Заявление о признании должника банкротом образец 2021 от должника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление о признании должника банкротом образец 2021 от должника». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Согласно ст. 213.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

А еще он «забывает» в этом заявлении указать, что у него есть ипотека — на 5 млн рублей. И в надежде, что раз он ее не указал, и платит он по ипотеке аккуратно, то о ней никто и не вспомнит. НО ВОТ — СЮРПРИЗ!

Образец заявления о признании должника банкротом

Он дает возможность либо ликвидировать организацию в соответствии с установленными правилами либо восстановить ее нормальную эффективную деятельность.

Если банкротство идет по второму варианту, то восстановление может занять несколько месяцев, а то и лет. В некоторых случаях, в ходе этой процедуры между должником и кредиторами может возникнуть мировое соглашение – и это наиболее предпочтительных для всех сторон дела исход.

Помните о том, что неграмотно заполненное заявление, отсутствие требуемых приложений, справок, свидетельств, ошибки и неточности в документе способны потянуть за собой затягивание дела о признании человека/юридического лица финансово несостоятельным.

Иногда сумма задолженности оспаривается заемщиком и кредитором, в таком случае указанию в заявлении подлежит только не оспариваемая сумма.

К заявлению о признании несостоятельным (банкротом) физического лица необходимо обязательно приложить документы, предусмотренные законодательством.

Независимо от того, кто инициирует начало процесса по делу о банкротстве, заявление и другие документы должны быть направлены в канцелярию арбитражного суда по месту регистрации потенциального банкрота.

То есть имеются признаки банкротства гражданина-должника и основания для возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве в соответствии со ст. ст. 3 и 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Указанная задолженность подтверждена судебным приказом от 14.10.2014г по делу №10-1869/14, вынесенного мировым судьей судебного участка №4 Центрального района г.Воронежа. В ходе исполнительного производства от 21.11.2014г № 39562/14/36035-ИП с меня были взысканы 5283,99 рублей.

Что дает банкротство физического лицаВ результате банкротства долг гражданина перестает расти — прекращается начисление процентов, пеней и штрафов — и по окончании процедуры он списывается.- Многие считают, что банкротство — это клеймо. Якобы, кредит не дадут, за границу не выпустят, с работы уволят. Все это неправда. Кредит после банкротства получили уже десятки людей.

Кто и при каких обстоятельствах подает заявление о банкротстве

Помимо этого, могут потребоваться и другие бумаги – это нужно уточнять уже непосредственно при подготовке пакета документов.

Остаток задолженности составил 2 216 069 (Два миллиона двести шестнадцать тысяч шестьдесят девять) руб. 71 коп.

В соответствии со ст.213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин,конкурсный кредитор,уполномоченный орган.

Еще несколько лет назад термин «банкротство» употреблялся только по отношению к юридическим лицам. С введением в 2015 году дополнительной главы в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Федеральный закон № 127-ФЗ) процедура банкротства стала возможна и для физических лиц.

Что еще входит в пакет документов

Банкротство — один из способов избавиться от долгов. Как объявить себя банкротом, кто и при каких условиях может это сделать, какими будут последствия для…

Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849) (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании ст.213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» причиной обращения в суд является неспособность дожника выполнить обязательства по заявленным требованиям кредиторов, превышающие сумму не менее 500 000 рублей, и указанные требования не исполнены в течении 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849) (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Эксперт в области банкротства физических лиц. Является действующим арбитражным управляющим с 2015 года. Публикации Константина размещены в различных экспертных изданиях и СМИ. Активный участник конференций, семинаров и обсуждений внесения правок в действующее законодательство РФ по банкротству.

Изначально задуманный механизм как процедура восстановления компании от финансового краха, на практике механизм банкротства превратился в способ списания долгов и закрытия очевидно безнадежных, и не способных в дальнейшей работе фирм.

Этап II. Заявление о банкротстве физического лица

Выступить с инициативой начала процедуры банкротства физического лица имеет право сам гражданин, его кредитор или государственный орган с соответствующими полномочиями. Но присвоение статуса банкрота – компетенция судебной инстанции.

Если суд выносит положительное решение, вводится процедура реструктуризации долгов сроком на три года.

При этом по закону подать такое заявление требуется в тридцатидневный период с того дня, как обнаружатся неопровержимые признаки банкротства.

Перед подачей заявления необходимо корректно заполнить его «шапку», где указывается адрес Арбитражного суда по месту жительства, в который направляется документ. В обязательном порядке указывается ФИО будущего банкрота, дата его рождения, место проживания и регистрации, паспортные данные, а также контактные телефоны и адрес для корреспонденции.

Суть банкротства и преимущества процедуры заключаются в том, что после ее прохождения человек освобождается от непосильной кредитной нагрузки имеет возможность начать жизнь с чистого листа.

Должник не привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества, неправомерные действия при банкротстве, фиктивное или преднамеренное банкротство.

Заявление содержит несколько разделов, часть из которых обязательны к заполнению, а часть — только при необходимости.

Пожалуйста, скопируйте нижеприведённую ссылку в вашу программу для чтения РСС-лент. Спасибо.

Очень важно, чтобы финансовый управляющий учитывал интересы должника и не препятствовал его банкротству.

Банкротство физических лиц в 2021: пошаговая инструкция

Также допускается объявить себя банкротом физическому лицу, если есть обстоятельства, которые препятствуют исполнению обязательств. Например, если гражданина уволили с работы, он тяжело заболел, пострадал от порчи собственности, стихийных бедствий и пр.

По состоянию на текущий момент у меня единственный источник дохода в виде заработной платы в размере 12130 рублей, место работы — МБОУ “Школа №НОМЕР7” г.о Самара. Иных источников дохода я не имею.

Законодательством определена исключительная подсудность по делам о признании физического лица банкротом. Заявление представляется только в арбитражный суд по месту жительства гражданина (физическое лицо не может выбрать иную подсудность).

Таким образом, имеются признаки банкротства гражданина-должника и основания для возбуждения судом дела о банкротстве в соответствии со статьями 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Пандемия 2020 года и ее последствия еще долго будут сказываться на нашей жизни. В том числе и в финансовом аспекте. Кто-то набрал кредитов, а потом потерял работу. Кто-то потратил свою «финансовую подушку» на лечение и восстановление после болезни.

Это первая, базовая процедура, вводимая для всех без исключения должников вне зависимости от инициатора банкротства.

Суд может признать заявление обоснованным и ввести процедуру реструктуризации долгов, — пояснила Лилия Ших.

Арбитражный управляющий – назначаемое арбитражным судом лицо, к которому фактически переходят все полномочия по распоряжению имуществом и денежными средствами должника.

Заявление о внесудебном банкротстве для МФЦ

Сделок в течение трех лет с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделки на сумму свыше трехсот тысяч рублей мной не совершались.

Однако, независимо от причин, одним из основных условий банкротства является невозможность покрытия денежных обязательств компании за счет ее активов в течение трех месяцев с того момента, как они возникли.

Иные сделки с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделок на сумму свыше трехсот тысяч рублей в течение трех лет до даты подачи настоящего заявления Должником не совершались.

С чем идти в МФЦ? Со списком грехов (простите, долгов)

Однако в законе также указаны случаи, когда списание долгов физических лиц (по кредитам, займам, налогам) недопустимо:Весь процесс продажи собственности гражданина должен занимать не более чем 6 месяцев.Мировое соглашениеМировое соглашение — это удостоверенный судом документ, который завершает производство по делу о банкротстве из-за того, что должник и кредиторы достигли компромисса.

Это общие реквизиты заявления о банкротстве, которые подлежат указанию вне зависимости от того, кто обращается в суд.

Обращаться можно в МФЦ по месту жительства или пребывания. Набор документов, которые потребуются гражданину, решившемуся на личное банкротство, минимален:

  • паспорт;
  • письменное заявление;
  • список всех известных ему кредиторов с указанием суммы долгов перед ними.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *