Наказание за клевету в интернете 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наказание за клевету в интернете 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Здесь есть важный правовой нюанс, который и разъяснил Верховный суд. КоАП разделяет оскорбления тет-а-тет и публичные. За первые — наказание для граждан от 3 до 5 тысяч рублей. За вторые — в том числе оскорбления в интернете — от 5 до 10 тысяч рублей.

Только подумайте: теперь оскорбление из уст чиновника при осуществлении им своих полномочий или должностных обязанностей будет караться штрафом от 50 до 100 тыс. руб. или дисквалификацией на срок до года (ч. 4 ст. 5.61 КоАП РФ). А чиновники у нас кто? Лица, замещающие государственные и муниципальные должности.

Вот буквально на днях в решении Арбитражного суда г. Москвы, подписанном судьей Е.С. Игнатовой, была выявлена надпись «письку сосите». Сделана она была белым цветом, а потому не видна, но если скопировать решение с сайта суда и вставить в word, то надпись становится заметна.

Не врать и не бояться: как работают законы о клевете и оскорблении в России

Случилось это в конце июля 2012 года. Сегодня статья числится за номером 128.1. С учётом свежей памяти о декриминализации поначалу она не предусматривала наказания в виде лишения свободы и даже ареста.
И ещё. В декабре прошлого года составом «клевета» был дополнен и КоАП РФ. К слову, и в уголовном праве, и в законодательстве об административных правонарушениях под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Так, например, по всей строгости российского закона оклеветавшим придётся отвечать за клевету с различными квалифицирующими признаками.

Глава Российской Федерации Владимир Путин подписал несколько поправок в Уголовном кодексе Российской Федерации, которые значительно усилят уголовную ответственность за клевету. Одной из главнейших новелл этого документа является установление уголовной ответственности за клевету на просторах всемирной паутины в адрес кого-либо.

За совершение указанного преступления предусмотрен штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до двух месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Чем клевета отличается от других нарушений

Статья о клевете в уголовном кодексе была и до 2021 года, она не новая. И раньше могли оштрафовать на крупную сумму за публикацию в СМИ или высказывание в соцсетях. Но до недавнего времени в этой статье не было конкретики по поводу распространения информации в интернете, обвинений в домогательствах и изнасиловании или упоминания неопределенного круга лиц.

В целом новая редакция статьи об оскорблении выстроена юридически неправильно, размывает сложившееся понятия оскорбления. Похоже, законодатель просто не решился ввести новые термины для того, чтобы правильно описать чванство чиновников и их негатив, транслируемый на граждан.

Интернет-портал «Российской газеты»(16+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 — 50379.

Ответственность за клевету предусмотрена статьей 128.1 УК РФ. В ней пять частей, в зависимости от состава преступления наказание — разное.

Если наклеветали на человека, что он страдает опасным для других заболеванием, штраф уже до трёх миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трёх лет, либо в виде обязательных работ на срок до четырёхсот часов, либо принудительных работ на срок до четырёх лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырёх лет.

Есть надежда, что желающих делать это станет меньше, вот только все не так просто — факт клеветы еще надо доказать.
Рассматривает дело об оскорблении мировой суд. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году суды наказали более 13,5 тысячи граждан за оскорбления. Для того чтобы зафиксировать оскорбления в Сети, необходимо обратиться к нотариусу.

Кстатти, теперь по закону любым интернет-площадкам с более чем 3000 пользователей необходимо регистрироваться в Роскомнадзоре, что позволяет работать с ними так же, как и со СМИ (ФЗ 97 от 5.05.2014г.).

Все материалы сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

В статье 152 ГК РФ и законе о СМИ все предельно четко сформулировано», – считает Дамир Гайнутдинов.

За это женщину наказали по второму — более строгому — пункту. Ведь оскорбления были публичными. Человек имеет право выразить свое недовольство чьей-то работой, для того и существуют сервисы отзывов. Однако, отзываясь о ком-то, нельзя переходить границы. Одно дело «врач недостаточно квалифицирован, я недовольна», и совсем другое «врач полный… (нецензурно)».

В статье 152 ГК РФ и законе о СМИ все предельно четко сформулировано», – считает Дамир Гайнутдинов.

За это женщину наказали по второму — более строгому — пункту. Ведь оскорбления были публичными. Человек имеет право выразить свое недовольство чьей-то работой, для того и существуют сервисы отзывов. Однако, отзываясь о ком-то, нельзя переходить границы. Одно дело «врач недостаточно квалифицирован, я недовольна», и совсем другое «врач полный… (нецензурно)».

Под конец 2020 года Президент подписал много новых законов, связанных с усилением ответственности в интернете. В этом числе закон об изменениях в статью 128.1 Уголовного кодекса “Клевета” и новая статья Кодекса об административных правонарушениях 5.61.1 «Клевета».

За клевету на просторах всемирной Сети будут наказывать штрафом, максимальный размер которого составит один миллион рублей, либо оклеветавшему могут грозить обязательные работы на срок до 240 часов.

Также оклеветавший рискует быть отправленным на обязательное выполнение принудительных работ, максимальный срок которых может составить два года. Арест до двух месяцев и лишение свободы до двух лет — это ещё одни варианты наказаний для оклеветавшего.

Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), это объяснялось автором законодательной инициативы парламентарием Павлом Крашенинниковым тем, что декриминализация клеветы «не дала искомого результата, а скорее наоборот». А вот с возвращением клеветы в УК «публичного мусора» стало меньше.

Однако законодатели ввели еще и ответственность за “клевету в отношении индивидуально не определенных лиц”. За это могут наказать только по части 2 статьи 128.1 УК РФ. Это значит, что теперь клеветническими могут признать и те сведения, которые распространены в отношении групп людей, например, представителей конкретной профессии или жителей конкретного дома.

И тех, кто написал в интернете пост с заведомо непроверенной информацией или без доказательств. То есть стать обвиняемым по ст. 128.1 УК РФ может любой человек, кому уже исполнилось 16 лет.

Если сведения не стали известны третьим лицам — это не распространение. Например, один друг в ходе ссоры говорит другому, что тот прогуливает работу, — это ложь, но не клевета. Но если то же самое сказать директору про своего коллегу — это уже клевета. И публикация в интернете с такими обвинениями тоже может повлечь уголовную ответственность.

Оскорбление является административным правонарушением. Последние поправки в ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ понятие это существенно расширили. Раньше было: оскорбление – это «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме».

Пример тому — иск «Национального совета по гомеопатии» к журналу «Вокруг света» из-за статьи, в которой говорилось о неэффективности гомеопатии.

Если и это не удалось, придется сделать запрос порталу на удаление комментария в связи с тем, что информация в нем не подтверждена.

Как действовать, если стал жертвой клеветников?

Иной раз размер административного штрафа не способствует исправлению нарушителя, а скорее поощряет его своим минимальным размером продолжать противоправную деятельность», – считает адвокат Юлия Лялюцкая.

В одном из интервью Вяткин высказался по поводу всех неоднозначных законопроектов, включая обсуждаемый сегодня. По мнению единоросса, «слово может не только ранить, но и убить человека. А любое наказание имеет не только карательную функцию, но и превентивную.

За опубликованные клеветнические анонимные материалы накажут владельца сайта – редакцию СМИ, некоммерческую или коммерческую организацию.

Думаю, да. Хоть это и ненасильственное преступление, но все же многих людей возможность попасть в тюрьму на длительный срок должна останавливать от желания оклеветать кого-то.

Клевета в интернете: новая ответственность в 2021 году

С одной стороны, существует анонимность: доказывать факт клеветы и авторства в социальных сетях и онлайн-медиа действительно очень тяжело. Хотя у правоохранительных органов есть возможность по IP адресу и некоторым другим характеристикам установить факт размещения статьи конкретным лицом, этот механизм все еще не идеален.

Например, редакция СМИ является юридическим лицом. Если раньше за недостоверную информацию ее можно было наказать небольшой компенсацией морального вреда, а то и вовсе только обязать удалить ложный материал, то сейчас можно обязать выплатить нехилый штраф. Причем можно как одновременно подать классический иск о защите деловой репутации, так и возбудить административное дело.

До конца 2020 года клевета была только уголовным преступлением. И осужден по статье 128.1 УК РФ может быть только человек, но не организация, которую нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Такие дела возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Можно и помириться с обвиняемым в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора — дело будет прекращено.

Как действовать, чтобы не наказали за клевету?

Другой вопрос в данном случае заключается вот в чем. Соразмерное и справедливое ли наказание предусмотрено за совершение клеветы в интернете?

В конце 2011 года клевета была декриминализирована и переведена в разряд административных правонарушений. Но, как говорится, недолго музыка играла.

При этом информация должна касаться конкретных фактов или событий. Оценочные суждения, личное мнение и неприятные обзывательства — это еще не клевета. Назвать человека с двумя высшими образованиями идиотом — оскорбление, но не клевета и под уголовную ответственность не попадает.

Порочащими являются не любые обидные сведения, а только те, которые выражены в форме утверждения о фактах и сообщают о том, что конкретный гражданин нарушил закон, нормы морали, этические нормы, совершил нечестный поступок, был недобросовестен при осуществлении предпринимательской деятельности и т.п.

Например, пишет человек, что его обманули продавцы в магазине: продали просрочку и он отравился. Встречали ведь такие отзывы? Так вот если этот человек на самом деле ничего в этом магазине не покупал, или покупал, но не просроченный продукт, а отравление он придумал для убедительности, то его можно оштрафовать на круглую сумму или посадить! С другой стороны, существует свобода слова. Да и оскорбление, моральный вред, ущемление чести и достоинства – все это оценочные категории.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *