За что лишают родительских прав в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «За что лишают родительских прав в России». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае ограничения или лишения родительских прав обоих родителей, когда опекун (попечитель) еще не назначен, ребенок передается судом на попечение органа опеки.

В 2010 году по заказу Департамента семейной и молодежной политике уже выпускались несколько написанных мной пособий, призванных помочь как сотрудникам органов опеки, так и родителям самостоятельно справится с некоторыми юридическими проблемами. Но за последние три года они, увы, не переиздавались.

Как узнать о лишении родительского статуса

Полный список дан в ст. 69 СК РФ:

  • уклонение от обязанностей по отношению к ребенку, например, невыплата алиментов;
  • отказ забрать новорожденного из роддома или иных специализированных служб;
  • жестокое обращение со своим ребенком, препятствие посещению учебных заведений, принуждение к воровству и т.д.;
  • наличие хронической алкогольной зависимости или наркомании, подтвержденной документально медицинским учреждением;
  • совершение преступного деяния против жизни ребенка или других членов семьи (при этом потребуется доказать прямой умысел).

Процесс происходит исключительно в рамках судебного дела. Только суд может гарантировать соблюдение законных прав всех сторон разбирательства. Необходимую правовую поддержку может оказать адвокат по семейным делам нашей компании.

На основании чего лишают родительских прав? На основании решения районного суда по заявлению истца в отношении одного или обоих родителей ребенка – так написано в пункте 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ. Эта процедура не применима к опекунству или попечительству: опекуна или попечителя можно только отстранить от исполнения обязанностей в отношении несовершеннолетнего.

Для того чтобы отстоять свое право быть законным представителем ребенка, необходимо подготовить мощную доказательственную базу.
Книга состоит из ответов на вопросы граждан, поступившие на портал «Российской газеты» в рубрику «Юридическая консультация». Собранные в ней вопросы связаны с судебной защитой прав и интересов граждан.

Последствия от лишения родительских прав

Отец сослался, что истица не дает ему видеть сыновей, а последний раз он бил сына три года назад — за утопленный сотовый телефон. Суд разрешил отцу видеться с детьми по четыре часа в месяц в общественных местах.

Есть и противоположное мнение. Ребенку полгода, месяц назад родители перестали жить вместе. «Лишите его родительских прав!», — требует мать.

Указанные хронические заболевания родителей должны быть подтверждены справкой из соответствующего медицинского учреждения.

Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого!

Подобные судебные процессы происходят с участием органов опеки и прокуратуры. Поэтому следует подготовить количество экземпляров заявления с учетом всех участников процесса.

В случае если преступление совершено по неосторожности — это не является основанием для лишения родительских прав.

Под жестоким обращением понимается физическое или психическое насилие над детьми, в том числе покушение на их половую неприкосновенность.

По результатам проверки составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи.

Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией), их нельзя лишить родительских прав.

Родители в результате лишения родительских прав претерпевают как моральные, так и материальные невзгоды. Кроме того, лишение родительских прав — важное средство воспитательного воздействия и имеет превентивное значение.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 11 Постановления от 27 мая 1998 г. N 10 дал более подробное разъяснение указанным основаниям лишения родительских прав.

Лишение родительских прав также рассматривается как мера семейно-правовой ответственности, которая применяется судом в случае совершения родителями (одним из них) семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей. Под семейным правонарушением понимается виновное противоправное действие (бездействие), нарушающее нормы семейного законодательства.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что «уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду».

Для лишения прав в отношении ребенка потребуется найти веские причины. Обычно сначала родителей ограничивают в правах и в дальнейшем, если ситуация не меняются, применяют крайнюю меру.

Составить иск, который не только соответствует всем требованиям законодательства, но и грамотно отражает возникшую у вас проблему. Без знаний и опыта сделать это проблематично.

В исключительных случаях, при достижении детьми возраста 14 лет, они могут выступать в роли истца и лишить отца или мать родительских прав.

Для того чтобы оградить ребенка от общения с родителями, которые не занимаются его воспитанием, защитой или вовсе оказывают негативное влияние, существует такая принудительная мера, как лишение родительских прав. Подобные вопросы решаются только в судебном порядке. Инициировать проведение процедуры имеют право как мать и отец, так и заменяющие их лица.

В Краснодаре управление по вопросам семьи и детства потребовало лишить родительских прав женщину, которая не забрала сына из роддома. Она не сообщила имени отца, не написала отказ от ребенка, не дала разрешение на его усыновление, но уехала из больницы, бросив ребенка.

Это нечастое основание для лишения родительских прав. Судьи требуют документы, которые подтвердят физическое насилие, поскольку показаний свидетелей здесь недостаточно. Но если есть справки от медиков о синяках или переломах, то, вероятно, будет уголовное дело и приговор, а это самостоятельное основание, чтобы лишить родительских прав.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Иск на ограничение прав родителя рассматривает суд, который будет принимать решение, руководствуясь положениями ст. 73 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ): «Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Он обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение, подлежащее оценке в совокупности с другими доказательствами (ч. 2 ст. 47 ГПК РФ, ст. 78 СК РФ).

Какие правовые последствия возникают?

Как указано в ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

За что могут лишить родительских прав? Что говорит российское законодательство о данной процедуре? На каких основаниях она производится и как оформляется?

Во-вторых, перечень оснований для лишения родительских прав очень жестко оговорен и расширить его не получится.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них независящим (например, психического расстройства или иного заболевания, за исключением алкоголизма или наркомании).

Куда обращаться и какие документы и доказательства могут потребоваться

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны разъяснения относительно указанных в комментируемой статье оснований лишения родительских прав.

Родители могут создавать прямые или косвенные ограничения к обучению ребенка. Например, не пускать его в школу, настаивать на домашнем образовании.

Частично удовлетворили иск. Ответчик (работодатель) не подавал возражения и не подал апелляцию, на двух судебных заседаниях ответчика не было.

Систематическое давление родителей над детьми может быть расценено как злоупотребление родительскими правами.

Верховный суд РФ ориентирует суды на необходимость тщательного изучения причин отказа родителей взять своего ребенка из соответствующей организации.

Изучив судебную практику последних лет, можем сделать вывод, что в основном прав лишают отцов. Инициатором процесса может стать мать ребенка или органы опеки, именно на них будут возлагаться обязанности по предоставлению в суд доказательств.

Суд лишил отца родительских прав, но тот из СИЗО, где сидел по обвинению в организации притона, подал апелляционную жалобу. Мужчина ссылался на то, что до потери работы помогал обеспечивать ребенка.

Как выявляется отсутствие родительского попечения над ребенком?

ФНС России от 05.04.2021 N 14-1-04/[email protected]


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *