Акт ввода в эксплуатацию бактерицидных ламп

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Акт ввода в эксплуатацию бактерицидных ламп». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Составление подобного документа – дополнительная гарантия для обеих сторон. Данный документ составляется после передачи оборудования и после его установки. В некоторых случаях акт составляют также непосредственно во время заключения договора.

В табл. 1 приведены основные радиометрические энергетические величины ультрафиолетового излучения, их определения и единицы измерения.

Микроорганизмы относятся к кумулятивным фотобиологическим приемникам, следовательно, результат взаимодействия ультрафиолетового бактерицидного излучения и микроорганизма зависит от его вида и бактерицидной дозы.

Руководство по бактерицидным лампам

Акт ввода в эксплуатацию бактерицидной установки подписывает председатель и члены комиссии и утверждает руководитель объекта, в состав которого входит помещение с бактерицидной установкой.

Ультрафиолетовая бактерицидная лампа (далее — бактерицидная лампа) — искусственный источник излучения, в спектре которого имеется преимущественно ультрафиолетовое бактерицидное излучение в диапазоне длин волн 205 — 315 нм.

Ультрафиолетовые бактерицидные установки должны использоваться в помещениях с повышенным риском распространения возбудителей инфекций: в лечебно-профилактических, дошкольных, школьных, производственных и общественных организациях и других помещениях с большим скоплением людей. Помещения I — V категорий, указанные в табл. 3, должны быть оборудованы бактерицидными установками для обеззараживания воздуха. При необходимости этот перечень может быть расширен и согласован со специалистами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Предпоследняя часть документа содержит выводы по всей вышеозначенной процедуре. Если претензий к оборудованию нет, то здесь нужно вписать, что оборудование вводится в эксплуатацию с такого-то числа по такому-то адресу (указывается адрес предприятий, на котором оно будет использоваться).

Из приведенных выражений следует, что одно и тоже значение дозы можно получить при различных вариациях значений указанных параметров. Однако нелинейная чувствительность фотобиологического приемника ограничивает возможность широкой вариации этими параметрами.

Указанный акт может быть самостоятельным документом, потому что имеет стандартизованную форму, утвержденную законодательно. Но может выступать и как дополнение ко многим договорам и соглашениям, в которых предусматривается различное использование оборудования.

Использование ультрафиолетовых бактерицидных установок, в которых применяются ультрафиолетовые бактерицидные лампы, наряду с обеспечением надлежащих условий оздоровления среды обитания должно исключить возможность вредного воздействия на человека избыточного облучения, чрезмерной концентрации озона и паров ртути.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

При размещении оборудования обеспечены удобство и безопасность его обслуживания, безопасность эвакуации работающих при возникновении аварийных ситуаций, исключено (снижено) воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов на других работающих.

Учет времени работы облучателей и изменения длительности облучения должны заноситься в журнал регистрации и контроля работы бактерицидной установки (Приложение 3).

Ультрафиолетовые бактерицидные установки включают в себя либо ультрафиолетовый бактерицидный облучатель, либо группу ультрафиолетовых бактерицидных облучателей с ультрафиолетовыми бактерицидными лампами, и применяются в помещениях для обеззараживания воздуха с целью снижения уровня бактериальной обсемененности и создания условий для предотвращения распространения возбудителей инфекционных болезней.

Сначала создается проверяющая группа. Как правило, сюда входят не только сотрудники организации, но и представители поставщика. Осуществляется тщательный осмотр. При необходимости устройство или его агрегаты подлежат разборке. Проверка дает возможность определить не только работоспособность оборудования. Комиссия подтверждает, что устройство полностью соответствует стандартам и необходимым нормам.

Если во время проведения проверки были обнаружены неисправности или какие-либо несоответствия установленным нормативам и законодательным требованиям, то в тексте составленного акта делается соответствующая запись.

Сначала создается проверяющая группа. Как правило, сюда входят не только сотрудники организации, но и представители поставщика. Осуществляется тщательный осмотр. При необходимости устройство или его агрегаты подлежат разборке. Проверка дает возможность определить не только работоспособность оборудования. Комиссия подтверждает, что устройство полностью соответствует стандартам и необходимым нормам.

Законодательство не предусматривает обязательной формы акта ввода в эксплуатацию. Соответственно стороны могут предусмотреть любые сведения, которые считают необходимыми.

Разработка ультрафиолетовых бактерицидных ламп и облучателей должна проводиться в соответствии с ГОСТ Р 15.013-94 «Система разработки и постановки продукции на производство.

Акт ввода бактерицидной лампы образец

Ввод в эксплуатацию ультрафиолетовых бактерицидных установок в лечебно-профилактических организациях должен производиться с участием специалистов территориальных учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Работодатель обеспечивает безопасную и эффективную эксплуатацию ультрафиолетовых бактерицидных установок и бактерицидных облучателей и выполнение требований настоящего руководства.

Разработано: НИИ дезинфектологии Минздрава России (М.Г. Шандала, Е.М. Абрамова, И.Ф. Соколова, В.Г. Юзбашев); НИИ медицины труда РАМН (Ю.П. Пальцев); Центром госсанэпиднадзора в г. Москве (Т.В. Иванцова, А.В. Цирулин); НИИ «Зенит» (А.Л. Вассерман); ВНИИ Медицинского приборостроения (Р.Г.

Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ.

Как правило, новое оборудование проверяют на предмет дефектов, изъянов, брака, неисправностей, а также на то, соответствует ли оно принятым на предприятии нормативам и стандартам, требованиям охраны труда и пожарной безопасности.

Журнал регистрации и контроля работы бактерицидной установки

Всеми этими процедурами занимается специально созданная комиссия, в составе не менее двух человек, которую назначает отдельным приказом руководитель организации.
Ведь только так можно быть уверенным, что получено полностью исправное оборудование, а в случае каких-то проблем можно рассчитывать на помощь со стороны поставщика. По сути, акт ввода в эксплуатацию можно назвать своеобразной гарантией, и не только для получателя. Документ нужен и поставщику. Ведь именно так он будет знать, что оборудование действительно имело брак, а не сломалось при эксплуатации.

Передвижные облучатели с открытыми лампами вне работы должны храниться в отдельном помещении и закрываться чехлом.

За невыполнение требований настоящего Руководства несет ответственность администрация, в ведении которой находится помещение с бактерицидной установкой.

Бактериологическое исследование микробной обсемененности поверхностей помещений и оборудования предусматривает обнаружение микроорганизмов семейства Еntегоbасtеriасае, Stарhуlососсus аureus, Рsеudomonas аеruginosa.

Уполномоченный представитель монтажной организации расписывается в Акте в подтверждение того, что оборудование получено им на ответственное хранение, и получает копию такого акта.

В помещениях группы А для обеззараживания воздуха необходимо применять ультрафиолетовые бактерицидные установки с закрытыми облучателями, исключающие возможность облучения ультрафиолетовым излучением людей, находящихся в этом помещении.

В соответствии с действующим законодательством составление акта ввода оборудования в эксплуатацию не является обязательным. Но на практике данный документ всегда составляется. Это в первую очередь делается для того, чтобы избежать дальнейших проблем, связанных с дефектами оборудования.

Акт ввода оборудования в эксплуатацию: особенности

Как уже было сказано, осмотру подлежит любое оборудование, поступающее на баланс организации. Причем не имеет значения, это была покупка, аренда или другая причина поступления сложного устройства. Однако это далеко не единственная причина, по которой проводится тщательная проверка.

Действующее бухгалтерское законодательство не предусматривает единой обязательной формы, которая должна быть составлена при вводе в эксплуатацию оборудования.

Электробезопасность», а также Приказом Минздрава РФ от 15.08.01 № 325 с изменениями от 18.03.02 «Порядок проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции». В обязательном порядке необходимо прописывать в акте все выявленные замечания и неисправности при работе после установки. Это необходимо для подготовки акта дефектовки и дальнейшего устранения проблем посредством поставщика оборудования. Расторжение акта ввода оборудования в эксплуатацию невозможно.

Акт ввода в эксплуатацию бактерицидных ламп образец скачать

Если организация решит использовать унифицированные бланки, это также нужно указать в Учетной политике.

Оборудование сдают в аренду, покупают, дарят и т.д. Неотъемлемой частью подобных договоров является акт ввода оборудования в эксплуатацию.

Санитарно-эпидемиологическое заключение по техническому проекту ультрафиолетовой бактерицидной установки.

В первой части документа пишется его название, а также коротко обозначается его суть (в данном случае «о вводе в эксплуатацию оборудования»). Строкой ниже указывается населенный пункт, в котором создается акт и дата: число, месяц (прописью), год. Затем вписывается состав комиссии, проверявшей оборудование: вписываются должности сотрудников, а также их фамилии, имена, отчества.

3. Основные определения и термины

Работодатель обеспечивает безопасную и эффективную эксплуатацию ультрафиолетовых бактерицидных установок и бактерицидных облучателей и выполнение требований настоящего руководства.

У закрытых облучателей (рециркуляторов) бактерицидный поток от ламп, расположенных в небольшом замкнутом пространстве корпуса облучателя, не имеет выхода наружу. Комбинированные облучатели снабжены двумя бактерицидными лампами, разделенные экраном таким образом, чтобы поток от одной лампы направлялся наружу в нижнюю зону помещения, а от другой — в верхнюю.

Создание комиссии. Руководитель организации назначает специалистов, которые будут проводить осмотр агрегата. Кроме этого, в составе могут присутствовать и представители компании, которая выступает в качестве поставщика.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *