Как провести заочное голосование собственников жилья в многоквартирном доме

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как провести заочное голосование собственников жилья в многоквартирном доме». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Совет дома по закону должен быть в любом доме, где больше 4 квартир. Его должны избирать общим голосованием раз в 2 года. Именно совет многоквартирного дома инициирует и организует собрания, отчитывается за них перед государством и контролирует выполнение принятых собственниками решений.

Проводить собрания с участием будущих собственников можно в течение года со дня выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Воспользоваться правом голоса на общем собрании дольщики могут с момента принятия помещений от застройщика. Факт приемки подтверждается актом приема-передачи или иным установленным документом.
В повестку собрания включаются любые вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания собственников. Однако не существует однозначного ответа на вопрос, могут ли дольщики провести общее собрание, чтобы создать ТСЖ.

Зачем нужно голосование через интернет

Для проведения очной или очно-заочной формы голосования выберите время и место проведения ОСС для обсуждения вопросов.

Последовательность очной и заочной части очно-заочного голосования не определена, поэтому обе формы могут проводиться как последовательно, так и параллельно, или даже одна форма может находиться «внутри» другой.

При этом уточняются способы заочного голосования: путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

Собственники помещений в МКД обязаны проводить общее собрание хотя бы один раз в год. Общее собрание собственников помещений в МКД правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% общего числа голосов (статья 45 Жилищного кодекса РФ).

При этом для использования ГИС «ЖКХ» или региональных информационных систем (например, в г. Москве — информационная система проекта «Активный гражданин» или иные информационные системы, доступ к которым можно получить посредством Портала госуслуг г.

Подсчет итогов заочного голосования собственников многоквартирного дома

Порядок проведения общего собрания собственников, в том числе в форме заочного голосования установлены в Жилищном кодексе РФ, глава 6.

Голосование можно провести в любой форме: очной, заочной или очно-заочной. Очное голосование проходит в виде совместного присутствия участников собрания. Но в ситуации, когда многие квартиры в доме пустуют, собрать граждан для голосования вместе в определенное время непросто. Поэтому, если кворум присутствующих не набрался, переходят к организации голосования в заочной форме.

Голосование может проводиться как в письменной форме с заполнением бланков, так и, например, посредством поднятия рук с документальным засвидетельствованием решений собственников.

Помимо годового общего собрания собственники помещений в многоквартирном доме могут проводить внеочередные общие собрания (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ).

Голосование с использованием ГИС ЖКХ осуществляется собственниками помещений в МКД лично с указанием решения по каждому вопросу повестки дня в электронной форме.

Решения по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в собрании. Если раньше на общем собрании собственники уже определили, что объявления о новых собраниях можно размещать в подъезде, вы можете поступить так. Но если такого решения принято не было, уведомления нужно будет отправить по почте заказными письмами или вручить лично под роспись.

В условиях пандемии многие граждане оценили удобство онлайн-сервисов, такие продукты стали востребованы собственниками жилья в МКД.

При расчете кворума учитываются также лица, принявшие от застройщика помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, которые могут принимать участие в собрании в течение года со дня выдачи разрешения на ввод МКД в эксплуатацию (ч. 1.1 ст. 44 ЖК РФ; Письмо Минстроя России от 26.02.2020 N 5607-ОГ/04).

Рассмотрим подробнее, как провести собрание собственников через московский сервис «Электронный дом». В целом эта система по функционалу не сильно отличается от других, а нормы Жилищного кодекса для проведения ОСС одинаковы для всей России.

Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Чтобы эти пункты не выносить в дальнейшем каждый раз на голосование, можно указать в каждом из них, что данные решения применяют как для текущего голосования, так и всех последующих. Администратором первого ОСС в «Электронном доме» является инициатор голосования. Инициатор собрания может добавить в повестку ОСС вопрос о выборе иного от ДИТ администратора для последующих ОСС.

Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования (в ред.

В большинстве случаев на практике ТСЖ инициируют ежегодное собрание собственников помещений в МКД, на котором обсуждаются все насущные проблемы. Однако случается, что общие собрания членов ТСЖ проводятся независимо от ежегодных собраний собственников.
В силу п. 1 ст. 50 Федерального закона «Об акционерных обществах» решение общего собрания акционеров может быть принято путем проведения заочного голосования, то есть без проведения собрания в виде совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Теперь общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме можно проводить в очно-заочной форме согласно ФЗ №176 от 29.06.2015 года.

Именно на общем собрании всех собственников принимаются ключевые решения по вопросам управления МКД. В свою очередь, управление ТСЖ — это один из трех возможных способов управления (пасть 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ), поэтому вопрос создания товарищества обсуждается именно на общем собрании собственников (часть 1 статьи 136 Жилищного кодекса РФ).

Большинство собственников помещений в многоквартирном доме часто заняты или не имеют желания посещать общие собрания, поэтому законодательством РФ закрепляется, как проводится заочное голосование собственников жилья.

Можно ли оспорить решение, принятое на ОСС

Если собрание собственников жилья не состоялось по причине отсутствия кворума, проводить собрание повторно вряд ли имеет смысл. Тогда и проводится заочное голосование. А опросный путь предполагает следующий порядок.

Положения Жилищного кодекса Российской Федерации не содержат запрета на то, чтобы дольщик инициировал общее собрание, но и его прямое право это сделать действующим жилищным законодательством не предусмотрено. Вместе с тем, судебной практики, которая признает ничтожными решения общих собраний, инициированных дольщиками, в настоящий момент не существует.

Подсчет голосов проводит счетная комиссия, протокол составляет секретарь общего собрания собственников. Протокол нужно составить не позднее чем через 10 дней после проведения общего собрания.

До сих пор собрания жильцов часто проводятся в очно-заочной форме с бумажными бюллетенями для голосования, которые раздаются жильцам лично или через почтовые ящики. Собрать жителей вместе особенно сложно в многоэтажных многоподъездных домах с большим числом собственников. Часто отсутствие кворума мешает решить ту или иную проблему жителей дома.

Если жильцы хотят пользоваться другими сторонними сервисами для проведения ОСС — через УК или товарищество собственников жилья (ТСЖ), — то для проведения собрания в электронной форме нужно по-прежнему провести очное собрание по этому вопросу.

Подлинники решений, протокола нужно передать в течение пяти дней с тех пор, как их получили от инициатора управляющая организация, правление ТСЖ, ЖК или ЖСК. Вручение нужно оформить таким образом, чтобы можно было подтвердить факт и дату получения документов ГЖИ.

Запросить реестр будущих собственников помещений можно в МФЦ или в территориальном отделении Росреестра. Орган госрегистрации прав предоставит сведения о зарегистрированных договорах долевого участия в строительстве многоквартирном доме. Такая информация понадобится и при подсчете кворума на общем собрании.

Дело в том, что большинство таких шаблонов составлены второпях, без внимания к деталям и уж точно без знания нюансов именно вашего дома. Кроме того, шаблоны быстро устаревают, потому что законы меняют буквально каждый месяц. О том, что должно быть в документах для собрания собственников, я по возможности подробно рассказываю в статье.

Такое решение обязательно для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании или голосовали против.

Очень важно помнить, что общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

В случае проведения первого общего собрания собственников в заочной форме с использованием ГИС «ЖКХ» полномочия администратора общего собрания выполняет его инициатор.

Бланки решения надо направить или выдать заблаговременно, а также сообщить дату, время и место приема заполненных бланков.

Проведение общего собрания собственников в форме заочного голосования

Официальные ресурсы предлагают пойти по одному из путей — обратиться за помощью в УК или в ОМС, орган местного самоуправления.

Приступать к этим шагам нужно, уже имея имущественный паспорт дома и реестр собственников на руках. На все одиннадцать шагов я рекомендую закладывать не меньше трех, а лучше четырех недель.

Ведь для этого есть отдельные формы очного и заочного голосования. Всё дело в том, что обе эти формы не всегда приносят результат, поскольку зачастую просто не набирается кворум для принятия важных решений на общем собрании собственников жилья.

Засчитываются только те голоса, которые по одному вопросу явно выразили одно решение – за, против, воздерживаюсь. Если собственник допустил нарушение такого требования в некоторых вопросах – его голос по таким вопросам не засчитывается, на действительность решений по другим вопросам не влияет.

Порядок создания совета многоквартирного дома

Таким образом, в первом случае речь идет о высшем органе управления юридического лица – ТСЖ, а во втором случае – об органе управления МКД, как имущественным комплексом.

Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями п. 4 и п. 5 ст. 185 ГК РФ или удостоверена нотариально.
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *