Образец жалобы в генеральную прокуратуру на бездействие судебных приставов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец жалобы в генеральную прокуратуру на бездействие судебных приставов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В подавляющем большинстве случаев проверка деятельности ФССП органами прокуратуры проводится по заявлению граждан и организаций, участвующих в исполнительном производстве.

Поэтому заинтересованные взыскатели часто попадают в конфликтную ситуацию. Пристав не желает действовать, как предписывает ему закон или не понимает, каким образом нужно реализовать исполнительное производство.

Как написать жалобу на приставов за бездействие?

До этого момента жалобы на постановления, действия (бездействие) должностных лиц службы судебных приставов, поданных в порядке подчиненности рассматривались в соответствии с ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее закон № 59-ФЗ).

Перед тем, как написать жалобу, гражданину следует ознакомиться с фактически проведёнными мероприятиями по делу. Статья 50 закона № 229 указывает, что гражданин имеет право получить соответствующую информацию.

Срок отсчитывается с момента регистрации жалобы органом прокуратуры. Если последний день срока попадает на нерабочий день, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день. Однако несмотря на то, что судебный пристав имеет различные рычаги воздействия на должника, бывают ситуации, при которых он халатно относится к своим обязанностям. В таком случае есть масса способов воздействия на служащего. Стоит отметить, что большинство подобных проблем решается написанием жалобы непосредственно к вышестоящему руководству пристава.

Как написать жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя?

К жалобе в обязательном порядке прикладывается ходатайство, которое направлялось старшему приставу или руководителю ФССП. При направлении ответа государственные служащие возвращают все документы и их копии, полученные с заявлением. Приложения, отправленные в электронном виде, к решению прокуратуры не прикладываются.

Но жалоба может быть не только со стороны истца. Она возможна и со стороны должника. Приставы не только периодически бездействуют, но и временами превышают должностные полномочия. Например, налагают арест на имущество, которое не принадлежит должнику.

Судебный пристав имеет как минимум три уязвимые точки контроля – старший пристав (его непосредственный начальник), судебная инстанция и прокуратура. Все стороны могут сильно усложнить жизнь. Как эффективно и действенно влиять на судебного пристава – рассказываем в настоящей статье.

Важно! Жалоба должна содержать факты, и доказательства бездействия судебного пристава, с обязательной ссылкой на законодательные акты.

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Кредитор должен понимать одно простое условие – пристав выполняет не только формальные действия по вынесению постановлений, но и принимает активное участие в розыске и аресте имущества. С последующей реализацией с аукциона и возмещения долгов кредитору. Обращение истца было обоснованно перенаправлено для рассмотрения в соответствующий орган, поскольку полномочиями по рассмотрению жалоб на действия судебных приставов-исполнителей в соответствии с Законом об исполнительном производстве наделены соответствующие лица службы судебных приставов (ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Отправка жалобы заказным письмом. Жалобы не облагаются государственной пошлиной. Вы имеет право отправить три жалобы на одно правонарушение. Старший судебный пристав может вынести замечание или обязать выполнить действие, прокурор вынести постановление о возбуждении уголовного дела, а судья остановить процесс.

Итак, заявление содержит вводную часть, основную, заключение и приложение. Рассмотрим каждый раздел подробнее.

Преследовать человека за то, что он обратился с жалобой — например, на работу коммунальных служб или полиции — тоже нельзя. Даже если он критикует должностных лиц или государственный орган — за это не накажут. Наказать могут только за оскорбление.

Меры прокурорского реагирования предпринимаются в случае обнаружения нарушения законодательства. Жалоба в прокуратуру на бездействие пристава должна составляться таким образом, чтобы из ее текста была понятна суть допущенного СПИ нарушения.

Преследовать человека за то, что он обратился с жалобой — например, на работу коммунальных служб или полиции — тоже нельзя. Даже если он критикует должностных лиц или государственный орган — за это не накажут. Наказать могут только за оскорбление.

Работники прокуратуры обязаны реагировать на обращения граждан. По результатам рассмотрения одной жалобы предпринимается одна из следующих мер:

  • Принимается к разрешению.
  • Передается на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры.
  • Оставляется без разрешения.
  • Направляется на разрешение в другие государственные органы.
  • Приобщение к ранее поданному обращению.

День, добрый Виталина! Безусловно вы можете обратиться с заявлением на бездействия пристава в прокуратуру, по месту нахождения ССП. К сожалению не всегда должностные лица выполняют добросовестно свои обязанности. Вместе с тем есть ряд механизмов, которые помогут заставить работать нерадивых исполнителей, в том числе и обращение в суд.

Исковые заявления и консультации по гражданским, земельным, административным и уголовным делам, трудовое и семейное право.
При обращении в суд заинтересованное лицо обязательно учитывает возможность исполнения решения, вынесенного в пользу истца. Без этого этапа всё разбирательство теряет свой смысл. Если судебный исполнитель недостаточно активен, то взыскателю следует жаловаться на пристава.

Так, например, в соответствии со статьей 35 (Закон № 229-ФЗ) взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время совершения исполнительный действий.

Обращение подается в орган прокуратуры по месту нахождения (деятельности) судебного пристава – исполнителя, чьи действия обжалованы (то есть, по месту совершения исполнительных действий).

Одна из основных задач судебных приставов заключается в исполнении судебных решений. Но нередко граждане сталкиваются с тем, что они халатно выполняют свои должностные обязанности. Жалоба в прокуратуру на судебного пристава может быть оформлена на неправомерные действия или бездействие исполнителя.

Как правильно написать заявление

В ходатайстве можно просить установить незаконность действий пристава. Но заставить должностное лицо выполнять свои обязанности в ведомстве его руководителя или суда.

Как признают многие, ССП в России часто работает неэффективно, несмотря на наличие существенных рычагов давления. Приставы зачастую не обладают достаточными знаниями в юриспруденции и просто не понимают, как выстраивать схему исполнения тех же судебных решений. И не знают, как функционирует государственная система.

Жалоба старшему судебному исполнителю позволит вынести выговор, жалоба в прокуратуру на бездействие, даёт основание возбудить уголовное дело. Прокурор не имеет прав указывать приставу, как ему выполнять его должностные обязанности. Только если эти действия или бездействия не находятся в прямом противоречии с Уголовным кодексом.

Я не профессиональный ябеда, но жалобы помогают мне решать многие вопросы. Скажу честно: не всегда по моим жалобам принимаются такие решения, которых я хочу. Но зато мне и тем, кому я помогаю, не приходится ходить по судам и терять время, чтобы добиться результата.

Но есть и исключения — например, сообщение о преступлении. Их регистрируют немедленно, и порядок работы по ним отличается.

Но, конечно, вам не откажут в подаче жалобы и в более поздние сроки, поскольку указанный десятидневный срок не является пресекательным.

Для того чтобы выполнить свои функциональные обязанности судебный пристав прибегает к различным способам: накладывает арест на счета, вводит ограничения на выезд за границу, имеет право списывать с банковской карты денежные средства в счет погашения неоплаченных штрафов, кредитов либо алиментов, изымает движимое и недвижимое имущество.

При решении проблемы в рамках ведомства ФССП, соблюдается указанная очередность. Обращение/заявление подается в адрес вышестоящего должностного лица лично, либо через должностное лицо, действия которого обжалуются. Во втором случае СПИ будет обязан дать полученному заявлению ход.

Как подать жалобу в прокуратуру на судебного пристава?

Жалоба появляется там, где взаимных обязательств нет, а есть только обязательство одной стороны. Как правило, это обязательство органа власти соблюдать права гражданина. Например, секретарь в суде потерял исковое заявление Иванова, а Роспотребнадзор не принял его заявление и отказался разбираться в ситуации. И суд, и Роспотребнадзор — государственные органы.

Заключение могут дать так же наши эксперты. И если есть основания, то стоит обратиться с жалобой в прокуратуру. Удачи вам!

Оно может выражаться в пропуске установленных законом сроков для утверждения того или иного документа, игнорировании жалоб заявителей, непринятии нужных мер в виде ареста имущества должника и т.п. Так же обращение можно адресовать через личный кабинет взыскателя в исполнительном производстве на официальном сайте ФССП. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Госуслуг.

Правила подачи жалобы в порядке подчиненности указаны в ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве». При возникновении разногласий со СПИ, в первую очередь, рекомендуется пробовать решить вопрос в порядке подчиненности. Основание (действие или бездействие) — не имеет значения. Федеральным законом предусмотрена следующая очередность:

  1. Жалоба на судебного пристава-исполнителя подается старшему СПИ — должностному лицу, которое возглавляет подразделение ФССП.
  2. Жалоба на старшего СПИ подается главному приставу субъекта РФ.
  3. Жалоба на главного пристава республики, края, области, подается главному судебному приставу Российской Федерации.

В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.06.2020 № 119н с 01.01.2022 в поле 22 «Код» платежного поручения плательщику необходимо указывать код «0001» или УИН или УИП, платежи не содержащие информацию в поле 22 «Код» будут зачислены на счет невыясненных поступлений Федерального казначейства.

Если подача ходатайства осуществляется во время личного приема, то требуется составить два экземпляра. Один из них оставляется в канцелярии, другой возвращается заявителю. На втором экземпляре проставляется номер входящей корреспонденции.

Но предметом жалобы могут стать и какие-то действия судебного пристава – к примеру, снятие ареста с имущества, которое может свидетельствовать о сговоре с должником.

С тех пор прошло уже два месяца, а его так и не нашли. По месту прописки не проживает и до этого момента нигде не работал. Получается что пристав бездействует по моему делу и работа не ведется? Подскажите что мне нужно в этой ситуации. И вообще в случае если его найдут как он будет мне выплачивать ущерб если нигде не работает? Заранее благодарю. Для выполнения обязанностей по исполнению в ССП трудятся судебные приставы. Порядок их деятельности регулируется, в первую очередь, ФЗ РФ № 229 (от 02.10.2007). Судебные приставы открывают исполнительное производство на основании исполнительных документов (например, судебных приказов).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *