Замена водительского удостоверения в МФЦ Москва сроки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Замена водительского удостоверения в МФЦ Москва сроки». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если срок действия прав закончился с 1 февраля по 15 июля 2020 года, то действие такого удостоверения автоматически продлено до 31 декабря 2020 года.

Для замены национального водительского удостоверения необходимо подготовить заявление, паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение (в случае замены по истечении 10 лет), водительское удостоверение.

Граждане Российской Федерации могут заменить водительское удостоверение в любом регионе страны. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим или временно пребывающим на территории Российской Федерации, можно получать удостоверение только в пределах субъекта Российской Федерации по месту проживания либо пребывания.

Заполнение заявления на замену водительского удостоверения через Госуслуги

Порядок обмена будет такой: приходите с пакетом документов, берете талончик на получение услуги «Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений», платите госпошлину и дожидаетесь своей очереди. Дальше предъявляете документы и фотографируетесь на месте.

Последнее – дороже, но очередей, чаще всего, не будет. Первый вариант тоже не бесплатный, но существенно дешевле.

Да. Законодательство чётко определяет, что заменить права по истечении срока годности и в любом другом случае можете по месту пребывания, а не обязательно по адресу регистрации. На Госуслугах даже можно выбрать любое удобное для вас подразделение МРЭО ГИБДД во всей России.

В центрах госуслуг можно также оформить и международное водительское удостоверение — для этого понадобится помимо обычных прав и паспорта стандартная фотография на документы размером 35 на 45 мм. Имейте в виду, что во многих странах достаточно российских прав, и тогда оформлять международный документ не нужно.

Замена прав через портал Госуслуги

Я расспросила знакомых, кто и как менял права, посмотрела в интернете, где быстрее пройти медкомиссию, и обменяла права в ГАИ за 30 минут.

Из-за режима самоизоляции этой весной российским водителям автоматически продлили срок действия водительских удостоверений. Те, у кого он истекал с 1 февраля по 15 июля, получили возможность ездить со старыми документами до конца года. Однако до его завершения остались считаные дни, и забывчивые автомобилисты с боем новогодних курантов могут превратиться в правонарушителей.

Единственное поле, которое может вызывать вопросы в данном случае, — это поле «Подразделение Госавтоинспекции». В этом поле следует указать наименование ГИБДД, в которое документы будут переданы после МФЦ. Если наименование подразделения Вам неизвестно, то просто не заполняйте это поле.

Выдача и замена ВУ осуществляется подразделениями ГИБДД. Однако подать заявление и набор документации на замену прав вы можете через МФЦ вне зависимости от адреса регистрации. Он выступает посредником между получателем удостоверения и ГИБДД.

Стоимость водительской медкомиссии

Это самый быстрый и удобный путь. Заполняете анкету, выбираете время и место обмена прав и отправляете ее электронно в удобное время. Госпошлину платите на сайте со скидкой 30%.

Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Однако записаться через Госуслуги на прием в МФЦ невозможно, поэтому скидка не предоставляется. Т.е. пошлину придется заплатить в полном размере.

Получение водительских прав – это обязательная процедура для всех водителей. Существует несколько случаев, когда права подлежат замене. В данной статье рассказывается о том, как заменить водительские права через МФЦ (Многофункциональный центр).

Интернет-портал «Российской газеты»(16+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 — 50379.

Поменять водительское удостоверение можно в любом из этих МФЦ, независимо от места вашей регистрации в Москве.

Некоторые водители принципиально не желают общаться с сотрудниками ГИБДД и не хотят лишний раз посещать подразделение. Однако бывают и другие случаи.

Данные документы являются обязательными для предоставления. Они нужны и в случае замены водительских прав из-за истечения их срока. Неважно где будет проходить замена, в Многофункциональном центре или в ГИБДД, перечень документов будет одинаковый. В зависимости от ситуации пакет документов может меняться.

Некоторые водители принципиально не желают общаться с сотрудниками ГИБДД и не хотят лишний раз посещать подразделение. Однако бывают и другие случаи.

При прохождении медицинской комиссии в клинике ГИБДД стоимость услуги составляет почти 2 000 рублей. Частные лицензированные медицинские центры просят от двух до пяти тысяч рублей.

Основания для замены водительского удостоверения

Прежде чем записываться или обращаться лично в ГИБДД для замены прав, нужно полностью пройти медкомиссию и получить справку.

Истечение срока — не единственная причина для замены прав. Процедура понадобится, если:

  • Изменились личные данные водителя. Если раньше замена водительского удостоверения при смене фамилии не производилась, то теперь документ считается недействительным, а передвижение с ним воспринимается как езда без прав.
  • Водительское удостоверение потеряно либо похищено.
  • Документ повредился или износился.
  • Водитель получил новую категорию.
  • У автовладельца изменилось состояние здоровья: появились показания или противопоказания к вождению.

Справка прилагается к комплекту документов, если замена удостоверения производится в связи с истечением его периода действия либо при выявлении новых медицинских ограничений к вождению. Пройти обследование вы можете в частной или государственной поликлинике.

Как восстановить права, птс или стс при утере или повреждении? Как внести изменения в птс и стс через госуслуги?

Вносить изменения в паспорт транспортного средства (ПТС) или менять свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) нужно при изменении или наличии опечатки в данных, указанных в этих документах (сведений об автомобиле, сведений о владельце). МВД России напоминает, что заменить главный документ водителя можно в экзаменационном подразделении Госавтоинспекции, либо обратиться через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при этом предоставляется скидка на оплату госпошлины в размере 30%), или через Многофункциональный центр.

Документ, подтверждающий постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания или их регистрацию по месту жительства.

Госуслуги предоставляют скидку 30 процентов. В этом случае замена водительских прав обойдется в 1400 рублей.

Срок, в течение которого произойдет замена водительского удостоверения, установлен законодательством РФ.

Международные права выдаются только при наличии у вас действующего национального водительского удостоверения. Они выдаются на срок 3 года, но не более оставшегося срока действия ваших национальных прав. Получить их можно также в МФЦ, Госавтоинспекции и через сайт Госуслуг.

Всех врачей вы пройдете в одном месте, потратив минимум времени и 3300 рублей. Предлагают такие услуги и частные медцентры — при их выборе нужно убедиться, что у них есть лицензия на выдачу справок для получения водительского удостоверения.

При получении международных водительских прав – фотография размером 35х45 мм, сделать ее можно, как правило, в любом МФЦ. И желательно принести с собой загранпаспорт для правильного написания буквами латинского алфавита ФИО в международных правах.

Недостатки обращения в МФЦ

Так, представителями объединений автошкол высказывались предложения о введении практики приема теоретического экзамена при замене водительского удостоверения после истечения срока его действия. Также были озвучены идеи о проставлении в водительском удостоверении отметки о согласии или отказе на посмертное донорство.

Водительское удостоверение (в разговорной речи «права») обязаны иметь абсолютно все водители автотранспортных средств на территории РФ. Срок действия национального водительского удостоверения 10 лет, и почти перед каждым водителем рано или поздно встает вопрос замены прав по окончании этого срока.

Выберите ближайший МФЦ. К примеру, в Москве открыто более 100 центров, принимающих граждан с 08:00 до 20:00 ч., без выходных и перерывов. Вы можете оформить предварительную запись на прием либо подать заявление в порядке очереди, получив электронный талон в отделении «Мои документы».

Пройти врачей в частной клинике можно за полдня, в государственном медучреждении — в течение одного-двух дней.

Поменять водительское удостоверение можно в любом из этих МФЦ, независимо от места вашей регистрации в Москве. Срок выдачи новых прав: до 9 календарных дней. К сожалению, предварительно записаться на прием для получения прав невозможно – надо просто прийти лично с документами и взять талон электронной очереди. Режим работы Центров госуслуг в Москве с 8 до 20 без выходных и перерывов.

Во всех случаях потребуется медицинское заключение, паспорт и старые права. Говорят, еще спрашивают СНИЛС, но мне он не понадобился.

Когда нужно менять права и СТС. Какие документы нужны, чтобы поменять или восстановить ПТС, СТС, водительское удостоверение.

Заявления, бланки, шаблоны и образцы документов для получения услуги

Перед обращением в многофункциональный центр соберите пакет определенных документов. Действующее законодательство четко определяет перечень документации. Работники МФЦ не вправе требовать других справок или заявлений.

Справку, необходимую для замены водительского удостоверения в связи окончанием срока действия, можно получить в частных и бюджетных медицинских учреждениях. Стоит она от шестисот рублей, а, чтобы ее выдали, нужно будет пройти осмотр у офтальмолога и терапевта. Чтобы получить итоговую подпись у терапевта, нужно также представить справки от нарколога и психиатра.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» при замене водительского удостоверения после истечения его срока медицинское освидетельствование водителей транспортных средств является обязательным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *