Как заменить ИНН при смене фамилии через МФЦ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заменить ИНН при смене фамилии через МФЦ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При этом получить готовое свидетельство можно как в бумажном, так и в электронном варианте.

Порядок действий

Порядок действий зависит от:

  • выбранного способа подачи заявления;
  • наличия электронной цифровой подписи у гражданина.

Согласно закону, получить ИНН на новую фамилию заявитель сможет в налоговом органе через 1 рабочую неделю, считая с того дня, когда сотруднику налоговой были переданы все необходимые для проведения данной операции все важные бумаги.

Процедуру по оформлению нового свидетельства гражданин сможет пройти совершенно бесплатно. Стоит обратить внимание, что оплата квитанции за замену налогового свидетельства может понадобиться только в том случае, если будет происходить повторная выдача налогового документа.

Замена документов при смене фамилии после замужества

С начала 2017 года налоговые инспекции выдают все подлинники на простых листах формата А4 без использования гербового бланка, которые теперь отменены приказом ФНС России от 12.09.2016 № ММВ-7-14/[email protected] Граждане не должны удивляться тому, что получат на руки документ со всеми реквизитами и подписью, но не на привычном желтоватом бланке с голограммой.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

В переоформлении отказывают очень редко. Это может быть связано с предоставлением недостаточного количества бумаг. В таком случае достаточно донести сотрудникам недостающие документы.
Забрать ИНН в МФЦ может сам заявитель или его представитель с доверенностью. Также законные представители несовершеннолетних или недееспособных лиц могут получать ИНН за них.

Как сделать отметку об ИНН в паспорте

Если ребенок достиг 14-летнего возраста, он может получить свидетельство самостоятельно любым из указанных выше способов.

Выполнив предыдущее действие, а на сайте появится заявление на оформление свидетельства ИНН в электронной форме.

Менять свидетельство в связи со свадьбой и переменой фамилии как одного из элементов персональных данных можно не только в отделении ФНС, но и в МФЦ. Данный способ удобнее для физических лиц.

Граждане РФ могут изменить свою фамилию не только в связи со сменой семейного статуса, но и по ряду других причин. Поводом для замены может стать:

  • «некрасивое» звучание;
  • трудность произношения фамилии;
  • религиозные соображения.

С целью заменить ИНН при смене фамилии, люди чаще идут в ближайшую инспекцию налоговой службы. Какие документы следует с собой взять? Это:

  • новый паспорт РФ с копией;
  • копия бумаги, на основании которого поменялась фамилия (свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о перемене имени);
  • оригинал старого ИНН.

Не запрещается сдавать документы и в порядке живой очереди. Тогда человек будет принят, но только при наличии окон или свободного времени у работников МФЦ.

ИНН используется для уплаты всех налогов и иных взносов в бюджет. Он указывается на всех бумагах, обращенных к налогоплательщику. Требуется прописывать его на корреспонденции, адресованной ему. Для физлиц ИНН состоит из 12 цифр:

  • 1 – 4 – обозначение органа, за которым закреплен человек;
  • 5 – 10 – непосредственно номер налогоплательщика;
  • 11 – 12 – контрольное число, определяемое по формуле.

В личном кабинете отображается статус заявлений. Уведомления приходят на электронную почту и видны в приложении.

В каких случаях может измениться фамилия?

Паспорт должен быть у всех граждан РФ старше 14 лет. При смене фамилии старый паспорт сдается и выдается новый документ. Заявление и пакет документов на замену паспорта подается в отделение МВД, многофункциональный центр или через заполнение онлайн-формы на портале «Госуслуги».

Самый простой способ получить новое свидетельство – обратиться с паспортом в отделение ФНС по месту регистрации. Обратитесь в отдел по работе с физическими лицами, предъявите паспорт с новой фамилией, подпишите заявление и получите новый документ. Сдавать старый ИНН не нужно.

Поменять ИНН можно онлайн на сайте налоговой инспекции одним из двух способов:

  1. Без применения электронной подписи.
  2. С использованием ЭЦП.

Особенности замены ИНН при смене фамилии:

  • Не нужно платить госпошлину – новое свидетельство выдаётся абсолютно бесплатно, причём в день посещения отделения ФНС.
  • Обязанности менять ИНН при смене фамилии нет – эта процедура добровольная, в отличие от замены паспорта и водительского удостоверения.
  • Сроков замены ИНН нет – можно поменять свидетельство на следующий день после бракосочетания или через 5-6 лет, никаких штрафов нет.
  • Смена фамилии в базах ФНС производится после получения соответствующих данных из ЗАГСа – в неуплате налогов никого не обвинят.

Поменять ИНН можно онлайн на сайте налоговой инспекции одним из двух способов:

  1. Без применения электронной подписи.
  2. С использованием ЭЦП.

Вместе с фамилией неизбежно придется заменить 8–10 основных документов. В противном случае можно получить множество штрафов, лишиться возможности выезда за рубеж и столкнуться с бюрократическими проблемами.

Процедура получения ИНН через МФЦ

В большинстве случаев фамилия меняется женщинами после замужества. По этой причине вполне целесообразно поднимается вопрос относительно необходимости заменить персональный номер налогоплательщика.

Стандартный срок рассмотрения заявок граждан в налоговых инспекциях составляет 5 рабочих дней после обращения. Это значит, что за новым ИНН человеку нужно будет прийти ещё раз через несколько дней. Данная процедура не предусматривает ускоренного ответа за двойную оплату в отличии, например, от получения выписок из ЕГРИП.

Наличие данного документа необходимо при официальном трудоустройстве, для госслужащих, а также ИП. Также без него нельзя осуществить покупку недвижимости. Этот номер используется для всех без исключения налогов или сборов.

Физическим лицам индивидуальный номер присваивается, как только человек становится налогоплательщиком — например, когда устраивается работать. Статус налогоплательщика можно обрести даже в детском возрасте, например, если ребенок стал собственником недвижимости. Юридическим лицам номер присваивается при регистрации.

Документы, не требующие замены

Если кликнуть по фамилии в таблице выше, система сформирует выписку из единого государственного реестра ИП.
В законодательстве Российской Федерации не имеется такого постановления, где написано, что физическое лицо, которое поменяло фамилию, должно в обязательном порядке менять ИНН. Ведь когда человек получает паспорт с новой фамилией, то сразу же информация о смене личных данных отправляется в налоговую службу.

Когда меняется фамилия, нужно менять документы: паспорт, загранпаспорт СНИЛС, медицинский полис, водительские права. Все это делают в разных инстанциях. Приходится писать заявления, ходить по кабинетам, платить госпошлины, делать копии и заполнять бланки.

При подаче заявления также необходимо представить документ (документы), удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства (паспорт).

Получение или замена ИНН через МФЦ

Форма предназначена исключительно для сообщений о некорректной информации на сайте ФНС России и не подразумевает обратной связи. Информация направляется редактору сайта ФНС России для сведения.

Обращаем внимание, что при смене фамилии выдается новое свидетельство, но присвоенный ранее идентификационный номер остается прежним.

Смена фамилии – причина для обновления документов. Порядок действий и перечень бумаг для замены ИНН зависит от причины смены фамилии.

Для отправки запроса на смену свидетельства необходимо выполнить следующий порядок действий:

  1. Через строку поиска или на главной странице сайта найти раздел «Налоги и финансы».
  2. В появившемся окне выбрать услугу «Налоговый учет физических лиц».
  3. Действовать согласно дальнейшим инструкциям на сайте.

Замена ИНН при смене фамилии в 2021 году

Неудобный и долгий способ, связанный с необходимостью нотариального заверения копии паспорта и свидетельства о браке. Всё дело в том, что обращение к нотариусу подразумевает оплату его услуг. Также придётся оплатить почтовую пересылку, тип письма – с описью вложения. В письмо необходимо вложить заполненное заявление и старое свидетельство. Новое свидетельство поступит в ответном письме.

Все карты придется перевыпустить на новое имя, а в базу необходимо будет внести ваши новые паспортные данные. Стоимость услуг определяет конкретный банк.

ИНН — это своеобразный код, представляющий собой последовательность двенадцати цифр для физ. лиц и из десяти для юр. лиц. Он необходим для того, чтобы обеспечивать контроль налогов на доходы гражданина. Получить такой документ можно в ФНС, согласно месту регистрации. Страховой номер индивидуального лицевого счета (зеленая ламинированная карточка) не имеет установленного срока замены. Однако если этого не сделать, возможны проблемы с начислением пенсионных взносов. Да и воспользоваться им как документом, например, в банке вы не сможете. Сама замена проходит в отделении Пенсионного фонда и бесплатна.

Как поменять ИНН при смене фамилии?

Поэтому изменять ИНН после смены фамилии не обязательно. Но переоформление документа может производиться по инициативе гражданина.

Стоимость замены ИНН – 300 рублей. Но платить за переоформление нужно лишь в некоторых случаях:

  • утеря свидетельства;
  • его повреждение.

Изменение фамилии гражданина не относится к указанному перечню и не предполагает повторную выдачу документа. Поэтому госпошлина за его замену не взимается. Новое свидетельство с измененными персональными данными выдается бесплатно.

Примечание. Если произошла смена фамилии и одновременно ИНН был утерян, свидетельство выдадут на новую фамилию. Но заплатить госпошлину придется по причине утери документа. Утаить это обстоятельство не удастся – прежний ИНН подлежит сдаче.

Сроки замены

Заключение брака налагает обязательства по переоформлению документов. Многие из них могут готовиться несколько недель. Но смена ИНН осуществляется быстро. Изготовление документа занимает не более пяти дней. При этом данный срок соблюдается независимо от способа обращения: лично или через интернет.

При этом государство не устанавливает период, в течение которого лицо обязано заменить документ. Гражданин может подать заявление на переоформление в любое время.

Штрафные санкции

В связи с тем, что закон не обязывает менять ИНН после женитьбы, его переоформление предполагает отсутствие:

  • административной санкции за оставление свидетельства с прежней фамилией;
  • понятия «просрочка» при его замене.

Свидетельство о постановке на учёт, выданное в налоговой, это такой же важный документ, как паспорт или СНИЛС. Оно требуется при устройстве на работу, для заключения договоров или получения кредитов. Замена ИНН при смене фамилии процесс не обязательный, но пройти его рекомендуется, так как несоответствие паспортных данных и информации в документе будет вызывать лишние вопросы.

Сервис предложит выбрать любую инспекцию для получения свидетельства и сообщит дату, когда оно будет готово.

ИНН при смене фамилии остается прежним, нужно только поменять свидетельство!

Интересно! Помимо этого, любой гражданин РФ может обратиться в ФНС для того, чтобы в паспорте проставили отметку с цифровым кодом. Благодаря этому, можно не предъявлять свидетельство при осуществлении каких-либо сделок. Это делать делается исключительно по желанию.

С согласия обоих родителей (за некоторыми исключениями) можно сменить и фамилию ребенка в возрасте до 14 лет.

После смены фамилии ему нужно поменять свои личные документы. По своему желанию заинтересованное лицо может поменять и свое налоговое свидетельство ИНН. О том, какими способами будет происходить замена данного налогового документа, будет написано в этой статье далее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *