Как грамотно составить служебную записку о повышении зарплаты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как грамотно составить служебную записку о повышении зарплаты». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Разовая прибавка к окладной части может составить 10–20% в зависимости от убедительности ваших аргументов и регламентов, принятых в компании. Измениться может не оклад, а система бонусного вознаграждения, особенно если вы участвуете в продажах и работе с клиентами.

Чтобы бухгалтерия начала производить выплаты по-новому, необходим приказ, содержащий обоснование для изменения фактического оклада.

Шаг четвертый. Нейтрализуем манипуляции

Образец служебной записки на повышение зарплаты — это документ, с помощью которого сотрудник может обратиться к работодателю с просьбой об увеличении жалования. Как правильно составить эту бумагу, вы узнаете из нашей статьи.

Если такая просьба об увеличении заработной платы ничем не подтверждается, то она не найдет отклика у руководства.

Законом не регламентированы сроки и процесс осуществления индексации. Государственные предприятия всю процедуру проводят на основании утвержденных планов, норм ТК и правовых актов, которые, как правило, устанавливают коэффициент для индексации зарплаты сотрудников.

Ходатайство передается лично руководителю или через его помощника. Важно проконтролировать фиксацию обращения в журнале учета.

Должность ответственного лица или сотрудника, который составляет документ, фамилия, имя, отчество составителя (в родительном падеже).

Чтобы решение по прошению было положительным, важно аргументированно обосновать необходимость повышения и описать вклад сотрудника в общее дело компании.

Увеличение оклада прошу разрешить с 01 ноября 2020 г., соответственно внеся изменения в штатное расписание по данной должности.

Статье 135 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя по индексации заработной платы каждый год, но всем известно, что такая надбавка не покрывает рост цен. Поэтому в служебной записке придётся обосновать своё обращение. Помимо официальных данных РосСтата, лучше привести конкретный перечень товаров, на которые поднялись цены, с анализом за прошлые периоды.

Составляем документы грамотно: образец служебной записки на повышение зарплаты

Перейдем к тому, как написать служебку на повышение зарплаты. Унифицированная форма бланка не утверждена. Заявление необходимо составить в свободной форме. Рассмотрим основные правила оформления документа.

Сдавать или нет нулевой СЗВ-СТАЖ — нет, в этой форме всегда указываются сведения. Обязательный отчет в Пенсионный фонд РФ подают, даже если в отчетном периоде не зафиксированы начисления зарплаты. Отчитайтесь в ПФР и в том случае, если компания не вела деятельность в течение расчетного года.

Продемонстрируйте лояльность к компании и готовность трудиться на ее благо дальше.

За период работы в должности программиста с 15. 04. 2014 по текущее время Петров. П. П. проявил себя как инициативный и талантливый сотрудник. Петров П. П. неоднократно подтверждал свои навыки и способности на протяжении двух лет своей деятельности.

Шаг третий. Проводим переговоры

Но с единственным утверждением никто и никогда не будет спорить – материальный фактор является определяющим мотиватором для любого человека. Но, чтобы получить положительный результат, необходимо грамотно составить обоснование повышения зарплаты. В статье приведены примеры и рекомендации.

Одним из наиболее важных вопросов, стоящих перед работодателем, является рост мотивации наемных работников. С этой целью проводятся мероприятия по улучшению психологического микроклимата, созданию максимального комфорта и так далее.

Соберите, оцените и опишите результаты своей работы. Превратите их по возможности в цифры и привяжите к интересам компании. Вариант «Я выучил весь английский или освоил весь Excel» не подходит, поскольку он о ваших личных интересах, а не об интересах компании.

Стандартной формы бланка такого рода служебной записки не существует. Поэтому заявление составляется в свободной форме.

Говорить о повышении зарплаты нужно с позиции пользы для компании, лично для руководителя. Если человек заявляет, что ему нужен ремонт автомобиля, путевка в санаторий для жены или деньги на лечение ребенка, то лучше попросить единовременную выплату. Для повышения зарплаты требуется продемонстрировать свою ценность.

Справка 070/у для санатория — это документ, который содержит информацию о заболеваниях пациента и рекомендации по проведению лечебного курса или реабилитации. Он предназначен для получения путевки именно в то учреждение оздоровительно-курортного типа, которое рекомендовано доктором.

Полезно: как вести учет служебных записок

В Трудовом кодексе не существует исключений для малых компаниях и частных предпринимателей, все работодатели обязаны проводить индексацию зарплаты.

Важно, что не всегда повышение окладов является индексацией. Если четкий порядок данной процедуры не установлен в нормативных актах предприятия, увеличение оклада можно расценить как «добрую воля» руководителя, что не исключает необходимость проведения индексации.

Служебка, переданная нанимателю одним из вышеперечисленных способов, должна быть зарегистрирована в журнале входящей корреспонденции.

Наличие весомых обстоятельств, связанных с изменением ранее действовавших условий труда, предполагает повышение (индексацию) заработной платы персоналу. Если соответствующего решения от руководителя компании не поступает, то работники вправе составить заявление работодателю с предложением увеличения своей зарплаты.

На основании служебных писем решаются важные вопросы, связанные с работой компании и её сотрудников, в том числе их заработной платой. Чтобы изменить работнику фактический оклад, необходимы обоснования для приказа, согласно которому бухгалтерия и будет производить новые выплаты. Документальное оформление увеличения оклада начинается со “служебки” о повышении заработной платы.

Получить желаемую прибавку можно, если в служебной записке привести “железные” аргументы по поводу личного вклада претендента в работу компании, с которыми работодатель будет согласен.

Еще одной важной причиной, побуждающей работника просить руководство о повышении заработной платы, является стремительный рост стоимости услуг и товаров широкого потребления, по причине инфляции. Указывая в заявлении такую причину, сотрудник должен подтвердить ее ссылками на данные, полученные из официальных источников.

Как правило, документом, который готовится на имя руководителя организации, является докладная записка (см. пример 1). Обратите внимание на принципиальное различие таких видов документов, как «докладная записка» и «служебная записка», так как в корпоративном документообороте обычно предусмотрен только один вид документа — «служебная записка».

В записке обязательно нужно обосновать повышение зарплаты. Основаниями для данной меры могут являться:

  • Повышение квалификации.
  • Длительная работа в штате компании.
  • Положительная личная характеристика.
  • Хорошие отношения с другими сотрудниками.
  • Исполнительность и инициативность.

Адвокаты вправе работать в объединении (коллегия, бюро, консультация), а также могут заниматься частной практикой, учредив адвокатский кабинет. Если адвокат работает сам на себя и у него нет наемных сотрудников, то он обязан делать страховые взносы аналогично ИП.

Нередко 50% успеха – это правильное настроение руководителя. Выберите наиболее комфортное для начальника время и день недели, постарайтесь не начинать беседу, если видите, что ваш босс не в духе и это может сказаться на результате разговора. За день или два попросите о встрече.

Форма документа не имеет законодательного закрепления. Тем не менее, важно соблюдать определенные требования и выдерживать структуру.

Нет смысла заводить разговор о повышении зарплаты, не понимая, сколько вы хотите получать, ведь рано или поздно вопрос об этом прозвучит. Если будете колебаться, проявите неуверенность, то и в ответ получите «я подумаю».

Консультация: как оформить повышение зарплаты

Стандартной формы для написания заявления об увеличении зарплаты по причине роста объема выполняемой работы не существует. Чаще всего в больших компаниях разрабатываются локальные протоколы составления такого рода документов.

Здесь важно отметить, что чем выше уровень позиции, тем сильнее варьируется размер суммы и, занимаясь крайне похожей работой в компаниях разного размера, оборота и сферы, кандидаты могут получать в разы отличающиеся зарплаты.

Если непосредственный руководитель постоянно просит выполнить дополнительную работу, то ждать, что он сам решит повысить зарплату не стоит. Лучше написать служебную записку, в которой четко прописать выполняемые обязанности помимо основных функций, прописанных в трудовом договоре. В противном случае мы имеем ситуацию: подчиненный, который ждет, что его мысли прочитает босс, и руководитель, пребывающий в уверенности, что его сотрудники отлично себя чувствуют. И так как вопрос вашей карьеры в первую очередь волнует вас, то и заниматься им придется вам.

Сразу предупреждаем: разговор с руководителем будет непростым. Но мы подскажем, какие аргументы помогут — даже в нынешние, «коронакризисные», времена.

Главное правило: не просите о прибавке, когда компания испытывает очевидные финансовые трудности. Если вам выплачивают зарплату с задержкой и работодатель буквально на днях сократил несколько человек из вашего отдела, то момент выбран неудачно. Во-первых, вы услышите в ответ железобетонное «нет».

Если инициатором повышения зарплаты работнику выступает его непосредственный начальник, то служебную записку пишет этот начальник. Унифицированной формы служебной записки на увеличение зарплаты нет – она составляется в произвольном виде.

Служебная записка о повышении зарплаты, написанная в произвольной форме, юридически правомочна при наличии всех необходимых составляющих.

К примеру, инженер по строительству окончил курсы и освоил работу в Автокаде. Теперь предприятию не нужно обращаться в стороннюю компанию для получения услуг по мелкому проектированию и подсчету объемов строительных работ. Менеджер по продажам может использовать личные связи в работе, принося большую прибыль компании.

Код ОКЗ в СЗВ-ТД — специальный реквизит, который требуют вводить в отчеты с середины лета 2021 года. Все разработчики программ, позволяющих сдать отчетность онлайн, уже обновили софт, но не у всех кадровиков получается корректно вписывать новые сведения. В качестве примера можно привести ситуацию, когда работнику вменяется в обязанности обслуживание еще одного отделения компании или выполнение дополнительных функций, не входящих в его должностные обязанности. Вот приказ или соглашение об этом и следует приложить к служебной записке. А может быть ситуация, когда сотрудник, справившись с требуемой работой, взял дополнительный ее объем и выполнил его.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *