Оплачивают ли больничный в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплачивают ли больничный в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если ребенку меньше 8 лет, то не имеет значения, как он проходил лечение — дома или в медицинском учреждении. ФСС в любом случае выплатит родителю пособие в размере 100 % от среднего заработка за все время нетрудоспособности.

Перенос расчётного периода происходит только на основании письменного заявления работницы, делать это по своей инициативе ни работодатель, ни ФСС не должны. Вместе с тем, у работницы есть право, а не обязанность подавать такое заявление, и она может использовать обычный период расчетов без переноса.

Чтобы правильно рассчитать декретные в описываемой ситуации, нужно выяснить, собирается ли сотрудница проводить перенос расчетного периода. После чего получить от нее соответствующее заявление.

Уход за больным ребенком: за сколько дней полагается пособие?

Длительность отпуска по беременности и родам не зависит от даты родов. Даже если женщина родила через неделю после ухода в отпуск по беременности и родам, количество дней отпуска останется прежним.
Сначала женщина получает в медицинской организации листок нетрудоспособности. Затем пишет заявление о назначении пособия в свободной форме и отдает листок нетрудоспособности и заявление работодателю или в органы соцзащиты.

Иванова И.А. предоставила лист нетрудоспособности, согласно которого период нетрудоспособности с 14.05.2018 г. по 30.09.2018 г. (140 календарных дней).

Больничный лист оформлен на 14 календарных дней. Ребенку 6 лет, лечение проходило амбулаторно (дома). Зарплата сотрудника за 2019 и 2020 годы — 900 000 руб.

Корреспонденция счетов: Как в 2021 г. отразить в учете организации начисление и выплату пособия по временной нетрудоспособности работнице, которая работает на условиях неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет?..

Как оформляется декретный отпуск

Но только если трудовой договор был расторгнут в течение 12 месяцев до признания женщины официально безработной в службе занятости.

Например, если заменить планируется 2019 и 2020, то это не могут быть 2015 и 2016 годы, а только: 2018 и 2017, 2018 и 2020, 2018 и 2019. То есть, можно менять любой год из расчетного периода по отдельности, но в пределах 2 лет непосредственно предшествующих ему (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247).

Он заканчивается, когда ребёнку исполняется 70 дней. Если ребёнку на момент усыновления больше 70 дней, отпуск по беременности и родам не положен.

Учитывая общие правила выплаты пособий по нетрудоспособности и нюансы, выделяющие расчет пособия при ухаживании за больным ребенком, выведем формулы расчета пособия для рассматриваемого случая.

В своем письме от 16.09.2020 № 14-15/7710-3972л ведомство напоминает, что порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н.

Разрешено совмещать отпуск по уходу за ребёнком и работу. Здесь есть два варианта: неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Например, сотрудница может работать по 7 часов в день или 4 дня в неделю. Главное — чтобы ставка была неполной.
Чиновники пояснили, что назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности.

С 1 сентября 2021 года за больничный по уходу за ребёнком можно будет получить 100% от среднего заработка. Но это коснётся не всех работающих родителей, а только тех, у кого есть дети до восьми лет.

Расчет при переходе из декрета в декрет: основные детали

Основной показатель, который используют, делая расчет пособия работнику, который ухаживал за заболевшим ребенком, — это средний дневной заработок сотрудника (СДЗ). Он определяется по тем же правилам, что и при расчете любого пособия по нетрудоспособности.

Иногда сотрудник может заменить расчётный период, если такая замена будет в его пользу и выплата будет больше. Так, разрешено заменить периоды (как один, так и два года сразу), если сотрудница была в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. При этом заменить можно только периоды до декретного отпуска.

Сотрудница ушла на больничный, чтобы ухаживать за пятилетней дочкой с 3 по 17 сентября 2021 года. Ребенок лечился дома, но мама регулярно ходила с ним к врачу на осмотры.

Другой пример. Сотрудница взяла больничный по уходу за двухлетним ребёнком, у которого был менингит. Заболевание входит в перечень Минздравсоцразвития, поэтому максимальное количество оплачиваемых дней в году — 90. Срок больничного — 77 дней.

Сотрудница ушла на больничный, чтобы ухаживать за пятилетней дочкой с 3 по 17 сентября 2021 года. Ребенок лечился дома, но мама регулярно ходила с ним к врачу на осмотры.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований. По общему правилу величина пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет составляет 40% среднего заработка застрахованного лица, а при уходе за двумя и более детьми размер пособия не может превышать 100% среднего заработка.

Фактически декретный отпуск состоит из трёх периодов:

  • Период временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами (в простонародье «больничный»). Продолжительность составляет обычно 140 календарных дней. В некоторых случаях может продлеваться.
  • Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
  • Отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается матери, отцу, другим родственникам или опекунам, которые фактически ухаживают за ребенком и находятся в соответствующем отпуске. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Исключение составляют случаи досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Если ребенок находится в стационаре, то оплата производится без дробления по дням. Все дни оплачиваются в зависимости от страхового стажа.

Главный критерий для ответа на этот вопрос — работает ли сотрудник. Речь идет о тех случаях, когда работники, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работают на условиях неполного рабочего времени.

Итак, больничный лист будет оплачен, если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени. Если же он находится в отпуске по уходу за ребенком и фактически не осуществляет трудовую деятельность, то больничный не выдается, пособие не выплачивается.

Если женщина в указанное время расчетного периода пребывала в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, у нее есть право заменить эти годы иными предшествующими годами, в которых у нее был более высокий доход.

В ООО «Ромашка» зарплату выплачивают 11 и 25 числа каждого месяца. Анна ушла в отпуск по беременности и родам 10 октября. Директор рассчитал её пособие 15 октября, а выплатил 25 октября.

С 1 сентября одинаковую выплату получит сотрудник, который проработал пять лет, и сотрудник, у которого стаж всего год. Также не нужно подтверждать стаж, если молодой родитель перешёл на электронную трудовую книжку. Кроме этого на величину больничного по уходу за ребёнком младше восьми лет не влияет, как проходило лечение — амбулаторно или в стационаре.

Если период ухода за больным совпал с отпуском

Работодатель может предусмотреть для своих сотрудников стимулирующие выплаты в локальных актах, которые действуют на предприятии. Однако на практике такие истории встречаются крайне редко.

Важно! У медицинского учреждения должна быть лицензия на право выписывать листки временной нетрудоспособности, а также осуществлять медицинское обслуживание.

Соответственно, при расчете пособия период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий. Таким образом, общество правомерно назначило и выплатило сотруднице пособие по беременности и родам.

Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Для больничного в 2021 году расчетный период — с 1 января 2019 по 31 декабря 2020 года.

Чтобы заменить расчётный период для больничного, надо написать заявление в свободной форме на имя директора компании.

Первое и самое главное при любой болезни — обратиться к врачу. Можно посетить поликлинику по месту жительства или вызвать врача на дом. Разницы особой нет. Специалист зафиксирует факт болезни, поинтересуется у взрослого, нужен ли ему больничный. Именно день обращения к доктору является первым днем открытия больничного.

У сотрудницы ООО «Империя» Батрудиновой М.И. заболел сын 6 лет. Лечение сына проходило на дому (амбулаторно) и продлилось 12 дней — с 15.09.2021 по 26.093.2021. Ранее, в январе 2021, сын уже болел, и Батрудинова М.И. оформляла листок нетрудоспособности на 10 дней. Соответственно, при расчете денежной компенсации на главную позицию выходит стаж работающего. Если он не больше 5 лет, взрослый может рассчитывать на выплату в 60% среднего размера оплаты труда за два предыдущих года.

Больничный во время отпуска по уходу за ребенком

Сотрудник может брать больничный, чтобы ухаживать за заболевшим ребенком. Сумма, которую выплатит ФСС, зависит от возраста ребенка, продолжительности болезни, способа лечения и других факторов. В 2021 году правила оплаты изменились в пользу родителей с маленьким страховым стажем.

Для детей в возрасте от 8 лет правила останутся прежними (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Врач женской консультации выпишет листок нетрудоспособности в 30 недель беременности. Это будет первый день отпуска по беременности и родам.

Если срок трудового договора истекает в период беременности, работодатель обязан продлить его до окончания беременности по заявлению женщины. Нужно будет предоставить медицинскую справку, которая подтверждает состояние беременности.

Больничные и декретные пособия

Как в этом примере, так и в других случаях, ответ на вопрос, оплачивает ли работодатель 3 дня больничного по уходу за ребенком, отрицательный. Выплату полностью и за счет средств фонда осуществляет Соцстрах с первого дня.

В нашей стране с малышом чаще всего на больничный уходит мама. Несколько реже — отец. Если у них отстраниться от работы совсем не получается, то на помощь может прийти кто-то из родни. Бабушка, дедушка, старший брат или сестра. К слову, если мама недавно родила малыша и еще в декрете, то больничный также логично открыть на одного из работающих домочадцев.

Не позднее 3 дней с момента прекращения отпуска по уходу за ребенком необходимо уведомить об этом ФСС (п. 47 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н, п. 6 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *