Двойное гражданство для гражданина РФ допустимо если он дополнительно является гражданином

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Двойное гражданство для гражданина РФ допустимо если он дополнительно является гражданином». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Теоретически, в России разрешено двойное гражданство в классическом его понимании. Такое право указано в главном государственном документе — Конституции, а именно — в шестьдесят второй статье.

Когда одно лицо имеет паспорта двух государств и признается их гражданином, такое явление называется двойным или вторым гражданством, а лицо, имеющее несколько паспортов, именуется бипатридом. Отечественное законодательство в этом отношении отдает приоритет межгосударственным соглашениям.
Двойное гражданство означает, что лицо обладает двумя различными гражданскими паспортами, при этом государственные органы обеих стран признают права и обязанности лица по отношению к другому государству.

Что такое двойное гражданство?

Источник двойного гражданства кроется, как правило, во внутреннем законодательстве каждого из двух государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве не содержится полного набора ограничителей, препятствующих его возникновению.

При этом декларативные положения закона, например, о «непризнании двойного гражданства» или о возможности выдачи «разрешения на приобретение другого гражданства» сами по себе не исключат его возникновения, если не будут дополнены вышеупомянутыми ограничителями.

На сегодняшний день действует единственный международный договор РФ такого рода – это Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 года.

Формулировка «не умаляет прав и свобод» означает, что в отношении граждан РФ, имеющих также и иностранное гражданство, Российская Федерация не должна каким-либо образом ограничивать объем их прав и свобод или снижать уровень их защиты (тем не менее, граждане России, имеющие также иностранное гражданство, на сегодняшний день лишены права быть избранными и доступа к государственной службе).

Права и обязанности лиц с двойным подданством определяются законодательством каждой из стран и текстом соглашения о взаимном признании гражданства друг друга. На практике бипатрид обладает гражданскими правами обоих государств, но в полной мере реализовать их может в той стране, в которой проживает на данный момент.

В 2019 году первое место заняли Сингапур и Япония — их гражданам открыты 190 стран без визы. Последнее — Афганистан: гражданам этой страны без визы открыто всего 25 стран.

Лица с двумя или более гражданскими паспортами именуются бипатридами. Второе гражданство — распространенная мировая практика, двойное гораздо менее распространено, так как основывается на двусторонних соглашениях между конкретными государствами. Многие страны вовсе отвергают институт двойного подданства или разрешают его для представителей отдельных государств-партнеров.

С 28 апреля 2008 года позиция изменилась в противоположную сторону — граждане государства теперь спокойно могут получать паспорта других стран и оставаться бельгийцами.

Не будет ли штрафа за то, что ранее не уведомил (он все это время постоянно проживал за пределами России)?

В чем разница между двойным и вторым гражданством

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. (ст.6, ч.1) аналогично определяет, что гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается «только как гражданин Российской Федерации». Оба закона содержат оговорки в отношении случаев, предусмотренных международными договорами.

Гражданство, получаемое в любой другой стране (кроме тех, в которых это запрещено, например, в Японии, Эстонии, Литве, Польше, Германии и ряде других), будет считаться для россиян вторым. Между терминами «двойное гражданство» и «второе гражданство» есть разница – не юридическая, но фактическая. О ней далее.
Россиянин, желающий оформить гражданство другого государства, не обязан расставаться со своим российским паспортом. Законы этого не требуют.

Поправки к Конституции, принятые в 2020 году, а также законы во исполнение этих изменений ужесточили требования к тем, кто осуществляет государственную деятельность.

Как сообщить ГУВМ о гражданстве в другом государстве

Решение о приме в российское гражданство в упрощенном порядке в данном случае должно быть принято в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Россия – это огромная страна, и места хватит всем ее жителям, которых уже свыше 143 млн. человек. Но, все же, гражданам России не сидится на месте, они подыскивают новые возможности, не ограничиваясь одним населенным пунктом. Например, чтобы открыть бизнес, приобрести недвижимость, получить хорошо оплачиваемую работу, обмениваться знаниями и опытом, а также путешествовать по всему миру.

Здесь отметим основное: получать пенсию, льготы и прочие государственные начисления бипатрид сможет только в одной стране — в той, где имеет постоянную прописку. Поэтому ради двойных выплат получать двойное гражданство не имеет смысла. Но и служить придется только единожды — в том государстве, где на момент призыва постоянно проживает гражданин.

Двойное гражданство рассматривается россиянами для разных целей, невозможно сказать более конкретно, но по итогам 2021 года, за последние десять лет, свыше 1 млн. граждан РФ приобрели статус «гражданина двух государств». При этом данная цифра будет расти – кто хочет, уже стремится получить этот статус сейчас или в ближайшем будущем.

Такой человек при въезде в РФ может показать любой из своих двух паспортов: российский или паспорт Республики Таджикистан. И его обязаны пропустить по любому из этих удостоверительных документов. При обращении в госорганы РФ россиянин-таджикистанец также может использовать любой из паспортов.

Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Второе (множественное) гражданство: правовые вопросы

Согласно статье 6 Закона о гражданстве, гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом (п. 1 ст. 6). Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ (п. 2 ст. 6).

Двойное гражданство означает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства одновременно одного или более иностранных государств.

Гражданин РФ может получить второе гражданство. Право на второе (множественное) гражданство вытекает из положений Конституции РФ (статьи 6 и 62).

По каким основаниям можно получить двойное гражданство. В чем плюсы и минусы. Кому нельзя иметь двойное гражданство. Как сообщить о двойном гражданстве.

Обязанности граждан с двойным гражданством

В случае с налогами роль играет не второе гражданство, а резидентство. Если человек находится за пределами РФ более 183 дней в течение 12 месяцев подряд, он становится налоговым нерезидентом и платит НДФЛ по ставке 30% вместо 13%. Получили доход в России, но не живете там больше 183 календарных дней в году — платите с дохода 30%.

Второе гражданство имеет существенные различия от двойного, но они не противоречат Конституции РФ. Согласно ее, власти России не могут порицать россиян за оформление второго паспорта, но требуют от них законопослушности в уведомлении.

Несоблюдение этого требования может повлечь за собой административные либо даже уголовные санкции: за несвоевременное предоставление данной информации – штраф, за неуведомление – штраф либо исправительные общественные работы. Пока виновный не отбудет наказание, его имеют право не выпустить из страны – даже несмотря на наличие гражданского паспорта иного государства.

Сейчас соответствующие поправки приняты Государственной Думой, одобрены Советом Федерации и ожидают подписания Президентом.

Согласно новому закону, второе гражданство и ВНЖ не смогут иметь уполномоченные по правам человека в регионах. Аналогичный запрет в отношении федерального омбудсмена уже действует.

К уважительным причинам несвоевременной подачи заявления относятся: состояние здоровья (при наличии соответствующей медицинской справки), работа по контракту (требуется копия контракта) и т. д. Остальные действия могут рассматриваться как нежелание явиться в уполномоченный орган для подачи уведомления.

Оба правовых акта допускают такую возможность только тогда, когда между РФ и соответствующим государством имеется международный договор.

В России нет запрета на второе гражданство. У человека вполне может быть паспорт как РФ, так и, например, Украины. Но в правовом поле существуют два термина — двойное и второе гражданство. На первый взгляд, понятия кажутся совершенно одинаковыми. Но, если капнуть глубже, то становится понятно, что есть серьезные различия.

Минусы множественного гражданства

Как ни странно, но сегодня жители одной страны могут свободно интегрироваться в другую, сохраняя при этом все права родной страны, юридически такое явление называется «двойным гражданством» или «вторым гражданством».

Подать уведомление должны те жители, кто имеет подданство иностранного государства, но проживает постоянно в России, и те, кто проживает за границей, но сохранил постоянную регистрацию в РФ.

Если Вы намерены принимать гражданство в соответствии с Соглашением, то я бы порекомендовала Вам, если имеется такая возможность, оформить национальный паспорт серии «РР» до прибытия на территорию России и проходить всю процедуру приобретения российского гражданства «в широком смысле», т. е. начиная с оформления миграционного учета по месту пребывания, по указанному документу. Так будет проще.
Данным порядком устанавливается как личная форма подачи уведомления, так и по доверенности. Доверенность можно оформить в Консульском отделе в секции нотариата.

Таким образом, Россия не признает у своих жителей зарубежного подданства: россиянин имеет право пребывать на территории РФ, осуществлять въезд и выезд из страны, обращаться в государственные учреждения только по своему российскому паспорту. При этом второй паспорт он может использовать в других странах.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Если ребенок рождается в США и оба его родителя — граждане России, то он получает два гражданства: российское и американское. Если ребенок родится в Германии, он получит немецкое гражданство только в том случае, если один из его родителей — немец. Если оба родителя граждане РФ, у ребенка будет только российское гражданство.

Можно ли иметь второе гражданство в России

Вашему супругу оформлять национальный паспорт серии «РР», а также выезд на постоянное место жительства в Россию не обязательно. На порядок получения внутреннего паспорта гражданина РФ на основании загранпаспорта, а также на порядок оформления регистрации по месту жительства или по месту пребывания наличие или отсутствие этого документа ни как не влияет.

В случае приобретения гражданином Российской Федерации гражданства иного государства или получения документа, разрешающего постоянное проживание в этом государстве, необходимо уведомить об этом органы МВД России.
Посмотрим на ситуацию с другой стороны, какие страны допускают двойное гражданство с Россией. Ответ в правовом статусе звучит тот же, только Таджикистан. Но если говорить о данной теме более глобально, то двойное гражданство допускается в некоторых странах по праву рождения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *