на алименты составляется в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

Удобным вариантом является использование заранее заготовленных бланков. Этот вариант совмещения машинописного и собственноручного текста очень сильно экономит время.

При возникновении спорных ситуаций и разногласий между родителями расписка может служить документальным доказательством в судебном органе:

  • Плательщик сможет доказать уплату алиментов.
  • Получатель может доказать факт получения средств в определённом размере (например, если плательщиком была заявлена сумма в большем размере).

Расписка на алименты отличается от алиментного соглашения тем, что она составляется в иной форме и к ней применяются совершенно другие требования. Алиментным соглашением называется договор между лицом, выплачивающим алименты и лицом их получающим.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *