Как списать спецодежду при увольнении работника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как списать спецодежду при увольнении работника». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Рассматривая дело, суд обратил внимание, что материальный ущерб заявлен работодателем исходя из общей стоимости имущества по данным бухгалтерского учета, при этом отсутствовали сведения о степени его износа.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Списание спецодежды в бухгалтерском учете 2016

Выдача спецодежды на определенных видах предприятий и по отдельным видам профессий закреплена законодательно. Срок использования и количество выдаваемой спецодежды определяется отраслевыми нормами или типовыми правилами. Спецодежда выдается работникам бесплатно, при этом продолжает оставаться собственностью работодателя, затраты по ее стирки и чистки лежат на предприятии.

Остановимся на «традиционном» подходе, когда спецодежда учитывается на 10-м счете. Для корректного списания стоимости спецодежды на затраты требуется правильно определить срок ее эксплуатации.

Раньше спецодежду списывали в момент выдачи или амортизировали как основные средства. С 2021 года порядок изменился, потому что вступил в силу новый ФСБУ «Запасы». Как теперь учитывать спецодежду работников, читайте в нашей статье.

Следовательно, стоимость спецодежды и спецоснастки, признанных запасами, подлежит только единовременному списанию на расходы при передаче в эксплуатацию. Книга состоит из ответов на вопросы граждан, поступившие на портал «Российской газеты» в рубрику «Юридическая консультация». Собранные в ней вопросы связаны с судебной защитой прав и интересов граждан.

Присвоение спецодежды работником

Оформление передачи спецодежды сотрудникам производится посредством перехода в нужный пункт меню. Для этого нужно открыть «Склад», выбрать «Спецодежду и инвентарь» и перейти к пункту «Передача материалов в эксплуатацию». Как это проводится показано на рисунке 4.

Вы вправе сдать форму (с отметкой ее приема на складе, с предоставлением копии ведомости о приеме формы). Далее вам следует обратиться в бухгалтерию со служебной запиской о том, что форма вами сдана и принята на складе. В случае удержания денежных средств при расчете вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

НУ — учет спецодежды не изменится. Если стоимость спецодежды списывалась линейно, продолжите ее списание частями (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Но позиция Минфина РФ (письма от 08.04.2016 № 03-03-06/1/20165, от 25.11.2014 № 03-03-06/1/59763) указывает на то, что предельная величина отнесения эксплуатируемой спецодежды на расходы в налоговом учете должна определяться организациями на основании норм, зафиксированных законодательством, либо внутренними актами работодателя.

Спецодежда в эксплуатации со сроком службы более года числится на счете 10.11, износ ежемесячно списывается на счет затрат. По всей выданной спецодежде ведется забалансовый учет до момента, когда в результате износа (или по другой причине) происходит выбытие.

Марина Аркадьевна, благодарю Вас и всю команду Бухэксперта8 за прекрасный семинар. Много сложной информации, Ваши семинары очень помогают в работе.
Спасибо, почитала ваши письма, но вопрос остался. Если срок службы еще не закончился и еще пригодна к использованию. Числится только на МЦ.02 количественно. Надо оприходовать.

Так, например, при продаже на списание спецодежды проводка будет такая: Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы» — Кредит счета 10.

Об обеспечении работников спецодеждой.

Указанный метод целесообразен в отношении дорогостоящей спецодежды — стоимостью > 100 000 руб. При зачислении в основные средства спецодежды стоимостью меньше указанного предела придется отражать временные разницы между налоговым и бухгалтерским учетом спецодежды.

Средства индивидуальной защиты (далее — спецодежда, СИЗ) изнашиваются обычно при эксплуатации в течение установленного периода использования. А бывает, что и раньше времени. СИЗ, непригодные для эксплуатации, подлежат списанию. Ниже рассмотрим, как списать СИЗ, износившиеся досрочно, и отразить эту операцию в бухучете и при налогообложении прибыли.

Спецодежда является собственностью работодателя. Следовательно, при увольнении работник обязан вернуть ему полученную специальную одежду. В противном случае работодатель вправе взыскать с работника ее стоимость за вычетом износа. По мнению Роструда, без согласия работника удерживать из его заработной платы суммы в возмещение стоимости спецодежды нельзя.

СИЗ выдаются в рамках охраны труда работникам при исполнении ими трудовых обязанностей во вредных и (или) опасных условиях труда, на работах, связанных с загрязнениями и неблагоприятными температурами.

В феврале уволился работник и сдал спецодежду у которой еще не истек срок. У нас данная спецодежда числится только на МЦ.02 на работнике.

Нормы выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты работникам организаций различных видов экономической деятельности, утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 943.

Для отражения в программе факта приобретения активов, относящихся в бухгалтерском учете к запасам, используется документ Поступление с видом операции Товары.

По костюмам защитным списание расходов пока не произошло. Стандартная функциональность 1С:Бухгалтерия начинает списывать линейную амортизацию по спецодежде, начиная со следующего месяца после ввода в эксплуатацию, хотя следует отметить, что методологически этот момент не обозначен в законодательстве.

А в соответствии с п. 43 ФСБУ 5/2019, балансовая стоимость списываемых запасов признается расходом периода, в котором признана выручка от продажи этих запасов, либо периода, в котором произошло выбытие (списание), в случаях, отличных от продажи.

При этом предметы продолжают оставаться в собственности компании и числиться на балансе предприятия, которое несет затраты по чистке и стирке.

Спецодежда: правила выдачи и учета скорректированы

Затем произошло изменение регламентов и сегодня допускается использование ПБУ 6/01, распространяемое на «Учет основных средств». Важно учитывать, что речь идет о спецодежде, используемой свыше года.

Работодатель при увольнении работника взыскивает с него стоимость рабочей одежды. Под рабочей одеждой в данном случае подразумевается обычная белая рубашка, черные брюки, джемпер. Организация автономная, бюджетная. Средства на закупку одежды были выданы Минфином.

Поскольку в различных организациях существуют свои особенности технологического процесса, то конкретный перечень спецодежды определяется организацией самостоятельно.

Особый интерес представляет бухгалтерский учет спецодежды при увольнении работника, которому она была выдана.

В рамках мероприятия Светлана Владимировна Еськова, начальник управления организации камерального контроля МНС, ответила на вопросы участников.

Сотрудник отдохнул 1 день и по производственной необходимости его вызывают на следующую вахту 15 календарных дней. Так как вы его отзываете в дни которые приходятся на межвахтовый отдых , то согласно ст.85 ТК РК, работа за эти дни будет оплачена в 1,5( ст. 109 ТК РК ) размере, оставшиеся дни выпадают на следующую вахту, поэтому оплачиваются как обычно в одинарном размере.

Мой работодатель каждые полгода заставляет всех писать заявление по собственному желанию на перевод на четырехчасовой рабочий день.

В приложении к Межотраслевым правилам закреплено право работодателя на учет выдачи работникам специальной одежды с применением программных средств (информационно-аналитических баз данных). Электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме личной карточки учета выдачи СИЗ.

Учет и списание спецодежды в 1С 8.3, пошаговая инструкция

Пригодны ли СИЗ к дальнейшей эксплуатации, как правило, решает специально созданная комиссия по контролю качества СИЗ.

Работодатель обязан вести учёт рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом.

Порядок отражения в учете списываемой стоимости спецодежды зависит от сроков ее эксплуатации и причин списания — в разовом порядке либо в течение срока эксплуатирования; на производственные (или прочие) расходы либо на расчеты с виновными лицами. Зафиксированные законодательством или внутренними документами организации нормы регулируют лимит списания спецодежды в налоговом учете. Вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

Спецодежда и увольнение работника

Под ведением оперативного учета подразумевается в первую очередь отражение в личных карточках факта выдачи работникам и возврата ими спецодежды. Форма личной карточки приведена в приложении к Межотраслевым правилам.

При полном списании стоимости, которое совпадает с полным износом в соответствии с утвержденными нормами, комиссия актом списывает спецодежду в утилизацию. Данный метод позволяет вывести остаточную стоимость спецодежды на любой момент времени, и в случае утраты/порчи взыскать ее с сотрудника (с его согласия).

Спецодежда, используемая сотрудниками свыше года, оформляется на счете 10.11. При этом износ списывается в затраты ежемесячно. Обязательным моментом является ведение забалансового учета для каждой выданной единицы. Списание возможно по причине износа или с учетом других факторов.

Обеспечение охраны труда работников – это обязанность нанимателя независимо от формы собственности организации.

Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

В акте перечисляется спецодежда, которая стала непригодной к дальнейшей эксплуатации по назначению, в том числе с неистекшим периодом использования, в связи с чем подлежит списанию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *