Потеряли свидетельство о рождении ребенка как восстановить какие документы нужны

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Потеряли свидетельство о рождении ребенка как восстановить какие документы нужны». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как восстановить свидетельство о рождении? Процедура получения повторного документа сводится к однократному (максимум – двукратному) посещению отдела ЗАГС и не предусматривает долгих ожиданий.

Самый простой вариант — попросить бланк в ЗАГСе и сразу заполнить. К тому же специалисты проверят заявление на наличие ошибок.

Где искать документы, если уже нет того ЗАГСа, где выходила замуж моя бабушка?

Зачем доказывать родство и как это сделать — рассказывает Фёдор Борисович Людоговский, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН и генеалог-любитель.

Доказательства родства могут понадобиться при оформлении договора дарения: если дарственная оформляется на близкого родственника, то одаряемый освобождается от налогообложения.

По статистике, обращения по восстановлению свидетельств о рождении находятся на втором месте среди документов, удостоверяющих личность. Итак, утеряно свидетельство о рождении — как и где восстановить документ? Читайте далее, как восстановить потерянное свидетельство о рождении.

В настоящий момент запускается единая база ЗАГС по всей стране, таким образом скоро для получения дубликата можно будет обращаться в любое отделение ЗАГСа. Важно, чтобы по фотографии можно было идентифицировать личность: фото должно быть не старым и хорошо просматривающимся.

А если свидетельство о рождении давно утеряно?

Постановление Правительства Москвы от 26.08.2021 N 1330-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 марта 2020 г.

В случаях, когда нет необходимости торопиться и желания тратить деньги на доверенность, можно послать документы почтой. Для этого нужно сложить все бумаги в пластиковый конверт, который продаётся на почте. Письмо отправляют заказным с уведомлением о вручении. Идеально, когда составлена опись вложений. С этим могут помочь сотрудники почтового отделения.

Перед тем как идти писать заявление на восстановление свидетельства, требуется собрать определенный пакет документации.

Свидетельство о рождении выдается органом ЗАГС по месту регистрации актовой записи. В документе содержатся сведения о дате и месте рождения гражданина, фамилии, имена, отчества его родителей.

Кроме того, доказательства родства наверняка потребуются вам при изучении истории своей семьи. Во-первых, так сказать, для себя, чтобы понимать, кто кому кем приходится. Во-вторых, для возможности получения новых документов и новых данных на основании тех данных и документов, которыми вы уже располагаете.

А я даже не знала что свидетельство о рождении нельзя ламинировать. А то мне эта шальная мысль в голову уже приходила заламинировать свидетельство дочки, хорошо что не успела.
Чтобы восстановить свидетельство о рождении ребенка, не потребуется собирать документы и стоять в бесконечных очередях: для этого вполне достаточно паспорта и одного-двух визитов в ЗАГС.

Однако в силу различных обстоятельств ЗАГС может отказать в выдаче дубликата. В этом случае необходимо писать заявление об установлении юридического факта рождения и подавать его в районный суд по месту своего проживания. Но основанием для направления иска будет являться отказ из ЗАГСА в выдаче свидетельства.

А если мне нужно получить свидетельство о смерти прадеда?

Однако при проверке ее данных работник ЗАГСА выяснила, что она была лишена родительских прав на сына. На этом основании в выдаче документа было отказано.

На практике встречаются ситуации, когда у гражданина, потерявшего свидетельство, нет паспорта. Возможно, что он не был оформлен во время нахождения на руках свидетельства о рождении, и вполне вероятно, что миграционная служба не берет пакет документов без утерянной бумаги о рождении.

Задаваясь вопросом о том, как и где восстановить свидетельство о рождении ребенка, прежде всего необходимо озаботиться наличием всех необходимых документов.

После того, как человек обнаружил пропажу или порчу бланка, рекомендуется оперативно обратиться в территориальное отделение ЗАГС.

Задаваясь вопросом о том, как и где восстановить свидетельство о рождении ребенка, прежде всего необходимо озаботиться наличием всех необходимых документов.

Итак, у вас есть свидетельство о собственном рождении. Рассмотрим сначала самый простой случай: вы мужчина, и вы хотите получить свидетельство о рождении своего деда по отцу.

Когда получить свидетельство взамен утерянного необходимо в отношении взрослого гражданина, он может обратиться с заявлением самостоятельно.

Самое важное по теме: «свидетельство о рождении — как восстановить документ взрослого или ребенка при потере» с комментариями профессионалов. Внимательно прочтите статью и если что-то будет не понятно вы всегда можете задать вопрос нашему дежурному юристу.

Но если вас приняли и все документы у вас в порядке, то на выдачу дубликата уйдёт приблизительно 15 минут. Работники ЗАГСа будут вам благодарны, если вы сообщите максимум имеющихся у вас сведений. Само свидетельство утеряно, но, может быть, сохранилась ксерокопия? Если это так, то из этой копии вы можете извлечь важные данные: дату и номер актовой записи.

Кроме того, в удаленный ЗАГС можно оформить и направить заявление о выдаче дубликата свидетельства самостоятельно по почте.

Повторное свидетельство (справка) выдается с учетом обращения в компетентные органы иностранного государства в течение шести месяцев. В некоторых случаях этот срок может быть продлен до девяти месяцев.

В каких ситуациях наличие этого свидетельства о рождении обязательно?

После проведения проверки вам сообщат, где было выдано первичное свидетельство, и в зависимости от этого с какими документами и куда обращаться дальше.

Обращаясь в ЗАГС, гражданин должен собрать все необходимые документы для восстановления свидетельства о рождении. В список входят: форма заявления №18, паспорт, квитанция, подтверждающая оплату госпошлины. В заявлении указываются все обстоятельства, которые заставили гражданина поменять свидетельство.

Свидетельство о рождении получается сразу после регистрации факта появления на свет в Загсе. Многие считают, что особой ценности данная бумага не представляет. Однако это единственный документ, который удостоверяет личность ребенка до получения им паспорта. Поэтому в случае утери свидетельства, восстановить его (получить дубликат) необходимо в первую очередь.

Важно! Даже если сведения о ребенке не вписаны в паспорта родителей, это не значит, что они не смогут подтвердить факт родства. В ЗАГСЕ при регистрации факта рождения вписываются все сведения о родителях.

Когда откажут в выдаче нового свидетельства взамен утраченного

Внимание! Даже если заявитель скроет факт судебного решения о запрете принимать участие в воспитании ребенка, в ЗАГСЕ все равно есть сведения об этом.

Чтобы восстановить утерянное свидетельство о рождении ребенка, потребуется не больше 1 дня при условии:

  • отсутствия оснований к отказу;
  • хранения записи о рождении в том отделе ЗАГСа, куда последовало обращение;
  • личной явки.

Иногда случаются ситуации, когда ЗАГС не может выдать повторное свидетельство и ссылается на чрезвычайное происшествие (книга записи актов сгорела, утонула и т. д.). Именно для таких случаев существует архив всех записей. Нужно уточнить у сотрудника ЗАГСа точный адрес архива и поехать туда. Архивная справка поможет разобраться с необходимой вам записью.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если он пришел в негодность, и записи невозможно прочитать, человеку нужно будет обратиться в ЗАГС, предъявив поврежденный экземпляр.

Есть другой вариант: направить по почте заявление о выдаче дубликата в тот отдел, где оформлялся оригинал.

Реквизиты для ее оплаты можно узнать в местном отделении ЗАГС либо на портале регионального Госкомитета по делам ЗАГС. На этот случай предусмотрена возможность выдачи дубликата. Что делать родителям и куда им обращаться, если утеряно свидетельство о рождении их ребенка? Какую процедуру следует соблюсти для его восстановления? Предлагаем ознакомиться с инструкцией по получению дубликата свидетельства.

Выдача дубликата может производится неограниченного количество раз при условии обоснования своего обращения.

Что делать, если свидетельство о рождении было потеряно? Как его восстановить? И какие могут быть сложности в процедуре вторичного оформления документа?

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г.

Могут ли отказать в изменении меры наказания, если предоставить документы о наличии малолетних детей и беременности супруги?

При таких обстоятельствах гражданину все равно придется обращаться в ЗАГС по месту настоящего проживания. При этом сотрудникам ведомства придется также передать полный пакет документов, требуемый для получения дубликата, включая квитанцию за уплату пошлины.

Если же дед родился после революции (точнее, начиная со второй половины 1918 года), то вы вполне можете найти его свидетельство о рождении.
В некоторых случаях по решению суда происходит процесс восстановления свидетельства. Для обращения в органы ЗАГС заполняется заявление в соответствии с формой №18 и собирается пакет документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *