Виды государственной социальной помощи дипломная работа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виды государственной социальной помощи дипломная работа». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность государственной социальной помощи.
  2. Рассмотреть особенности оказания государственной социальной помощи.
  3. Выявить основания предоставления государственной социальной помощи.
  4. Обозначить круг лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
  5. Изучить и проанализировать механизм предоставления социальной помощи.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. ст. 3301.

2) семьи, состоящие только из трудоспособных членов семьи;

Правовое регулирование государственной социальной помощи, сегодня не является совершенным. В литературе активно поднимаются вопросы об адресности ее оказания, организации и ее доступности. Поэтому, исследование данной темы представляет, как практический, так и теоретический интерес.

Согласно ст. 7 Конституции РФ, Российская Федерация является социальным государством[1]. Под социальным государством принято понимать государство, главной задачей которого является достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности.

Теоретическая, нормативная эмпирическая база исследования. Теоретическую основу составляют науки права социального обеспечения, изложенные в трудах В.П. Галаганова, Е.Е. Мачульской, М.Л. Захарова, Э.Г. Тучковой и др. Нормативные правовые акты: 1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (в редакции от 05 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 15, ст. 1691. 2.

3. исследование конкретных видов государственной социальной помощи;

Но, несмотря на большое количество работ, в нашей стране еще не сложилось общепринятого понятия бедности.Относительность социально-экономических параметров бедности прямо влияет и на правовое регулирование. Вероятно, этим объясняется тот факт, что в федеральных законах бедность не указана в качестве вида социального риска.

Как отмечается в научной юридической литературе, то основные средства социальной защиты населения от бедности – предоставление государственной социальной помощи . Для повышения эффективности адресной поддержки уязвимых социальных групп в 2010 году в России введен социальный государственный контракт — новая социальная технология для поддержки людей в трудной жизненной ситуации.

Во всё более расширяющейся глобализации, в активной интеграции стран в общую мировую экономику необходимо перейти к стандартам и качеству жизни, которые будут основаны на Всеобщей декларации прав человека , конвенциях и рекомендациях Международной организации труда (МОТ), Европейской социальной хартии , Европейского кодекса социального обеспечения и других документах.

И. Издательство: Дашков и К, 2013 г. 10. Карпович В.Д. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации М.: Юрайт-М; Новая Правовая культура, 2007. – .214 11. Кирпота Т.Д. Государственное регулирование экономики и региональная экономическая политика: Учебное пособие СПб.: Питер, 2003. – 390 с. 12. Козбаненко В.А.

Оказание государственной социальной помощи

Предметом исследования являются нормы действующего законодательства, регулирующие отношения в данной сфере.

В большинстве стран разработаны программы по государственной социальной помощи. Программы различаются по критериям отбора и предоставляются различными организациями на федеральном, государственном, местном и частном уровнях.

Актуальность темы исследования. В современном мире, в условиях развития интеграционных процессов, стремительно развиваются общественные отношения и можно говорить о положительных сторонах развития общества. Однако, общество «не избавилось» от явления бедности, можно сказать, что произошел ещё больший разрыв между социальными слоями на бедных и богатых.

Государственная социальная поддержка имеет особое значение и, следовательно, предполагает существование правовых механизмов, обеспечивающих эффективную защиту, адекватную социально-экономическую политику Российской Федерации.

Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (в редакции от 02 июля 2013 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, №44,cт. 4219. 8.

В широком смысле под государственной социальной помощью понимается предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а так же иным установленным законом категориям граждан социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

В качестве основного нормативно-правового акта оказания государственной социальной помощи гражданам выступает Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О государственной социальной помощи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Однако после внесения изменений в данный Закон Федеральным законом от 22 августа 2004 года «О монетизации льгот», законодатель соединил в понятии «государственная социальная помощь» фактически два разноплановых вида социального обеспечения, имеющих различную правовую природу.

Представленный учебный материал (по структуре — Дипломная работа для колледжа) разработан нашим экспертом в качестве примера — 24.04.2017 по заданным требованиям.

Согласно Конституции Российской Федерации, Россия является социальным государством политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человечества.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время в нашей стране очень остро встаёт проблема поддержания достойной жизни населения нашей страны. Государство оказывает финансовую поддержку незащищённых слоёв населения, проявляющуюся в выплатах, пособиях и субсидиях.

В последние годы многие ученые все чаще затрагивают эту теоретически и практически важную проблему. Однако целый ряд аспектов этой важной в научном и практическом отношении задачи все еще остается не достаточно решенным и дискуссионным в теории и юридической практике.

Структура работы. Работа состоит из двух глав, разделенных на пять параграфов, введения, заключения и списка использованных источников литературы и нормативного материала.

Объектом дипломной работы является комплекс социально-правовых отношений, возникающих в процессе оказания государственной социальной помощи.

Переход Российской Федерации к рыночной экономике отразился на системе социального обеспечения. Процесс обновления законодательства о социальном обеспечении напрямую отражает происходящие в стране коренные преобразования.

Средством социального государства, противостоящим этим превратностям судьбы, является социальное обеспечение. Урегулировать стадии, которые могут возникнуть: оказание (в нее входят взаимные права и обязанности субъектов правоотношений), сокращение, приостановление, прекращение и возврат.

Как отмечается в научной юридической литературе, то основные средства социальной защиты населения от бедности – предоставление государственной социальной помощи .

Процесс обновления законодательства о социальном обеспечении напрямую отражает происходящие в стране коренные преобразования. К ним относятся: становление и функционирование экономики с многообразием форм собственности; изменение взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и субъектами Российской Федерации; зарождение основ негосударственного социального обеспечения.

Социальное государство стремится к уничтожению социального неравенства – неравенства связанного с утратой дохода или средств к существованию из-за различных обстоятельств. Средством социального государства, противостоящим этим превратностям судьбы, является социальное обеспечение.

Эти акты ратифицированы СССР, и Россия, как правопреемник последнего, несет обязательства по их реализации.

Объект исследования: категории граждан, нуждающихся в социальной помощи государства. Предмет исследования: процедура предоставления государственной социальной помощи. При написании дипломной работы использовались труды, посвященные проблемам оказания государственной социальной помощи – Е.Г. Азаровой, В.Г. Васильева, Н.В. Володина, Б.Р. Долотина, М.Л. Захарова, Н.В. Кульбовской, Е.Е.

Цель данной работы – провести комплексный научный анализ правовых вопросов государственной социальной помощи малоимущим гражданам, выявить недостатки в ее нормативно-правовом регулировании и обосновать предложения по ее совершенствованию.

Глава 4. РАСЧЕТ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА Перенести положения Федерального закона от 05.04.2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Объектом изучения данной дипломной работы является круг лиц, имеющих право на государственную социальную помощь.

В современных социально-экономических и политических условиях постоянно возникают новые обстоятельства, в связи с которыми граждане утрачивают средства существования, несут дополнительные расходы, попадают в трудные жизненные ситуации и нуждаются в социальной поддержке со стороны государства.
Актуальность данной дипломной работы состоит в том, что в современной России право социального обеспечения развивается на основе новых принципов и концепций, охватывает группы отношений, которые ранее находились за пределами данной отрасли права.

Необходимо качественно повысить эффективность социальной политики по отношению к малоимущим и пожилым людям, усилить ее отдачу, а прежде всего, нужно глубоко проанализировать и скорректировать наше социальное законодательство.

В связи с этим порядок оказания государственной социальной помощи на сегодняшний день является актуальной темой.

Анализ правового регулирования и организации предоставления государственной социальной помощи, сегодня является особо актуальным по ряду причин. Во-первых, перед нашим государством стоит задача преодоления материального расслоения населения, уровень которого достиг той черты, которая может перерасти в социальный конфликт, существуют насущные проблемы преодоления демографического кризиса.

Актуальность данной дипломной работы состоит в том, что в современной России право социального обеспечения развивается на основе новых принципов и концепций, охватывает группы отношений, которые ранее находились за пределами данной отрасли права.

Порядок оказания государственной социальной помощи

В ст. 22 Всеобщей декларации прав человека от 1948 г. провозглашено, что каждый человек как член общества имеет право на социальное обеспечение.

Согласно Конституции Российской Федерации, Россия является социальным государством политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человечества.

Предусмотреть механизм учета имеющегося имущества и механизм расчета предполагаемого дохода от его использования или реализации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *