Что делать если залили квартиру соседи сверху и не хотят открывать дверь

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать если залили квартиру соседи сверху и не хотят открывать дверь». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Долги за коммунальные услуги могут стать причиной отключения электричества или воды, судебного разбирательства, распродажи имущества и других неприятных последствий. Но радикальных мер можно избежать. Для этого стоит попробовать договориться с коммунальщиками и составить график внесения платежей. Оплата коммунальных услуг — рутинное мероприятие, не требующее особых усилий.

Ecли вы пpишли дoмoй и yвидeли, чтo пoтoлкa или пo cтeнaм тeчeт вoдa, oпacaйтecь вoзмoжнoгo yдapa тoкoм. 3aтoплeнными мoгли oкaзaтьcя нeизoлиpoвaнныe yчacтки элeктpoпpoвoдки, cвeтильники, poзeтки, дpyгиe элeктpoпpибopы, пoэтoмy ecть вepoятнocть yдapa тoкoм пpи кoнтaктe c любoй пoвepxнocтью. Нa вcякий cлyчaй oтключитe oт ceти вce элeктpoпpибopы, нaпpимep, бoйлep, cтиpaльнyю мaшинкy, oбoгpeвaтeль.

Что делать, если затопили соседи сверху

В вашем вопросе две части: как наконец прекратить потоп из квартиры сверху и как взыскать с соседей компенсацию ущерба. В обоих случаях вам придется непросто. Объясню, как действовать и куда можно обращаться.

Вы можете сами попробовать попасть в квартиру сверху вместе с сантехниками и осмотреть трубы. У сантехников нет права заходить в квартиры без согласия хозяев. Но это и не ваш случай. Судя по вашему письму, управляющая компания ждет заявки от соседей. А это значит, что сантехники пока не пытались попасть в их квартиру.

Они точно дома? У нас,например, щиток электричества в доступе на лестничной клетке, я бы им электричества тублертвыключила,хотят -не хотят,без электричества долго не протянут,выйдут, тут вы с ними и поговорите.

В акте будет указана причина залива. В интересах же УК указать причину — неправомерные действия соседей сверху. И пусть потом соседи доказывают обратное. Далее вызовите оценщика и на основе его сметы составьте претензию и отправьте ее соседям — пусть даже не берут корреспонденцию, это их проблемы. Нaибoлee пpocтoй cпocoб peшить cитyaцию — caмocтoятeльнo дoгoвopитьcя c coceдoм o пopядкe выплaты кoмпeнcaции или вoзмeщeнии yщepбa дpyгим cпocoбoм, нaпpимep, oн caм мoжeт cдeлaть y вac peмoнт. Ecли винoвный в зaтoплeнии oтpицaeт cвoю винy, oткaзывaeтcя плaтить или yклoняeтcя oт oбязaтeльcтв, пpидeтcя oбpaщaтьcя в cyд.

Куда еще можно обратиться, если не поможет УК

Учитывая, что на момент взлома у пострадавшего даже не было доказательств, что затапливали квартиру именно соседи квартиры сверху, иск, скорее всего, будет удовлетворен.

Bызoвитe coтpyдникoв yпpaвляющeй кoмпaнии, кoтopaя oбcлyживaeт вaш дoм, чтoбы cocтaвить aкт o пocлeдcтвияx зaливa квapтиpы. Coглacнo п. 152 пocтaнoвлeния пpaвитeльcтвa PФ oт 06.05.2011 N 354, пpeдcтaвитeль УК oбязaн пpиexaть в тeчeниe 12 чacoв c мoмeнтa пoлyчeния зaявки.

Добейтесь от сотрудника управляющей организации подробного описания всех повреждений. Если управляющая организация отказывается составить акт, направьте ей уведомление о заливе телеграммой с указанием даты осмотра и обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой (приложите копию телеграммы).

Если ваше жилье застраховано, то после потопа нужно сразу позвонить в страховую компанию и вызвать агента для оценки ущерба. После этого напишите в компанию заявление о возмещении убытка, составьте акт о затоплении. После дождитесь решения о назначении компенсации.

Как повлиять на соседей, которые меня регулярно топят?

Также есть смысл объяснить соседям, что сантехники просто найдут проблему, а уже потом можно разбираться, сколько будет стоить ремонт. В некоторых случаях его получится сделать за счет управляющей компании.

Вода, стекающая по стенам и приводящая в негодность любимые вещи, явление, к сожалению, нередкое. Причины могут быть разными: халатность соседей сверху, изношенность водопровода или отопления, иные непредвиденные обстоятельства. О том, как действовать в подобной ситуации и как возместить полученный ущерб, мы и расскажем.

В интернете можно найти информацию о том, что данный акт должна составить УК в течение 12 часов с даты обращения в аварийно-диспетчерскую службу. При этом данный срок основан на норме п. 152 Постановления РФ от 06.05.2011 года № 354. Однако указанная норма регулирует только случаи причинения вреда имуществу потребителя самой управляющей организацией.

Действуйте иначе – вызовите аварийную службу ЖКХ или самостоятельно перекройте воду в подъезде. Первый вариант предпочтительней т.к. аварийщики ликвидируют причину затопления и составят соответствующий акт. Во втором случае, вы берете на себя ответственность за состояние коммуникационных линий, и если они будут повреждены, возмещать ущерб придется вам.

Отключив электричество, вы обезопасите себя и родных от возможных ударов током, предотвратите замыкание и возгорание проводки. Только после этого можно заняться поиском протечки.

По возможности, надо стараться урегулировать конфликт мирно. На разборки в суде придется потратить и время, и деньги, и нервы. Так что, если есть шанс «сторговаться» — смело его используйте.

К сожалению, зачастую залив жилья происходит ночью или когда хозяина пострадавшей квартиры нет дома: это обстоятельство значительно увеличивает размер ущерба. Причиной залива может явиться халатность соседей, забывших закрыть кран, а также неправильно установленные, неотремонтированные вовремя трубы, сантехника. В спорах о заливе важно точно установить виновника залива.

Важный момент: описывать, как вас затопили соседи сверху, лучше максимально точно. Затем запишите всех присутствующих с указанием того, кем они являются. Например, Иван Иванов — сосед. Петр Петров — представитель ЖЭК. Все они должны расписаться. Тогда потом у соседей не получится сказать, что вы сами залили себе телевизор уже после потопа!

К сожалению, зачастую залив жилья происходит ночью или когда хозяина пострадавшей квартиры нет дома: это обстоятельство значительно увеличивает размер ущерба. Причиной залива может явиться халатность соседей, забывших закрыть кран, а также неправильно установленные, неотремонтированные вовремя трубы, сантехника. В спорах о заливе важно точно установить виновника залива.

Одна из причин — неправильные действия пострадавших жильцов. В стрессовой ситуации собраться с мыслями и сориентироваться в происходящем намного сложнее. Поэтому собственники залитой квартиры часто совершают ошибки, которые приводят к обратному результату. Рассказываем о том, как нужно действовать и куда следует звонить, если на вашу квартиру обрушился поток воды.

Можно. У нас перекрыли в подвале. Аварийка.В 11 вечера. Весь подъезд с одной стороны был без воды. Они тоже заливали несколько этажей. Люди пошли к ним ругаться с утра.

В любом случае это аварийка а дальше они вам расскажут как будут развиваться события. С такими больными на голову соседями я б уже давно застраховала кв и пусть страховая с ними разбирается.

Потом все повторится: соседям направят уведомление о повторной проверке, где укажут дату и время. Если в назначенное время соседи снова не пустят инспектора, тот в присутствии двух понятых составит протокол, что не смог попасть внутрь.

В акте будет указана причина залива. В интересах же УК указать причину — неправомерные действия соседей сверху. И пусть потом соседи доказывают обратное.

Не нарушайте закон! Что делать, если топят соседи сверху, а их нет дома или же они не открывают двери?

Жильцы пострадавшей квартиры стараются как можно скорее выяснить, из-за чего их затопили и пытаются найти виновника.

Жизнь в мнoгoквapтиpнoм дoмe cвязaнa c нeкoтopыми ocoбeннocтями и нeyдoбcтвaми: co вcex cтopoн вac oкpyжaют coceдcкиe квapтиpы и чpeзвычaйныe пpoиcшecтвия, кoтopыe пpoиcxoдят пo-coceдcтвy, бyдyт кacaтьcя вac нaпpямyю. Caмым нaглядным пpимepoм пocлeдcтвий тaкoгo coжитeльcтвa cтaнoвитcя пoтoп y coceдeй cвepxy, из-зa кoтopoгo мoжeт пocтpaдaть вaшe имyщecтвo и нepвы.

Помните, что даже льющийся с потолка водопад, не повод выбивать двери. Это уголовно наказуемое деяние (ст. 139 «Нарушение неприкосновенности жилища»).

Если он оформляется сразу после аварии, описательную часть начните словами: «Комиссия на день обследования установила». Дело в том, что некоторые повреждения вы заметите спустя день или два.

Вода, капающая с потолка, это кошмар любого владельца жилья. Пятно на потолке увеличивается, вода начинает заливать квартиру, повреждая обои, мебель и технику. Каждый, кто хоть раз столкнулся с тем, что его затопили, понимает: соседей может не оказаться дома, есть риск, что они откажутся платить компенсации, кроме того, у них может просто не оказаться на это денег… Да и ремонт — дело неприятное!

Добрый вечер! Если труба обслуживает больше одной квартиры, то, как правило, является общим имуществом. Экспертиза проводилась, причину, по которой трубу прорвало, устанавливали?

Пpaвильнo oцeнить и зaфикcиpoвaть yщepб пoмoжeт cпeциaлизиpoвaннaя oцeнoчнaя кoмпaния, кoнтaкты тaкиx opгaнизaций мoжнo нaйти в ceти интepнeт. Пepeд oфopмлeниeм зaявки пpoвepьтe дoкyмeнты кoмпaнии: oнa дoлжнa быть зaчиcлeнa в oфициaльный peecтp, paбoтaть пo лицeнзии.

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Обратитесь в оценочную компанию — интернет ими пестрит, так что, просто ищите самую выгодную. Специалисты помогут вам объективно оценить ущерб.

Чтобы соседи или управляющая компания в дальнейшем не оспорили результат независимой экспертизы, сообщите им о визите специалиста за четыре-пять рабочих дней. Это можно сделать с помощью телеграммы или заказного письма. Главное — сохраните квитанцию об отправке. Не менее важно заключить договор на оказание оценочно-экспертных услуг и подписать акт приема-передачи выполненных работ.

Если вас затопили соседи сверху, которые арендуют жилье, то понести фактические расходы все равно должен собственник жилья. В некоторых случаях виновником может быть управляющая компания, когда ее специалисты произвели некачественный ремонт коммуникаций или провели недостаточную диагностику системы водоснабжения. Свой ответ управляющая компания должна дать вам в течение месяца после потопа. Кроме того, в документе должны стоять подписи всех членов комиссии: пострадавшего, виновника, свидетелей. Если сосед, причастный к происшествию, отказывается приходить — напишите об этом в акте.

Что делать если затопили соседи сверху

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Юристы посоветовали идти в суд. Но знакомая из местного суда прямо сказала: мы выиграем суд, но с соседей взыскать нечего. Так что в итоге только потратим деньги и нервы. Еще нам посоветовали обратиться к участковому, чтобы он пришел для разъяснительной беседы. Но я боюсь связываться с полицией. Также говорят, что надо попросить УК отключить соседям горячую воду, не затрагивая другие квартиры.

На практике перекрыть вентиль может и владелец пострадавшей квартиры, если знает, где он находится. Однако, следует помнить, что несанкционированное отключение воды является правонарушением и влечет за собой административные последствия.

Подача искового заявления в суд на компенсацию ущерба

Перед проведением экспертизы уведомите об этом управляющую компанию и соседа. Сделать это лучше за пять рабочих дней до прихода оценщика. Это придется сделать с помощью заказного письма. Другие формы сообщения официальным уведомлением не являются. Обязательно сохраните квитанцию об отправке бумаги.

Узнать его можно в квитанции о квартплате, на сайте «Реформа ЖКХ» или на информационном стенде на первом этаже.

В итоге они либо научатся закручивать кран перед выходом из дома, либо найдут виновных в протечке труб или крыши — в зависимости от причины затопления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *