Решение учредителя о смене кодов ОКВЭД образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Решение учредителя о смене кодов ОКВЭД образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Юридические лица могут изменить коды в следующих случаях:

  • добавление новых;
  • удаление старых;
  • смена основного кода деятельности.

Чтобы сообщить в налоговую об изменении видов деятельности, выберите новые коды ОКВЭД и основной вид деятельности, внесите изменения в устав, если это необходимо, подайте заявление в налоговую и получите лист записи из ЕГРЮЛ.

Решение единственного учредителя для внесения изменений ООО

Очень ответственно подойдите к смене основного вида деятельности, по которому ФСС выставляет тариф на травматизм. Чем выше риск получения профессиональных травм и болезней, тем и тариф будет больше. А если вы ежегодно не будете подтверждать основной вид деятельности, ФСС может выбрать из списка ваших кодов, указанных в ЕГРЮЛ, деятельность с самым высоким классом риска и назначить тариф по ней.

После выбора нужных кодов в ООО с несколькими учредителями надо провести общее собрание и принять протокол об изменении кодов ОКВЭД. Единственному участнику ООО надо подготовить сходное решение.

Если действующая организация решает открыть новое и/или закрыть прежнее направление, придется рассказать об этом государству и закрепить за собой актуальные коды ОКВЭД.

Если обращение подает не лично ИП или руководитель ООО, то потребуется доверенность на представителя, заверенная нотариально.

Для начала обществу необходимо разобраться с тем, требуется ли вносить изменения в устав или достаточно внесения изменений в ЕГРЮЛ, так как от ответа на этот вопрос зависит пакет документов, подаваемых для регистрации изменений. Изменения в устав требуются, если в уставе “жестко” закреплены виды деятельности организации.

Приказ директора о смене ОКВЭД

Если вы укажите просто группу 68.10, это будет означать, что вам разрешены все подгруппы и виды: 68.10.1, 68.10.11, 68.10.12, 68.10.2, 68.10.21, 68.10.22, 68.10.23.

Если вы будете делать и типовые кухни, и кухни по индивидуальному заказу, то выбираем код 31.02. Вносить коды ОКВЭД 31.02.1 и 31.02.2 в этом случае необязательно.

Основным кодом считается тот, от которого юрлицо ожидает наибольшую экономическую выгоду. Компания время от времени может менять основное направление деятельности. Любое перепрофилирование должно отражаться в государственном реестре юридических лиц.

Для удостоверения подписи на заявлениях нотариусу необходимо предоставить учредительные документы, свидетельства о регистрации ООО, решение о назначении руководителя, актуальный список участников, новый устав (если в него вносятся изменения) и протокол общего собрания (решение учредителя).

Укажите свои данные в форме, скачайте уже готовое решение единственного участника ООО и другие необходимые для добавления видов деятельности документы с инструкцией по подаче.

После представления необходимых документов регистрация изменений занимает до 5 рабочих дней (п. 1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129). Сроки государственной регистрации составляют 5 дней без учета дня подачи бумаг и дня получения. В общем количестве регистрационные действия составляют 7 рабочих дней. По завершении процедуры в ИФНС можно получить лист записи ЕГРЮЛ и экземпляр Устава, если он был изменен.

В рассматриваемом нами случае в документе заполняются только те страницы, на которых добавляются новые коды либо происходят изменения путем исключения старых и замены их на новые.

1. Выбор новых видов деятельности для ООО

Если протокол общего собрания подлежит нотариальному удостоверению, то протокол подписывается участниками собрания при нотариусе, нотариус удостоверяет подписи.

Один из параметров банковской проверки по 115-ФЗ — соответствие кодов ОКВЭД назначению платежей. Причем проверяют и ваши ОКВЭД, и ваших контрагентов. Если платежи вам поступают за строительные работы, а основной ОКВЭД относится к рознице, это повышает шансы попасть в «черный список». Как итог — блокировка расчетного счета.

Отметим, что можно госпошлину не уплачивать, если подавать документы в электронном виде, в том числе через многофункциональные центры и нотариуса.

Несовпадение фактической деятельности и указанной в ЕГРЮЛ/ЕГРИП косвенно является одним из признаков фирмы-однодневки. Контрагент вряд ли заключит крупный контракт с исполнителем, у которого нет соответствующего кода ОКВЭД. В первую очередь из-за того, что проблемы возникнут у самого контрагента: невозможность принять расходы и НДС к вычету.

Если изменения вносятся только в ЕГРЮЛ, то заполняется форма № Р14001. В этом случае уплачивать государственную пошлину в 2021 году не нужно.

К примеру, при регистрации ООО вы указали код 16.21 «Производство шпона, фанеры, деревянных плит и панелей». Если вы решите впоследствии заняться производством прессованной древесины — код 16.21.22, то добавлять его не нужно. Поскольку он входит в указанный вами ранее 16.22.

4. Как подать документы в налоговую инспекцию

Коды по видам деятельности организация указывает при регистрации, тем самым заявляя сферу деятельности, в которой она будет работать.

Очень важно указывать коды правильно. В противном случае можно получить отказ налоговой в регистрации изменений. Существуют две устаревшие редакции классификатора — ОКВЭД ОК 029-2001 и ОКВЭД ОК 029-2007. Они уже не используются, хотя их можно найти в интернете наряду с действующей.

Предприниматель передает заявление о смене видов экономической деятельности в ту территориальную инспекцию, в которой он регистрировал ИП. При себе необходимо иметь паспорт. Предприниматель расписывается в бланке Р24001 в присутствии инспектора.

Доверьте рутинную подготовку документов нашему бесплатному онлайн сервису. Укажите в форме вид деятельности, и программа сама предложит цифровой код, а также подготовит документы для налоговой.

Пошаговая инструкция по смене вида деятельности ООО (основные этапы)

Подать документы можно лично либо через интернет с применением электронной подписи. Срок регистрации изменений — 5 рабочих дней.

Фонд социального страхования уменьшает или увеличивает ставку страховых взносов на травматизм в зависимости от видов деятельности. Например, компания, которая работает по коду 18.11 «Печатание газет», платит взносы по ставке 0,2%. А фирма, которая занимается добычей угля и работает по коду 05.10.1, использует ставку 8,5%.

Если в уставе предусмотрена возможность осуществления иных, помимо указанных в нем, видов деятельности (без их конкретизации), процедура изменения кодов ОКВЭД меняется.

Заявление по форме Р13014 нужно направить в ФНС не позднее чем через 3 дня после того, как будет вынесено решение или составлен протокол о смене основного кода ОКВЭД или любого из дополнительных (ч. 5 ст. 5 № 129-ФЗ). Регистрация изменений занимает 5 дней.

Для отдельных видов деятельности региональные власти могут устанавливать пониженные ставки по УСН и ПСН, вплоть до 0%, или пониженный потенциально возможный доход при ПСН. Льготные виды деятельности должны быть среди ваших кодов ОКВЭД.

Но в пункте 2 титульного листа формы, выбирая причину представления заявления, укажите «2» — изменение сведений в ЕГРЮЛ.

Коды ОКВЭД используются для обозначения вида экономической деятельности, которой занимается организация в хозяйственном обороте. Указание кодов ОКВЭД необходимо при регистрации юридического лица, а также регистрации подлежат любые изменения кодов ОКВЭД в последующем. Многие ООО начинают заниматься новым видом деятельности, не позаботившись о внесении изменений в коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ.

Возможен административный штраф на директора или главного бухгалтера от 5 до 10 тысяч рублей (ч.4 статьи 14.25 КоАП РФ). Причём за каждый отсутствующий в ЕГРЮЛ вид по отдельности. Кроме того, налоговая инспекция может отказать в возмещении НДС, полученного по незарегистрированному виду деятельности.

Если подаете лично, при себе нужно иметь заявление и паспорт. Если подает представитель, нужна нотариальная доверенность на него. В подтверждение инспектор ФНС или сотрудник МФЦ выдаст расписку в получении документов.

Заявление требует нотариального удостоверения, кроме случая, когда оно подается в электронном виде с помощью ЭЦП.

В реестрах ЕГРЮЛ и ЕГРИП указываются сведения о видах экономической деятельности, которыми занимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели. Смену ОКВЭД необходимо регистрировать.
Протокол общего собрания требует нотариального удостоверения, если в уставе не предусмотрен другой способ.

В этом вам поможет бесплатный онлайн-сервис, который подготовит все нужные документы для смены видов деятельности ООО, в соответствии с новыми требованиями ФНС. Введите свои данные в поля формы, а через 15 минут сможете скачать и распечатать документы. Также мы приложим инструкцию по подаче.

У налоговой инспекции есть право проверить любую фирму на соответствие выручки зарегистрированным видам деятельности. При обнаружении систематических нарушений на ООО наложат штраф.

Можете конкретизировать и указывать подгруппы и виды — это не нарушение. Никто вас не оштрафует и за внесение кодов «про запас». Но лучше вписывать те деятельности, которыми вы точно будете заниматься. Тем более что добавить новые коды можно в любой момент.

Адвокаты вправе работать в объединении (коллегия, бюро, консультация), а также могут заниматься частной практикой, учредив адвокатский кабинет. Если адвокат работает сам на себя и у него нет наемных сотрудников, то он обязан делать страховые взносы аналогично ИП.

Заполнение Р13014 при изменении кодов ОКВЭД ООО, образец

Предприниматели заполняют бланк Р24001. Они вносят сведения в титульный, листы Е и Ж. Для добавления кодов сведения вносят в лист Е страницы 1, для исключения — лист Е страницы 2. Для смены основного старый ОКВЭД указывают в листе Е на странице 2, а новый — на странице 1. В разделе 1 листа Ж прописывают сведения о заявителе, разделы 2 и 3 не заполняют.

Если общество ведет деятельность, не указанную в уставе и ЕГРЮЛ, налоговая может оштрафовать ООО. Никакой другой ответственности за несвоевременное предоставление сведений о смене кодов ОКВЭД не предусмотрено. Подавать документы о смене видов деятельности компании необходимо в течение 3 дней с момента принятия решения об изменении кодов.
Для ООО порядок изменения видов деятельности в ЕГРЮЛ зависит от формулировки в Уставе. Если в Уставе не прописаны конкретные виды деятельности или есть пункт «и другие виды деятельности», то вносить изменения в Устав не нужно. Если перечень ограничен и нет пункта о других видах деятельности — придется изменять Устав.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *