Статья 78 ТК РФ расторжение трудового договора по соглашению сторон

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 78 ТК РФ расторжение трудового договора по соглашению сторон». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Это может быть расценено как увольнение по данному мотиву. А такое действие является преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 145 УК РФ (п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.12.18 № 46). Аналогичная уголовная ответственность наступит и в том случае, если суд признает, что беременную женщину принуждали к подписанию подобного соглашения.

Преимущества расторжения договора по этому основанию для сотрудника:

  • сам гражданин имеет право инициировать процедуру;
  • конкретную причину желания прекратить трудовые отношения указывать не обязательно;
  • нет ограничений по срокам подачи заявления об увольнении;
  • договориться с работодателем есть возможность в любой момент осуществления трудовой деятельности, даже в те периоды, когда увольнение по закону запрещено (например в отпуске, если стороны об этом договорились);
  • можно договориться об условиях расторжения договора и предложить свои;
  • эта причина расторжения отношений никак не влияет на репутацию работника;
  • если сотрудник уволен по соглашению сторон, это часто означает, что работник выдворен по его вине.

Плюсы увольнения по соглашению сторон для работника

Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Попросил «быстро освободить место», то есть уволиться по соглашению сторон. Обещал выплатить компенсацию, но отказался это сделать после увольнения.

По соглашению сторон трудовой договор может быть заключен и прекращен. Это отражает договорный характер труда и принцип свободы труда и свободы трудового договора.

Раздел посвящён кодексам и законам Российской Федерации. База Договор-Юрист.Ру ежедневно проверяется и обновляется. Да, зачастую работодателю гораздо выгоднее вынудить работника подписать увольнение по собственному желанию, чтобы избежать лишних трат. Самая частая ситуация — фактические сокращения персонала, но оформленные как увольнение сотрудников по собственному желанию.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Заметим, что в рассмотренной ситуации не играют особого значения сроки принятия сторонами решения о досрочном расторжении бессрочного трудового договора.

Существуют плюсы увольнения по соглашению сторон и для работодателя:

  • простота процедуры увольнения;
  • отсутствие обязательств по указанию причины окончания сотрудничества;
  • возможность минимизировать отрицательные последствия от расставания с неугодным сотрудником (особенно когда есть риск утечки ценной информации);
  • возможность обговорить максимально удобные условия для обеих сторон;
  • возможность сократить штат, избавиться от неугодного сотрудника;
  • оспорить такое соглашение в суде довольно проблематично.

Риск судебных исков есть всегда, но в данном случае он менее вероятен, чем при увольнении по инициативе работника и тем более по инициативе работодателя.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы подобного способа расторжения трудового договора как для работников, так и для работодателей.

Со стороны работника

Преимущества расторжения договора по по обоюдному согласию для сотрудника:

  • работник лично может инициировать процедуру;
  • не обязательно указывать конкретную причину прекращения трудовых отношений;
  • можно предлагать свои условия расторжения договора;
  • нет ограничений по срокам подачи заявления об увольнении;
  • репутация работника никак не страдает.

Судебная практика по статье 78 ТК РФ:

Эта статья о том, как не оказаться на месте Игоря. Расскажу, что такое компенсация при увольнении по соглашению сторон, как ее согласовать и какие риски поджидают работника в суде, если работодатель обманул.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон самое главное, чтобы факт увольнения и его условия устраивали и работника, и работодателя. Соглашение сторон, как правило, содержит обязательства работодателя о выплате выходного пособия, предоставлении отпуска, помощи в дальнейшем трудоустройстве.

Увольнение по соглашению сторон подходит компании практически во всех случаях, даже когда инициатива увольнения исходит от сотрудника.

Предложить расторгнуть трудовой договор по этому основанию может любая из сторон (работодатель или работник).

Суды о компенсации при увольнении

При этом можно договориться на совершенно разные условия. Например, очень часто при подобном роде увольнения из-за натянутых отношений с начальством сотрудник увольняется без отработки.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

При необходимости это сделает его основной работодатель на основании представленного уволенным совместителем соглашения (ст. 66 ТК РФ). Однако это не исключает необходимости подать СЗВ-ТД. Данную форму следует сдать при увольнении как внешнего, так и внутреннего совместителя.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

При необходимости это сделает его основной работодатель на основании представленного уволенным совместителем соглашения (ст. 66 ТК РФ). Однако это не исключает необходимости подать СЗВ-ТД. Данную форму следует сдать при увольнении как внешнего, так и внутреннего совместителя.

Остальным повезло меньше. Поэтому работодатели полюбили увольнять работников по соглашению сторон: так можно быстро освободить рабочее место для нового сотрудника и избежать сложной процедуры сокращения. Работнику взамен предлагают выплатить специальную компенсацию — выходное пособие.

Приказ об увольнении работника

По соглашению сторон и в определяемый ими срок может быть расторгнут любой трудовой договор: заключенный на неопределенный срок или срочный трудовой договор до истечения срока его действия.

Если трудовая книжка велась в бумажном виде, то в последний рабочий день ее выдают сотруднику. Если работник перешел на электронную — выдают выписку со сведениями о трудовой деятельности.

Александр. При увольнении по соглашению сторон двухнедельный срок отработки не применяется, подобное условие распространяется при увольнении по собственному желанию.

Комментируемая статья не предусматривает каких-либо причин, ограничивающих возможность прекращения трудового договора по соглашению сторон.

Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

Необходимо обратить внимание на то, что статья 78 Трудового кодекса РФ не делает каких-либо различий относительно порядка расторжения срочного или бессрочного трудового договора. В то же время следует помнить о том, что срочный трудовой договор сохраняет свою силу только на тот период, который зафиксирован в документе (но не свыше 5 лет).

В России законодательство предоставляет сторонам трудового договора возможность расстаться по обоюдному согласию. Такой способ прекращения взаимоотношений работника и работодателя отличается от увольнения по собственному желанию работника.

Например, вам не нравится тот или иной работник, но увольнять его «по статье» оснований нет. Сообщите ему о вашем желании расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, предложите хорошие рекомендации, свободный график на время поиска новой работы или небольшую денежную компенсацию — и проблема может быть решена.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Выгоды и риски для работодателя

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Единственным серьезным риском в рассматриваемом случае является долгий поиск новой работы, т. к. кандидат может столкнуться с меньшим интересом к его персоне ввиду отсутствия у него работы на момент соискания.

Отношения в сфере труда, к сожалению, не всегда бывают радостными и безоблачными, а уж тем более вечными: рано или поздно большая часть сотрудников сталкивается с вопросом об увольнении.

В том числе, заключение соглашения возможно и после ухода сотрудницы в декрет.\n\n\n\nНо есть один нюанс. Если о своей беременности женщина узнала вскоре после подписания соглашения и, в связи с этим, передумала увольняться, трудовой договор лучше восстановить. Иначе это может сделать суд (определения Верховного суда РФ от 20.06.16 № 18-КГ16-45 и от 05.09.14 № 37-КГ14-4).

Вот такое законодательство. Если используете общественный транспорт, то оплачивают без проблем. Если личный…

Для рассматриваемой процедуры характерны недостатки, которые нужно учитывать перед тем, как расторгать договор.

Работник подал заявление об увольнении по соглашению сторон, указав в заявлении ст. 78 ТК РФ. Какую статью ТК РФ (77 или 78) необходимо указывать в трудовой книжке при увольнении работника по данному основанию?
В силу требований ст. 78 ТК РФ можно расторгнуть как бессрочный, так и срочный договор (контракт). Окончание трудовых отношений возможно в любое время в период действия договора. Но чем же увольнение по соглашению сторон отличается от инициативы сотрудника?

Как следует из названия, такое возможно, если стороны договорились о всех существенных моментах прекращения трудовых отношений — дате увольнения, дополнительных компенсационных выплатах и т.п.\n\n\n\nЕсли же такое согласие не достигнуто, то работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя как минимум за две недели (ст. 80 ТК РФ).
Если сотрудник уходит по собственному желанию, таких выплат не предусмотрено.\n\n\n\nК числу минусов для работника можно отнести тот факт, что соглашение сторон — это одно из наиболее «крепких» оснований для расторжения трудового договора. Оспорить в суде правильно оформленное соглашение и восстановиться на работе будет сложнее, чем при увольнении по другим основаниям.

Отметим в заключение, что при необходимости подписанное сторонами соглашение о досрочном прекращении трудового договора может быть аннулировано, если на этот счет сторонами трудовых отношений заключено отдельное письменное соглашение и оно, в общем случае вступило в законную силу до вступления в действие соглашения о досрочном прекращении трудового договора.

Невыполнение этого требования может повлечь за собой «переквалификацию» трудового договора в бессрочный со всеми вытекающими отсюда последствиями (см. ранее). Со своей стороны, работник вправе расторгнуть срочный трудовой договор досрочно, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 2 недели до истечения срока его действия.

Таким образом, в силу прямого указания п. 5.2 Инструкции и с учетом части пятой ст. 84.1 Трудового кодекса РФ при увольнении по соглашению сторон в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки работника необходимо сделать запись «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Получается, при увольнении по соглашению сторон можно договориться о выплате выходного пособия. Главное — сделать это в письменном виде: в трудовом договоре или соглашении о прекращении трудового договора. Такое соглашение считается частью трудового договора.

За текущий год в законодательную базу внесен ряд корректировок по налогам. Изменения коснулись и спецрежимов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *