Заполнение строки 290 декларации по налогу на прибыль за полугодие 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заполнение строки 290 декларации по налогу на прибыль за полугодие 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Теперь определите, что получилось больше:

  • фактические суммы налога, исчисленные по результатам I полугодия (стр. 190, 200);
  • суммы начисленных авансовых платежей, которые налогоплательщик обязан был уплатить в этом периоде (стр. 220, 230) с учетом торгового сбора (стр. 267), рассчитанные по итогам декларации за I квартал.

Организации, которые рассчитывают налог по фактической прибыли каждый месяц, ежемесячно сдают декларации не позднее 28-го числа каждого месяца.
Если компания в I квартале в федеральный бюджет заплатила 5 000 рублей, а налог на прибыль в этот бюджет за полугодие равен 8 000 рублей, по итогам полугодия нужно доплатить 3 000 рублей (8 000 — 5 000). То есть по строке 040 подраздела 1.1 нужно указать сумму 3 000 рублей.

Как правильно заполнить декларацию по налогу на прибыль с первого раза?

Плательщиками налога на прибыль выступают все юридические лица, за исключением тех, кто находится на специальных налоговых режимах или являются плательщиками налога на игровой бизнес. В соответствии со ст. 289 НК РФ срок предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль должен быть не позже 28 марта года, следующего за налоговым периодом.

На протяжении года по рассматриваемому налогу уплачиваются авансовые платежи и предоставляется отчетность. Периодичность описана в следующей таблице.

В этой части декларации показываются суммы авансовых платежей, производимых до даты фактического образования налогового обязательства в счет погашения будущего налога.

В налоговой декларации по налогу на прибыль для отражения сумм ежемесячных авансовых платежей предназначены строки 290 (всего), 300 и 310 (в том числе в разрезе бюджетов) листа 02, а также строки 120, 130, 140, 220, 230 и 240 подраздела 1.2 «для организаций, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи» разд. 1 налоговой декларации. Строка 210 декларации по налогу на прибыль — это графа в отчете для отражения сумм по авансовым платежам, начисленным за расчетный период. Ее заполняют все налогоплательщики, но порядок различается в зависимости от способа взаиморасчетов с ФНС.

Как рассчитать строку 290 листа 02 декларации по налогу на прибыль?

Показатели формулы:

  • АПIV — аванс, перечисляемый ежемесячно, за IV кв.;
  • НАПIII — аванс, начисленный по итогам III кв. из стр. 180 квартальной отчетности;
  • НАПII — аванс, начисленный по итогам III кв. из стр. 180 квартальной отчетности.

Если компания платит налог на прибыль с процентов и дивидендов, заполняется подраздел 1.3.

Форма декларации по налогу на прибыль и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/[email protected]

Если налогоплательщик рассчитывается с бюджетом из фактических прибыльных поступлений, он заполняет графу 220 по формуле: стр. 190 минус стр. 250 из предыдущего отчета. В форме за январь для этого способа оплаты графа 220 не заполняется.

Заполнение строки 290 в декларации по итогам года

Существует ряд особенностей при наличии обособленных подразделений:

  1. Если распределение прибыли по подразделениям происходит по месту нахождения организации, то подача декларации осуществляется там же. В таком случае необходимо заполнить приложение 5 ко второму листу декларации в отношении каждого имеющегося подразделения, в том числе прекративших свою деятельность в этом году.
  2. Если имеет место несколько подразделений, территориально находящихся в одном регионе, то допускается назначение одного из них ответственным, именно через него будет осуществляться уплата авансовых платежей и налога. Тогда подача деклараций будет осуществляться по месту регистрации главного офиса, а также ответственного подразделения.
  3. Если головная организация и все её обособленные подразделения находятся в пределах одного региона, то допускается предоставление декларации по налогу на прибыль только по месту нахождения главного офиса. При этом не происходит распределения прибыли между подразделениями. Головная организация заплатит налог за всех и подаст соответствующую информацию в налоговую инспекцию.
  4. Если организация планирует изменить порядок налоговых платежей или количество структурных подразделений, то ей необходимо заблаговременно сообщить об этом в налоговую инспекцию.

Есть отдельные операции, для которых предусмотрены специальные листы (приложения) декларации, например, при выплате дивидендов, продаже основных средств.

Сумма авансовых платежей на III квартал была рассчитана по стр. 300, 310 Листа 02. Она автоматически распределяется в Подраздел 1.2 в размере 1/3 от квартальной суммы:

  • стр. 120-140 из стр. 300 «в федеральный бюджет»;
  • стр. 220-240 из стр. 310 «в бюджет субъекта РФ».

В частности, подраздел 1.2 разд. 1 в декларацию включать не нужно, а в листе 02 строки 290 — 340 вы не заполняете.

Как заполнить строку 290 в квартальных декларациях

В ячейке 210 указывают, какой аванс начислили и планировали заплатить за предыдущий отчетный период. Сведения формируются по предыдущим отчетам.

Новая форма декларации, по которой начиная с 2021 года иностранные организации отчитываются по налогу на прибыль, определена в приложении 4-1 к Постановлению N 2. Заполняют декларацию иностранные организации отдельно по каждому месту осуществления деятельности в Республике Беларусь.

В нашем примере доплата налога на прибыль должна быть осуществлена до 28 июля 2020:

  • в федеральный бюджет — 24 000 руб.
  • в субъект РФ — 106 000 руб.

Это редакционная правка, т.к. начиная с 2019 года коэффициент капитализации рассчитывается в целом по организации, а не по каждому контрагенту, задолженность перед которым контролируется.

В нашем примере сумма налога на прибыль по итогам I полугодия в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ получилась к доплате.

Официальное название рассматриваемого документа – «Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций».

Если исчисленная сумма ежемесячного авансового платежа получится отрицательной или равной нулю, то ежемесячные авансовые платежи в соответствующем квартале налогоплательщиком не уплачиваются (абзац 6 пункта 2 статьи 286 Налогового Кодекса РФ).

Так, на титульном листе изменениям подвергся штрих-код, добавились новые поля в отношении обособленных подразделений, исчезла строчка для заполнения ОКВЭД.

Под полным кварталом в целях налогообложения понимаются три полных месяца. При этом отсчет кварталов ведется с начала календарного года (абзац 2 пункта 4 статьи 6.1 Налогового Кодекса РФ).

Какие формулы применяют для расчета: i квартал; ii квартал; iii квартал; iv квартал. Как заполнить строку 290 в квартальных декларациях.

Строка 290 декларации по налогу на прибыль — это ячейка, в которой фиксируют совокупность ежемесячных авансов. Заполняют поле не все плательщики, а лишь те, кто перечисляет авансирование в бюджет.
Налог на прибыль рассчитывается нарастающим итогом с начала года. Если компания отчитывается раз в квартал, то декларации нужно представлять по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев и года. Соответственно, в 2021 году отчетными датами будут: 29.03.2021​ (за 2020 год), 28.04.2021, 28.07.2021, 28.10.2021 и 28.03.2022.

Остальные подразделы, листы и приложения включать в декларацию нужно, только если есть сведения, которые должны в них отражаться.

Введение с 2019 года данной строки и определение ее показателя вызывало немало вопросов у организаций. Как показала практика, ее значение отзеркаливало показатель строки 1. Предыдущие изменения в Постановление N 2 позволили ее не заполнять, теперь данную строку вовсе исключили из формы.

Как заполнить годовую декларацию по налогу на прибыль?

Как и ранее, строки 2.3 и 2.3.1 в новой декларации по налогу на прибыль не являются обязательными к заполнению.

Расчет не составляют, если выплачиваемые дивиденды полностью подлежат перечислению без удержания налога организациям, признаваемым налоговыми агентами.

Итоговая сумма полученных доходов записывается в строку 040, которая затем дублируется в строке 010 листа 02.

Авансовые платежи, которые организация должна уплатить за период I полугодия, необходимо указать в стр. 210 (220, 230) в 1С вручную, т. к. они рассчитываются по данным декларации за I квартал текущего года и состоят из:

  • налога рассчитанного по итогам I квартала (стр. 180, 190, 200);
  • начисленных авансовых платежей к уплате во II квартале (стр. 290, 300, 310);
  • торгового сбора, уплаченного в I квартале, на который был уменьшен налог на прибыль за I квартал (стр. 267).

Заполняем строку 290 декларации по налогу на прибыль

Оставьте свое имя и номер телефона, оператор свяжется с Вами в рабочее время в течение 2 часов.

Организации, исполняющие обязанности налоговых агентов по исчислению налоговой базы и суммы налога, по удержанию у налогоплательщиков – получателей доходов и перечислению в бюджет налога (налоговые агенты) заполняют Расчет, состоящий из подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03.

Раздел 7 налоговой декларации по НДС — это блок, в котором описываются операции, не подлежащие налогообложению. Заполняют его не все.

Как видно из бланка, отдельные листы и части декларации по прибыли заполняют в зависимости от ситуации. Большую их часть в общем случае компании вообще не заполняют.

В отчетном периоде организация по месту своего нахождения осуществляла следующие виды деятельности: производство продукции, оказание услуг, оптовая продажа товаров.

Рассмотрим пошаговое заполнение декларации Лист 02 в части расчета налога на прибыль за I полугодие и суммы ежемесячных авансовых платежей на III квартал.

Форму отчета, а значит, и строку 290 декларации по налогу на прибыль снова изменят. Отчитываться на новом бланке придется уже в 2022 году — по итогам 2021 года. Изменения несущественны: они связаны с текущим обновлением налогового законодательства.

Суммарный авансовый платеж, который перечисляют ежемесячно, во II кв. равняется третьей части суммарного авансового платежа из строки 180 декларации по налогу на прибыль за I кв.

Что касается вопроса о возможности консолидации величин, отражаемых по строкам 290 и 291 Раздела 5 «Расчет налоговой базы по деятельности» Налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации, утвержденной Приказом МНС России от 05.01.2004 N БГ-3-23/1 (далее — Раздела 5 Декларации), сообщаем.

Сразу скажем, что она имеет сложную структуру: состоит из 9 листов и двух приложений. Сами листы тоже зачастую имеют продолжение и своё приложение. По строке 290 в соответствии с п. 5.11 Порядка сумма платежей определяется как разница между суммой исчисленного налога на прибыль за отчетный период, отраженной по строке 180, и суммой исчисленного налога на прибыль, указанной по такой же строке Листа 02 Декларации за предыдущий отчетный период. Если такая разница отрицательна или равна нулю, то ежемесячные авансовые платежи не осуществляются.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *