Хранение гсм на открытой площадке нормы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Хранение гсм на открытой площадке нормы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Поверхность оборудования и трубопроводов, нагревающаяся до температуры выше 45°С, должна быть ограждена или иметь несгораемую теплоизоляцию на участках возможного соприкосновения с ней работников.

Несмотря на то, что этот пункт кажется само собой разумеющимся, не включить его в данный список нельзя. Разведение открытого огня и курение на территории предприятия, где есть склады ГСМ – строго запрещено! Пренебрежение этим простым правилом может повлечь за собой очень страшные последствия.

Требования к складу ГСМ на предприятии

Хранение нефти и нефтепродуктов в заглубленных и подземных резервуарах для вновь строящихся и реконструируемых опасных производственных объектов складов нефти и нефтепродуктов не допускается.

Если склад большой, и у кладовщика есть подчиненные, это тоже нужно отразить в должностной инструкции кладовщика.

Основные требования — это:

  1. обеспечение доступа к ним (в т.ч.

    и автотранспорта для заправки емкости и аварийной откачки топлива);

  2. наличие специализированных герметичных емкостей;
  3. наличие противопожарного оборудования.

Для того чтобы ёмкости было удобно использовать, их оснащают кранами или патрубками, а также датчиком уровня. Заполнять цистерны топливом можно только при наличии лицензии.

В случае загрязнения помещения лаборатории ртутью из разбитых термометров и других приборов необходимо собрать капельки ртути. Мелкие капли собираются размоченной фильтровальной или газетной бумагой, а также амальгамированными кисточками и пластинками из меди или белой жести. Приставшие к бумаге (кисточке) капельки ртути необходимо стряхнуть в сосуд с водой.

Кроме того, топливо охотно покупается для индивидуального отопления, поэтому знать, как его и где его держать, просто необходимо. Если не соблюдать существующих правил, можно стать жертвой взрывоопасной смеси, которая образуется при контакте ГСМ с воздухом.

Управление по надзору за объектами нефтегазового комплекса рассмотрело обращение и в рамках компетенции разъясняет.

Хранение ГСМ производится на специализированных предприятиях (базах), промышленных предприятиях, АЗС, стройплощадках и прочих организациях. Все организации, хранящие ГСМ, обязаны иметь изолированные помещения для хранения топлива.

Для площадочных опасных производственных объектов магистрального трубопроводного транспорта для аварийного сброса необходимо применять резервуары без понтона, системы улавливания и рекуперации паров. Резервуары для аварийного сброса нефти и нефтепродуктов должны быть оборудованы дыхательными и предохранительными клапанами.

Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов» утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 ноября 2016 г.

Управление по надзору за объектами нефтегазового комплекса рассмотрело обращение, направленное в Общественную приемную Ростехнадзора, и сообщает.

При возникновении пожароопасной ситуации или загорании истекающего сжиженного углеводородного газа необходимо незамедлительно сообщить об этом поездному диспетчеру и дежурному по ближайшей станции.

Хранение ГСМ на предприятии: правила хранения, емкости

Таким образом, в любую транспортную норму входит базовое значение и расчёт загрузки машины пассажирами или отдельным грузом. Измеряется этот показатель в литрах.

Хранение в цеховых кладовых легковоспламеняющихся и горючих жидкостей осуществляется в отдельных от других материалов шкафах из негорючих материалов.

Управление по надзору за объектами нефтегазового комплекса рассмотрело обращение, направленное в Общественную приемную Ростехнадзора, и разъясняет.

Хранение в цеховых кладовых легковоспламеняющихся и горючих жидкостей осуществляется в отдельных от других материалов шкафах из негорючих материалов.

Управление по надзору за объектами нефтегазового комплекса рассмотрело обращение, направленное в Общественную приемную Ростехнадзора, и разъясняет.

Чаще всего, хранение осуществляется в бочках (таре), тогда необходимо оборудовать специальное помещение или навес, специальной степени огнестойкости или в емкостях, тогда можно хранить на открытой площадке.

В течение всего установленного срока хранения организации должны обеспечить их физическую сохранность. Это достигается наличием оптимальных условий хранения документов и соблюдением режимов хранения.

В каждом отдельном случае установка пластиковых емкостей должна быть согласована с органами пожарной безопасности и соответствовать основным техническим регламентам, условиям, санитарным нормам, правилам и другим регламентирующим документам.

При оснащении резервуарных парков газоуравнительной системой не допускается объединять ею резервуары с автомобильными бензинами и авиационными бензинами (топливом для реактивных двигателей).

Правила хранения ГСМ на предприятии предусматривают организацию свободного доступа к хранящимся емкостям и наличие подъемных механизмов для обслуживания цистерн.

Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г.

Виды. Технические характеристики

Железнодорожная сливоналивная эстакада (далее — сливоналивная эстакада) и ее территория должны содержаться в чистоте.
Любые утечки ГСМ не только опасны возможностью возникновения пожара, но и получением штрафа от Росприроднадзора, который пристально следит за экологической ситуацией на предприятиях. Именно поэтому установка поддонов для локализации и сбора проливов может сберечь не только Ваше производство, но и Ваши деньги.

Такие материалы следует хранить с особой осторожностью, поскольку они являются достаточно опасными. Именно поэтому к ним прилагаются специальный список требований. В первую очередь – это условия, при которых на работу принимают персонал. Для начала, это должны быть лица, которые достигли 18-ти лет.

Запрещается совместное хранение в одной секции с каучуком или материалами, получаемыми путем вулканизации каучука, каких-либо других материалов и товаров.

Расстояние от светильников с лампами накаливания до хранящихся товаров должно быть не менее 0,5 метра.

Для местного освещения на территории резервуарных парков следует применять аккумуляторные фонари во взрывозащищенном исполнении, включение и выключение которых должно производиться вне взрывоопасных зон.

Большинство резервуаров изготавливают из низкоуглеродистой стали, а внутри делают покрытие слоем эпоксидной смолы. Обязательно должны присутствовать отверстия для воздуха, которые снабжаются клапанами, минимизирующими влагу.

Запорные, отсекающие и предохранительные устройства, устанавливаемые на нагнетательном и всасывающем трубопроводах насосного агрегата, должны быть максимально приближены к насосу и находиться в безопасной для обслуживания зоне.

Требования к хранению ГСМ на предприятиях

Все операции, связанные с вскрытием тары, проверкой исправности и мелким ремонтом, расфасовкой продукции, приготовлением рабочих смесей пожароопасных жидкостей (нитрокрасок, лаков и других горючих жидкостей), должны производиться в помещениях, изолированных от мест хранения.

Отпуск горюче-смазочных материалов, необходимо осуществлять только с разрешения ответственного лица и с заполнение соответствующего журнала. При хранении ГСМ, необходимо предусмотреть обвалование, не менее 0,5 метров. Обвалование должно быть спроектировано, таком образом, чтобы вмещать 25% от общего объема горюче смазочных материалов.

Первейшие требования к хранению ГСМ – наличие специальных емкостей, соответствующих ГОСТу, обеспечение свободного доступа к ним и присутствие противопожарного оборудования при хранении.
Для обеспечения требований безопасности за хранение и использование топлива, приказом по предприятию назначается ответственное лицо.

Территория нахождения и хранения ёмкости с дизельным топливом

Площадка для обслуживания оборудования на кровле резервуара должна жестко соединяться с верхней площадкой маршевой лестницы.

При погрузке и выгрузке судна в стендере или грузовой шланговой линии в месте присоединения к манифольду судна следует использовать электроизолирующее фланцевое соединение или токонепроводящий шланг.

Хранить в лаборатории необходимые для работы нефтепродукты и реактивы разрешается в количествах, не превышающих суточной потребности.

В том случае, если складирование топлива на предприятии вызвано производственной необходимостью, предприятие получает разрешительные документы. Для хранения оборудуется отдельное помещение, соответствующее всем требованиям пожарного надзора.

Например, я использую в работе правила пожарной безопасности для геологоразведочных организаций и предприятий. Там есть раздел посвященный требованиям безопасности при хранении ГСМ.
Любые действия с тарой, в которой хранятся ЛВЖ должны быть четко зафиксированы. Необходимо завести специальный журнал для учета отпуска ГСМ и назначить ответственного, который будет следить за его заполнением. Такие меры направлены в основном на уменьшение экономических потерь со стороны предприятия в случае недобросовестных действий персонала.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *