Проект изменений в налоговый кодекс 2021 РБ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проект изменений в налоговый кодекс 2021 РБ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

С 1 января 2021 года уточнен перечень транспортно-экспедиционных услуг при организации международной перевозки, облагаемые НДС по ставке 0%. В него включены услуги по выдаче грузов, разработка документов для проектных перевозок, организация и выполнение перевозки грузов, экспедиторское сопровождение (пп.2.1 п.1 ст.164 НК РФ в ред.

Если непредставленной сочли уточненную декларацию (расчет), то продолжат проверку предыдущей отчетности.
НК РФ дополнили пунктом, по которому место реализации данных товаров территория России, если в момент начала отгрузки и транспортировки они находятся в исключительной экономической зоне РФ.

Изменения по налогу на прибыль 2020-2021

Статья 31 НК дополнена термином «Передача имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности».
Теперь применять ставку НДС в размере 20 % можно не только по оборотам по реализа-ции товаров, облагаемых НДС по ставке в размере 10 %, но и при ввозе таких товаров.

Согласно данному принципу выручка облагается по мере оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав (возмещения расходов и поступления иных сумм, составляющих выручку), в т.ч. получения предварительной оплаты, аванса, задатка (п. 3 ст. 328 проекта НК-2022).

Согласно проекту НК-2022 с 1 января 2022 года не вправе применять УСН нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальном бюро, и адвокаты.
Срок рассмотрения представленных налогоплательщиком документов может быть продлен до девяти месяцев в случае, указанном в абзаце первом настоящего пункта, а в случае, предусмотренном абзацем вторым настоящего пункта, — до 27 месяцев.

Семь важных изменений в учете и налогах с 1 октября 2021 года

Внесено дополнение, согласно которому физлица, получающие доходы в виде дивидендов, облагаемые подоходным налогом по ставке 6 %, имеют право на получение налоговых вычетов, установленных статьями 209–211 НК.

Чтобы налоговая перестала начислять налог, нужно подать заявление по форме ФНС, где указать месяц происшествия с авто. К нему можно приложить документы, подтверждающие гибель или уничтожение т/с. Если документов нет, ИФНС сама запросит сведения у органов и лиц, которые ими располагают.

Увеличен предельный размер доходов, при котором индивидуальный предприниматель, не имеющий места основной работы (службы, учебы), вправе применить стандартный налоговый вычет, — до 2283 руб. (в 2020 г. он был установлен п. 2 ст. 209 НК и равнялся 2126 руб.).

Особенности составления декларации об активах и обязательствах и сроки ее представления определены статьями 631, 632 Налогового кодекса.

Законодательно закреплено, что пени, штрафы, проценты по коммерческим займам по товарам, реализованным в розничной торговле, облагаются НДС по фактической ставке этого налога.

В связи с этим организации, ранее применявшие ЕНВД, с 01.01.2021 должны уплачивать налоги и сборы (пошлины) в общеустановленном порядке или перейти на применение УСН (при соблюдении критериев валовой выручки и численности работников и отсутствии иных ограничений).

При этом Указ Президента Республики Беларусь от 21.06.2007 № 287 «О налогообложении продовольственных товаров и товаров для детей» признан утратившим силу.

Внесенные изменения позволят сократить налоговую нагрузку: например, станет возможным включение сумм курсовых разниц в состав внереализационных доходов, сумм инвестиционного вычета – в состав затрат для целей налога на прибыль.

Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2022 года, вне зависимости от даты заключения соответствующего договора.

Освобождение организаций культуры от исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль в 2020 и 2021 годах, срок уплаты налога за эти годы установлен до 28 марта 2022 года.

Дополнен пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ — в целях главы 25 НК РФ к средствам целевого финансирования приравниваются средства участников долевого строительства, размещенные на счетах эскроу в соответствии с Законом от 30.12.

На самом деле я хочу сказать, что во втором чтении законопроекта в основном принимаются те решения, которые обеспечивают выполнение решений президента. Назову лишь несколько из них.

Законом от 29.12.2020 № 72-З «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» (далее — Закон № 72-З) внесены изменения и дополнения в налоговое законодательство.

Расширен перечень возмещаемых арендодателю (ссудодателю) расходов, суммы которых не учитываются при определении валовой выручки в целях расчета единого сельхозналога на услуги стационарной электросвязи и доступа к сети Интернет.

Для целей применения УСН налоговой базой остается валовая выручка, т.е. выручка от реализации и внереализационные доходы, определяемые с учетом особенностей данной системы налогообложения.

С 01.01.2021 в связи с принятием Закона от 29.12.2020 № 72-З «Об изменении Налогового кодекса» отдельные позиции продовольственных товаров при их ввозе и реализации на территории РБ облагаются НДС по ставке 20% вместо ранее применявшейся – 10%.

Рассмотрим наиболее значимые изменения, касающиеся УСН, единого налога с ИП и иных физлиц, а также изучим основные моменты по новому налогу на профессиональный доход, изменения в части подоходного налога, НДС, налога на прибыль, транспортного налога с организаций, налога на доходы с иностранных организаций, акцизов, налога на недвижимость, земельного налога, в контроле трансфертного ценообразования.

Для физлиц тоже введут изменения. Если ваши расходы окажутся выше доходов, то после проверки с суммы превышения придется уплатить 20%. Кроме того, введут новое понятие — профессиональный доход.

Также со следующего года хотят повысить ставки подоходного налога с физлиц, сдающих жилье в аренду (примерно на 2 рубля за комнату).

ФНС России утвердит:

  • электронный формат доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика подписывать отчетность;
  • порядок направления электронной доверенности по ТКС (с 01.07.2021).

Законом Республики Беларусь № 72-3 от 29.12.2020 г. внесены изменения в Налоговый кодекс Беларуси (далее – НК РБ). Основные изменения уже вступили в силу в январе 2021 года, а некоторым еще предстоит вступить с 01.03.2021 г. и с 01.01.2022 г.

То есть с 1 января 2021 г. перечень продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при их ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на территории Республики Беларусь, утвержденный Указом № 287 (далее – Перечень 287), не применяется.

Изменения, касающиеся упрощенной системы налогообложения. В связи с отменой единого налога на вмененный доход вносятся соответствующие корректировки. 9.

Мы пишем полезные статьи, чтобы помочь вам разобраться в сложных проблемах бухучета, переводим сложные документы «с чиновничьего на русский». Вы можете помочь нам в этом. Это легко.

До 2021 года это касалось только ситуации, когда стоимость участка или другой недвижимости оспорена в комиссии или суде.

И это несмотря на то, что права на программы ЭВМ, включенные в Российский реестр, как указывалось выше, освобождаются от НДС в соответствии с пп.26 п.1 ст.149 НК РФ.

Восстановление НДС при передаче имущества в ПИФ

Пункт 39, проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С октября вступают в силу несколько документов, принятых еще в прошлом году или летом этого года и уже подзабытых.

Статья 50 Налогового кодекса дополнена пунктом 3, согласно которому решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита принимается на основании заявления налогоплательщика и оформляется соглашением установленной формы между заявителем и уполномоченным органом по инвестициям. На предварительном этапе проверки устанавливается, есть ли превышение расходов над доходами. Последующий этап проводится, если превышение составит 500 БВ и более, исходя из размера базовой величины, установленного на день такого превышения.

С 1 января 2021 года ст.147 НК РФ будет дополнена пунктом 3, устанавливающим особый порядок определения места реализации товаров в виде водных биологических ресурсов и товаров, произведенных из них.

Увеличен размер подоходного налога для доходов, полученных физлицами по трудовым договорам от резидентов ПВТ, резидентов «Великого камня», с 9 % до 13 %.

Внесено множество корректировок в действующее налоговое законодательство, а также установлены новые ставки некоторых налогов, налоговых вычетов.

В целях гармонизации касательно инвестиционного налогового кредита внесены поправки в пункты 1 и 2 статьи 54 Налогового кодекса о прекращении действия отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита.

В связи с изменениями, внесенными в НК-2021 Законом от 29.12.2020 № 72-З «Об изменении Налогового кодекса», вступившим в силу с 01.01.2021, на сайте МНС 06.01.2021 размещен комментарий в части сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Законопроектом предлагается донастройка налогового законодательства и предлагается внесение изменений практически во все главы части второй Налогового кодекса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *