Как написать жалобу на сотрудника почты России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как написать жалобу на сотрудника почты России». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Мошенничество — уголовное преступление, писать нужно не жалобу, а заявление о привлечении виновных к уголовной ответственности. Жалоба, например в прокуратуру или в Роспотребнадзор, не поможет. Прав потребителей это не касается, а прокуроры не занимаются поиском мошенников, это функция полиции.

Это многоканальный номер, который доступен жителям любого населенного пункта России. Посредством горячей линии фиксируются жалобы, претензии на работу почты и предложения, которые помогут повысить эффективность функционирования предприятия.

Обращение в чате на сайте Почты России

Контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2006 № 160 «Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции».

Все заявления на некачественное обслуживание — официально регистрируют. Администрация обязана предоставить ответ на претензию не более, чем за одну рабочую неделю, т.е. 5 дней. Если потребуется дополнительное изучение вопроса, может понадобиться больший срок, но не превышающий 30 дней.

Чтобы войти в раздел написания и отправки обращения, потребуется ввести адрес электронной почты заявителя. Если речь пойдёт о поиске отправлений внутри России или за границу, потребуется идентификация на портале Госуслуг.

Список причин, которые могут стать основанием для рассмотрения недовольства клиента, строго регламентирован. Это:

  • большая очередь в отделении;
  • хамство, неуважение со стороны сотрудников;
  • нарушение сроков доставки почтовых отправлений и денежных переводов;
  • повреждение посылки в процессе транспортировки;
  • утеря/кража письма, посылки, бандероли;
  • необоснованный отказ в обслуживании.

Образец жалобы на «Почту России»

Данные явления спровоцированы плохой оптимизацией работы отделения: часть окон стоит пустыми, плохо работает почтовое оборудование, некомпетентные сотрудники тратят много времени на обслуживание клиента или почтовое отделение слишком маленькое, чтобы покрывать потребности местного населения.

Если по телефону горячей линии оставить жалобу на очередь, вопрос чаще всего решается молниеносно – направляется дополнительный сотрудник для обслуживания клиентов отделения.

Ведение баз данных оперативно-справочной, розыскной, криминалистической, дактилоскопической, статистической и иной информации.

Поля бланка повторяют электронную форму заявление. Отличие лишь в том, что заполненный документ нужно распечатать, подписать и отнести в почтовое отделение. С собой нужно взять квитанцию, подтверждающую отправку, и свой паспорт.

Сервисы по отслеживанию почтовых отправлений операторов почтовой связи являются внутренними информационными системами, в которые вносятся данные о почтовых отправлениях и статусе их приёма, обработки, доставки.

Оказывается, жаловаться тоже надо уметь. От того как и, главное, куда пожалуется гражданин зависит скорость решения вопроса. Итак, как же можно воздействовать на неудовлетворительное обслуживание Почты России?

Профессиональная подготовка кадров МВД России, подготовка кадров для правоохранительных органов зарубежных стран, организация мобилизационной подготовки, мобилизации и гражданской обороны в системе МВД России.

Кому жаловаться на саму почту России? В надзорные органы — в прокуратуру или роскомнадзор. Жалобы подаются по месту нахождения почтового отделения, сотрудниками которого были нарушены права гражданина. Такой документ вручается лично заявителем либо направляется заказным письмом. Обращение рассматривается в тридцатидневный срок.

Бесплатная горячая линия Почты России

Как правило, большинство проблем с некачественным обслуживанием устраняется с привлечением заведующего отделением или с помощью звонка на горячую линию. Однако не все можно решить на месте: некоторые вопросы просто вне компетенции сотрудников отделения. Тогда обращаться нужно в центральный офис.

По факту пересылка письма поочередно (или одновременно во все инстанции) — процесс несложный. Как образец можно использовать первую претензию, написанную, как правило, начальнику почты. Меняется только информация в «шапке» — реквизиты получателя (куда, кому).

В тексте письма добавляют новые данные. Например, объяснение руководства отделения или отказ принять претензию.

Не рассматриваются заявления, если:

  • некуда отправить ответ (не сообщаются реквизиты);
  • в тексте встречаются нецензурная брань, угрозы, обсценная лексика;
  • письмо анонимное;
  • это просто повествование без конкретных предложений, требований.

Обеспечение безопасности населения на транспорте (железнодорожном, водном и воздушном), организация противодействия преступности, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта.

Составлять претензию к работнику почтового отделения нужно правильно. Указывают:

  • данные заявителя;
  • должность сотрудника, его имя;
  • номер филиала, его адрес;
  • суть произошедшего;
  • требования;
  • даты совершения нарушения и составления жалобы;
  • подпись.

Обеспечение безопасности населения на транспорте (железнодорожном, водном и воздушном), организация противодействия преступности, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта.

Оформить жалобу можно через сайт компании через меню «Общественная приемная». Для этого заполняется небольшая анкета на заявителя, обратный адрес электронной почты, на который должен будет прийти ответ, тема жалобы и текс обращения. Можно отправить жалобу на электронный почтовый адрес.

Список подразделений для приема обращений

На свой адрес заявитель получит ответ, в котором будут указаны все обстоятельства рассмотрения жалобы и предоставлен исчерпывающий ответ.

Вопрос: Какие меры можно предпринять, если почтовое отправление не поступило, поиск через систему отслеживания оператора связи результатов не даёт (отсутствует информация о вручении и пр.), как можно найти почтовое отправление?

Если нет конкретного ответа или в ответе явно нарушаются права потребителя, необходимо обратиться в суд или Роскомнадзор.

Пишем претензию: требования законодательства, основные правила оформления, куда и в какие сроки подавать.

Правила оформления жалобы в письменной форме

С развитием дистанционной торговли нагрузка на Почту России в последние годы существенно возросла, что не могло не сказаться на качестве оказываемых ею услуг. В отделениях почтовой связи приходится отстаивать длинные очереди, отправления теряются, портится содержимое посылок во время доставки, а то и вовсе письма приходят вскрытыми.

Среди основных причин для подачи жалобы стоит выделить:

  • Медленную работу почты, нарушение сроков доставки отправления или перевода.
  • Утерю посылки или письма.
  • Неуважительное отношение персонала.
  • Необоснованный отказ в предоставлении услуг.
  • Длинную очередь.
  • Открытые посылки.
  • Повреждение груза.

Претензия подается письменно либо через онлайн-сервис. Клиент вправе жаловаться на конкретного сотрудника почты.

Для занятых людей и тех, которые не желают тратить время на почтовые отправки, есть возможность высказать свои претензии в электронном виде непосредственно руководству Почты России. Для этого необходимо просто корректно заполнить электронную форму. Но, есть несколько нюансов, которые помогут потребителю правильно составить жалобу:

  • объем претензии не должен превышать лимит в две тысячи знаков;
  • документы, подтверждающие правоту заявителя, следует отсканировать, а их электронные копии прикрепить к форме (например, квитанцию);
  • принимаются документы, написанные исключительно на русском языке. Текст должен состоять из предложений;
  • размер вложенных файлов не должен превышать пяти мегабайт;
  • письмо должно содержать конкретные факты нарушений, предложения об их устранении. Следует избегать эмоциональных выражений, ненормативной лексики;
  • в жалобе указываются достоверные идентификационные ведомости о заявителе (ФИО, достоверный адрес, контактный телефон, электронная почта);
  • тема письма формулируется, как «Почта жалоба».

Прокуроров все ведомства боятся

Развитие технологий в сфере связи не снижает спрос на услуги доставки. Но и они иногда оставляют желать лучшего. Каждый человек должен знать, как правильно пишется жалоба на Почту России и куда она подается.

По Конституции каждый гражданин имеет право обращаться в государственные органы — в том числе и с жалобами. Допустим, идет он утром на работу и видит: на крыльце лед не убран, а мусорный контейнер во дворе переполнен. На дороге ДТП, два водителя выясняют отношения с помощью кулаков, а полиция стоит в сторонке и смотрит на них.

Рассмотрение жалобы, поданной в Роскомнадзор, Роспотребнадзор и Минкмсвязи занимает до 30 дней. В исключительных случаях срок рассмотрения жалоб дополнительно продлевается на 30 дней, о чем заявитель предварительно уведомляется.

В жалобе он будет требовать устранить нарушение своих прав. А еще он обязательно попросит наказать виновных — так тоже можно.

Можно ли подать жалобу на очередь?

Единственное отличие от обращения физического лица — в «шапке» как заявитель указывается не конкретный гражданин, а фирма. Организацию может представлять один человек. Его полномочия подтверждаются нотариально заверенной доверенностью.

Я не профессиональный ябеда, но жалобы помогают мне решать многие вопросы. Скажу честно: не всегда по моим жалобам принимаются такие решения, которых я хочу. Но зато мне и тем, кому я помогаю, не приходится ходить по судам и терять время, чтобы добиться результата.

При недовольстве качеством обслуживания, клиент может пожаловаться в свободной форме любым удобным способом. Для удобного и эффективного взаимодействия с клиентами компанией разработано мобильное приложение Почты России.

Но есть и исключения — например, сообщение о преступлении. Их регистрируют немедленно, и порядок работы по ним отличается.
Претензия чаще всего возникает там, где есть договорные отношения. Например, ИП Иванов и ИП Петров заключили договор на поставку продукции. Иванов его не выполнил и теперь должен Петрову деньги. Сначала Петров должен предъявить Иванову претензию, получить ответ, а потом идти в суд и доказывать свою правоту.

Согласно пункту 2 статьи 20 Конвенции ВПС, контрольные сроки прохождения международного почтового отправления по территории той или иной страны, должны соответствовать утверждённым контрольным срокам для внутренних почтовых отправлений увеличенные на время, необходимое для таможенного оформления без учета дня поступления (импорта) на территорию Российской Федерации.

Законом установлен обязательный досудебный порядок разрешения споров, связанных с услугами связи. Это значит, что без предварительного направления претензии в адрес Почты России обжаловать ее действия в другие органы, в том числе в суд, не получится.

Мобильное приложение и онлайн консультант

Детализируем, что должен содержать действенный текст жалобы, поскольку распространённые в интернете образцы претензий на почту не всегда содержат все реквизиты.

Если не выдержаны требования, предъявляемые к упаковке посылки, оператор не поможет с возмещением стоимости при утрате содержимого посылки.

Если были нарушены права потребителей, писать заявление можно в Роспотребнадзор. Например, заказали что-нибудь из Китая через сайт Алиэкспресс, по вине почты произошла утеря оплаченного товара или он шел долго.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *