Торговый сбор кто платит в 2021 Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Торговый сбор кто платит в 2021 Москве». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Во-первых, власти Москвы отменили льготу по торговому сбору, которая действовала в отношении розничной торговли с использованием торговых (вендинговых) автоматов. С 01.01.2021 по такой деятельности необходимо уплачивать торговый сбор.

При этом, торговать нужно «через объекты движимого или недвижимого имущества» — магазины, палатки, склады.

В каких еще регионах действует торговый сбор?

Москвы от 24.06.2015 №29; в ред. Закона г. Москвы от 25.11.2015 №65) С 1 января 2026 года п. 7 ч. 1 ст. 3 утрачивает силу (ч. 4 ст. 9 Закона г. Москвы от 11.11.2020 №21).

Москвы от 24.06.2015 №29)С 1 января 2026 года ч. 4 ст. 3 утрачивает силу (ч. 4 ст. 9 Закона г. Москвы от 11.11.2020 №21).

В описанном случае торговый объект — склад, а доставка товара с помощью курьера или почты является услугой. Торговый сбор не применяется в отношении торговли путем отпуска со склада. Информация о льготных категориях объектов торговли, освобожденных от торгового сбора, есть на нашем сайте в разделе «Торговый сбор».

При несвоевременной подаче уведомления в налоговые органы штраф составит всего 200 руб. Поэтому мы настоятельно рекомендуем владельцам торговых объектов подать уведомление о постановке на учет, если они не успели сделать это вовремя, чтобы не подвергаться большим штрафам.
Торговый сбор (ТС) – это поквартальная плата за торговые точки. Налог вводят муниципальные власти. Владельцы бизнеса должны уплачивать сбор раз в три месяца. Согласно тридцать третьей главе Налогового кодекса Российской Федерации, ТС действителен сейчас только в столице. Планируется ввести меру в Севастополе и Санкт-Петербурге, но закон пока не принят.

Да, потому что для уплаты ТС продажа товаров собственного производства через фирменные магазины относится к розничной торговле (письмо от 27.07.2015 № 03-11-09/43208).

Все объекты торговли у Аркадия попадают в группу «Торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов».

Ст. 411 НК РФ установила в качестве плательщиков торгового сбора индивидуальных предпринимателей и/или юрлиц, чья деятельность, подпадающая под этот платеж, сосредоточена в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Этот режим ограждает от регулярных выплат тех, кто работает в сфере сельского хозяйства. ИП освобождаются от налогов на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, на добавленную стоимость. Организации — от налога на прибыль и имущество организаций.

Учёт затрат на уплату торгового сбора

Форма предназначена исключительно для сообщений о некорректной информации на сайте ФНС России и не подразумевает обратной связи. Информация направляется редактору сайта ФНС России для сведения.

ВАЖНО! Освобождение для пользующихся обозначенными налоговыми режимами действительно только в тех видах деятельности, относительно которых актуален тот или иной спецрежим.
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! В упомянутых городах торговый сбор должен уплачиваться неукоснительно, а в других местах РФ его можно ввести только после принятых законодательных новшеств на уровне государства и региона.

Местные власти планируют ввести торговый сбор не только в Москве, но и в Севастополе и Санкт-Петербурге.

С торговым сбором на складе ситуация неоднозначна. Если предприниматель только отпускает товары со склада, он не должен платить налог. При этом по закону склад — помещение, которое предназначено только для хранения. Соответственно, у покупателей нет доступа к продукции. Также нельзя располагать оборудование для демонстрации, выкладки, поиска и продажи товара.

Сбор обязаны платить все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную, мелкооптовую и оптовую куплю-продажу товаров при использовании объектов стационарных и нестационарных торговых сетей, а также товарных складов (п. 1 ст. 411 НК РФ).

Понятие торгового сбора вошло сначала в обиход москвичей, а затем и жителей других городов федерального значения РФ с 2015 года. Для регламентирования этого платежа написана глава 33 Налогового Кодекса Российской Федерации, включенная туда на основании Федерального закона от 29 ноября 2014 года № 382 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Сбор обязаны платить все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную, мелкооптовую и оптовую куплю-продажу товаров при использовании объектов стационарных и нестационарных торговых сетей, а также товарных складов (п. 1 ст. 411 НК РФ).

Торговый сбор – обязательный местный платеж, введенный с 1 июля 2015 года в Москве, а затем в Санкт-Петербурге и Севастополе, перечисляемый за ведение реализаторской деятельности на различных объектах, среди которых:

  • неперемещаемые торговые объекты без специальных залов (кроме торговли на автозаправочных станциях);
  • «движимые» точки для осуществления продаж (лотки, палатки, торговля с автомобилей, столов, раскладок и т.п.);
  • торговые залы в постоянных торговых помещениях (магазины, лавки, павильоны);
  • склады с отпускаемыми прямо оттуда товарами.

Встать на учет нужно в налоговой инспекции по месту регистрации объекта недвижимости или по месту регистрации организации или ИП, если при торговле не используются помещения.

Если вопросы или возражения все же возникают, владельцы торговых точек могут обращаться в Межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов налогообложения, созданную при правительстве Москвы.
Например, если владелец подал уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, но остался в списке — копию этого уведомления. Если он применяет патентную систему налогообложения — копию патента.

Торговый сбор — это ежеквартальный фиксированный платеж, зависящий от площади торгового помещения и места расположения объекта. Уплачивать его нужно до 25 числа месяца, который идет за кварталом.

Москвы уполномочен проводить только сбор и обработку информации о торговых объектах, это не является проверкой.

В других регионах России торговый сбор может быть введён только после соответствующего федерального закона, который за эти годы не был принят. Таким образом, в 2021 году торговый сбор действует только на территории Москвы.

Штраф за несвоевременную подачу уведомления

Более того, сумма сбора практически не зависит от регулярности торговли. В статье 412 НК РФ указано, что ТС за квартал взимается в полном размере, даже если торговля за этот период велась всего один раз. Какого-либо перерасчёта в соответствии с реально отработанными днями кодекс не предусматривает.

Датой снятия с учета считается дата прекращения торговой деятельности, указанная в уведомлении.

Пишем о важном, разбираемся с ежедневными задачами предпринимателей, исследуем законы, транслируем опыт.

Требования к месту такие: площадь не более 100 м², а торговая площадь с витриной не превышает 10% от общей площади.

Как избежать торгового сбора

Для этого заполняют заявление по форме ТС-1 и относят в налоговую. Сделать это нужно не позже пяти дней с начала торговли.

Расскажем, в чем суть торгового сбора и что нужно сделать, если его ведут в вашем городе.

Поэтому, если сумма торгового сбора окажется больше, чем исчисленный налог, то перенести оставшийся торговый сбор для уменьшения налога в следующем квартале будет нельзя.

Компаниям, которые начинают торговую деятельность после вступления в силу закона «О торговом сборе», нужно подать уведомление по форме № ТС-1 в течение 5 рабочих дней с даты возникновения объекта обложения сбором.

Объект обложения торговым сбором — это использование объекта движимого или недвижимого имущества для предпринимательской деятельности, в отношении которой установлен сбор хотя бы один раз в течение квартала. Периодом обложения сбором признается квартал (ст. 414 НК РФ).

В других городах России торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона, которого нет и по сей день.

Отправляйте сведения и деньги вовремя, чтобы ФНС не начислили штраф (20% от ТС за опоздание и 40% — за умышленное уклонение). Если налоговая служба обнаружит незарегистрированную торговую деятельность, еще и посчитает ТС без участия предпринимателя. Обычно результаты подсчетов не радуют, поэтому будьте внимательны.
Льгота действует только на объекты площадью менее 100 кв. м, в которых площадь, занимаемая оборудованием для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10% от общей.

Как с 2021 года в Москве изменился торговый сбор?

Региональные законы могут сузить список объектов, с которых нужно платить сбор. Так, в Москве продажи со складов не попадают под торговый сбор, потому что они не перечислены в законе города.

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.

Что касается площади торговой точки, то принцип взимания сбора тоже нельзя назвать полностью справедливым. Объекты до 50 кв. м платят одинаковые суммы, независимо от реальной площади. Расчёт ТС по квадратным метрам предусмотрен только для торговых точек площадью свыше 50 кв. метров.

Уменьшение налогов на торговый сбор

Указанное следует из пунктов 57, 80 «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля.

С 1 января 2018 года установлена новая ставка торгового сбора в Москве для нестационарных торговых объектов в Центральном административном округе города. Теперь она составляет 40 500, а не 81 000 рублей, как раньше. Для стационарных она осталась прежней. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны представить в налоговый орган уведомление по форме ТС-1 (либо по форме ТС-2) не позднее 5 дней с даты возникновения объекта обложения торговым сбором.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *