Как получить адрес на земельный участок без дома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить адрес на земельный участок без дома». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Заявитель может получить постановление:

  • При личном визите в уполномоченную организацию.
  • Посредством почтового отправления.
  • Через электронную почту.

Процедура изменения адреса в целом, идентична процедуре присвоения адреса новому участку. Оформление бесплатна, и перечень необходимых документов также является рекомендуемым, но не обязателен.

Можно обратиться одним из трех способов:

  • лично;
  • по почте;
  • через личный кабинет портала госуслуг или сайт Росреестра.

Как присвоить адрес земельному участку – порядок действий

Перечень дополнительных документов включает:

  • разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию (в случае присвоения адреса строящимся объектам адресации);
  • разрешение на строительство объекта адресации (в случае присвоения адреса строящимся объектам адресации).

Максимальный срок оказания услуги составляет 12 рабочих дней. Регистрация заявления и комплекта документов производится за 1 рабочий день.

Рассмотрение представленных документов происходит в срок, не превышающий десять дней с момента обращения собственника земли. По факту сдачи документов или заполнения электронной формы заявления, гражданин получит расписку с указанием срока обращения за итоговым результатом.

В процессе формирования нового земельного надела граждане или предприятия должны провести определенный комплекс действий, чтобы подтвердить и зарегистрировать своей право собственности. Для этого оформляется технический план на объект недвижимости, расположенный на участке, а в отношении земли изготавливается межевой план.

Он составляется с учетом требований, заложенный в Постановлении «О присвоении изменений и аннулирований адресов» под номером 1221.

С каждым годом в Московской области растет число вводимых в эксплуатацию объектов недвижимости. Присвоение адресов новым объектам – неотъемлемая часть процедуры их регистрации. Для ее ускорения и упрощения в Подмосковье действует электронная услуга по присвоению адресов.

На данное время, для удобства владельцев участков, на получение номера можно подать заявление не только в местные органы управления, но и в МФЦ, на сайт Госуслуг.

При этом в соответствии с пунктом 9 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов адрес здания (сооружения) должен соответствовать адресу вновь образованного земельного участка.

Подать документ могут граждане, которые имеют права собственности, управления, владения, распоряжения или пользования недвижимым имуществом.

Порядок присвоения адресов приведен в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221.

Жалоба должна подаваться в письменной форме с ее документальным подтверждением. Она рассматривается администрацией в период, не превышающий 15 рабочих дней. В случаях, когда решение муниципального органа неудовлетворительно или поданная жалоба вовсе проигнорирована, обжалование может проходить в судебном порядке, в виде подачи административного иска.

Для присвоения участку почтового адреса необходимо предпринять следующие действия:

  • Написать заявление в адрес администрации муниципального образования с просьбой присвоить почтовый адрес конкретному участку или изменить уже существующий;
  • К заявлению необходимо приложить документы о праве собственности на участок, а также о постановке на кадастровый учет конкретного участка с присвоением ему собственного кадастрового номера (с 2016 года и кадастровые документы, и документы о праве собственности представляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимость);
  • Для подтверждения факта выделения участка из ранее существовавшего или если речь идет об участке, входящем в состав садоводческого некоммерческого товарищества, необходимо предоставить также документы, подтверждающие факт проведения землеустроительных мероприятий (межевой акт, план межевания и т.д.);
  • На основании предоставленных документов в течение тридцати дней с момента подачи заявления администрация муниципалитета в лице уполномоченных лиц или руководителя уполномоченных органов принимает решение о присвоении участку почтового адреса. Об этом заявителя представитель администрации должен уполномочить письмом, в котором указывается номер административного постановления о присвоении адреса, а также указание непосредственно присвоенного адреса (включая почтовый индекс).

Кадастровый учет по заявленному объекту государственным органом был приостановлен ввиду того, что у нового ИЖС отсутствовал адрес. При этом целевое назначение соответствует предыдущему объекту, что может считаться условным разрешением на строительство. В свою очередь, администрация отказала в присвоении почтового адреса, мотивировав это отсутствием необходимого разрешения на строительство дома.

Порядок присвоения земельному наделу его почтового адреса определяется несколькими нормативами в сфере недвижимости и владения землей, в том числе и указанным Постановлением под номером 1221.

Основанием для начала процедуры является получение сотрудником, уполномоченным на производство по заявлению, подписанного приказа о присвоении, изменении, аннулировании адресов.

После того как постановление попадет к вам в руки, стоит немедленно заняться регистрацией объекта, так как по закону на это дается 3 дня. Заявителю следует обратиться в ФИАС.

Основанием для начала процедуры является получение сотрудником, уполномоченным на производство по заявлению, подписанного приказа о присвоении, изменении, аннулировании адресов.

Заранее это сделать не получится, так как при обращении в ФИАС у вас потребуют, как раз таки наличие почтового адреса у регистрируемой недвижимости.

За присвоением адреса объекту может обратиться его собственник или лицо, которому этот объект принадлежит на ином вещном праве, например, хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 27 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221).

Заявления о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса

Указанный комплект документации направляется в местную администрацию муниципального образования, на территории которого расположен земельный надел.

Москва, Санкт-Петербург и Севастополь — органы госвласти соответствующего субъекта РФ, если эти полномочия не переданы органам местного управления внутригородских муниципальных образований.

Характерными основаниями для получения адреса на дом выступают разрешение на его строительство или ввод в эксплуатацию и кадастровые бумаги. Именно эти документы и следует подавать вместе с заявлением.

Документы подаются в местный муниципальный орган или через МФЦ в районе расположения земельного участка. Бумаги собственник может передать лично или оформить доверенность на своего представителя. Если этот способ не подходит, документы принимаются по почте заказным письмом или электронно через Госулуги.

Сведения о государственной услуге

В противном случае будут отсутствовать координаты, без которых невозможно организовать постановку объекта на кадастровый учет.

Но возможны отказы. Чаще всего такое происходит в следующих случаях:

  • Отказ в приеме документов.

Чаще всего это происходит, если пакет документов не предоставлен полностью. Еще одной причиной для отказа в приеме документов могут быть сомнения в том, что предоставленные документы достоверны. Такое может быть, если в документах есть исправления или подчистки.

  • Заявление должен подавать собственник лично, если это делает постороннее лицо, то у него должен быть документ, удостоверяющий такие его полномочия.
  • Отказ может быть и в том случае, если адрес предоставить невозможно.

Закон обязывает владельцев ставить на государственный учет вновь возведенные объекты с присвоением нового адреса.

Для получения результата предоставления муниципальной услуги на бумажном носителе заявитель (представитель) имеет право обратиться непосредственно в уполномоченный орган.

Жалобы на действия (бездействие) должностных лиц, муниципальных служащих подаются главе муниципального образования город Краснодар, заместителю главы муниципального образования город Краснодар, координирующему работу уполномоченного органа, руководителю уполномоченного органа.Жалобы на решения и действия (бездействие) работника МФЦ подаются руководителю этого МФЦ.

Присвоение, изменение и аннулирование адресов осуществляется без взимания платы. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц.

Оформленные по закону документы позволяют владельцу осуществлять самые разные операции с такой недвижимостью – можно продать, подарить, сдать в аренду, оставить в наследство.

В практическом поле зачастую происходит так, что адрес участку в населенном пункте присваивается в ином порядке – сначала регистрируется раздел, и затем собственник получает почтовый адрес.

Как присвоить адрес земельному участку при разделе

Чаще всего адрес необходимо присваивать новым земельным участкам. При этом новый земельный участок может появиться в следующих случаях:

  • сформирован новый в результате выделения из земель, которые находятся в собственности муниципального образования или государства;
  • объединение существующих участков.
  • выделен из существующего;
  • разделение на два новых объекта недвижимости. Здесь нужно различать выдел от раздела.

Объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства.

При обращении с заявлением об адресации сборы платить не нужно — налоги и пошлины за процедуру не взимаются. В государственный кадастр недвижимости вносятся сведения об адресе объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости (субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт и тому подобное).

Датой присвоения объекту адресации адреса, изменения или аннулирования его адреса признается дата внесения сведений об адресе объекта адресации в государственный адресный реестр.

Адрес может быть присвоен зданиям, сооружениям и прочим объектам недвижимости. Кроме того, адрес может быть присвоен пристройке в случае, если она является обособленным зданием (т. е. имеет обособленные несущие конструкции).

Срок предоставления адреса электронным способом составляет максимально 29 рабочих дней. По информации, которая доступна в учетной записи, можно узнать, на какой стадии процесса находится обращение заявителя. Оповещения автоматически приходят по электронной почте и СМС.

Порядок присвоения адреса земельному участку

Решение может быть не всегда положительным – возможен и отказ в присвоении адреса с обязательным указанием его причин.

Для этого воспользуйтесь формой заявления, которая приведена в Приложении N 1 к Приказу Минфина России от 11.12.2014 N 146н. Оно заполняется достаточно просто. В частности, в разд. 3.1 вам необходимо указать вид объекта недвижимости, которому нужно присвоить адрес. Основным в заявлении является разд. 3.2, в котором нужно выбрать причину (то есть основание) для присвоения адреса.
Данный перечень не является обязательным. Поскольку все эти сведения уже содержатся в государственных органах, они могут сами их запросить. Но если вы хотите ускорить процесс, то лучше приложить все документы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *