Сроки сдачи отчетности в ФСС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сроки сдачи отчетности в ФСС». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Отчет нужно направить в территориальное отделение ФСС:

  • по месту нахождения организации (в том числе при наличии обособленных подразделение без собственного расчетного счета или не начисляющих зарплату сотрудникам);
  • по месту учета подразделения, если оно выделено на отдельный баланс, имеет сотрудников и самостоятельно им платит;
  • по месту жительства ИП.

Компания «Такском» с 2000 года специализируется на разработке, внедрении и сопровождении систем электронного документооборота, обеспечивающих обмен по каналам связи конфиденциальной информацией, защищенной электронной цифровой подписью и СКЗИ.
Отчитываться по 4-ФСС придется также гражданам, официально нанимающим помощников по трудовым договорам: домработниц, строителей, водителей, нянь, сторожей.

Штрафы по 4-ФСС в 2021 году

Остальные изменения коснулись разделения сфер ответственности между ФСС и ФНС. С Соцстраха сняли часть расчетов, и теперь раздел по нетрудоспособности (временной, по болезни или в связи с материнством) перешел к ФНС.

Данные о расчетной базе для начисления взносов за отчетный период. Таблицу 1.1 заполняют в случае, если сотрудников направляли в другие компании по договору о предоставлении труда персонала.

В этой таблице, состоящей из двух частей, отражаются расчёты по взносам «на травматизм».

Предполагалась, что в 2021 году форма бланка будет изменена в связи с тем, что именно с этого года по всей стране распространена система прямых выплат через ФСС.

После заполнения отчета он появится в разделе «ФСС» > «Все отчёты». Наведите курсором на строку с нужным отчётом и выберите необходимое действие.

С 2017 года Соцстрах занимается только «несчастными» страховыми взносами, а это значит, что и отчитываемся в ФСС теперь мы только по травматизму.

Нижняя часть титульного листа предназначена для подтверждения подписывающим лицом полноты и достоверности указанных в расчете сведений. Правила заполнения этой части таковы:

  1. В первую очередь указывается код статуса подписывающего лица — страхователь, его представитель или правопреемник.
  2. Следующие поля заполняются в зависимости от того, кто подписывает расчет:
    • ФИО руководителя страхователя;
    • ФИО индивидуального предпринимателя;
    • ФИО представителя страхователя — физического лица;
    • наименование представители — юридического лица.
  3. Если подпись ставит представитель, в следующем ниже поле указываются реквизиты документа, которым он на это уполномочен.

Если работодатель не сдаст вовремя отчет 4-ФСС, ему назначат штраф — 5% от размера взносов по расчету, начисленных за 3 последних месяца. Штраф устанавливается за каждый полный и неполный месяц задержки по сдаче отчетности.

По данным ФСС в 1 квартале 2021 года новый бланк применять не придется, и есть вероятность, что его введут только со следующего года.

Это одна из основных форм отчётности в Фонд соцстраха, которую работодатели сдают регулярно. Что это за документ, кто обязан его предоставлять, в какие сроки, каковы нюансы сдачи, какие решения предлагает Такском? Разбираем в деталях.
После заполнения 4-ФСС нужно пронумеровать заполненные страницы и завизировать отчет у руководителя компании или у его доверенного лица. Визируется каждый лист отчета.

Сдачу ФСС предусмотрел как в бумажном, так и в безбумажном виде. Однако выбор формы сдачи зависит от того, насколько велик ваш бизнес в плане численности штата.

Изменится ли 4-ФСС в 2021 году

Сделаем анализ вашей 1С на ошибки для корректной сдачи отчетности, расчета НДС, закрытия периода без ошибок.

Сдавать отчёт 4-ФСС обязаны те страхователи, у которых среднесписочная численность сотрудников более 25 человек. Это касается и вновь созданных организаций.

Из нее уберут информацию о расходах на страховое обеспечение, таблицы 2 и 3. Добавят таблицу 1.1 для расшифровки сведений об облагаемой взносами базе и сумме исчисленных взносов для организаций с ОП на отдельном тарифе взносов. Есть и другие изменения.

Сдавать отчёт 4-ФСС обязаны те страхователи, у которых среднесписочная численность сотрудников более 25 человек. Это касается и вновь созданных организаций.

При этом всем, кто отчитывается по старому бланку и перешел в проект прямые выплаты с начала 2021 года, надо учитывать: не заполнять строку 15 в таблице 2 и не заполнять и не сдавать таблицу 3.

Нововведения отразились на составе, формах и сроках сдачи отчетности в ФСС в 2020 году. Теперь плательщики взносов на травматизм обязаны сдавать обновленную форму 4-ФСС ежеквартально. А также один раз в год отчитываться перед представителями Фонда социального страхования об основном виде деятельности. Расскажем, какие бланки использовать для заполнения и как правильно их составить.

Срок сдачи в электронном виде

Сдавать отчеты в ФСС необходимо юрлицу, предпринимателю или физическому лицу, если они заключили трудовой или гражданско-правовой договор с работниками на выполнение работ или оказание услуг. В случае с физлицом это может быть личный водитель, повар, няня и другие специалисты, сотрудничество с которыми оформлено по закону.

Электронный формат предназначен для работодателей с числом работников свыше 25, они сдают отчет до 25 числа.

В нижнем блоке справа страхователь подтверждает верность внесённых сведений, ставит свою подпись и указывает дату.

При составлении отчета в 2021 году следует проверить актуальность бланка, так как его планируют обновить в связи с переходом на прямые выплаты. Однако ФСС написал разъяснения, в которых сообщил, что пока отчитываться нужно по старой форме (письмо ФСС от 09.03.2021 № 02-09-11/05-03-5777).

Размер штрафов за несдачу отчётности в ФСС

То есть 5 % от суммы взносов, начисленной за последние три месяца отчетного или расчетного периода, за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для подачи расчета. При этом штраф не должен превышать 30 % этой суммы и быть меньше 1 000 рублей. Приостановление деятельности страхователем не освобождает от сдачи Расчета, который может быть представлен им лично, либо его уполномоченным представителем по доверенности. Нарушение сроков сдачи Расчета влечет за собой применение штрафных санкций.

Данный документ сдают один раз в квартал в ФСС: по итогам 2019 года, 1-го квартала, полугодия и девяти месяцев 2020 года.

Итак, если среднесписочная численность сотрудников не больше 25 человек, то сдавать отчёт 4-ФСС можно в бумажном виде. Как это происходит?

Порядок заполнения формы 4-ФСС

Если у вас работает больше 25 человек, то вы обязаны сдавать форму 4-ФСС в электронном виде с применением электронно-цифровой подписи.

В нем отражаются взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (взносы «на травматизм»). Бланк отчета и порядок его заполнения утверждены приказом ФСС от 26.09.16 № 381.\n\n\n\n\n\n\nПорядок заполнения формы 4-ФСС\n\n\nВероятно, в скором времени форма будет изменена. Это связано с тем, что в 2021 году все регионы России перешли на систему прямых выплат.

Отчет 4-ФСС — не самый сложный, однако он требует предельного внимания и знания множества законодательных тонкостей.

Размер санкции — 5% от суммы взносов, которая начислена к уплате за последние три месяца отчетного периода за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для сдачи расчета.

Отчет 4‑ФСС в 2021 году: сроки, изменения, способы сдачи

Отчитаться «на бумаге» имеют право организации, у которых среднесписочная численность сотрудников менее 25 человек.

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.

К этой категории относятся организации и предприниматели, а также граждане без статуса ИП, которые нанимают персонал, например, личного водителя.

Ежегодно российские организации и индивидуальные предприниматели — плательщики взносов на травматизм — должны подтвердить основной вид своей деятельности. За непредоставление данной информации представители Соцстраха могут принять решение об исчислении страховых взносов по максимальному тарифу — 8 %. То есть своевременно сданный отчет дает право на применение льготных тарифов по платежам от НС и ПЗ.

Срок сдачи бухгалтерской отчетности

Для этого придется установить специальную программу и скачать инструкцию по установке сертификатов, необходимых для подписания отчетности.\n\n\n\nЕсть и другой способ — сдать отчет через оператора ЭДО (электронного документооборота).

Также его сдают и физические лица, которые нанимают по трудовому договору официальных помощников. Например, личного повара или водителя.

Если вы хотите передать право сдавать ваши отчеты в ФСС уполномоченному представителю, вы должны оформить соответствующую доверенность.

Обратите внимание! В порядок заполнение формы внесено изменение. Это связано с распространением механизма прямых выплат на всю территорию РФ. Об этом говорится в письме ФСС от 9 марта 2021 года № 02-09-11/05-03-5777.

Правила заполнения документа отражены в том же Приказе Фонда социального страхования № 381 (с последними изменениями). Правила сдачи едины для всех страхователей. Если в штате организации 25 человек и более, то отчет придется сдавать в электронном формате. Для средней численности до 25 сотрудников компания вправе отчитаться на бумаге.

Работа в Единой информационной системе в сфере закупок. Работа на государственных порталах. Участие в торгах, в том числе по реализации имущества банкротов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *