Заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментам на основании судебного приказа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментам на основании судебного приказа». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Очевидно, что у должника имеется заработная плата. Вы предъявляете исполнительный лист в банк со своим заявлением, в котором просите банк производить удержания с должника по 50% (максимальный размер удержаний) от его дохода. Весьма вероятно, что свои десять тысяч вы получите за одно удержание.

Ниже предоставлены типовые формы заявлений для подачи исполнительных листов. А сейчас рассмотрим основные данные, на которые следует ориентироваться при его написании.

В заявлении следует указать:

  1. Куда подается документ, то есть название подразделения службы приставов.
  2. Ф. И. О., место регистрации – взыскатель является физическим лицом.
  3. Название, ИНН, юридический адрес – взыскатель является юридическим лицом.
  4. Номер банковского счета, куда впоследствии будут направлены деньги, причитающиеся с должника.
  5. Информацию об исполнительном документе, дату его вынесения, номер, суд, который его выдал.

Указание данных сведений является обязательным, в противном случае пристав вправе отказать в инициировании процедуры принудительного взыскания.

Где взять образец судебного приказа на алименты

Обратиться с заявлением о возбуждении ИП можно, если в течение трех последних лет было принято решение о взыскании алиментов или составлено соглашение, но не предъявлялось в ФССП ранее. Также ИП возбуждается, если нужно взыскать неустойку по решению суда.

Опытный юрист бесплатно изучит Вашу ситуацию, подготовит решение и перезвонит вам через несколько минут.

Если же постановление о взыскании исполнительского сбора все же вынесено, оно может быть оспорено только в судебном порядке в 10-дневный срок с момента получения должником данного постановления. Жалоба в отношении исполнительного сбора …
В случае если взыскатель (получатель алиментных платежей) не располагает сведениями о месте жительства либо месте нахождения имущества плательщика, то обратиться можно в отдел ССП по тому месту жительства (пребывания) алиментоплательщика, которое является последним известным для взыскателя либо даже по месту прописки (жительства) самого взыскателя (получателя алиментов).

Если же и эта информация недоступна, исполнительный документ может быть подан по месту жительства (регистрации) взыскателя.

Когда роль должника играет физическое лицо, то заявление подается в орган по месту его жительства либо место постоянного пребывания. Если должник является юридическим лицам, то указанный документ предоставляется в отдел согласно его юридическому адресу.

Характерно, что возможна подача заявления в обеих ситуациях и по месту, где на данный момент находится взыскиваемое имущество.

Во избежание конфликтных ситуаций, при подаче исполнительного листа требуйте проставления входящего номера.

В нем должна быть отражена информация:

  1. О дате, когда был принят документ.
  2. О представителе подразделения, принявшем его.
  3. Телефонный номер представителя ФССП.

Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Получив копию Постановления, взыскатель будет осведомлен о том, какой конкретно пристав занимается принудительным взысканием алиментов, о дате начала исполнительного производства, а также о его номере. При необходимости, по номеру производства легко будет выяснить любую информацию о принятых для взыскания мерах, обратившись лично или позвонив в ССП.

Данная деятельность должна осуществляться по инициативе суда, она направлена на защиту прав и интересов граждан. Однако, бывают и обстоятельства, когда органы контроля по каким-то причинам не осуществляют свою деятельность, а исполнительное производство так и не наступает.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются в судебном порядке на нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 СК РФ), на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей с трудоспособных совершеннолетних детей (ст. 87 СК РФ), на супруга либо бывшего супруга (ст. 91 СК РФ), на других членов семьи (ст. 98 СК РФ).

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв.

Источником размещения материалов в разделе «Новости» на официальном сайте Нижегородского областного суда является объединённая пресс-служба судов (ОПС) общей юрисдикции Нижегородской области.

Стань частью экосистемы для предпринимателей Бизнес-Гарант

Важно! Заявление следует составить в двух экземплярах – один для службы приставов, второй – с отметкой о дате вручения – оставить себе.

Если же вам такая информация неизвестна, то в таком случае – прямая дорога в службу судебных приставов.

Как и в прежней редакции, у взыскателя, в соответствии со ст. 8 Закона, имеется право направить исполнительный лист в банк. Данный способ эффективен и на практике применяется, если ваш должник действующее юридическое лицо, и ведет финансово-хозяйственную деятельность.

Дополнительно сообщаю известные мне сведения о должнике и его имуществе: (указать все известные сведения о должнике и его имуществе, которые могут помочь в исполнении судебного постановления).

При этом составление инкассового поручения юридическим лицам (в том случае если взыскатель юридическое лицо) не требуется, достаточно одного заявления (п. 2 ст. 70 Закона).

К доходам, с которых осуществляется взыскание алиментов, относится, в том числе и пособие по временной нетрудоспособности (пп. в) п.2 Постановления 841), взыскание с которого осуществляется по решению суда (исполнительный лист), судебному приказу о взыскании алиментов либо по нотариально удостоверенному соглашению об оплате алиментов.

На этой странице доступен для скачивания образец заявления о возбуждении исполнительного производства по алиментам в формате MS Word.

Здесь можно получить бесплатную юридическую консультацию никуда не выезжая и без записи на прием. Во время нее опытный и квалифицированный юрист в доступной форме разъяснит все тонкости и нюансы правовых вопросов российского законодательства. Вся информация конфиденциальна и сведения не подлежат разглашению.

Перед тем, как начать оформление документа, можно попробовать урегулировать положение дел устным обращением. Для этого вам необходимо направится в учреждение судебного органа и истребовать информацию об исполнении решения по вашему делу. В случае, если данный вариант не сработает, необходимо приступить к официальному, задокументированному обращению.

После получения копий документов, уже можно направлять свое возражение, с ходатайством о восстановлении срока на представление возражений, в связи с тем что получили копию судебного приказа позже. Возражение, можно направить …

В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.06.2020 № 119н с 01.01.2022 в поле 22 «Код» платежного поручения плательщику необходимо указывать код «0001» или УИН или УИП, платежи не содержащие информацию в поле 22 «Код» будут зачислены на счет невыясненных поступлений Федерального казначейства.

Прекращение исполнительного производства по алиментам

В случае, если о взыскании алиментов вынесен судебный приказ, такой документ является одновременно и исполнительным. Судебный приказ изготавливается судом на специальном бланке в двух экземплярах. После того, как истек установленный законом срок для подачи возражений на приказ (10 дней после его получения должником), оба экземпляра выдаются на руки взыскателю для дальнейшего исполнения.

К его составлению и последующей подаче необходимо подойти со всей ответственностью. Рассматриваемый документ должен содержать достоверную информацию о взыскателе и должнике, а также реквизиты исполнительного документа.

В перечисленных случаях размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Порядок приостановления исполнительного производства

Если вам известно место работы лица обязанного производить уплату алиментов, то вы можете самостоятельно обратиться к работодателю с заявлением о взыскании алиментов с заработной платы должника.

Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю.

Формально такая процедура закрепляется постановлением, копии которого получают заявитель, должник и суд, выдавший исполнительный документ, на последующий за вынесением день.

В том случае, если какого-то реквизита не будет в исполнительном листе, можете не сомневаться, судебный пристав-исполнитель откажет в возбуждении исполнительного производства на основании п.4 ст. 31 Закона.

Заявление о взыскании исполнительного производства

Многие судебные приставы не принимают меры к розыску внезапно пропавшего плательщика. Им неудобны такие дела и они стараются всеми правдами и неправдами избавить себя от лишней работы. Возврата долга приходится ждать годами.

При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.

Мы оказывает услуги по защите прав и законных интересов путем дистанционного составления юридических документов, а так же осуществляем онлайн сопровождение при рассмотрении дел в судах и в Федеральной службе судебных приставов по всей России.
Возбуждение исполнительного производства Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции.

Прежде всего, получив исполнительный лист в суде, в обязательном порядке проверьте наличие всех необходимых реквизитов, которые содержатся в статье 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту статьи – «Закон»).

Какой-либо четкой формы у данного заявления нет. Примерные образцы всегда можно найти на сайте ФССП или на информационных стендах непосредственно в самом отделе приставов.

В соответствии с ним действует Федеральная служба судебных приставов, которая имеет в каждом субъекте федерации свои подразделения (УФССП). Кроме того, каждое региональное управление имеет свои структуры – районные отделы (РОСП).

Для направлении заявки можете заказать звонок, либо направить запрос на консультацию, воспользовавшись специальной формой, указанной внизу страницы.

Обращаем внимание, что согласно ст.429 Гражданско-процессуального кодекса, по каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Завершился судебный спор, дело выиграно. На столе решение суда, подтверждающее долг. Что с ним делать?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *