Проведение очно заочного голосования

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проведение очно заочного голосования». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Самый простой способ заручиться поддержкой соседей — поговорить со знакомыми. Хорошо, если среди них есть старожилы дома: обычно им не наплевать на то, что творится в доме, а кроме того, они часто знакомы с большинством жильцов и смогут привлечь их на вашу сторону.

В случае проведения первого общего собрания собственников в заочной форме с использованием ГИС «ЖКХ» полномочия администратора общего собрания выполняет его инициатор.

Дистанционное заседание и другие изменения в ГК РФ.

Инициатором проведения общего собрания может быть любой собственник помещения в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ). Как показывает практика, для успешного проведения общего собрания желательно, чтобы в доме появилась инициативная группа из числа собственников помещений в многоквартирном доме.

Вот тут возникает вопрос о том, что все-таки оформление письменных решений каждого собственника обязательно для всех форм ОСС или все-таки для очного нет такого требования? В ЖК этот момент не конкретизирован.

Исходя из пункта 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) органом управления многоквартирного дома (МКД) является общее собрание собственников (ОСС) помещений, которое должно проводится как минимум 1 раз в год. Электронные информационные системы для проведения ОСС организуют и частные компании, включая крупные УК.

Как провести ОСС в 2021. Особенности и порядок действий

Итоги голосования и принятые на ОСС решения доводятся до сведения всех собственников жилья инициатором проведения собрания в течение 10 дней с момента их принятия.

Жильцы смогут не только проводить собрания на портале, но также размещать на нем различную информацию — от сообщений о самих собраниях до принятых решений, итогов голосования и протоколов. Для этого будет организовано взаимодействие портала с региональными информационными системами, ГИС ЖКХ, Единым государственным реестром недвижимости и так далее.

Если раньше на общем собрании собственники уже определили, что объявления о новых собраниях можно размещать в подъезде, вы можете поступить так. Но если такого решения принято не было, уведомления нужно будет отправить по почте заказными письмами или вручить лично под роспись.

Первое собрание в новостройке можно провести не раньше государственной регистрации права собственности первым собственником помещения. Это связано с тем, что за будущими собственниками не закрепили право инициировать общее собрание. Их наделили только правом голосовать на общем собрании по вопросам повестки дня.

В реестр включаются собственники помещений конкретного многоквартирного дома, с указанием площади занимаемых ими помещений.

Если голосует представитель собственника, к протоколу собрания впоследствии прикладывается нотариально заверенная доверенность. Также для повестки любого собрания обязательны вопросы о выборе места хранения протокола собрания и решений собственников и о выборе председателя собрания, секретаря и членов счетной комиссии, которая будет подводить итоги голосования, если она не была раньше определена на постоянной основе отдельным решением собрания собственников.

В силу п. 1 ст. 50 Федерального закона «Об акционерных обществах» решение общего собрания акционеров может быть принято путем проведения заочного голосования, то есть без проведения собрания в виде совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Чтобы эти пункты не выносить в дальнейшем каждый раз на голосование, можно указать в каждом из них, что данные решения применяют как для текущего голосования, так и всех последующих. Администратором первого ОСС в «Электронном доме» является инициатор голосования. Инициатор собрания может добавить в повестку ОСС вопрос о выборе иного от ДИТ администратора для последующих ОСС.

Напоминаю, что в акционерных обществах годовое общее собрание акционеров должно проводиться в сроки, устанавливаемые уставом конкретного общества, который может предусмотреть любой период с 1 марта по 30 июня включительно.

Нажимайте «Подробнее» для каждого собрания, начиная с недавних, и скачивайте протоколы. Один из них, возможно, будет о выборе совета дома и председателе совета.

Напоминаю, что в акционерных обществах годовое общее собрание акционеров должно проводиться в сроки, устанавливаемые уставом конкретного общества, который может предусмотреть любой период с 1 марта по 30 июня включительно.

Нажимайте «Подробнее» для каждого собрания, начиная с недавних, и скачивайте протоколы. Один из них, возможно, будет о выборе совета дома и председателе совета.

Решение об использовании ГИС ЖКХ при проведении ОСС в форме заочного голосования принимается общим собранием собственников помещений (п.3.2 ч.2 ст.44, ч.1 ст.47.1 ЖК РФ).

Особенности очно-заочного голосования

Но статья Уголовного кодекса РФ об ответственности за подделку протоколов и решений собраний практически не работает, так как зачастую сложно доказать вину и найти того, кто подделал документы. Да и доказывать никто особо не стремится.

В день проведения собрания собственников помещений инициатор собрания встречает в назначенном месте и в условленное время остальных собственников помещений в многоквартирном доме.

Организация и проведение его в интересах и управляющей организации (УО), по меньшей мере, для установления нового размера платы за свои услуги и утверждения перечня работ на следующий год. И лучше управляющей организации вовремя организовать ОСС, как говорится «во избежание…», чем ничего не делать и ждать, когда появятся инициаторы от собственников.

Общее собрание проводится для того, чтобы управляющая компания вместе с собственниками жилья смогла обсудить ряд злободневных вопросов и проблем повестки дня путём голосования и принятия решений.

Особенности проведения очно-заочного собрания

Последовательность очной и заочной части очно-заочного голосования не определена, поэтому обе формы могут проводиться как последовательно, так и параллельно, или даже одна форма может находиться «внутри» другой. Помимо годового общего собрания собственники помещений в многоквартирном доме могут проводить внеочередные общие собрания (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в этом многоквартирном доме.

Общество с ограниченной ответственностью является обычно менее структурированной организацией в плане системы органов корпоративного управления и контроля. Здесь не допускается заочное голосование только по вопросам утверждения годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов, то есть, тоже важнейший вопрос для очередного общего собрания участников.

Какие формы собрания проводятся?

Летние послабления поставили перед законодателем очередные вопросы. Тогда в указанный Закон Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 297-ФЗ внесены изменения. Они, в частности, позволили в 2020-м году проводить общие собрания в ООО путём заочного голосования по всем вопросам, в том числе по вопросам утверждения годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов.

Подлинники решений, протокола нужно передать в течение пяти дней с тех пор, как их получили от инициатора управляющая организация, правление ТСЖ, ЖК или ЖСК. Вручение нужно оформить таким образом, чтобы можно было подтвердить факт и дату получения документов ГЖИ.

Этими сервисами можно пользоваться как на компьютере, так и через мобильные приложения. В столичном сервисе также можно будет проводить собрания и опросы среди жителей и нанимателей помещений, а также получать информацию об опросах и нововведениях в доме.

Это бесплатный автоматизированный сервис для организации самоуправления в многоквартирном доме. Большой раздел на сайте посвящен проведению общих собраний собственников — это альтернатива государственным системам, в которых пока не все доделано и часто не работает как надо.

При этом для использования ГИС «ЖКХ» или региональных информационных систем (например, в г. Москве — информационная система проекта «Активный гражданин» или иные информационные системы, доступ к которым можно получить посредством Портала госуслуг г.

Очень важно помнить, что общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

Если управляющая организация не заключила договор управления, инициатором собрания следует указать одного или нескольких собственников помещений в многоквартирном доме.

Сведения о лицах, участвующих в очной части голосования, вносятся в регистрационные листы. Вне зависимости от участия в очной части голосования все собственники голосуют письменно, заполняя бланк решения.

Приступать к этим шагам нужно, уже имея имущественный паспорт дома и реестр собственников на руках. На все одиннадцать шагов я рекомендую закладывать не меньше трех, а лучше четырех недель.

Решение о создании Совета многоквартирного дома (далее – Совет МКД) принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании. Общее собрание является органом управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ)).

Голосование с использованием ГИС ЖКХ осуществляется собственниками помещений в МКД лично с указанием решения по каждому вопросу повестки дня в электронной форме.

Заочное голосование происходит путем обмена бланками голосования. При этом следует учитывать, что для первого собрания в доме заочная форма не подойдет ‑ такое голосование проводят после очного, которое не имело необходимого кворума.

Оповестить каждого собственника помещения в многоквартирном доме о времени и месте проведения собрания следует не позднее чем за 10 дней до даты проведения общего собрания.
При расчете кворума учитываются также лица, принявшие от застройщика помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, которые могут принимать участие в собрании в течение года со дня выдачи разрешения на ввод МКД в эксплуатацию (ч. 1.1 ст. 44 ЖК РФ; Письмо Минстроя России от 26.02.2020 N 5607-ОГ/04).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *