3 НДФЛ как сдавать в 2021 году физическими лицами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «3 НДФЛ как сдавать в 2021 году физическими лицами». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

За 2020 год необходимо отчитаться до 30.04.2021. Это касается ИП и обычных граждан, у которых возникла такая обязанность.

Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ внес в ст. 229 НК РФ значительные изменения, скорректировавшие порядок сдачи физлицами налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в случаях получения доходов от продажи своего имущества.

Заполняем 3-НДФЛ онлайн: пример

Отметим, что налоговыми резидентами признаются лица, которые прожили в России не менее 183 дней в году, при этом источники их доходов находились за границей.

Итак, первая группа лиц, которые подают рассматриваемую форму — это физические лица (не ИП), получившие доход без налогового агента.

Индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, некоторые категории иностранных граждан и все физлица с дополнительным доходом или желающие получить налоговый вычет – далеко не полный список тех, кто должен сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Камеральная проверка налоговой декларации при этом обязательна.

Допустим, вы хотите заявить вычет на лечение за 2020 год. Соответственно, подать декларацию за этот период вы можете вплоть до 31.12.2023.

Новые правила применяются к доходам, полученным налогоплательщиками в налоговых периодах начиная с 1 января 2021 года (ст. 10 Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ).

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

Так, если доход, полученный от продажи данного имущества, не превысит налогового вычета, на который физлицо имеет право по таким сделкам (250 000 рублей и 1 млн рублей), то данный доход по новым правилам разрешается не декларировать. Соответственно, не нужно будет и подавать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Для заполнения сведений о доходах Федотов укажет продажную стоимость квартиры, а также ее кадастровую стоимость. Программа проведет сравнение между полной продажной стоимостью и кадастровой с учетом понижающего коэффициента 0,7 и на основании этих сведений заполнит расчет к приложению 1.

В 2021 году 15 июля приходится на пятницу. Совершенно отдельное правило распространяется на индивидуальных предпринимателей и частнопрактикующих лиц, прекративших свой бизнес. Эти представители должны подать декларацию в ИФНС в течение пяти дней с момента окончания деятельности.

О заполнении декларации 3-ндфл в 2021 году

Это многостраничный бланк, который состоит из титульного листа, двух разделов и листов приложений. Причем приложения составляют большую часть декларации. Заполнять их нужно в зависимости от наличия сведений. А вот Титульный лист, Раздел 1 и Раздел 2 заполнять должны все налогоплательщики.

Заполнение отчета онлайн имеет свои преимущества: не нужно думать, в какую строчку декларации относится тот или иной показатель — программа сама производит построчное заполнение, основываясь на данных, введенных налогоплательщиком.
На основании примера заполним декларацию 3-НДФЛ в ЛК налогоплательщика, зарегистрированного на сайте «Госуслуги».

Если в декларации заявлены вычеты без дохода, срок представления декларации ограничен только тремя годами, декларацию можно сдать в любое время в течение года.

Или, случается, что какой-либо счастливчик выигрывает приз в лотерею либо получает в дар имущество от дальних родственников, а также из-за границы. В таких ситуациях физлица представляют в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ по месту регистрации и уплачивают налог с полученного дохода.

Отметим, что обязанность представлять налоговую декларацию по НДФЛ ИП не ставится в зависимость от факта получения предпринимателем дохода в соответствующем налоговом периоде.

Различные сайты в интернете предлагают пользователям заполнить декларацию 3-НДФЛ онлайн и помочь с ее отправкой в инспекцию. Однако доверяйте только проверенным программам и сайтам.

Отметим, что обязанность представлять налоговую декларацию по НДФЛ ИП не ставится в зависимость от факта получения предпринимателем дохода в соответствующем налоговом периоде.

Сюда можно загрузить электронную версию отчета, заполненную в других программах, например в той же «Декларации», а можно ввести данные в онлайн-режиме прямо в ЛК, в нем же сформировать документ для отправки и направить контролерам.

Прежде всего необходимо отметить следующее: в 2021 году налогоплательщики могут заполнить декларации 3-ндфл за 2020-2019-2018 годы.

Приложения и расчеты к приложениям включаются в состав декларации по необходимости. Какие же приложения и расчеты к приложениям возможно придется заполнять обычному физлицу? Ответ вы найдете в таблице ниже.

Оформление декларации одним из этих способов упростит заполнение декларации (к примеру, если в Личном кабинете уже есть сведения о ваших доходах, переданные в ИФНС работодателями, то эти данные автоматически встанут в нужные ячейки декларации, а также автоматом будет рассчитан налог).

Просрочка считается со дня после истечения срока уплаты налога. При этом считаются как полные, так и неполные месяцы.

Например, при продаже недвижимости, находящейся в собственности меньше минимального срока владения. Или, к примеру, при получении дохода от сдачи другому физлицу имущества в аренду.

С 01.01.2021 стартовала декларационная кампания 2021 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2020 году доходах не позднее 30 апреля 2021 года.

Как подать 3-НДФЛ онлайн в 2021 году

При заполнении налоговой декларации с помощью данного сервиса программное обеспечение автоматически переносит в налоговую декларацию персональные сведения о налогоплательщике и сведения о полученных им доходах и суммах уплаченного НДФЛ; программа имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении налоговой декларации.

Этот сервис позволяет заполнить в режиме онлайн и экспортировать заполненную декларацию в файл формата .xml для представления в электронном виде. Также при помощи сервиса можно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью и направить в налоговый орган как саму декларацию, так и скан-копии сопроводительных документов.

Обратите внимание, что в текущем году срок уплаты был раньше, чем срок представления декларации. По этому вопросу налоговый орган рекомендовал в случае, если вы не успеваете сдать декларацию в установленный срок, рассчитать примерную сумму налога и уплатить её в бюджет до сдачи декларации.

С 1 января 2020 года к этим условиям добавилась продажа единственного объекта недвижимости (комнаты, квартиры, жилого дома). Во всех остальных случаях минимальный срок владения недвижимостью составит 5 лет.

Как определить срок владения имуществом

Если срок владения имуществом превышает минимальный срок владения, сдавать декларацию не надо, в ответ на уведомление в адрес налоговых органов необходимо отправить пояснения и подтверждающие документы (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о регистрации права собственности, выписка из ЕГРН, справка об уплате паевого взноса и т.д.).

Порядок заполнения формы варьируется в зависимости от статуса налогоплательщика и его вида деятельности.

Если физлицо все же обязано сдать в ИФНС декларацию за предыдущий налоговый период, то соответствующие доходы в ней попросту не отражаются.

Бланк декларации и инструкция по заполнению 3-НДФЛ утверждены приказом ФНС России №ЕД-7-11/[email protected] от 28.08.2020. Это объемный отчет из 13 страниц, среди которых есть традиционный титульный лист и два основных раздела. Первый раздел занимает всего одну страницу, и его должны заполнить все респонденты.

Если в налоговом периоде налогоплательщик, не являющийся ИП, не получал облагаемых НДФЛ доходов или получил только доходы, НДФЛ с которых был удержан налоговыми агентами, декларацию подавать не нужно.

К примеру, в 2020 году у Вас были расходы на лечение в разных клиниках, оплачивали учебу ребенка, купили квартиру, продали автомобиль… — все указываете в одной декларации за 2020 год. Нельзя заполнять несколько деклараций, одну на это, другую на то, это будет ошибкой, нужно будет все переделывать, подавать Уточненную декларацию.

Но размер штрафных санкций увеличивается вдвое, если плательщик нарушает срок подачи декларации повторно. В этом случае он уплачивает 10% от исчисленной суммы НДФЛ за каждый месяц, но не более 60% при том, что минимальный штраф составляет 2 000 рублей. Все зависит от ситуации. Есть и более жесткие санкции.
Таким образом, срок подачи 3-ндфл зависит от того, отражаете ли Вы в ней доходы, подлежащие декларированию (даже если по итогам расчетов налог равен 0) или нет.

Сроки представления декларации 3-НДФЛ в 2020 году

Рассказываем, как заполнить декларацию 3-НДФЛ самостоятельно и в какой срок ее подать, чтобы избежать штрафа. Сделать это разрешается как на бумаге, так и в электронной форме.

В декларацию добавили новые листы:

  • приложение к разделу 1 «Заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физлиц»;
  • расчет к приложению 3 «Расчет авансовых платежей, уплачиваемых в соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ».

Предприниматели на ОСНО, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, должны подать декларацию 3-НДФЛ. Эта обязанности есть и у граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, если они продали имущество, получили дорогостоящие подарки и в некоторых других случаях.

Декларации на бумаге можно направлять не только через налоговые инспекции, но и через МФЦ, если в регионе принято решение об оказании в них этой услуги.

Поправки в НК РФ: кому отменили обязанность подавать декларацию 3-НДФЛ?

Об этом говорится в письме ФНС от 25.07.2017 № ЕД-4-15/14490. И даже предусмотрена уголовная ответственность. Она наступает по статье 198 УК за отказ от декларирования по форме 3-НДФЛ и уплаты налога в крупном и особо крупном размере.

Вы купили квартиру в 2019 году. Это означает, что Вы можете заполнить декларации только за 2019 и 2020 годы (а не за последние 3 года), потому что право на вычет у Вас возникло только с 2019 года.
Так, необходимые сведения можно внести от руки либо на компьютере, в том числе в подготовленную в формате .pdf форму декларации при помощи программы Adobe Acrobat Reader. Если форма заполняется вручную, ее поля необходимо заполнять заглавными печатными символами, а при отсутствии какого-либо показателя в ячейках проставляется прочерк. Вносить исправления в поля декларации нельзя!


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *