Облагается ли НДФЛ стипендия по ученическому договору

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Облагается ли НДФЛ стипендия по ученическому договору». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Трудовым кодексом РФ не регламентирован порядок выплаты стипендии по ученическому договору, и на практике сложились две точки зрения относительно периодичности ее перечисления.

Официальная позиция ведомств заключается в том, что любые выплаты по ученическому договору являются доходом физического лица, который облагается НДФЛ. Поэтому если организация решит не удерживать налог из дохода «учеников», то возникнут споры с контролирующими органами.
Относительно учета в расходах сообщаем следующее: данные выплаты «ученикам», которые впоследствии были приняты на работу, будут учитываться в составе расходов на прибыль и при УСН как прочие расходы. В случае же, если кандидату было отказано в приеме на работу, затраты не учитываются в составе расходов как не соответствующие критериям признания расходов в налоговом учете.

Сумма возмещения учеником ученических расходов

Ученический договор заключают в письменной форме в двух экземплярах и подписывают каждым из участников. Один остаётся у работодателя, другой — у ученика. Единой формы договора нет, поэтому можно самостоятельно установить условия в соответствии с нормами трудового и гражданского права.

По общему правилу время обучения и работы в совокупности не должно превышать 40 часов в неделю (ст. 91, 203 ТК). Однако, если сотрудник или соискатель — инвалид 1 и 2 группы или в возрасте от 16 до 18 лет, время обучения и работы не может превышать 35 часов.

Вместе с тем судьи не всегда соглашаются с такой точкой зрения (пост. Семнадцатого ААС от 21.01.2008 № 17АП-8756/07). Например, возможность компенсации родительской платы может быть предусмотрена законом субъекта Российской Федерации, в этом случае сумма такой компенсации также подпадает под определение компенсационных выплат, не облагаемых НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Так банк, не имея образовательной лицензии заключал ученические договоры и выплачивал стипендии соискателям вакансий. В соответствии с позицией ФСС обучение учеников производилось самим банком, не имеющим лицензии на преподавательскую деятельность, по месту нахождения банка с целью выявления профессиональной пригодности для дальнейшего трудоустройства. Официальная позиция заключается в том, что любые выплаты по ученическому договору являются доходом физического лица, который облагается НДФЛ.

Что с НДФЛ и страховым взносами?

Учениками могут быть как сотрудники компании, так и соискатели. От того, с кем организация заключила договор, меняется текст и формат договора.

Налогового кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

После того как я пришёл забирать документы, мне сказали, что передумали с решением и приказ об увольнении издавать не будут. В ТД прописано, что он автоматически продляется, если я выйду на работу после истечения срока действия.

В соответствии с Указаниями N 180н расходы на выплату стипендии по ученическому договору работнику организации относятся на статьи 290 «Прочие расходы» КОСГУ.

Какими нормами регулируется ученический договор?

Если у вас заключен ученический договор с сотрудником или человеком, который планирует стать вашим работником, то, возможно, помимо оплаты самого обучения, придется выплачивать ученику стипендию и оплачивать проезд к месту учебы. Что с налогами, взносами и признанием в расходах всех этих сумм, вы узнаете из статьи.

В апреле 2017г. для работы необходимо было пройти курсы повышения квалификации, которые работодатель оплачивал. Я принята на предприятие по ученическому договору, без записи в трудовую книжку об ученичестве. Выход в ночное время мне не оплачивается. Но из стипендии вычитается НДФЛ.

Вопрос: Организация заключила с физлицом ученический договор, по которому оно в течение нескольких месяцев должно обучаться и выполнять определенную работу. Физлицу выплачивается стипендия и вознаграждение за проделанную работу. Подлежат ли налогообложению ЕСН и НДФЛ указанные выплаты?

Как оформить ученический договор

Отношения по ученическому договору регулируются гл. 32 ТК РФ. В силу ст. 198 ТК РФ под ученическим договором понимается соглашение о профессиональном обучении или переобучении. Такой договор заключается между юридическим лицом (работодателем) независимо от организационно-правовой формы (одна сторона) и работником или лицом, ищущим работу (другая сторона).

Причем, как разъяснялось еще в Письме ФНС России от 04.03.2005 N 04-1-03/848 (доведено Письмом Рособразования от 15.03.2005 N 16-55-69ин/04-06), от НДФЛ освобождаются в том числе и повышенные стипендии, выплачиваемые студентам образовательными учреждениями в порядке, определенном ученым советом данного учреждения или научной организации.

Точка зрения, согласно которой выплата стипендии не связана с трудовыми отношениями, подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.12.2013 N 10905/13 по делу N А71-9175/2012) и контролирующими органами (Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

Причем, как разъяснялось еще в Письме ФНС России от 04.03.2005 N 04-1-03/848 (доведено Письмом Рособразования от 15.03.2005 N 16-55-69ин/04-06), от НДФЛ освобождаются в том числе и повышенные стипендии, выплачиваемые студентам образовательными учреждениями в порядке, определенном ученым советом данного учреждения или научной организации.

Точка зрения, согласно которой выплата стипендии не связана с трудовыми отношениями, подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.12.2013 N 10905/13 по делу N А71-9175/2012) и контролирующими органами (Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

Именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, а также юридическими и физическими лицами.

Аналогичная позиция указана и в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.07.2018 по делу N А21-5289/2017 — Управление не наделено полномочиями по проверке соблюдения Центром требований Закона об образовании и Положения о лицензировании.

Кстати, иногда нас спрашивают, нужно ли издавать приказ о приеме на работу при заключении ученического договора с лицом, ищущим работу?

В соответствии с пп. 33 пп. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН доходы-расходы учитывают в том числе расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.

Пропишите в трудовом или коллективном договоре условия о том, что работники проходят профессиональное обучение или получают дополнительное образование.

Минфин России в комментируемом письме отмечает, что на стипендии, выплачиваемые организацией своим работникам или лицам, ищущим работу, в соответствии с ученическими договорами, данная норма не распространяется.
Скажите на каких налогах и взносах можно сэкономить при этом, и налоговые риски при налоге на прибыль и спецрежимах ?

Стипендия , которая выплачивается в рамках такого договора , не облагается взносами на обязательное страхование. НДФЛ с суммы стипендии нужно удержать.

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на суммы выплат, произведенных организацией на основании ученических договоров, заключенных с физическими лицами, и сообщает следующее.

Это же подтверждают письма ПФР № НП?30-26/9660 и ФСС России № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014) и суды (постановление Президиума ВАС РФ от 03.12.2013 № 10905/13).

Плюсы способа: Экономия на страховых взносах 15-30 % от суммы вознаграждения работника в течение первых трех месяцев работы. Простота увольнения новичка, не прошедшего испытания без компенсационных выплат.

Налогового кодекса как выплаты, производимые не в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Любая организация, имеющая право пользоваться услугами наемных работников, могут заключать с гражданами специальный ученический договор. Второй стороной вправе выступать как уже числящийся в штате сотрудник, так и претендент на определенную должность. Об этом сообщает статья 198 ТК РФ.

Для снижения налоговых рисков важно чтобы факт обучения был документально подтвержден, а у контролеров не возникло возможности переквалифицировать ученический договор в трудовой.

Таким образом, стипендия, выплачиваемая организацией работнику согласно ученическому договору на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от производства в порядке, предусмотренном гл. 32 ТК РФ, не подпадает под действие п. 11 ст. 217 НК РФ. Соответственно, данная стипендия подлежит обложению НДФЛ (Письма Минфина России от 07.05.2008 N 03-04-06-01/123, УФНС по г. Если в вашем бизнесе большая ротация персонала, например, у вас постоянно меняются менеджеры, программисты, продавцы и т. д., то вам имеет смысл рассмотреть оформление с новыми сотрудниками ученических договоров. Этот вариант оптимизации позволит три месяца пока сотрудник проходит обучение и стажировку не начислять на его доход страховые взносы.

Плюсы способа: Вариантов компенсаций, положенных сотрудникам по ТК РФ довольно много, при желании каждая компания сумеет часть заплаты сотрудника заменить на соответствующую выплату.

Работник и работодатель заключили ученический договор, в соответствии с которым работник обучается с отрывом от производства.

Работодатель вправе заключить ученический договор с иностранцем. Даже если он не является сотрудником организации и у него отсутствует патент или разрешение на работу. Трудовая деятельность в России возникает на основе трудового договора или гражданско-правового договора.

Организации, которые обучают сотрудников за свой счёт, могут заключить с ними ученический договор. Это подстрахует от того, что сотрудник выучился и уволился, а также поможет частично сэкономить на страховых взносах. Рассказываем об особенностях ученического договора с сотрудником.

Вместе с тем, как уже было отмечено, ст. 198 ТК РФ определено, что работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с работником организации ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Стипендии, выплачиваемые образовательным учреждением своим студентам, не облагаются налогом на доходы физических лиц независимо от источника финансирования таких стипендий.
Впрочем, суд вправе уменьшать или увеличивать эти доли с учетом материального, семейного положения и других обстоятельств.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *