Заявление об увольнении по соглашению сторон образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление об увольнении по соглашению сторон образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В случае увольнения работник имеет право только на причитающиеся ему выплаты, а именно зарплата за отработанное время по момент увольнения, компенсация неиспользованного отпуска.

Законодательством Республики Беларусь установлены определенные ограничения увольнения работников по ст.37 Трудового кодекса РБ (далее — ТК).
В ст.37 ТК не указано, в какой форме должно быть достигнуто соглашение сторон — в устной или письменной. По мнению автора, наиболее предпочтительной и доказательной является письменная форма.

Что указать в соглашении об увольнении

Сотрудник получает деньги, работодатель быстро освобождает должность или избегает волокиты с документами.

Увольнение по оглашению сторон — идеальный мирный способ расставания сторон, находящихся в трудовых отношениях, позволяющий сохранить нервы, деньги и репутацию, как работодателю, так и наемному сотруднику.

Выплата выходного пособия предусматривается в коллективном или трудовом договоре между работником и работодателем. Как правило, речь идет о трехмесячном заработке работника.

Если стороны достигли соглашения о прекращении трудового договора по соглашению сторон с определенной даты, но отношения фактически продолжаются, то трудовой договор считается продолженным на прежних условиях, а его прекращение — несостоявшимся.

На что обратить внимание при составлении заявления

Чтобы передать заявление можно воспользоваться одним из трех основных способов:

  1. передать лично представителю работодателя;
  2. путем почтового отправления заказным письмом с уведомлением о вручении;
  3. через доверенное лицо, при условии, что у того имеется доверенность, заверенная у нотариуса.

КИСЕЛЬ Александру Анатольевну, специалиста по продаже управления продаж, 16.05.2012 по соглашению сторон в соответствии со ст.37 Трудового кодекса Республики Беларусь.

А что же с работодателями? Там тоже в основном одни плюсы:

  • процедура увольнения проста;
  • нет обязательств по указанию причины окончания сотрудничества;
  • негативные последствия от расставания с сотрудником минимизируются;
  • возможность сокращения штата с относительно небольшими затратами;
  • при наличии претензий со стороны сотрудника оспорить данное решение в суде очень проблематично.

Во всех вариантах подачи заявления, отсчет времени его подачи осуществляется с учетом доставки документа, если работающее лицо должно отработать 2 недели.

Заявление на увольнение по соглашению сторон

Работник крайне плохо справляется со своими обязанностями и в целом бесполезен для компании. Но формально он соблюдает условия трудового договора. Так что уволить его по статье нельзя.

Женщины, ушедшие в декрет по беременности, обладают особыми правами, в том числе и при расторжении трудового договора. При этом можно договориться на совершенно разные условия. Например, очень часто при подобном роде увольнения из-за натянутых отношений с начальством сотрудник увольняется без отработки.

Увольнение по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) имеет свои особенности. Выбор данного основания в качестве основной причины расторжения договора позволяет предпринимателю прекратить трудовые отношения с сотрудником в период действия договора, в т.ч. при временной нетрудоспособности. Поговорим о нюансах процедуры увольнения по ст.78 ТК РФ в силу п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Как согласовать выходное пособие при увольнении

Инициативу по прекращению контракта может проявить любая сторона. При достижении договоренности, разрыв трудовых взаимоотношений обязан оформляться соответствующим протоколом.

Законодатель на настоящий момент указывает только на факт договоренности сторон, но при этом форма соглашения об увольнении не установлена. Самое главное здесь — четко выраженное и документально, в письменном виде зафиксированное желание сотрудника и работодателя прекратить совместную деятельность.

Прошу Вас заключить со мной соглашение о расторжении трудового договора от 01.01.2011 года № 11/11-ТД по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ) 25.12.2014 года.

Самое главное отличие увольнения по соглашению – это невозможность отозвать решение об увольнении. Нельзя расторгнуть такой документ, если работник передумал.

Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Это может сделать работодателя менее сговорчивым, так как на него будут возложены дополнительные расходы. Да и работник потеряет 13% от выплат.

После получения заявления руководитель ставит свою подпись на документе в знак согласия. Следующий этап увольнения — оформление приказа, с которым работник обязан ознакомиться и поставить свою подпись.

Возможны изменения и дополнения со стороны работодателя. Отзыв заявления об увольнении по соглашению сторон возможен в любой момент до получения письменного согласия директора. Если наниматель согласен расстаться с сотрудником, отзыв состоится, только если он не против.

Но ушлые наниматели могут учесть их внутри компенсации. Правильная формулировка позволит этого избежать.

Сделать это можно в любое время. После этого работодатель и работник приступают к обсуждению условий расторжения договора. Все оговоренные условия необходимо задокументировать.

Как для сотрудника предприятия, так и для его работодателя путь мирного расставания – самый короткий и выгодный. Если есть возможность уволиться по соглашению сторон, ею необходимо обязательно воспользоваться.

Для составления заявления законодательством не предусмотрено никаких унифицированных форм и ограничений, так что писать его можно в произвольном виде или по действующему внутри фирмы шаблону. Важно только, чтобы бланк по своей структуре соответствовал общепринятым правилам делопроизводства, а текст – стандартам русского языка.

Соглашение сторон является одним из оснований прекращения любого трудового договора — заключенного на неопределенный срок, срочного трудового договора, а также трудового договора с предварительным испытанием, с работающими по совместительству и др.

Процедура увольнения по соглашению сторон проводится в том же порядке, но запись об увольнении сделают на основном месте работы.

На практике до сих пор встречаются ситуации, когда предприниматель или его законный представитель подписывают заявление на увольнение с работником без оформления соответствующего соглашения, что является грубым нарушением ТК РФ.

Смена работы всегда волнительна. Особенно когда уходишь не по собственному желанию, а вынужденно или близко к тому.

Трудовую книжку с записью об увольнении необходимо передать работнику. Действия нанимателя будут зависеть от того, присутствует ли работник на работе в день увольнения или нет.

Бухгалтерии произвести окончательный расчет с учетом выплаты компенсации за 10 (десять) календарных дней неиспользованного трудового отпуска за период работы с 17.09.2011 по 16.05.2012.

Расчет компенсации по больничному рассчитывается исходя из среднего дневного заработка за последние два года.

Идем дальше. Логично, что увольнение по соглашению сторон заканчивается приказом и записью в трудовой книжке. Их тоже необходимо оформить корректно.

Такое требование может быть как устным, так и письменным. Однако во избежание спорных ситуаций целесообразно попросить работника написать письменное заявление.

Дата отчисления согласно запросу отпускника может быть осуществлена, как во время отпуска, так при его окончании.

Предложение следует вручить работнику лично под подпись или отправить по почте заказным письмом с обратным уведомлением. Ответ на полученное предложение работник может дать в самом предложении. Для этого наниматель может предусмотреть в нем строку для выражения отношения работника к предложению (о согласии на увольнение в предложенную или иную дату либо об отказе от увольнения).

Как правильно оформить заявление?

Какие выплаты положены при увольнении по соглашению сторон? Вместе с юристом рассказываем об особенностях оформления, размерах компенсаций, плюсах и минусах такого увольнения для работника и работодателя.

Елена, Если не работали в предшествующие периоды, то заработок для оплаты больничного рассчитывается по МРОТ.

При необходимости в заявлении можно отметить и дополнительные условия увольнения:

  • сведения о передаче оборудования, мебели, техники и пр. предметов, находящихся в зоне ответственности увольняющегося;
  • размер компенсационных выплат;
  • данные об неиспользованных отпускных днях, которые сотрудник хочет взять перед увольнением и т.п.

Увольнение по соглашению сторон

Заявление на увольнение по соглашению сторон — это документ, в котором прописаны условия, при которых работник готов расторгнуть трудовые отношения. Процедура увольнения по соглашению сторон не регламентирована ТК РФ.

Предлагаем обмениваться актами оказанных услуг за использование ИПС ilex в электронном виде с помощью сервиса podpis.by. Cервис интегрирован в ilex.
Основание увольнения приводится полностью, формулировка в точности соответствует тексту закона и указывается ст. 77 ТК РФ. Запись заверяется ответственным работником и печатью, сам работник расписывается и получает документ на руки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *