Новый закон об использовании материнского капитала в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новый закон об использовании материнского капитала в 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

С 1 января 2007 года на нее могли рассчитывать семьи, в которых появилось более 1 ребенка. Изначально планировалось, что продлится эта помощь 10 лет, но потом программу решили не закрывать. Сначала ее продлили до декабря 2021 года, а позже – до конца 2026 года.

Маткапитал оформляется автоматически после появления ребенка — необходимая информация поступает в Пенсионный фонд из ЗАГСа, а уведомление о выдаче сертификата приходит в личный кабинет родителя на «Госуслугах».

Как изменятся сроки выдачи маткапитала и на что еще его можно тратить

До настоящего времени порядок действий для того, чтобы мать снова могла использовать средства маткапитала на накопительную пенсию, если раньше отзывала их на другие направления и не воспользовалась, отсутствовал.

Если женщина так ни на что и не решилась и не написала заявление в ПФР, то причитающиеся ей деньги по умолчанию пойдут на накопительную пенсию. Это произойдёт в течение трёх месяцев после истечения полугодового срока, установленного для перевода маткапитала на другие цели. Таким образом, деньги снова начнут работать и увеличивать размер семейного капитала.

В отношении материнского капитала часто употребляются слова вроде «выплачивается» или «деньги». Но надо понимать, что в основном никто никакие деньги матерям не выдаёт. Они получают сертификат, который подтверждает право на капитал.

Если первый ребёнок родился или был усыновлён после 31 декабря 2019 года, матери положено 483 881,83 рубля. Предлагалось разрешить тратить маткапитал на автомобиль: появился законопроект, в пояснительной записке которого говорится, что авто особенно необходимо семьям с несколькими детьми.

На что можно потратить маткапитал в 2021 году

Еще в 2021 году был принят закон, согласно которому женщина, не желающая использовать маткапитал для формирования накопительной части пенсии, сможет направить его на другие цели спустя полгода после возврата средств в ПФР.

Получить деньги можно, если ежемесячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека.

Исходя из того, что закон о годовом бюджете вступает в силу 1 января, многие собственники сертификатов используют средства материнского капитала в первом полугодии сразу же после повышения суммы. Ещё это обусловлено тем, что нередко прогнозируемые цифры инфляции оказываются ниже реальных.

На первого ребенка он составит 483 882 рубля, на второго — до 639 432 рублей. Есть и другие изменения в программе маткапитала, которые произошли уже в этом году. Разбираемся, что поменялось и на что можно потратить деньги, которые государство дает детям.

Материнский капитал 2021: новые размеры, сроки, способы распоряжения средствами

В связи с поручениями Президента РФ в рамках Послания Федеральному Собранию программа материнского капитала будет расширена.

Материнский капитал дадут и отцу, который не является гражданином России, если матери по каким-либо причинам в этом отказали. Это может произойти, если ее уличили в преступлении против ребенка, она была лишена родительских прав или умерла. С начала действия программы по сегодняшний момент размер материнского капитала вырос более чем на 80%.

Однако воспользоваться этим можно, если второй ребенок родился после 1 января 2018 года, а среднедушевой доход семьи меньше двух прожиточных минимумов. В таком случае на протяжении трех лет из средств маткапитала будет выплачиваться сумма равная прожиточному минимуму на ребенка.

Изменения в правилах использования материнского капитала позволяют женщинам отозвать средства из негосударственных пенсионных фондов и направить деньги на другие цели, если появилось такое желание. Об этом 11 апреля рассказала юрист Людмила Александрова.

Материнский капитал каждый год индексируют на процент, которому равна официально зарегистрированная инфляция. Например, с 2021 года размер господдержки вырастет на 3,7 %.

В марте 2020 года был подписан указ, в соответствии с которым право на капитал появилось у семей, в которых родился или был усыновлен первый ребенок с 1 января 2020 года.

Материнский капитал каждый год индексируют на процент, которому равна официально зарегистрированная инфляция. Например, с 2021 года размер господдержки вырастет на 3,7 %.

В марте 2020 года был подписан указ, в соответствии с которым право на капитал появилось у семей, в которых родился или был усыновлен первый ребенок с 1 января 2020 года.

Если вы решили оплатить маткапиталом первоначальный взнос, то сперва нужно написать об этом в заявлении на ипотеку.

Каким образом происходит индексация материнского капитала

Если первенец появился до 1 января 2020 года, а второй младенец после, то материнский капитал будет равен 639 431,83 рубля. Это сумма двух выплат из первого пункта. Вся сумма положена и в том случае, если ребёнок третий, четвёртый и так далее, но ранее у матери не было права на оформление капитала.

Важно: этот текст о федеральном материнском капитале. В некоторых субъектах есть ещё региональные. Информацию по ним лучше узнать в местных органах власти.

Обычно для этого нужно дождаться, пока ребенку исполнится три года. При этом на момент начала обучения он должен быть не старше 25 лет.

Это, пожалуй, самый сложный способ использования маткапитала. Прежде чем идти в отделение пенсионного фонда, нужно сначала получить у врача направление на медико-социальную экспертизу, потом пройти ее и получить индивидуальную программу реабилитации. Если товар или услуга приобретены, то нужно обратиться в районное управление социальной защиты, чтобы получить акт проверки для предоставления в ПФР.

Маткапитал на второго ребенка в семьях, где за первого ребенка его не получали, составит 639,4 тыс. руб., рассказала член Ассоциации юристов России Венера Шумлянская.

Получить средства можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека. Сегодня эта планка установлена на уровне 24,8 тыс. руб., но зависит от конкретного региона, уточнили в ПФР.

Календарь документов работает только для информации об избранных документах. Для системного поиска перейдите в раздел «Поиск по всем документам».

Под это правило не попадает досрочное погашение ипотеки и первоначальный взнос: использовать деньги на такие цели можно сразу после рождения. Нельзя на маткапитал приобретать аварийное жилье или сделать в квартире ремонт. По данным Минтруда, более 60% россиян используют сертификат, чтобы улучшить свои жилищные условия.

Материнский капитал еще называют семейным, поэтому, вопреки мнению многих, его могут получить и мамы, и отцы, и даже дети в исключительных случаях.

Изменение размера материнского капитала

Для получения господдержки важно, чтобы у женщины (мужчины) и ребенка было гражданство РФ на дату рождения (усыновления).

Размер материнского капиталаВ 2021 году материнский капитал был проиндексирован на 3,7%, в результате чего сумма выплаты выросла более чем на 17 тыс. рублей.

Раньше такого запрета не было, однако банки могли отказать заемщику, сославшись на отсутствие этой нормы в правовом акте.

Ранее требовались сведения из акта освидетельствования проведения основных работ по строительству жилого дома. Дом должен быть возведен после 1 января 2007 года. Если он построен до этой даты, то семья может потратить маткапитал только на его реконструкцию. Строить жилище можно с помощью компании, которая предоставляет подобные услуги, или самостоятельно.

Получить сертификат можно по заявлению или в беззаявительном порядке. Без заявлений оформляют сертификаты на детей, родившихся после 15 апреля 2020 года. В этом случае ЗАГС сам передает данные в ПФР, участие родителей не требуется. Но мы все-таки рекомендуем позвонить и проконтролировать процесс, так как система может работать со сбоями.

Потратить средства разрешается только в определенных законом случаях. В 2020 году в законодательстве произошло важное изменение: раньше материнский капитал можно было получить только на второго и третьего ребенка, но с 2020 года выплату дают и за первого, в том числе, усыновленного.

Помимо заявления понадобятся паспорт и заполненный специальный бланк сведений к заявлению. Сведения, которые вы будете указывать, зависят от способа улучшения жилищных условий: это могут быть данные договора купли-продажи, долевого строительства, информация о принадлежащем вам земельном участке и проведенных на нем работах по строительству или реконструкции и так далее.
Однако средства нельзя направить на медуслуги, а также на реабилитационные мероприятия, техсредства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Решение о выдаче сертификата — за 5 дней

Например, направить материнский капитал на формирование накопительной части пенсии через Пенсионный фонд или негосударственный пенсионный фонд.

Но что-то пошло не так и средства так и не были использованы. В результате деньги «зависли» на счете в Пенсионном фонде.

В 2021 году сократились сроки оформления сертификата. «Теперь выдача сертификата производится в течение пяти рабочих дней (до этого — 15 дней). Заявки на распоряжение средствами маткапитала будут рассматриваться в течение десяти дней (до этого — 30 дней)», — рассказали в пресс-службе Минтруда.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было предоставить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом, а информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.

NB: ремонт квартиры улучшением жилищных условий не считается. Маткапитал нельзя использовать для приобретения жилого помещения, признанного непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, кроме того, из средств маткапитала невозможно погасить кредит за такое жилье.

Родителям, получившим сертификат на материнский капитал, станет проще использовать его средства для улучшения жилищных условий. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *