Заявление о восстановлении утраченного судебного производства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление о восстановлении утраченного судебного производства». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Не исключены случаи утраты судебного производства, поэтому законом предусмотрен порядок восстановления утраченного судебного производства. Восстановление утраченного судебного производства – это новая категория дела особого производства. В ГПК РСФСР порядок восстановления утраченного производства определялся приложением №2.

В этом случае истец вправе предъявить новый иск. Данное обстоятельство должно быть указано в определении суда о возбуждении дела по новому иску в связи с утратой судебного производства.

При недостаточности собранных материалов для точного восстановления судебного постановления суд выносит определение о прекращении производства по делу. В этом случае лица, участвующие в деле, вправе предъявить иск в общем порядке.

Образец заявления о восстановлении утраченного судебного производства

Следовательно, необходимо восстановление утраченного судебного производства для подтверждения действительности актовой записи от 11.09.1989 года № … и свидетельства о расторжении брака, и установления расторжения брака между мной и Д.

Наш адвокат дает советы по самозащите гражданских прав: как выиграть любое дело в суде: профессионально, выгодно для себя и короткий срок.

Дела о восстановлении утраченного судебного производства оказались включены в состав дел особого производства ГПК.

Если в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства отсутствует указание соответствующей цели обращения, суд оставляет заявление без движения и предоставляет заявителю срок для изложения цели восстановления утраченного судебного производства.
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Специфика дел о восстановлении утраченного судебного производства

Заявление о восстановлении может подаваться лишь лицом, которое имеет участие в деле или чьи права нарушены (требуют восстановления). Заявление подается в тот суд, в котором и потерялось производство.

Глава 37 ГПК РФ регулирует рассмотрение в судах заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении. Лица, совершающие нотариальные действия, перечислены в ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

При рассмотрении дела по новому иску суд использует сохранившиеся части судебного производства, документы, выданные гражданам, организациям из дела до утраты производства, копии этих документов, другие документы, имеющие отношение к делу.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

Как проходит судебное заседание? Наш адвокат подробно опишет процесс заседания, окажет помощь в суде, составит соответствующие документы: на выгодных условиях и в срок!

Глава 38. Восстановление утраченного судебного производства Статья 313. Порядок восстановления утраченного судебного производства 1.

Судебное производство, утраченное до рассмотрения дела по существу, не подлежит восстановлению. Истец в этом случае вправе предъявить новый иск. В определении суда о возбуждении дела по новому иску в связи с утратой судебного производства данное обстоятельство должно быть обязательно отражено.

Davidyan Yu.S. (Samara) — graduate student of the department of civil procedure and business law of the Samara State University.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Восстановление утраченного полностью или в части судебного производства по гражданскому делу, оконченного принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу, производится судом в порядке, установленном настоящей главой.

Восстановление утраченного судебного производства возможно только при достаточности собранных материалов для точного восстановления судебного постановления, связанного с утраченным судебным производством.

При отсутствии указания в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства соответствующей цели обращения суд оставляет заявление без движения и предоставляет срок, необходимый для изложения цели заявителем.

Рассмотрение заявления о восстановлении утраченного судебного производства не ограничивается сроком его хранения.

Контент на сайте авторский. Разрешается копировать материалы указывая прямую активную гиперссылку на страницу-источник!

В случае недостаточности собранных материалов для точного восстановления судебного постановления суд определением прекращает производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства и разъясняет лицам, участвующим в деле, право предъявить иск в общем порядке.

Вы можете скачать образец бланка, посмотреть образцы документов бесплатно. А также, вы можете, любой образец бланка скачать бесплатно. Кроме того, все предоставленные образцы документов скачать бесплатно и без регистрации — просто выбираете то, что вам нужно.

Выполнение каких-либо формальностей со стороны органов опеки и попечительства в этом случае не требуется.

К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу.

Категория дел по восстановлению утраченного судебного производства позволяет лицам, участвовавшим в гражданском деле, восстановить в особом производстве документы утраченного судебного производства, необходимые им для реализации своих прав и законных интересов, а также предупредить нарушение их прав со стороны других лиц.

Key words: restoration of lost judicial proceedings; civil and arbitration proceedings; special proceedings signs.

В соответствии со ст. ст. 262, 263, 313, 314 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Прошу: Восстановить судебное производство по делу N _________ (__________ суда ________________ от «___»__________ ___ г. N ____) о ____________ (предмет иска). Приложения: 1.

В заявлении ответчик пишет, что ответчику необходимо восстановить производство по данному делу, поскольку всестороннее и объективное рассмотрение дела может установить истину по делу. Ответчиком были полностью погашены исковые требования истца, по исполнительному производству документу, до отмены решения мирового судьи.

Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Заявитель освобождается от уплаты судебных расходов, понесенных судом при рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства (ч. 2 ст. 314 ГПК РФ).

Ходатайство об истребовании доказательств

Решение или определение суда о прекращении судебного производства, если оно принималось по делу, подлежит восстановлению, за исключением случаев, предусмотренных статьей 318 настоящего Кодекса.

В апелляции суд отменил решения суда первой инстанции о том, что я необоснованно подал в суд не по месту моей регистрации.

Дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле.
Однако ответчик подал апелляцию и суд отменил решение суда первой инстанции и отправил дело в другой суд по подсудности.

Когда вместо заявления о восстановлении судебного производства нужен новый иск

Исковое заявление и приложения к исковому заявлению у заявителя не сохранились, находятся они у заинтересованного лица (истца) по адресу, указанному в заявлении.

В ходе рассмотрения указанных гражданских дел поступил ответ из Октябрьского районного суда, в котором указывается, что «по регистрации гражданских дел в Октябрьском районном суде г. Екатеринбурга дело по иску Д. к Д. о расторжении брака за 1988 год не значится».

ГПК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и в установленный договором срок, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

ГПК РФ Глава 38. Восстановление утраченного судебного производства

Решение, вынесенное по делам особого производства, должно удовлетворять всем требованиям, предусмотренным ст. 198 ГПК РФ.

Если судебное производство затерялось до рассмотрения дела по существу, оно не подлежит восстановлению. В этом случае следует предъявить новый иск. Рассматривая иск по новому делу, суд может использовать документы, сохранившиеся от предыдущего производства.

Порядок восстановления утраченного полностью или в части судебного производства по гражданскому делу, оконченного принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу, производится судом в порядке, установленном гл. 38 Гражданского процессуального кодекса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *