Оформление декретного отпуска 2021 в 1с 8

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление декретного отпуска 2021 в 1с 8». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Начисление рассчитывается по формуле: полученный среднедневной заработок умножается на количество дней в декретном отпуске.

В поле Входящая серия укажите серию больничного листа. В форме листка нетрудоспособности, применяемой с 01.07.2011, данный реквизит отсутствует.

В нашем примере автоматически установлена ближайшая к рабочей дате дата выплаты аванса, 20.01.2015. Если доход предполагается выплатить в другой день, то дата выплаты может быть изменена в документе вручную.

Как отразить пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем дне в 1С 8.3 ЗУП

Если сотрудник пришел позднее, чем за два года до декрета, в системе необходимо отобразить данные о заработке, полученном на предыдущих работах.

По закону это два разных отпуска — для них понадобятся разные документы. Сроки, правила оформления и пособия по ним тоже различаются.

Как рассчитывается пособие по беременности и родам? Оно исчисляется исходя из 100% среднего заработка.
Обычно в декрет сотрудник уходит на длительный срок, а значит его обязанности необходимо кому-то передать.

Отпуск по беременности и родам в 1С 8.3

Пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, т. е. при наступлении отпуска в 2021 году — за 2019 и 2020 годы.

Поле В случае ухода за ребенком становится активным, если выбрана причина нетрудоспособности Уход за больным ребенком. В данном поле можно выбрать возраст ребенка и другие особенности выплаты пособия из предложенного перечня. В нашем примере заполнение данного поля не требуется.

Этот реквизит становится видимым и доступным на форме документа при включении возможности осуществлять доплату за дни болезни.

Если в БЛ необходимо учесть зарплату за текущий месяц, ставим Флаг «Рассчитать зарплату за (указывается месяц)».

Для корректного расчета и зачисления пособия в этой ситуации надо открыть больничный, который хотим исправить, и нажать на «Исправить».

В соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ размер пособия составляет 100% среднего заработка для сотрудниц, имеющих стаж более 6 мес.

Для работников, которые находятся в декретном отпуске необходимо назначить удержание новых видов взносов «ЕСВ (декретные)» и «ЕСВ ФОТ (декретные)». Перейдите в документ «Ввод сведений о плановых начислениях работников организации», который вводится на основании документа «Начисление по больничному листу» по беременности и родам.

Но нередко вместо этого сотруднику отдела кадров приносят больничный лист, гласящий о новом декрете. Ведь такое явление, как рождение погодок или детей с маленькой разницей в возрасте – довольно частое.

Обратите внимание, что Приказ по форме Т-6 (о предоставлении отпуска) возможно распечатать непосредственно из самого документа (при условии, что были выполнены настройки, о которых писалось в начале статьи).

Разберём пример в программном продукте 1С: Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1, когда сотрудница предоставила нам листок нетрудоспособности по беременности и родам, и при этом изъявила желание прервать отпуск по уходу за первым ребёнком.

Или же вы можете выбрать заполнение в автоматическом режиме по всем начислениям по больничным листам, по кнопке «Заполнить». После того, как «Заявление-расчёт в ФСС» будет проведён, возникнет задолженность Фонда перед предприятием. Чтобы получить печатную форму заявления, нажмите на кнопку «Печать».

Разберём пример в программном продукте 1С: Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1, когда сотрудница предоставила нам листок нетрудоспособности по беременности и родам, и при этом изъявила желание прервать отпуск по уходу за первым ребёнком.

Перечисления отдельно от выплаты зарплаты. Перейдите в справочник «Виды выплат» и создайте новый вид («Декретные»). Укажите нужный вам вид расчёта («Отпуск по беременности и родам») по кнопке «Добавить» в таблице, счёт учёта 663 и установите флажок «Рассчитывать взносы».

Для получения пособия сотрудница приносит на работу:

  • справку о постановке на учет в ранние сроки беременности;
  • заявление о выплате пособия.

Достаточно указать данные о выплатах за 2 года, предшествующих году ухода в декрет, об исключаемых периодах и о страховом стаже женщины. В некоторых случаях расчетный период может быть заменен на другой. Это так же учтено при расчете пособия с помощью калькулятора.
Поэтому некоторые работницы, которые нормально себя чувствуют перед рождением ребенка, предпочитают поработать подольше, получая зарплату, и уйти в декрет непосредственно перед рождением ребенка. Это вполне допустимо, поскольку дату начала декретного отпуска определяет сама женщина. Она не обязана уходить с декрет с первого же дня больничного по беременности и родам.

Как правило, больничный по беременности и родам в организацию поступает вместе со справкой о постановке на учет в ранние сроки беременности.

Лицевую сторону листа заполняют медицинский работник и работодатель. При этом работодатель не заполняет строки «Сумма пособия: за счет средств работодателя», «Сумма пособия: за счет средств Фонда социального страхования РФ», «Итого начислено».

Пособия по обязательному социальному страхованию с 2021 года застрахованным лицам во всех регионах России выплачивают территориальные органы ФСС. В статье эксперты 1С рассказывают, каким образом оформить в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 отпуск по беременности и родам, рассчитать среднедневной заработок и сформировать необходимые документы в ФСС.

Расчёт и выплата пособия по беременности и родам в 1С: ЗУП

В соответствии со статьей 11 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 % среднего заработка.

Флажок Продолжение листка устанавливается, если регистрируемый больничный лист является продолжением ранее представленного и зарегистрированного в информационной базе больничного листа. В нашем примере этого не требуется (рис. 1).

После проведения документа “Больничный лист”, если установлено значение “В межрасчетный период” для реквизита “Выплата”, документ на выплату пособия можно сформировать из документа “Больничный лист” по кнопке [Выплатить].

Хочется отметить важное условие, замену лет можно делать только если данное действие приведёт к увеличению размера пособия.

При осложнённой беременности минимальный порог пособия составляет 62211,24 рублей, а максимальный — 359013,72 рублей. Когда беременность многоплодная границы пособия составляют 77365,26 и 446465,78 рублей соответственно.

При создании нового вида начисления необходимо указать наименование начисления, например, «Единовременное пособие при рождении ребенка» (может быть и любое другое). В строке «НДФЛ» указать «не облагается» (см. ст.217 НК РФ), в строке «Вид дохода» (страховые взносы) выбрать «Государственные пособия обязательного социального страхования, выплачиваемые за счет ФСС» (см. ст.422 НК РФ).

В поле Дата начала нетрудоспособности укажите дату начала освобождения от работы. В нашем примере 20.01.2015.

В той ситуации, когда сотрудник занимает на предприятии не одну должность, его заработок учитывают при расчёте среднего в зависимости от заданных параметров учёта (меню «Предприятие» — закладка «Расчёт зарплаты» — флажок «Не учитывать совместителей при расчёте среднего заработка»).

Оцените преимущества — зарегистрируйтесь в сервисе и получите 30 дней тестового периода в подарок.

Установить переключатель в положение «Первичный» или «Продолжение» (если лист является продолжением другого больничного, то нужно сослаться на первичный, нажав на строку «Больничный лист»).

По Законодательству РФ сотрудник может выбрать самостоятельно годы, по которым учитывается расчет пособия.

Рассмотрим пример при установленном флажке «Вести учет больничных, отпусков и исполнительных документов».

Чтобы отразить сведения о начисленном пособии, необходимо создать документ «Операция учета взносов». Указываем месяц расчетного периода, даты, сотрудника. На вкладке «Пособия по соц. страхованию» в графе «Вид пособия» выбираем «При рождении ребенка». Указываем дату страхового случая (в нашем примере 25.08.18), в графе «Новый страховой случай» ставим флажок.

Перед тем как зарегистрировать декретный отпуск в 1С 8.3 ЗУП, следует проверить корректность установки, и при необходимости, установить значение стажа для оплаты больничных листов через справочник «Сотрудники» по ссылке «Трудовая деятельность»-«Страховой стаж для оплаты больничных листов» (Рис.2).

Теперь с 01.07.2021 (а не с 01.01.2021) отдельные выплаты за счет бюджетных средств банки (иные кредитные организации) обязаны зачислять только на те счета, к которым привязана карта «МИР» (ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ). Это выплаты, перечисленные в части 5.5 статьи 30.5 Закона № 161-ФЗ, а также в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466.

Пособие выплачивает работодатель

Отметим, что если женщина усыновила ребенка, то ей тоже может быть предоставлен отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня его рождения.

Поздравляю команду БухЭксперт8 и Профбух8 с Днем Рождения! Спасибо огромное за ваш труд. Желаю Вам долголетия, роста и процветания! Я с Вами с первых лет Вашей деятельности и ни разу об этом не пожалела, Вы мои надежные помощники и учителя.
Выберите способ восстановления пароля и укажите свои данные. Мы пришлем вам ссылку для обновления пароля.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *