Парикмахерская на патенте с работниками какие налоги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Парикмахерская на патенте с работниками какие налоги». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При применении одновременно патентной систему налогообложения и упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы от реализации по обоим налоговым режимам.

Получить патент можно на любой срок от 1 до 12 месяцев в рамках календарного года.

Патентная система налогообложения

После отмены ЕНВД предприниматели стоят перед выбором — какую систему налогообложения выбрать при регистрации своей деятельности или на какую перейти взамен «вменёнки». Для многих салонов наиболее выгодная система налогообложения — это ПСН (патентная система), но в ней есть и свои минусы.
Например, если кроме оказания парикмахерских и косметических услуг, ИП одновременно занимается торговлей сопутствующих товаров, то ему нужно решить дополнительно ещё один вопрос. Патент распространяется только на один вид предпринимательской деятельности, то есть на торговлю сопутствующими товарами нужно приобретать патент отдельно, либо применять УСН.

Предприниматели, которые применяли ЕНВД в IV квартале 2020 года и решили перейти на патент с 2021, могут оказаться в ситуации, когда в регионе еще не принят закон о ПСН. На этот случай налоговая предусмотрела «временный» патент.

Чтобы ИП мог получить освобождение от налога, в регионе должен быть принят закон о каникулах, а ИП должен быть зарегистрирован в одной из льготных отраслей уже после его принятия.
Из-за того, что поправки в Налоговый кодекс приняли только в конце ноября, не все регионы успели внести изменения в свои законы. По этой же причине пока не обновился калькулятор для расчёта стоимости патента.

Налоги за сотрудников салона красоты

Сумму налога можно уменьшить на сумму взносов. По аналогии с УСН «Доходы» – если это ООО или ИП и есть сотрудники – на 50%; если это ИП и нет сотрудников — полностью.

Патентную систему называют родной сестрой ЕНВД, потому что сумма налога тоже не зависит от фактического дохода.

Нужно учесть, что при выборе второго варианта ИП вправе при расчёте налогооблагаемой базы учитывать понесённые расходы. К ним в том числе относятся не только оплата труда работников и начисленные на неё страховые взносы, но и взносы ИП «за себя». А в первом случае ИП может уменьшить рассчитанный налог на сумму страхвзносов.

Региональные власти могут принимать свои законы о ПСН, добавляя в базовый список иные услуги, а вот сократить перечень указанных в кодексе видов деятельности они не могут.

Общая система налогообложения для салона красоты

Годовая прибыль ИП должна быть менее 60 млн рублей, если выйти за рамки этой суммы, то патент будет аннулирован. При регистрации предпринимательской деятельности стоит подстраховаться и оформить УСН, а затем перейти на ПСН. При отмене патента автоматически перейдёте на упрощённую систему налогообложения.

У меня свой бизнес в Ижевске — салон красоты (парикмахерская), в котором работаю я сама и один мой сотрудник. В 2020 году я использовала ЕНВД и платила налог ежеквартально. С 2021 года применять ЕНВД нельзя, поэтому я перешла на УСН, использовав льготу по уплате налога в 2021 году. Но льготы перестают действовать в 2022 году. Режимы отличаются тем, что во втором случае при расчёте налогооблагаемой базы можно учитывать расходы, а в первом случае нельзя. К расходам относятся не только материальные затраты, но также оплата труда работников и начисленные на неё страховые взносы. Однако отметим, что при первом варианте саму величину налога можно уменьшать на страхвзносы.

В качестве альтернативы, для целей снижения налоговой нагрузки, можно рассмотреть Патентную систему налогообложения (ПСН) с видом предпринимательской деятельности «Парикмахерские и косметические услуги».

В чем суть патента? Это разрешение, ограниченное по сроку, на ведение определенной деятельности. Покупка патента означает автоматическую уплату фиксированного налога. Если предприниматель занимается несколькими видами работ или оказывает разные услуги, то он должен купить соответствующее число патентов.

В 2021 году в патентную систему налогообложения внесены серьёзные изменения. Список видов деятельности, приведённый в статье 346.43 Налогового кодекса, из обязательного стал рекомендованным. Это означает, что каждый регион должен принять соответствующий закон, в котором будут утверждены виды деятельности на патенте на 2021 год, разрешённые на его территории.

Если салон красоты — ООО, он может перейти с ЕНВД на ОСНО или УСН. В первом случае ничего делать не нужно, а во втором надо подать заявление о переходе на «упрощёнку».

Региональный перечень может включать в себя все или некоторые рекомендованные направления из статьи 346.43 НК РФ, а также может быть дополнен другими, новыми, видами деятельности. Кроме того, НК РФ установил запрещённые виды деятельности для патента, которые приведены в конце статьи.

Для прекращения применения «вменёнки» не нужно подавать заявление о снятии с учёта как плательщика ЕНВД. И тогда в автоматическом порядке налогоплательщик переводится на общий режим налогообложения. Но если эта система не подходит, следует выбрать другую и передать заявление на её переход.

После отмены ЕНВД для вашего бизнеса и ваших знакомых доступно три системы налогообложения: общая, ОСН, и две специальные — упрощенная, УСН, и патентная, ПСН.

ИП на патенте не сдают отчетность, поэтому сообщать налоговой о применении вычета будут в формате уведомления. Форму, электронный формат и порядок представления утвердят позже.

Посмотрим, сколько составит налоговая нагрузка в месяц при УСН. Базу для расчёта возьмём — «доходы», налоговая ставка при этом режиме — 6%.

Субъекты РФ смогут утвердить свой перечень видов деятельности, на которые будут выдавать патент. В новой редакции ст. 346.43 НК РФ список доступных видов деятельности изменили и дополнили — всего их стало 80 штук. Регионы смогут расширять список из НК дополнительными направлениями из ОКВЭД2 или ОКПД, если они не запрещены статьёй 6.

Чтобы выбрать систему налогообложения для салона красоты, нужно знать примерный доход, количество сотрудников, в каком регионе открывается салон.

Что выбрать вместо ЕНВД салону красоты

Общая — самая затратная для салона красоты, потому что помимо налога на прибыль для организации (20%) или НДФЛ для предпринимателя (13%), нужно заплатить еще и НДС (20%). То есть помимо остальных налогов нужно будет отдавать 20% от выручки государству просто так. Конечно, этот налог можно уменьшить, если есть входящий НДС.

Собираетесь открывать ИП или уже открыли? Не забудьте про расчётный счёт. Тем более сейчас многие банки предлагают выгодные условия по открытию и ведению расчётного счёта.

Таким образом все налогоплательщики, применяющие УСН с 01.01.2022, обязаны применять стандартные налоговые ставки в размере 6 % для УСН «Доходы» и 15 % для УСН «Доходы-Расходы».

В связи с тем, что у ИП есть наемный работник, сумму налога УСН можно уменьшить на сумму всех страховых выплат, но не более чем на 50 %. Так как сумма страховых взносов составляет более 50 %, уменьшить налог УСН можем только наполовину.

Основания для отказа в выдаче патента

Как видим из произведенных расчетов, при оказании индивидуальным предпринимателем с 1 работником парикмахерских услуг в Ижевске, применение патентной системы налогообложения (ПСН) значительно выгоднее использования УСН. На ПСН можно заранее рассчитать сумму налога на год.

Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи.

Предпринимателям не придётся ломать голову с выбором режима налогообложения. Почти все, кто работают на вменёнке, смогут перевести бизнес на патент с 1 января 2021 года.

Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Какой налоговый режим подойдет кафе и парикмахерским вместо ЕНВД?

Конечно, прежде чем купить патент, надо рассчитать его стоимость и сравнить с налоговой нагрузкой на других льготных режимах, например, УСН. Особенность патентной системы налогообложения в том, что налог здесь рассчитывают, исходя не из реального полученного дохода, а из потенциально возможного.

Патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Уплата патента заменяет собой НДФЛ, налог на имущество физлиц (в части доходов и имущества, относящегося к патентной деятельности) и НДС (кроме редких случаев, установленных Налоговым кодексом).
В Иркутской области, где у ваших знакомых кафе, предприниматели в сфере общепита могут выбрать между УСН и ПСН. Компаниям ПСН недоступна — им остается выбирать между УСН с объектом «Доходы» и «Доходы минус расходы».

Заявление может быть подано лично или через представителя, направлено в виде почтового отправления с описью вложения или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Величина налога не зависит от размера фактически полученного индивидуальным предпринимателем дохода и определяется исходя из суммы установленного по каждому виду деятельности потенциально возможного к получению годового дохода.

После отмены ЕНВД в 2021 году молодым предпринимателям нужно решить, какая система налогообложения будет более выгодна для них.

Ставка налога может быть уменьшена в регионах, но обычно для УСН «Доходы» ставка 6%, а для УСН «Доходы-расходы» – 15%. Выбрать УСН для салона красоты нужно в течение 30 дней после регистрации бизнеса. Имущественные налоги платить не нужно, НДС тоже.

Запрещенные виды деятельности на патенте в 2021 году

Дата начала действия патента совпадает с датой постановки предпринимателя на учет в качестве плательщика. Если же деятельность бизнесмена перестала соответствовать требованиям применения ПСН, то он может купить новый патент не ранее следующего календарного года. Налоговый период по ПСН совпадает со сроком действия патента.

Самозанятость вам не подойдет, потому что на этом режиме нельзя нанимать работников. Оптимальной заменой может стать упрощенная или патентная система налогообложения.

Кроме того, на стоимость патента влияет физический показатель: количество работников, транспортных средств, торговых точек, объектов для сдачи недвижимости и др.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *