Хорватия нужна ли виза для Россиян 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Хорватия нужна ли виза для Россиян 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В общем, изображение заявителя, включая лицо и волосы, должно быть показано на фотографии от макушки до подбородка сверху вниз и по линии волос по сторонам.

От уплаты консульского и визового сборов освобождены дети до 6 лет и инвалиды с одним сопровождающим лицом. Последним необходимо иметь при себе соответствующие справки и акты, выданные Министерством труда и соцзащиты и заверенные нотариально.

В случае несогласия с принятым решением заявитель может подать апелляцию в Посольство Хорватии не позднее 15 дней с момента получения ответа.

Что делать после возвращения из Хорватии

Биометрия для оформления хорватской визы не нужна. Подача документов возможна за 6 месяцев до поездки. Возможно оформление срочной визы за 2 рабочих дня.

Срок рассмотрения 10 дней, не считая день подачи. Возможно и срочное оформление за 5 дней для Москвы и 7 дней для других регионов.

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года. В анкете необходимо указать контактную информацию и получить сертификат. Но на сайте сказано, что данное свидетельство не является разрешением на въезд.

Виза в Хорватию для россиян 2021

За отдельную плату оформляют курьерскую доставку документов. Ее размер зависит от региона, в котором живет клиент. Все сборы платят в рублях наличными по текущему курсу в визовом центре при подаче документов.

На сегодняшний день (после карантина на корронавирус) оформить (открыть) хорватскую визу доступно каждому гражданину России в офисах визового центра VFS.Global. Офисы открыты по всей территории России и ждут своих посетителей, правда с соблюдением карантинных норм.

Помимо документов для въезда, связанных с коронавирусом, необходимо оформление национальной визы. Вместо хорватской визы можно воспользоваться мультишенгеном, а также мультивизами Болгарии, Румынии и Кипра. Онлайн про-виза Кипра для этого не подходит.

Туристическую медстраховку можно оформить сразу на всю семью. Для этого в поле поиска страховок нужно ввести возраст всех членов семьи.

В связи с ростом числа случаев COVID-19 граждане обязаны носить защитные маски в транспорте и во всех закрытых помещениях. В стране ограничено проведение массовых мероприятий. Кафе, бары и рестораны работают без ограничений. Открыты спортивные залы и фитнес-центры.

Важно, чтобы бронь была полностью оплачена заранее (при поездке по туру туроператор выдает отельный ваучер). Нужно будет предоставить подтверждающие это документы. Еще эти брони необходимо будет в распечатанном виде иметь при прохождении границы.

Какие действуют правила въезда в Хорватию для россиян. Как можно попасть на курорт и какие ограничения сейчас действуют. Собрали полезную информацию для тех, кто планирует каникулы на Адриатическом море.

Для посещения Хорватии с любой целью: деловой, туристической или частной, россиянам потребуется виза. Это может быть национальная виза Республики или шенгенская. Подходят также мультивизы Кипра, Болгарии и Румынии. Среди нововведений 2021 года в оформлении документов выделим главные:

  • Виза в Хорватию не будет выдана без подтверждения оплаченной брони жилья (гостиницы, хостела, арендованных апартаментов и пр.).
  • Документы на оформление визы подаются в консульство республики лично заявителем. Подача бумаг через агентства-посредники временно приостановлена.
  • На въезде в страну, путешественник, кроме основного пакета, обязан предъявить один из четырех документов:
    1. Справка, подтверждающая отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. Срок действия документа – 48 часов и начинается он с момента взятия мазка.
    2. Результат теста на обнаружение антигена коронавируса в крови, сделанный не позднее чем за двое суток до пересечения границы. Тест должен быть из списка утвержденных Еврокомиссией.
    3. Сертификат о вакцинации, оформленный на английском языке. Тип вакцины может быть любой, но вторую дозу или инъекцию однокомпонентного препарата путешественник должен получить не позднее, чем за 14 дней до въезда на территорию Хорватии.
    4. Справка о перенесенном и вылеченном COVID-19. Срок ее действия – полгода, но к такому документу придется приложить результат теста на антиген или ПЦР-теста, сделанный не позднее чем за 11 дней до пересечения границы.

Российские туристы освобождены от обязательного карантина в Хорватии. При наличии одного из вышеперечисленных документов, подтверждающих отсутствие коронавируса, турист может сразу перемещаться по стране без самоизоляции.

Для путешественников, которым не исполнилось 18 лет, базовый пакет документов будет несколько иным. В него должны входить:

  1. Свидетельство о рождении.
  2. Загранпаспорт, если его владельцу исполнилось 14 лет. Дети младшего возраста вписываются в визу родителей.
  3. При наличии общегражданского паспорта – копии всех его страниц.
  4. Если в путешествии отсутствует один из родителей – в пакете документов подается его нотариально оформленное согласие на выезд ребенка.
  5. Если ребенок воспитывается одним родителем – документ, объясняющий отсутствие второго (решение о лишении родительских прав, свидетельство матери-одиночки, справка о смерти или признании второго родителя без вести пропавшим).

Пожалуйста, внимательно следуйте данным инструкциям. Если фотография не будет соответствовать данным требованиям, пакет документов будет признан неполным.

Транзитным пассажирам, пересекающим Хорватию на автомобиле, придется «прихватить»: водительские права, документ о техосмотре и полис страхования автомобиля международного образца. Если цель посещения страны гостевая, в общем пакете документов необходимо будет подать оригинал приглашения от гражданина Республики и справку с его места работы. Оба документа должны быть заверены у нотариуса.

Пожалуйста, внимательно следуйте данным инструкциям. Если фотография не будет соответствовать данным требованиям, пакет документов будет признан неполным.

В 2013 году были введены новые правила въезда. Виза в Хорватию для россиян нужна независимо от цели поездки. Украинцам виза в Хорватию на 90 дней в 2021 году не нужна, так как для них действует безвизовый въезд в европейский страны, входящие в ЕС.

После получения отрицательного результата теста, необходимо предоставить его в аэропорту вылета на английском языке, а после в аэропорту прилета. Справка должна быть с оригинальной синей печатью лаборатории (клиники), подписью врача и QR-кодом.

Детям до 12 лет, если они следуют с теми, у кого есть один из перечисленных выше документов, справки не нужны. Кроме того, перед вылетом в Хорватию необходимо заполнить специальную форму. Эта процедура значительно ускорит пересечение хорватской границы. На электронный адрес заявителя придет форма с уникальным кодом, которую надо распечатать и иметь при себе.

Россияне, которые намереваются организовать поездку в Хорватию через туристическое агентство, в консульство этой страны предоставляется туристический ваучер, который ранее был выдан российским туроператором. В соответствующем документе, как правило, указана цель путешествия и наличие забронированного номера в отеле.

Анализы сдают методом ПЦР в течение 72 часов до въезда в страну. Еще можно сделать экспресс-тест на антиген. Но такая справка действительна 48 часов до пересечения границы. Список утвержденных антиген-тестов есть на сайте Еврокомиссии.

Еще, чтобы поехать в Хорватию, туристам нужно подтверждение брони отеля, апартаментов, места в кемпинге, на судне или другого способа размещения.

При отсутствии доказательств уважительной причины поздней сдачи документов необходимо оплачивать двойной сбор за срочную визу.

И это все. Никаких ограничений, мешающих отдыху нет. Музеи, рестораны и другие общественные туристические места доступны для туристов.

Благодаря программе «Безопасное пребывание в Хорватии» страна готова принимать туристов и обеспечивать им комфортный отдых. Места массовых посещений: музеи, рестораны, кафе, гостиницы и пр., проходят регулярные проверки. Об их безопасности для гостей республики свидетельствует специальная маркировка.

Гражданам РФ, въезжающим в Хорватию в качестве туристов, кроме всех перечисленных выше документов потребуются:

  • Ваучер туристической фирмы или бронь отелей по пути следования.
  • Копии или подтверждение брони авиа билетов в оба конца.

Но возможно кому-то будет проще так — визовые центры Греции перед летними отпусками будут сильно загружены.

С 1 апреля Хорватия принимает туристов при соблюдении определенных правил. Далее расскажем об актуальных правилах въезда в Хорватию и необходимых документах.

Справка о состоянии остатка банковского счета и вместе с этим движение средств за последние 3 месяца с печатью организации и подписью ответственного лица.

Правила въезда в Хорватию в 2021 году: актуальные условия

В Черногории всей семьей отдыхали несколько раз. В прошлом году решили на несколько дней съездить в Хорватию. У меня был шенген, а вот жене с дочкой пришлось делать хорватскую визу. С проживанием в Хорватии обещал помочь хозяин черногорского домика, но без документов. Для получения визы сделали отменяемую бронь в хорватском отеле на всю семью. Приняли и визы дали. Бронь потом отменили без проблем.

Загранпаспорт с несколькими пустыми страницами для штампов и сроком действия минимум на 90 дней больше срока визы.

Цветной бульвар 34, офис 410; Кутузовский проспект, 36с3, офис 450; Новинский бульвар 3с1, 1-ый этаж; ул.
На первый взгляд, данная бюрократическая процедура может напугать. Но если у заявителя все документы в порядке, то ему откроют визу на протяжении 7 дней.

Справка с работы (с указанием даты трудоустройства, должности, заработной платы и информацию о разрешении использования в указанном периоде отпуска) На бланке компании с печатью организации и подписью ответственного лица..

Конечно, вы без всякой регистрации можете покупать билеты, узнавать расписания, бронировать отели и т.п.

Чтобы подать документы на срочное оформление, нужно написать сопроводительное письмо, в котором вы объясняете причины срочности. Его пишут в свободной форме на английском языке и распечатывают.

Правила въезда в Хорватию в октябре 2021: список документов

Напомним, что еще совсем недавно для того, чтобы гражданин России отправился в Хорватию на отдых, не нужно было оформлять каких-то специальных документов. Достаточным было предъявить заграничный паспорт, а также подтверждение о том, что имеется забронированный номер в одной из местных гостиниц.

При наличии разрешения на жительство в одном из государств, входящих в Шенген, виза для въезда в Хорватию не нужна.

Отправляла на отдых свекровь и сына. У свекрови был годовой литовский шенген, а вот сын первый раз за границу ехал без родителей. Пришлось ему сделать отдельный паспорт. Хорватская виза у него первая. Саму визу дали быстро, а вот с записью были проблемы. В посольство прорваться нереально, так что пришлось делать через визовый центр.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *