Как внести исправления в бумажный больничный лист работодателю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как внести исправления в бумажный больничный лист работодателю». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Должность «врач общей практики (семейный врач)» также предусмотрена Номенклатурой и формируется с учетом специальности медицинского работника. Кроме того, в Письме подчеркнуто: если число букв в наименовании должности врача превышает 9 ячеек, допустимо ее сокращение.

Исправления в больничной листе нежелательны. Но медицинские заведения, их выдающие, делают ошибки. Сколько допускается внести исправлений в больничный лист – вопрос, который требует точного ответа. Документ признается недействительным, если недочеты не исправлены.

Документ заполняет врач (верхняя его часть). А также работодатель. Так как недочеты допускаются, разработаны специальные критерии заполнения. Если ошибки выявлены, нужно понимать, какие из них допускаются законом.

Где найти образец по внесению исправлений

Кстати, если ошибку в названии организации в больничном листе допустил не работодатель, а медработник, отражающий в своем разделе эти данные со слов работника, то такой больничный не требует переоформления.

Что делать в этом случае? Как ее исправить или можно ли выплатить пособие сотруднику, если нарушение допущено медицинской организацией?

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Печать медицинского учреждения, которая не имеет надписи «Для больничных листов» или «Для листов нетрудоспособности», считается недействительной на бланке. В этом случае сотрудник, получивший такой больничный, обязан обратиться в медучреждение для получения дубликата. Проставлять верную печать взамен неверной на один и тот же бланк – запрещено.
В случае, если работодатель вместо врача стал исправлять информацию, то лист нетрудоспособности не примут в ФСС. И работодатель может понести административную ответственность за исправления, которые были им сделаны в противовес закона и приказа.

В письме Фонда соцстрахования от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 перечислены несущественные недочеты, которые не возбраняется исправить.

СПРАВКА: в больничном листе не указывается диагноз человека. Вместо него стоит код. Например, 01 указывает на недуг, 02 – на существование травмы. В определенных ситуациях клиники вправе не раскрывать направления деятельности.

Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения, в частности, пособия по беременности и родам или по временной нетрудоспособности, застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая (ст. ст. 8, 12 Закона об ОСС).

Заполните только раздел «Заполняется работодателем» листка нетрудоспособности. Больничный листок заполните печатными заглавными буквами гелевой, капиллярной или перьевой ручкой с чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Шариковой ручкой писать в больничном нельзя. Все записи не должны выходить за пределы границ ячеек.

Обязательные требования по заполнению листка нетрудоспособности

Основным документом, подтверждающим отсутствие сотрудника на работе по причине болезни, является больничный лист. Для работодателя этот документ – основание к начислению пособия в период временной нетрудоспособности сотрудника.

ФСС посчитал, что в этом случае выплата пособия по временной нетрудоспособности была необоснованной и потребовал от общества возместить понесенные ФСС расходы на выплату пособия, так как выплата пособия произведена в рамках пилотного проекта напрямую Фондом.

Ежегодно суды рассматривают тысячи споров, связанных с ошибками в листках нетрудоспособности: ошибки в больничных могут вызвать претензии со стороны проверяющих и с работодателя потребуют возместить понесенные на оплату больничного расходы или откажут в зачете страховых взносов.

При этом работодателям не стоит лишний раз «гонять» работника на переоформление листка нетрудоспособности при наличии технических недочетов, не влияющих на начисление пособия, а лучше сначала обратиться за разъяснениями в свой территориальный орган ФСС.

Но не все недочеты приводят к таким последствиям. Иногда пособия возмещают несмотря на погрешности в бумагах.

Работодателю допускается вносить правки в больничный лист. Но к внесению исправлений стоит подходить максимально ответственно. Ведь больничный является бланком строгой отчетности и если внести исправления без учета действующих правил, работодателю могут отказать в компенсации больничного во внебюджетном фонде.

Поэтому работодатель, идентифицировав гражданина как своего работника, которому он обязан начислить и выплатить пособие, заполняет строку «место работы — наименование организации», указывая в ней свое «правильное» наименование, возможно, уточняя его.

Действующее законодательство допускает внесение изменений в больничный лист, но при соблюдении некоторых правил и не во всех случаях. Исправления в бланке допускается делать исключительно работодателю, а не медработнику. При этом правки вносятся им только в тот раздел, за заполнение которого он ответственен.

Поэтому работодатель, идентифицировав гражданина как своего работника, которому он обязан начислить и выплатить пособие, заполняет строку «место работы — наименование организации», указывая в ней свое «правильное» наименование, возможно, уточняя его.

Ошибка в адресе медицинской организации не может препятствовать зачету пособий (например, указание неверного корпуса здания).

Исправление ошибок в больничном листе: правила и требования

На бланке больничного допускается не более двух исправлений. При этом если количество допустимых ошибок велико, и вместе с ними присутствуют изменения от работодателя, то ФСС вправе отказать в принятии такого листа для назначения пособия.

Но могут возникать и обратные ситуации, когда при проверке ФСС, обнаруживая факт неправильного оформления больничных листов, принимает решение отказать в зачете сумм, не являющихся выплатами страхового обеспечения.

Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на курсах повышения квалификации в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

На основании представленного работником больничного листка ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Кроме того, именно больничный указывает на уважительную причину пропуска сотрудником работы — в связи с его болезнью или возникшей необходимостью по уходу за ближайшими родственниками.

Выплаченная в 2020 году работодателем не «пилотного» региона сумма пособия (за исключением оплаты за первые 3 дня больничного) впоследствии компенсировалась ему из федерального бюджета за счет средств ФСС. При этом каждый случай выплаты сотрудникам компании пособия по нетрудоспособности тщательно изучался инспекторами из Фонда соцстраха при проведении проверки работодателя.

Когда ошибка была допущена в разделе, который заполняется врачом, то такой больничный считается испорченным. В этом случае врачу необходимо выписать дубликат больничного. Такие правила содержатся в п. 56 приказа Министерства здравоохранения №624н. При этом испорченные бланки не подлежат уничтожению, а передаются на ответственное хранение на трехлетний период.

Это документ, имеющий несколько степеней защиты от подделок, и требующий особо тщательного заполнения. На основании больничного листа не только начисляется и выплачивается пособие работодателем, но и сам работодатель получает возмещение от Фонда соцстраха.

Если врач права на исправление ошибок при заполнении листка нетрудоспособности не имеет, то для работодателя не все потеряно, и корректировать свою часть бланка он не только может, но и должен. В противном случае вероятность, что ФСС не возместит расходы по такому больничному листу, слишком велика.

На практике заполнение этой строки необходимо в редких случаях — только в случае аннулирования трудового договора, если работник заболел в промежутке между днем заключения договора и днем его аннулирования. Тогда указывается число, месяц и год, когда работник должен был выйти на работу.

Законодательно не определен срок, отведенный на исправление ошибок, но работодатель должен не затягивать с этим и исправлять ошибки в кратчайшие сроки во избежание выездной проверки со стороны органов социального страхования.

С помощью корректирующего карандаша исправлять ничего нельзя. Против использования этого средства выступает Приказ N624. Правовой акт в пункте 65 говорит о том, что откорректированный таким образом больничный лист может оказаться недействительным. Его не примет ФСС. Иногда информацию, содержащуюся в этом документе, приходится удостоверять через суд.

Можно ли принять к оплате листок нетрудоспособности, если в строке «место работы – наименование организации» указано сокращенное название организации – работодателя, не соответствующее его названию в Уставе?

Некоторые ошибки, по мнению ФСС, также относятся к негрубым и техническим, и допускается передача больничного в фонд без их исправления.

Бланк строгой отчетности содержит два раздела. В раздел вносит информацию лечащий врач. Второй подлежит заполнению со стороны организации-работодателя. Те ошибки, которые допускает сотрудник медицинского учреждения, исправлять запрещено.

В идеале все записи надо делать печатными заглавными буквами. Не важно, на компьютере или от руки врач заполняет документ. Но ФСС возместит пособие и по листку, в котором среди печатных букв проскочили письменные. Главное, чтобы они не мешали прочитать запись. Существует миф, что больничный нельзя сгибать. В законе такого требования нет. Можно предоставить сложенный вдвое или вчетверо больничный.

Ошибки в больничном листе: допустимы или нет

Подлежат ли переоформлению листки нетрудоспособности, в которых допущены ошибки в написании наименования организации: допущены лишние пробелы, вместо аббревиатуры ФБУ указано ФГУ (государственное учреждение стало бюджетным), аббревиатура ОАО заменена на ЗАО, нет необходимых пробелов?

Для работодателя важно идентифицировать конкретное лицо — временно нетрудоспособного гражданина, как своего работника, а территориальный орган Фонда социального страхования может идентифицировать страхователя по его регистрационному номеру, указываемому в разделе листка нетрудоспособности «Заполняется работодателем».

Аналогичная ситуация складывается и с ошибочным заполнением графы «В т. ч. нестраховые периоды» (разъяснение содержится в письме Фонда соцстрахования от 18.10.2012 № 15-03-14/05-12954).

Правда, следует иметь в виду, что исправить в этом бланке ошибку сможет лишь работодатель, но никак не медработник. Причем исправление в больничном листе работодателем вносится только в раздел, который он и заполняет.

Обычно больничный закрывает тот же врач, который его открыл. Тогда вы увидите две одинаковые печати поликлиники или больницы. Но из больницы работника могут отправить долечиваться в поликлинику. Тогда печати в листке будут разные. Для такой ситуации это нормально. Менять документ не надо.

Формально больничный лист — это документ строгой отчетности, который является подтверждением временной нетрудоспособности, а также основой для выплаты работнику пособия. Поэтому существует строгий регламент заполнения.
Тем не менее, согласно новым правилам, предельное число исправлений в больничном документе не должно оказаться более двух.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *