Как списать долги по квартплате законные способы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как списать долги по квартплате законные способы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Собственники квартир и нежилых помещений не всегда ответственно относятся к обязанности по оплате ЖКУ. Причины неоплаты счётов могут быть разными. Часть собственников накапливает кратковременную задолженность по причине того, что временно отсутствовали в помещении и не получали платёжные документы. Например, были в командировке или проходили лечение в медицинском учреждении.

Тогда человек сможет жить в квартире, но не сможет ее продать, обменять, подарить или официально сдать в аренду. Наложение судебными приставами ареста на жилую недвижимость приводит к невозможности регистрации с ней любых видов сделок.

Списание коммунальной задолженности через суд

Законодательство позволяет списывать коммунальные долги. Но это касается случая, когда пропущен срок исковой давности — три года. «Если задолженность за коммунальные услуги более трех лет, то в судебном порядке можно заявить о пропущенном сроке исковой давности и суд откажет во взыскании задолженности.

А что если подать на кредитора встречный иск? Или не дожидаясь обращения банков в суд, первому подать на них в суд? Такие варианты Вам предложат некоторые «юридические» фирмы.

Обращение в суд возможно и после истечения установленного времени. Будут ли в 2021 году применяться новые правила, пока не известно. Госдума не рассмотрела проект.
Соавтор законопроекта член Совета Федерации Сергей Леонов полагает: «Благодаря предлагаемым изменениям в законодательство гражданам не придётся судиться с управляющими компаниями, которые «вынуждают» оплачивать задолженности и пени за услуги ЖКХ, по которым истёк срок давности».

Отсрочка или списание: что делать, если накопился долг по коммуналке

Инвестицию рекомендуем осуществлять один раз в несколько лет. Обычный прибор рассчитан на эксплуатацию в течение 3 лет, но зато устройство помогает значительно экономить и окупается уже через 5-6 месяцев. Например, в квартире зарегистрировано много людей, и оплачивать приходится за всех. А вот счетчик фиксирует фактические расходы объемов ресурсов.

И если должник сам этим не озаботится, ему присудят все долги, даже если они накапливались уже не одно десятилетие.

Не самый распространённый способ работы с должниками за жилищно-коммунальные услуги – предложить собственнику отработать долг.

Как списать долги по ЖКХ зависит от того, какое основание применяется для проведения этой процедуры. Несмотря на то, что существует много методов, посредством которых ведется борьба с недобросовестными плательщиками, суммы долгов продолжают расти. Поэтому государством разработаны программы по списанию задолженности.

Кроме того, отсутствует однозначная гарантия, что физическое лицо будет освобождено от задолженности, поскольку существуют установленные законом ограничения для освобождения лица от задолженности», — предупредил юрист.

Сразу после введения процедуры долги перестанут расти, так как не будут начисляться неустойки, проценты и пр.

Ещё один вариант мирно решить проблему – заключить с должником соглашение о погашении задолженности. Так потребитель сможет избежать ограничения и приостановки коммунальных услуг и погасить долг в удобном для него порядке.

Если же все указанные в заявлении сведения подтвердятся, то МФЦ в тот же срок внесет сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Об этом будут разосланы уведомления в налоговую инспекцию, судебным приставам, в банки, в которых открыты счета должника.

Срок исковой давности: что это и какой для коммунальной задолженности?

Больше никаких законопроектов позволяющих списание долгов по жилищно-коммунальному хозяйству на конец 2019 года на рассмотрении нет.

На это указал суд, разбирая конфликт между УК и «коммунальным должником»: управляющая компания пыталась взыскать долги за прошлые периоды (несколько сот тысяч рублей за семь лет), а должник, в свою очередь, заявлял, что за последние три года им уже все уплачено, а по остальным – «старым» – долгам уже истек срок исковой давности.

В зависимости от того, к какой группе относится должник, управляющая организация может выбрать механизм взыскания задолженности: информационно-разъяснительную, претензионно-исковую работу, ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг. Обсудим основные приёмы каждого из механизмов взыскания долгов.

ЖКУ-платеж от «должника» должен засчитываться в счет оплаты жилья и коммунальных услуг за тот период, который указан в платежке, а если такого указания в платежном документе нет, то уплаченные средства засчитываются лишь за те периоды, по которым срок исковой давности не истек.

Другие жители не платят по счетам систематически, накапливают огромные суммы задолженности. Кто-то считает, что управляющая организация ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, другие считают, что природные ресурсы принадлежат всем гражданам на равных правах.

Аннулировать коммунальный долг трехлетней или большей давности по коммуналке можно. Но это не так просто, как кажется на первый взгляд. Если бы все было так легко, то многие бы граждане ждали и не платили, а потом списывали задолженность. Аннулируется долг в судебном или внесудебном порядке. Решение принимается на основе срока исковой давности.

Методы работы с должниками за жилищно-коммунальные услуги

Некоторых банковских работников, коллекторов и представителей власти подобные заявления и длительные монологи на тему «Я гражданин СССР» вводят в ступор. Эти моменты и попадают на Youtube, вызывая интерес у зрителей.

Оплачивать коммуналку обязаны арендаторы, наниматели, собственники квартир, частных строений. Если у помещения один владелец, но на территории зарегистрированы еще другие лица, тогда квитанция будет приходить на собственника, но услуги ЖКХ будут рассчитаны на каждого проживающего в квартире или частном доме. Соответственно, платить должны все.

Отсчет начинается с момента, когда компания должна была узнать или получила сведения о нарушении своих правомочий. Также дата начала течения данного периода может связываться с получением сведений о гражданине, являющимся должником.

Согласно статистическим данным, задолженность россиян по ЖКХ в 2019-начале 2020 года достигла рекордной величины в 1,3 триллиона рублей! Чиновники отмечают: причиной ситуации является необоснованность и непрозрачность тарифов поставщиков услуг, и отсутствие культуры потребления ресурсов. Свой отпечаток оставляет финансовая и юридическая безграмотность населения, отсюда и такие шокирующие показатели.

Списание долгов ЖКХ по сроку давности является наиболее частой процедурой. УК в случае возникновения задолженности действует своими силами, а уже затем осуществляется непосредственное обращение в суд. Как результат — пропуск сроков исковой давности.

Здесь у управляющей компании есть 2 пути: получение судебного приказа (в упрощенном порядке) или подача в суд искового заявления.

Нужно знать точно сумму задолженности, процентов, неустойки, так как при внесудебном банкротстве списываются только те долги, которые должник указал в заявлении.

Юристы нашей компании проверят все имеющиеся долги перед банком, бюджетом и иными кредиторами, грамотно составят заявление и список кредиторов по установленной форме.

Как избавиться от задолженности за ЖКУ

После завершения процедуры банкротства должник освобождается от исполнения многих обязательств, за исключением алиментов, возмещения вреда здоровью и некоторых других. При этом в отличие от внесудебного банкротства перечень списываемых долгов не ограничивается только указанными в заявлении.

Однако, поскольку услуга была предоставлена, Управляющая компания может попытаться всё же взыскать долг, с помощью коллекторов. Через некоторое время планируется принятие закона, в соответствие с которым задолженность по оплате коммунальных услуг будет списываться окончательно, в случае истечения срока давности.

Чиновники в правительстве отмечают, что причиной такой ситуации является как непрозрачность и необоснованность тарифов поставщиков услуг, так и отсутствие культуры потребления ресурсов, финансовая и юридическая безграмотность населения.

Перед тем, как списать долги за коммунальные услуги, необходимо ознакомиться с предложенными условиями и оценить свои финансовые поступления. В случае, если будет пропущен хотя бы один платёж, обязательства считаются невыполненными, и дело передаётся в суд.

В первом полугодии следующего года рост платы не предусмотрен, а во втором полугодии – допустим в пределах установленных показателей.

Дело рассматривается повторно, но уже в присутствии двух сторон. Если все сделать грамотно, тогда долг трехгодичной давности спишут.

Воспользоваться этим методом могут лица, отнесенные к категории малообеспеченных. Списать россиянам задолженности удастся при условии, что они тратят более 22% от своего достатка на оплату ЖКХ. Если гражданин не подходит под условия банкротства или не имеет желания признавать себя банкротом, тогда списать коммунальный долг можно лишь через суд. Когда возникает большая задолженность по оплате ЖКХ-услуг, УК или ресурсоснабжающая компания может подать в суд иск на жильца. Последний, в свою очередь, может заявить судебной инстанции о завершении срока исковой давности.

Закон о списании долгов по ЖКХ ещё не разработан до конца, но уже действует поправка о сроках давности. Если задолженность за коммунальные услуги высока, а последний платёж был внесён гражданином три года назад, то в суде делается упор на это, и все обязательства могут быть сняты.

Еще один вариант решения проблемы коммунальных долгов — это субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. Она выплачивается, если расходы на оплату ЖКУ превышают определенный порог совокупного дохода семьи. В каждом регионе этот показатель разный. В большинстве субъектов — 22% от совокупного дохода семьи. Но может быть и меньше (например, в Москве — 10%).

Задолженности суммой полмиллиона рублей встречаются редко, поэтому закон под суммой понимает разные долги, но правила устанавливаются единые. Кстати, недавно выделили дополнительное условие — просрочка по оплате услуг и другим обязательствам превышает 90 дней. Подать заявление в суд о признании факта несостоятельности может сам должник. О начале процедуры необходимо уведомить кредиторов письменно.

Сотрудник ФССП возвращает исполнительный акт только при наличии подтверждения вышеназванных оснований. К примеру, если лицо, являющееся должником, считается умершим, предоставляется свидетельство о смерти гражданина.

Но для аннулирования задолженности таким способом должно выполняться ряд условий:

  • Нет имущества, которое можно реализовать и таким образом погасить задолженность по коммуналке.
  • Сумма долга составляет не меньше 50000, но не больше 500000 рублей.
  • На момент обращения в МФЦ отсутствуют открытые исполнительные производства. Требуется получить в суде документ о закрытии дела по причине отсутствия имущества для погашения задолженности. Он прилагается к заявлению.

Может быть ограничена подача газа, электричества, горячего водоснабжения. Причем для восстановления доступа к коммунальным услугам должнику придется полностью погасить задолженность по коммуналке и возместить УК затраты за введение ограничений (но не более 3000 рублей).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *