Справка о застрахованных лицах для ИП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Справка о застрахованных лицах для ИП». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Включаются в форму и лица, которые проработали непродолжительное время, а также те, кому в отчетном периоде не производились никакие начисления.

Сроки для сдачи определены в п 1.8 Порядка заполнения, утверждённого постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 года №730п.
Например, если сотрудник в сентябре был переведён на другую постоянную работу, сдать отчёт СЗВ-ТД необходимо не позднее 15 октября.

Куда и в какой форме сдавать СЗВ-М

У организаций, которые приостановили работу (сотрудников нет, а руководителем является единственный учредитель без трудового договора), часто возникает сомнение в целесообразности подачи СЗВ-М. И напрасно, ведь направлять её нужно и в этом случае.

Отчитываться за сотрудников обязаны все работодатели: организации и ИП. Сдавать формы нужно в четыре инстанции: налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Росстат. Если опоздать со сдачей, работодателя оштрафуют.

Однако, разрешив один спор, по нашему мнению, новая форма СЗВ-М может привести к другим спорам. Поспособствовала этому отсылочная формулировка, которая сделана в Порядке заполнения СЗВ-М, утвержденном постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п. Например, к спорам о том, нужно ли подавать эту форму на индивидуального предпринимателя, если фирма заключила с ним гражданский договор.
В новой форме СЗВ-ТД исключено заполнение сведений об отчетном периоде и появился дополнительный раздел для внесения сведений о работодателе, правопреемником которого является отчитывающаяся организация.

Кто обязан сдавать отчет СЗВ-М

Составлять нужно, как если бы не было праздничных дней. А дни, которые выпали на праздник, оплачиваются,…

Среди основных изменений — заполнение кода трудовой функции, который нужно указывать в графе 6 (п. 1.11 таблицы 6 приложения 3 из постановления Правления ПФР № 769п). Для мероприятий «ПРИЁМ» и «ПЕРЕВОД» код обязателен — без него Пенсионный фонд не примет отчётность в случае приёма сотрудника на работу.

Из формы следует, что не обязательны к заполнению отчество застрахованного лица, если его нет, а также ИНН.

Если ранее были заполнены в должностях коды с целью заполнения статистических отчетов, но трудовые функции не указаны, то после обновления необходимо (для заполнения этих отчетов в дальнейшем) в должностях указать трудовую функцию с такими же кодами.

Заполняем сведения о застрахованном лице для оформления пособия

Кроме того, основное назначение СЗВ-М – учитывать работающих пенсионеров с тем, чтобы верно начислять им пенсию. Так вот, руководитель фирмы считается работающим, даже если не состоит в штате. И если он при этом пенсионер, ему не полагаются надбавки и индексация суммы выплат, которые распространяются на неработающих.

С помощью дополняющей формы СЗВ-М передают в ПФР сведения, которых нет в исходном отчете, а также верные данные вместо ошибочных. Отдельного бланка для дополняющей СЗВ-М нет. Её заполняют на том же бланке, который был использован для исходного отчета.

Форма довольно простая, ее заполнение обычно не вызывает трудностей. Состоит она всего из четырех разделов, заполнить нужно каждый из них.

Если страхователь забудет отчитаться вовремя, ему придется заплатить штраф в размере 500 рублей за каждого работника.

В форме добавлена новая графа «Работа в районах Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».

Работодателю важно учесть ряд нюансов — по заполнению разделов бланка, срокам его представления и возможным санкциям от ПФР за опоздание с представлением отчета.

Следующие типы хозяйствующих субъектов в случае отсутствия у них наемных работников не подают форму СЗВ-М:

  • индивидуальные предприниматели;
  • арбитражные управляющие;
  • нотариусы и адвокаты, ведущие частную практику;
  • крестьянские фермерские хозяйства.

Несмотря на кажущуюся простоту этого отчета, с оформлением дополняющей СЗВ-М могут возникнуть сложности. Работодателю важно учесть ряд нюансов — по заполнению разделов бланка, срокам его представления и возможным санкциям от ПФР за опоздание с представлением отчета.

По общему правилу, если это число попадает на выходной, то последний день срока переносится на следующий рабочий день. Сроки сдачи формы в 2021 году представлены в следующей таблице.

Бланк СЗВ-М введён постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 № 83П. Новая форма после этого не утверждалась, так что бланк остаётся актуальным и в 2020 году.

Помимо порядка заполнения СЗВ-М в постановлении Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п особое внимание уделили ее оформлению.
СЗВ-М на бумаге надо заверить подписью руководителя или доверенного лица и печатью организации (при наличии). ИП заверяет ее личной подписью.

Форма представляется в отделение ПФР по месту регистрации компании или месту жительства ИП. У организации могут быть обособленные подразделения, которые являются самостоятельными страхователями – они должны направлять форму в ПФР по месту своего нахождения.

Обновленная форма СЗВ-М утверждена постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п. Этим же документом утвержден и Порядок ее заполнения.

Потребность в документе появилась после перевода всей страны на «прямые» выплаты пособий из ФСС — с 1 января 2021 года. Деньги работникам, находящимся в ситуации нетрудоспособности, за первые 3 дня платит руководство организации, а далее — ФСС. Для назначения пособия Фонду нужна информация о работниках, о банковском счете, на который будут перечислять денежные средства.

Для чего нужна дополняющая СЗВ-М

Работающий гражданин должен будет подать работодателю этот документ повторно, если о нем изменилась какая-либо информация (ФИО, адрес, банковский счет и т.п.).

При приёме физических лиц на работу организации и ИП обязаны уведомлять об этом Пенсионный фонд России в отчёте по форме СЗВ-ТД. Эта форма также используется для отчётности в случае увольнения сотрудника и других кадровых изменений, например, при переводе работника на новое место трудоустройства.

В данном разделе пишется наименование организации, ее регистрационный номер в ПФР, ИНН и КПП. Предприниматели вместо названия организации пишут свои ФИО, а поле КПП оставляют пустым.

В СЗВ-М отражаются данные по застрахованным лицам. Если такие лица отсутствуют, то и заполнять отчет не нужно. Соответственно, нулевых отчетов по этой форме быть не может.

Как мы уже сказали ранее, если у предпринимателя есть работники и/или же заключенные с физлицами ГПД, то сдавать СЗВ-М такой ИП обязан.

СЗВ‑М сдают в ПФР при работе с сотрудниками, он важен для правильного расчета пенсии. В нем отражают данные по работникам на трудовом договоре и ГПХ. Включают их в отчет даже если они в отпуске, больничном или командировке.

Сведения о сотруднике в отчёте СЗВ-ТД необходимо указывать по общим правилам. Раздел «Отчётный период» должен быть заполнен в обязательном порядке — ПФР не примет отчётность, если отчётный период не будет указан (п. 2.4 Порядка, утверждённого постановлением Правления ПФР № 730п).

СЗВ‑М формируется в разделе «Отчетность» → «Актуальные задачи». Он заполняется автоматически из данных раздела «Сотрудники».

Бесплатная программа по формированию отчета

Чтобы ПФР отличил исходный отчет от корректирующего, в бланке отчетной формы предусмотрен специальный Раздел 3 «Тип формы (код)».

Последний раздел представлен в виде таблицы, в которую заносится список работников, имеющих заключенные трудовые контракты на предприятии в текущем периоде, в том числе и договоры ГПХ. Таблица состоит из четырех столбцов:

  • в первый записывается порядковый номер строки;
  • во второй — полные Ф.И.О. сотрудника в именительном падеже. Если отчество отсутствует, его не указывают;
  • в третьем — СНИЛС (регистрационный номер работника в ПФР). Это обязательная информация;
  • в четвертом — ИНН (регистрационный номер работника в ИФНС). Этот столбец заполняется при наличии у страхователя необходимых сведений.

Следовательно, ориентироваться нужно именно на дату приказа, даже если она установлена раньше даты увольнения и приема.
Форма состоит из 4 разделов, каждый из которых обязателен для заполнения. Рассмотрим подробно, как заполнить и сдать новую форму СЗВ-М для ежемесячной отчетности в ПФР, начиная с раздела 1.

Приложение. Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М)

Тип формы. Отчет бывает исходный, отменяющий и дополнительный — если забыли что-то добавить при первой отправке.

Если не сдать СЗВ‑М вовремя, начислят штраф — 500 ₽ за каждого работника, по которому нужно отчитаться. Например, за 10 сотрудников придется заплатить штраф 5 000 ₽.

Адвокаты вправе работать в объединении (коллегия, бюро, консультация), а также могут заниматься частной практикой, учредив адвокатский кабинет. Если адвокат работает сам на себя и у него нет наемных сотрудников, то он обязан делать страховые взносы аналогично ИП.

ФСС переводит работникам такие выплаты:

  • пособие по больничному листу, в том числе из-за несчастного случая на производстве и/или профзаболевания;
  • по БиР;
  • единовременное пособие работницам, которые встали на учет в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячную выплату по уходу за ребенком.

Новая СЗВ-М начнет применяться с 30 мая 2021 года. С этого момента аналогичная форма, которая утверждена постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 № 83п, утратит силу. По новой СЗВ-М отчитаться понадобится уже за май 2021 года.

Отчетность предоставляют ежемесячно не позднее 15 числа, следующего за отчетным месяцем. Если последний срок сдачи формы выпадает на праздничный или выходной, сдавать ее надо в ближайший рабочий день. Действующими нормами не запрещено сдавать ее и ранее, в текущем месяце. Но при условии, что работодатель уверен: до конца месяца не примет на работу нового сотрудника.
Для исправления ошибок в исходном отчете, уже переданном в ПФР, недостаточно оформить только дополняющую СЗВ-М. Необходимо сначала отменить ошибочные данные.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *