Перерасчет пенсии по горячей сетке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Перерасчет пенсии по горячей сетке». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Я сделала запрос в РОССТАТ ,получила справку о средней зп по отрасли в данном регионе за необходимый период.,так же получила справку из ПФ о невозможности получить архивные данные . Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться в суд имея на руках эти справки,трудовую книжку и свидетелей (непосредственного руководителя и бухгалтера с предприятия) есть ли шанс добиться перерасчета пенсии.

Исходя из анализа действующего пенсионного законодательства, установление для лиц, осуществлявших трудовую деятельность на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Перерасчет пенсии по горячей сетке

Как проверить, включены ли периоды работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

Подробно и детально изучить Списки 1 и 2 можно в официальном документе: Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (с изменениями от 23 июля, 9 августа, 2 октября 1991 г.).

Отдельные условия деятельности и ее виды официально считаются опасными для здоровья. Рабочий стаж в таких условиях принято называть «горячим», что предполагает определенные условия труда – досрочные выход на пенсию и льготы. Какие профессии входят в список «горячего стажа», и как его рассчитывают?
Чтобы досрочно выйти на пенсию по второму списку вредности, необходимо иметь в трудовой книжке запись о работе в соответствующей должности, предусмотренной этим перечнем.

Статья 219 ТК РФ позволяет расширить указанный перечень гарантий и компенсаций в коллективном договоре и других локальных нормативных актах предприятия с учетом финансового положения работодателя.

Для россиян, работающих в горячих цехах, в вредных, тяжелых условиях труда, на подземных работах, в том числе для граждан определенных профессий (так называемых «малых списков») пенсия по старости назначается досрочно — то есть раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста.

В более широком – сюда можно отнести и иные категории, упомянутые в статье, будь то женщины-трактористы, работники локомотивных составов, гражданского флота, водители общественного транспорта и др.

Некоторым гражданам полагаются определенные стажевые надбавки за стаж непрерывной работы. Они назначаются по заявительному принципу. Для получения доплаты необходимо иметь определенный трудовой и спецстаж. Претендовать на надбавки могут:

  • работники, проработавшие определенное количество лет в районах Крайнего Севера (РКС) и на приравненных территориях (ПКС);
  • военнослужащие;
  • лица, отработавшие в тяжелых и опасных условиях по Списку 1 и 2 определенное количество лет;
  • государственные служащие.

Полагаем, читателю следует обратиться к работодателю за уточнением информации об отсутствии в ПФР данных о стаже по вредности за указанный период. Возможно, имела место ошибка при уплате дополнительных взносов, и добросовестный работодатель согласится устранить допущенное нарушение.

При наличии неполного периода трудовой деятельности, предоставляющей льготу, упомянутого в таблице, у гражданина сохраняется возможность досрочного ухода на заслуженный отдых. Для этого необходимо отвечать всем критериям, указанным выше, за исключением одного. Одной из таких категорий являются работники, имеющие так называемый горячий стаж. Так что же относится к таковому, какие периоды в него засчитываются, а также каковы условия выхода на пенсию при его наличии? Об этом ниже.

Это обобщающий термин, которого нет в законодательстве Российской федерации и никогда не было в СССР. Тем не менее он стал частью трудового лексикона всего населения. Под ним имеется в виду рабочий процесс, позволяющий досрочно получать ежемесячную страховую пенсию.

ПВ — пенсионный возраст; ОСС — общий страховой стаж; СЛС — специальный льготный стаж; Ж и М — женщины и мужчины соответственно.

Итак, право на досрочный выход на пенсию установлено государством. Правительство также регулирует правила подсчёта горячего стажа. Существуют общие указания для расчёта, а также индивидуальные для конкретных профессий. Они едины для всех регионов страны перечислены на сайте ПФР и портале «Госуслуги».

А поскольку я работала учителем в школе военного гарнизона, то отпуска были, как и у всех учителей в летний период. Из-за отсутствия этих месяцев у меня пенсия практически минимальная. Как-будто я и не работала 41 год на государство! Отправила повторный запрос в архив МО в Подольске, ответа пока нет.

Граждане Российской федерации должны знать о возможности выйти на заслуженный отдых раньше. Для этого необходимо ознакомиться с законодательной базой и заранее начать подготавливать документы для предоставления в ПФР.

Я работала в г. Грозном на машиностроительном заводе \» МОЛОТ\» крановщицей в сталеплавильном цехе №14. Во время военных действий сгорели документы на зарплату. В 45 лет по горячей сетке пенсию дали ниже минимальной как неработающему человеку. Чтобы восстановить свою заработанную пенсию написала письмо В.В Путину. Пришел ответ, что мое письмо отправлено в госархив Москвы.

Сообщение очень хорошее, очень даже актуальное! Но, мне кажется, что здесь не хватает ссылок на статьи Закона ФЗ «О трудовых пенсиях»! Ведь придя с заявлением в ПФР тамошние чиновники с такой куцей информацией над тобой только посмеются. А искать упомянутые изменения от 2013 г. старики уже не смогут.

Вредным или «горячим» стажем считают непрерывный стаж в определенной законодательством «вредной» профессии или «северный» стаж.
Мужчины, трудившиеся в профессиях из 1-го Списка, уходят на пенсию с 50 лет при условии наличия «вредного» стажа от 10 лет и страхового — от 20 лет. Женщины уходят на пенсию в 45 лет при страховом стаже — от 15 лет и «вредном» — от 7,5 лет. При занятости на особо вредной работе (из 1 Списка) меньше половины годовой нормы назначается пенсия согласно 2-му Списку.

Предельный срок для обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора к работодателю составляет 3 месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). В данном случае полагаем возможным считать этим моментом дату получения официального документа в ПФР.

Не стоит путать перерасчет с индексацией. В первом случае увеличение выплат осуществляется при изменении законодательства или если человек предоставляет дополнительные сведения, которые могут повлиять на размер пособия. Перерасчет может быть как в большую, так и меньшую сторону. Индексация – это увеличение размера выплат с целью защиты их от инфляционных процессов.

Широкую огласку нововведение в законе получило после того, как юристы партии «Справедливая Россия», чьим проектом является сеть Центров защиты прав граждан (ЦЗПГ), стали консультировать людей через сайт, газету и на личных приёмах. Тема перерасчёта пенсий стала одним из предвыборных акцентов партии.

Особенности горячего стажа – расчет горячего стажа для надбавок и пенсии

Они услышали, что ПФР делает перерасчёт пенсии, и сразу же, не разбираясь, обращаются к нам. А ведь фактически никаких изменений в законодательстве не произошло. Дело в том, что в июле этого года изменилась правоприменительная практика пенсионного законодательства.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение и пенсии по старости.

Это означает, что его никак не коснулось общее увеличение, и на протяжении всего переходного периода он останется неизменен. Соответственно общие цифры из таблицы выше позволяют узнать возраст выхода на заслуженный отдых.

Достаточно иметь 5 лет стажа, чтобы выйти на пенсию в 60 (мужчине) или 55 лет (женщине). Без стажа гражданин может получать социальные выплаты не ранее 65 и 60 лет для мужчин и женщин.

Подавать заявку на социальное обеспечение нужно за месяц до даты выхода на пенсии (при достижении льготного возраста).

Документы, подтверждающие соответствующие «нестраховые» периоды, определены законодательством. Например, для периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет необходимы документы, удостоверяющие рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет.

Начиная с 2019 года дифференцированный дополнительный тариф будет введен только по профессиям, прошедшим специальную оценку.

Некоторые граждане за свою трудовую деятельность работали как по Списку № 1, так и по Списку № 2. Они по достижению возраста, дающего право на пенсию по Списку № 2, могут обратиться за ее перерасчетом с учетом стажа работы во вредных и тяжелых условиях труда.

Перерасчет пенсии: кому, когда и как

Порядок применения Списков № 1 и № 2 изложен в разъяснении Минтруда России от 22.05.1996 г. № 5 (пункт 5), согласно которого право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

К таким периодам, например, относятся: уход одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, служба в армии по призыву. Как и страховые периоды, нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж, и за них государство начисляет пенсионные коэффициенты.

К нему относится время непрерывной трудовой деятельности на предприятиях и должностях, если работа там определяется как вредная для здоровья, то есть может стать причиной хронических заболеваний, привести к получению инвалидности и даже смерти.

Перерасчет размера пенсии может носить беззаявительный характер, а может быть сделан по заявлению гражданина.

Как происходит выход на пенсию по горячему стажу для мужчин и женщин

При наличии в распоряжении ПФР необходимых сведений, представление гражданином документов не требуется. Заявление и прилагаемые к нему документы рассматриваются ПФР с учетом выбора для заявителя наиболее выгодного варианта его пенсионного обеспечения.

Размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, предусмотренном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным, трудовым договорами. Если работодатель присоединился к отраслевому (межотраслевому) соглашению, должен применяться размер доплаты за вредность, указанный в таком соглашении.

По словам сотрудников ЦЗПГ НТ, с середины лета ежедневно к ним за консультацией по поводу перерасчёта обращаются десятки пенсионеров. Именно для оперативного взаимодействия Центра с ПФР специалист «на месте» определяет, положен перерасчёт или нет.

Для того, чтобы получить данные, имеются ли на рабочем месте вредные или опасные факторы труда, наниматель обязан провести определенную процедуру – специальную оценку условий труда работника, которая сменила в России действующую до этого аттестацию рабочих мест.

В августе 2021 года планируется перерасчет страховых пенсий для пенсионеров России, которые продолжают свою трудовую деятельность.

Исходя из анализа пенсионного законодательства специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, должен подтверждаться уточняющей справкой со ссылкой на документы, выданной работодателем либо архивом. Данных только трудовой книжки недостаточно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *