Нужно ли удерживать алименты с аванса по заработной плате консультация эксперта

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли удерживать алименты с аванса по заработной плате консультация эксперта». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Следовательно, расчет и удержание алиментов необходимо производить в конце месяца при окончательном расчете с сотрудником.

Алгоритм действий при расчете алиментов с аванса предполагает следующие условия:

  1. Удержание средств предполагается внутренней документацией работодателя о порядке оплаты труда.
  2. Официальное трудоустройство плательщика.
  3. Размер заработка подтвержден документально.

Бухгалтерские операции – расчет и удержание. Размер устанавливается судом либо алиментным соглашением. В расчете используется сумма дохода плательщика, оставшаяся после вычета НДФЛ.

Удерживают ли алименты с аванса и другие нюансы по исполнительному производству?

В предусмотренных законом случаях алименты назначаются судом в твердой сумме. Если дохода плательщика за расчетный месяц не хватает для покрытия соответствующей суммы, то остаток взыскивается за счет последующих доходов.
Комиссия за перевод средств алиментополучателю уплачивается за счет должника (п. 3 ст. 98 закона 229-ФЗ). При этом она учитывается при расчете максимальной суммы удержания.

Возникает вопрос: удерживать алименты с аванса – обязанность бухгалтера или его право? А, может, аванс вовсе нельзя трогать? Однозначного ответа дать невозможно. Существуют две точки зрения, и каждая из них, по-своему, правильная. Можно утверждать, что алименты следует выплачивать со всех доходов, то и с аванса. С другой стороны, зарплатой называют месячное вознаграждение за труд.

Алименты высчитываются лишь с той суммы, которая остается после удержания НДФЛ. Если же по каким-либо основаниям этот налог не высчитывается, то исчисление осуществляется со всей суммы. Это важно учитывать при вопросе о том, удерживаются ли алименты с аванса по зарплате.

Гражданин Иванов за январь 2020 года получил зарплату в размере 50 000 рублей. В середине месяца ему была начислена первая часть (10 000). В конце месяца сотрудник бухгалтерского отдела, ознакомившись с исполнительным листом, удержал 25% из этой суммы.

С какого момента с аванса удерживаются алиментные выплаты?

Начисление алиментов с заработной платы осуществляется в порядке, который находится в юрисдикции сразу нескольких отраслей законодательства: трудового, гражданского и регулирующего сферу исполнительного производства. Изучим данный порядок подробнее.

Бухгалтер составляет платежку, где указывает:

  • данные плательщика;
  • реквизиты исполнительного документа;
  • назначение платежа;
  • за какой период взыскания.

ТК РФ). Удержать можно не более 20 %, а в отдельных случаях — не более 50 % зарплаты.

С момента создания соответствующего исполнительного документа. В связи с этим бухгалтер не имеет права делать перечисления, пока бумага не вступит в силу. Если плательщик не работает и копит долг по алиментным обязательствам, документ переходит к новому работодателю, который, в свою очередь, исчисляет последующие платежи с учетом долговых сумм.

Далее следует сравнить величину алиментов с доходом работника на предмет превышения ею утвержденных законом лимитов (50–70% от дохода сотрудника).

У Ивана большой долг по налогу на недвижимость: несколько лет он не платил за дом в деревне. Поняв, что скоро его «догонит» исполнительный лист, он написал по месту работы, в бухгалтерию ООО «Радуга», заявление на удержание 80 % зарплаты в счёт алиментов.

Кроме судебных приказов, исполнительных листов или постановлений приставов в бухгалтерию могут поступать иные документы — заявления работников на удержания или нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.

С 27 сентября 2021 года работодатели обязаны в 3-х дневный срок удержанную сумму перевести на счет ФССП. Исключение установлено для сумм, размер которых не превышает 100 тысяч рублей.

Такое взыскание является вполне законным, особенно, если долг списывается поэтапно и образован за долгий отрезок времени, или плательщик содержит ребенка-инвалида, бывшую супругу.

Фомин А. В. представил в бухгалтерию исполнительный лист, согласно которому он должен выплачивать Фоминой Г.

Бухгалтерам приходится удерживать из зарплаты сотрудников не только алименты, но и долги по кредитам, неуплаченные налоги и взыскания от ЖКХ по квартплате.

Понятия «аванс» в ТК РФ нет. Но так как зарплата выплачивается дважды в месяц, то первую выплату принято называть авансом. Аванс выплачивается, как правило, до окончания расчетного месяца, поэтому НДФЛ на эту дату еще не исчислен и с аванса не удерживается. Делаем вывод, что обязанности удерживать алименты с аванса нет.

Еще один аргумент в пользу удержания алиментов один раз в месяц: как правило, организации не удерживают НДФЛ при выплате аванса. Сумма НДФЛ определяется при расчете за весь месяц, с учетом стандартных вычетов. А для расчета алиментов нужно учесть удержанный НДФЛ.

В действительности алименты любого рода подвергаются отчислению раз в месяц. Но если бухгалтерия решит производить отчисление частями или удерживать с аванса, то это не считается незаконным. В таких случаях подается заявление в саму бухгалтерию с просьбой изменить день и отчислять сумму с основной зарплаты.

С 27 сентября 2021 – новое в удержании из зарплаты

Вопрос о взыскании алиментов с аванса достаточно актуален и носит, скорее, практический характер, чем теоретический. У малоопытных бухгалтеров возникает трудная ситуация, особенно в случаях отчисления больших процентов. Попробуем разобраться в вопросе.

Бывает, что до момента составления соглашения об алиментах или формирования исполнительного листа у плательщика уже были обязанности по уплате алиментов (и они не были исполнены).

Если алименты выплачиваются на основании соглашения между плательщиком и получателем, то наибольшее удержание сумм из зарплаты не ограничивается. Это указано в п.1 ст ст. 103, 110 СК РФ. Однако она должна быть не меньше размера, который был бы начислен судом, если бы взыскание осуществлялось в принудительном порядке.

При этом по нормам НК РФ, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет с зарплаты налоговый агент должен один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца.

Вместе с тем, статья 109 Семейного кодекса РФ требует удерживать алименты ежемесячно из всей заработной платы и (или) иного дохода. То есть порядок уплаты НДФЛ не отменяет обязанности работодателя удерживать с работника алименты со всей суммы зарплаты, включая аванс.

При отсутствии письменной договоренности родители к спору привлекают органы судебной власти. Порядок определения ежемесячной суммы удержания соответствует следующим показателям:

  • 1 ребенок – 25 % заработка;
  • 2 детей – 33 %;
  • 3 детей и более – 50 %.

Удержать деньги могут из зарплаты, отпускных, больничных пособий, материальной помощи и других доходов, выплачиваемых работодателем работнику.

В отношении одного работника может быть несколько видов удержаний. Размер удержаний из заработной платы установлен в процентах законодательно. Для разных видов удержаний процент свой.

Срок, в который необходимо удержать и перечислить алименты, установлен в ст. 109 СК РФ. Алименты должны выплачиваться ежемесячно не позднее трех дней после выплаты заработной платы или иного дохода.

Удержания сумм авансов (в т.ч. по подотчетным суммам) и излишне выплаченной заработной платы могут иметь место при условии: а) работник не оспаривает оснований и размеров удержания; б) решение об удержании принято работодателем не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности по подотчетным суммам или неправильно исчисленных выплат.

В ст. 136 ТК РФ сказано, что начисление зарплаты сотрудникам осуществляется дважды в месяц. Конкретные временные рамки устанавливаются внутренней документацией. В документе не сказано, каким является соотношение при разделении зарплаты на аванс и основную часть, и каждый работодатель сам решает, сколько перечислить сначала, а сколько – впоследствии.

Обязанность работодателя производить удержания из зарплаты и других доходов работника на основании исполнительного документа или заверенного нотариусом соглашения закреплена в ст. 109 СК РФ.

Мы выяснили, что обязанности удерживать алименты с аванса нет, но нет и запрета. Удерживая алименты с аванса, бухгалтер не нарушает нормативные акты. Поэтому для реализации прав получателя алиментов, а также выполнения всех норм законодательства допускается, а иногда и требуется удержание алиментов с аванса.

По этим платежам ограничения в виде запрета на взыскание не применяются в рамках денежных сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью, либо компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Алименты из зарплаты удерживаются в добровольном порядке или в силу закона. В первом случае выплаты осуществляются на основании заявления работника. Документом, подтверждающим выплату алиментов, служит соглашение между алиментоплательщиком (работником) и получателем (в большинстве случаев, бывшей супруги).

Обратите внимание! При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Например, нельзя удержать алименты с суточных, пособий по уходу за ребенком, компенсаций служебных расходов.

Законодательство допускает уплату алиментов и в фиксированном размере (например, в сумме прожиточного минимума на ребенка в субъекте проживания). В таком случае удержание алиментов также следует за удержанием НДФЛ. Если доход текущего месяца не позволяет произвести алиментное удержание в полном объеме, то остаток задолженности гасится в будущем месяце.

Если законное основание для уплаты алиментов — соглашение между плательщиком и получателем, то максимальное удержание алиментов из заработной платы, как и в случае с добровольной их уплатой, ничем не ограничивается (п. 1 ст. 103 СК РФ, ст. 110 СК РФ).

Например, такая ситуация может возникнуть, если аванс сотруднику выдается в размере 40% от зарплаты, а удержание производится в размере 70% от зарплаты.

Алименты подразделяют на две категории. Одна из них выплачивается родителями (или братьями и сестрами) в отношении несовершеннолетних детей (или братьев и сестер). В этом случае выплата осуществляется с доходов, которые указаны в ПП РФ №841 от 18 июля 1996 г. Тогда денежные средства рассчитываются из зарплаты, в том числе, отпускных, больничных и командировочных.

Федерального закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается. Поясним, о каких ограничениях и взысканиях идет речь.

Тут бухгалтерия сталкивается с порядком удержания платежей из разных частей ежемесячного дохода, четко не предусмотренным законодательством.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *