Контрольные соотношения 4 ФСС 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Контрольные соотношения 4 ФСС 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Приложения 3 и 4 заполнять больше не нужно никому, так как в них расшифровываются расходы организаций на выплату сотрудникам пособий, которые теперь сразу выплачивает ФСС.

С приложением 2 к разделу 1 всё немного сложнее. В нём указывается сумма взносов на ВНиМ. На прямых выплатах особенности следующие:

  • в строке 002 ставится признак «1» для прямых выплат;
  • не нужно заполнять строку 070 «Произведено расходов на выплату страхового обеспечения»;
  • строка 080 «Возмещено ФСС расходов на выплату страхового обеспечения» заполняется, только если работодатель получил возмещение за периоды до перехода на прямые выплаты;
  • в строке 090 «Сумма страховых взносов, подлежащих уплате» указывается только признак «1», так как признак «2» проставляется, когда расходы превысили исчисленные страховые взносы — на прямых выплатах это невозможно.

РСВ и 4‑ФСС за I квартал 2021 года. Как заполнять на прямых выплатах

С 2021 года в РСВ учитываются только те пособия, которые сотрудникам выплатил сам работодатель. Раньше в сумме выплат мы указывали все больничные, декретные, пособия по уходу за ребёнком и пр. Теперь остались только больничные за первые три дня болезни работника и дополнительные выходные по уходу за ребёнком-инвалидом.

Они включаются в сумму выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работника. В РСВ это строки 030 подразделов 1.1 и 1.2, строка 020 приложения 2 и строки 140 подразделов 3.2.

Больничные за первые три дня болезни не облагаются взносами, поэтому их включают в суммы, не подлежащие обложению по ст. 422 НК РФ. Это строки 040 подразделов 1.1 и 1.2 и строка 030 приложения 2. Оплата дополнительных выходных взносами облагается, поэтому отражается в строках 050 подразделов 1.1 и 1.2 и приложения 2, а также в строках 150 подразделов 3.2.

Раньше в таблице 3 мы расписывали расходы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Теперь она не актуальна, можно не заполнять.

Ещё одно место для отражения расходов — строка 15 таблицы 2. Её теперь тоже заполнять не надо, достаточно проставить нули или прочерки.

Компенсации пособий по травматизму и прочих расходов, полученные от ФСС за периоды до 1 января 2021 года, отражаются в строке 6 таблицы 2.

Так как зачётная система не действует, в 4-ФСС мы сразу показываем взносы к уплате. В таблице 2 начисленные взносы указываются в строке 2, уплаченные — в строке 16. Задолженность по взносам на конец первого квартала указывайте в строке 19. Задолженность за ФСС на конец периода теперь может появиться, только если вы переплатили взносы.

Как и в РСВ, включать в 4-ФСС нужно будет только больничные за первые три дня болезни сотрудников и дополнительные выходные по уходу за детьми инвалидами. Больничные с четвёртого дня, декретные и детские пособия платит ФСС — показывать их в отчёте не нужно.

Больничные за первые три дня болезни отразите в общей сумме выплат по строке 1 таблицы 1. Так как они не облагаются взносами, то попадут и в строку 2 таблицы 1.

Оплата дополнительных выходных родителям детей инвалидов попадает в строки 1 и 3 таблицы 1, так как формирует базу для начисления взносов. Пособия на погребение в 4-ФСС не попадают.

Под новые реалии ФСС разработал новую форму. Однако приказ не успел пройти регистрацию в Минюсте, поэтому за 1 квартал отчет сдаем по старой форме (приказ ФСС от 26.09.2016 № 381).

Возможно, отчет за полугодие все организации и ИП с работниками уже будут сдавать на новом бланке.

Титульный лист

Внимательно заполняйте показатель «Среднесписочная численность работников».

Напоминаем, в ССЧ не включаются беременные сотрудницы, работники, которые ушли в отпуск по уходу за ребенком, и иные категории сотрудников, указанные в п. 2.4.1. приказа Росстата от 27.11.2019 № 711.

В строку 1 вносят сведения о выплатах персоналу за отчетный период нарастающим итогом.

Все суммовые показатели отчета указывают в рублях с копейками.

В строке 2 отражают суммы, которые не облагаются взносами. Например: выплата сотруднику по больничному листу в связи с заболеванием за первые три дня болезни.

В строке 3 рассчитывают базу для начисления взносов, как разность строк 1 и 2.

Тариф страховых взносов на травматизм указывают с учетом всех скидок и надбавок (при наличии).

Пример отражения больничного в таблице 1:

В компании 4 сотрудника. Ежемесячный фонд оплаты труда — 100 тысяч рублей (для наглядности расчетов суммы округлены). В январе один из сотрудников болел. В результате общая сумма выплат за этот месяц составила 98 тысяч рублей, в том числе пособие по больничному за первые три дня болезни — 3 тысячи рублей. Компания применяет стандартный тариф взносов — 0,2 %.

Таблица 1 будет заполнена так:

В таблице отражают сведения по начисленным и уплаченным взносам за 1 квартал 2021 года.

В строке 1 указывают задолженность на начало года. А в строке 19 задолженность на конец 1 квартала.

Обратите внимание: в 2021 году в связи с переходом на прямые выплаты строку 15 больше заполнять не нужно.

Пример заполнения таблицы 2:

В таблице указывают сведения:

1.О специальной оценке условий труда (строка 1):

  • в графе 3 — общее количество рабочих мест;
  • в графах 4-6 — количество рабочих мест, по которым на 01.01.2021 есть результаты СОУТ.

2.Об обязательных медосмотрах (строка 2):

  • в графе 7 указывают общее число сотрудников, которые обязаны проходить медосмотр;
  • в графе 8 — количество сотрудников, которые прошли обязательный медосмотр на 01.01.2021.

Обратите внимание: таблицу 5 всегда заполняют по сведениям на 1 января отчетного года. Если в течение года произошли какие-либо изменения, связанные с спецоценкой условий труда или медосмотрами, то их результат будет отражен в отчете за 1 квартал следующего года.

Пример заполнения таблицы 5:

Заполняем 4-ФСС за 1 квартал 2021: разъяснения от ФСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *