УИН в платежном поручении с 2021 года где взять

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «УИН в платежном поручении с 2021 года где взять». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для осуществления безналичной оплаты контрагентам, уплаты налогов в бюджет и прочих перечислений со своего расчетного счета предприятия и ИП используют платежное поручение – документ, форма которого утверждается Центробанком. Платежные поручения необходимо заполнять с соблюдением установленных правил, указывая все необходимые реквизиты строго в отведенных для них полях документа.

Удобные онлайн-помощники для бухгалтера, юриста и кадрового специалиста, которые помогут рассчитать размеры пособий, штрафов, пошлин и других необходимых показателей.

Код УИН в платежном поручении: что это

С октября 2021 года отличить добровольное погашение от принудительного можно будет по полю 108 «Номер документа». Использовавшиеся ранее в поле 106 коды: «ТР», «ПР», «АП» и «АР» нужно будет указывать в поле 108 перед номером документа-основания (ТР0000000000000 – номер требования ИФНС об уплате налога, сбора, страховых взносов или ПР0000000000000 – номер решения о приостановлении взыскания и т.д.).

Например, при погашении требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов) № 41797, в поле «108» распоряжения должно быть указано: «ТР41797».

Когда заполняется УИН в платежках 2020? Оказывается, все очень просто. Не всегда используют такой реквизит при оплате.

Ответственным за создание, ведение, развитие и обслуживание ГИС ГМП является Казначейство РФ. Оно устанавливает и порядок ведения данной системы по согласованию с ЦБ РФ. Описание изменений логического контроля распоряжений в электронном виде о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации приведено в приложении к данному информационному сообщению.

С 1 октября 2021 года изменится порядок заполнения платежных поручений

Но это не должно смущать бухгалтера. На практике при переводе денег в бюджет в поле 22 ставится именно УИН.

В связи с этим для организаций, ИП и физических лиц поэтапно (с 1 января, 1 июля и 1 октября 2021 года) вводится ряд новшеств в заполнении платежек при перечислении средств в бюджет (например, уплате налогов, взносов, сборов, штрафов, пеней и недоимки) либо оплате государственных или муниципальных услуг.

УИН в платежках 2020 — это код, который проставляется в платежных поручениях при перечислении денежных средств в бюджетные структуры. Рассказываем, в каких случаях проставляется УИН, и откуда плательщику взять этот шифр.

В целях исполнения положений приказа Минфина России от 14.09.2020 N 199н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г.

Форма предназначена исключительно для сообщений об отсутствии или некорректной информации на сайте ФНС России и не подразумевает обратной связи. Информация направляется редактору сайта ФНС России для сведения.

Расшифровывается название данного кода как уникальный идентификатор начисления. Его необходимо проставлять для каждого перевода в бюджет в текущем году. Также прописывался УИН в платежках 2017: что это за идентификатор и где его необходимо указывать?

Также указывается название банка, в котором открыт счет плательщика (поле 10) и его БИК – девятизначный банковский идентификационный код (поле 11). Корреспондентский счет банка плательщика состоит из 20 знаков и отражается в поле 12.

Если оплата производится по требованию, то специалисту необходимо внимательно ознакомиться с входящим документом и найти шифр в тексте самого требования.

Особенности указания кода при различных типах платежей

При направлении распоряжений с датой составления распоряжения (AccDocDate) до 1 июля 2021 года необходимо руководствоваться данным пунктом приказа, платежная система Банка России учитывает эту дату.

Также следует обязательно сказать о том, что в платежных поручениях код УИН носит название «Назначение платежа». Этот код состоит из 20 символов. Перед указанием этих символов необходимо написать слово УИН. Следовательно, в поле «Назначение платежа» должно быть указано 23 символа.

Номера указывают в хронологическом порядке, они не должны содержать более шести цифр. Дата указывается в формате «ДД.ММ.ГГГ».

  • Поле 5 «Вид платежа».

Может иметь значение «срочно», «телеграфом», «почтой», либо иное, установленное банком, или не указываться вовсе. Для электронных платежей указывают установленный банком код.

  • Поля 6 «Сумма прописью» и 7 «Сумма».

Говоря об особенностях уникального идентификатора начислений, стоит еще раз сделать акцент на том, что этот параметр является уникальным. При этом код УИН формируется только лишь бюджетными органами. Плательщик ни в коем случае не имеет права и возможности самостоятельно придумывать данный код. Указав придуманный код, плательщик рискует тем, что его платеж может не дойти до пункта назначения.

Номера указывают в хронологическом порядке, они не должны содержать более шести цифр. Дата указывается в формате «ДД.ММ.ГГГ».

  • Поле 5 «Вид платежа».

Может иметь значение «срочно», «телеграфом», «почтой», либо иное, установленное банком, или не указываться вовсе. Для электронных платежей указывают установленный банком код.

  • Поля 6 «Сумма прописью» и 7 «Сумма».

Указывать УИП в поле 22 нужно, если ваш контрагент присвоил его платежу. Если нет, поле 22 оставляют пустым.

Форма платежного поручения: образец с полями

Государственные и муниципальные учреждения после начисления суммы, подлежащей уплате заявителем за предоставляемые услуги, а также иных платежей в случаях, предусмотренных федеральными законами, обязаны незамедлительно направлять информацию, необходимую для их уплаты, в ГИС ГМП.

Код УИН в платежке, или уникальный идентификатор начислений — специфический шифр, в котором недопустимы ошибки. Код УИН в платежном поручении должен ставиться в обязательном порядке. Расскажем, где взять этот код, как и куда его необходимо проставить.

Уникальный идентификатор начисления в платежном поручении 2021-2022 годов представляет собой особый реквизит, используемый в платежных поручениях. Проставлять значение УИН следует только при уплате задолженности по требованию проверяющих органов.

Распоряжением Правительства РФ от 25.10.2005 № 1789-р были одобрены Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 – 2010 годах и План мероприятий по проведению административной реформы в Российской Федерации в 2006 – 2010 годах.

Код УИН иногда (но не всегда) указывается в платежках при перечислении налогов, сборов, страховых взносов, а также пеней и штрафов по ним.\n\n\n\nДля УИН предназначено поле платежного поручения с реквизитом 22, которое называется «Код».

Пример платежного получения с заполненным УИН

Например, НДС по итогам квартала, налог на прибыль по итогам года, НДФЛ за месяц и проч. А в некоторых случаях организация сама считает недоимку за прошлые периоды и пени. Тогда уникальный идентификатор указывать не нужно.\n\n\n\n\nВНИМАНИЕ.
Объективная и независимая проверка деятельности вашей организации с целью изучения достоверности финансовой отчетности.

При заполнении платежного поручения в первую очередь необходимо определиться с видом платежа. Если оплата производится по требованию и в нем указан УИН, то шифр необходимо взять из документа.

В том случае, если отправляется текущий платеж, идентификатор также надлежит проставлять, однако цифровое значение шифра для таких платежей будет «0» (Письмо ФСС№ 17-03-11/14-2337 от 21.02.2014). То есть при перечислении ежемесячных налогов и взносов в надлежащем поле указывается 0.

В частности, его используют при оплате госпошлин в налоговых органах и ГИБДД. При совершении платежей физическими и юридическими лицами в налоговые органы РФ код УИН должен соответствовать индексу, который указан на документе. Другими словами, коды УИН и ФНС должны совпадать.

Где взять УИН для оплаты налога? Еще в 2016 году ФНС разъяснила, что при перечислении текущих сумм налогов и сборов в бюджет юридическими лицами УИН не формируется.

Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Мы пишем полезные статьи, чтобы помочь вам разобраться в сложных проблемах бухучета, переводим сложные документы «с чиновничьего на русский». Вы можете помочь нам в этом. Это легко.

Использование уникального идентификатора платежа физическими лицами

Стоит понимать, что код формируется автоматически. Если плательщик по какой-либо причине не знает точный уникальный идентификатор начислений, он должен указать нулевой УИН. Подобный код обычно вводится в том случае, если платежное поручение предназначено для перевода средств на счет коммерческой организации.

Необходимость в указании УИН в платежных поручениях возникает в случае уплаты недоимки, пеней или штрафа на основании требования, выставленного налоговым органом или внебюджетным фондом. Значение УИН для внесения в этот документ берется из текста требования соответствующего органа об уплате.

В настоящее время отдельные банки хотят видеть в платежных поручениях УИН. Что это такое и зачем это нужно? Изменились ли требования к заполнению платежного поручения? Читайте об этом в предложенном материале.

Напротив, в случаях уплаты пеней, штрафов, налоговой задолженности по требованию инспекции либо прочих заинтересованных в получении денежных средств фондов может быть присвоен код УИН, который необходимо отразить в платежном документе (в поле 22). При отсутствии таких данных в этом поле ставится 0. Пустовать оно не должно, так как при обработке документа платеж может просто не пройти.

Если же физлицо вручную заполнит все необходимые реквизиты через банковскую онлайн-систему, то в качестве кода УИН нужно поставить 0.
При самостоятельном исчислении налога платеж идентифицируется по КБК. При этом в поле 22 «Код» нужно указать «0» (ноль).

При этом правила указания статуса для налоговых агентов с кодом «02» при оформлении платежного документа на уплату НДФЛ за работников или НДС (например, при аренде государственного или муниципального имущества), остались прежними.

Экстерн») позволяют сформировать платежку в один клик на основе данных из декларации (расчета) или присланного инспекций требования об уплате налога (взноса). Все необходимые реквизиты — УИН, КБК, данные получателя, коды для статуса плательщика — обновляются в сервисе автоматически, без участия пользователя.

Можно ли для разных платежей использовать один УИН?

Реквизиты, форма (для платежного поручения на бумажном носителе), номера реквизитов платежного поручения установлены в приложениях 1 – 3 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденному ЦБ РФ 19.06.2012 № 383-П (далее – Положение № 383-П).

Полный перечень случаев, когда заполняется поле УИП, вы найдете в КонсультантПлюс, а также узнаете, может ли банк не принять платежку, если УИП не указан или указан неверно.
Эффективный инструмент и надёжный помощник для разных специалистов, помогающий принимать верные решения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *