Что делать если трудовая утеряна книжка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать если трудовая утеряна книжка». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сначала он вносит в дубликат запись об общем трудовом стаже суммарно до поступления к нему на работу (в графу 3 раздела со сведениями о работе).

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу у того же работодателя, то об этом также делается соответствующая запись.

Восстановление трудовой книжки через Пенсионный фонд

Документ с записями о стаже гражданина хранится в организации, где он трудоустроен. На руках ТК по закону хранится только у безработного гражданина, которому придется восстанавливать ее самостоятельно в случае порчи или утраты. Хранить дома ТК вправе человек, работающий дистанционно, если он договорился об этом с руководством организации, которая находится в другом городе или даже регионе.

Что случается с этим документом? Его может:

  • потерять сам работник;
  • потерять отдел кадров организации;
  • потерять государственный орган или служба (например, Пенсионный фонд);
  • привести в негодность в результате механического или иного повреждения любое лицо.

В связи с тем, что на новом месте работы Вам уже внесли запись о приеме во вновь заведенную трудовую книжку, а также зарегистрировали ее в Книге учета движения трудовых книжек, работодатель будет продолжать вести именно ее.

Помимо того, что работодатель должен помочь, он несёт ответственность за утерю такого важного документа. Она выражена в виде строгих санкций, штрафов.

Давайте рассмотрим первый вариант, если ваш руководитель потерял этот документ при стихийном бедствии.

Для восстановления нужно идти к своему предыдущему работодателю. Если данная компания были ликвидирована, то идти в ПФР или архивы бессмысленно, так как сотрудник не может самостоятельно вносить записи о трудовом стаже. Единственный выход из положения – обращение в суд. Требуется составить иск. Обращением в архивы и ПФР будет заниматься именно суд.

Уволенный сотрудник должен обратиться за справкой о периоде работы, к последнему нанимателю. После выдачи справки с подписью предыдущего нанимателя новый работодатель оформляет дубликат.

Трудовое законодательство (в данном случае Трудовой кодекс РФ, Правила, Инструкция) не предусматривает конкретного списка документов, которые могли бы подтверждать стаж работы, предшествующий трудоустройству к последнему работодателю.

Помимо этого, вы вправе затребовать возмещение морального ущерба и всех затрат по сбору документов, для этого сохраняйте все чеки.

На работу пришел устраиваться человек, у которого утеряна трудовая книжка, как восстановить которую, он не знает. Если работодатель не интересуется сведениями о его предыдущих местах работы, то он вправе не отправлять такого соискателя самостоятельно восстанавливать информацию, а принять его сразу с оформлением нового документа.

Блог для кадровика: трудовое законодательство, образцы кадровых документов, оформление и прекращение трудовых отношений, выплаты в пользу работников и многие другие кадровые вопросы рассматриваются этом сайте. Наш сайт будет полезен кадровым работникам небольших организаций и индивидуальным предпринимателям. На сайте представлен бесплатный профессиональный контент.

Важным является тот факт, что Правила, устанавливая указанную ответственность, четко не регулируют случаи утраты одного такого документа.

Иногда трудовую книжку может потерять и работодатель. Но и в этом случае заниматься восстановлением придётся работнику. А порядок действий особо не меняется.

После заключения, они должны подписать акт и уже на этом основании будет выписана копия трудовой книжки. Ко второму варианту потери, можно отнести: халатность сотрудников или намеренное удержание. При халатном обращении с документами, законом предусмотрен штраф и административная ответственность в отношении виновных лиц.

Специального регламента восстановления трудовых книжек, утерянных по вине работодателя, законодательством не установлено. Поэтому специалисты советуют соблюдать порядок, утвержденный для восстановления книжек, утраченных по вине работника. В таком случае сотруднику нужно выдать дубликат.

В процессе трудовой деятельности работника трудовая книжка всегда находится в распоряжении работодателя. На практике возможны ситуации, когда работодатель потерял трудовую книжку. Что делать в такой ситуации работнику и работодателю? Постараемся дать ответ на этот вопрос для обоих субъектов трудовых правоотношений.

Продавщицы ещё вечно норовили на сдачу дать пару коробков спичек или леденец на палочке. Сможете в этот раз получить сдачу рублями или придётся брать всякие мелочи — полезные и не очень?

Такой ответ в ведомстве дали работодателю, к которому пришел устраиваться сотрудник, потерявший свою бумажную трудовую.

Как оформить, если филиал расположен в том же городе, что и головной офис? Можно ли перевести в филиал другого города несовершеннолетнего?

Такие же штрафы предусмотрены и в том случае, если работодатель сделал много ошибок, восстанавливая трудовую книжку.

Если новый сотрудник все же принес ТК, но она оказалась испорчена, и вести ее дальше невозможно, то работодатель самостоятельно заведет дубликат, тем самым начав процедуру восстановления, и перенесёт в него все возможные сведения о работе из старой книжки.

Но не стоит думать, что виновный работодатель останется без дела. Он всё равно должен помогать сотруднику в заведении документов. Об этом говорит пункт 7 Инструкции, утверждённой постановлением Минтруда РФ (от 10.10.2003 №69).

Процедура восстановления трудовой книжки довольно длительная, а потому люди с небольшим количеством записей в трудовой обычно просто заводят новую. Но такой трюк не пройдет, если в документе много записей. При утрате трудовой книжки аннулируется и весь наработанный стаж, а потому гражданину выгоднее позаботится о восстановлении.

Получить документы можно по прежним местам работы. Для подтверждения своего стажа понадобится справка из Пенсионного фонда. Сначала в графу 3 проставляют запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами. Общий стаж работы записывают суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Пенсионного фонда и в личном кабинете закажите выписку СТД‑ПФР (Сведения о трудовой деятельности). Она формируется буквально за минуту, и в ней вы увидите всю информацию о вашей трудовой деятельности начиная с 2020 года.

Редактор по работе с экспертами. Беру интервью у врачей, учёных и других профессионалов своего дела. А также отвечаю за рубрику, в которой мы отвечаем на волнующие читателей Лайфхакера вопросы, — сами или с помощью экспертов, которым доверяем. Таким способом стараюсь доносить до читателей проверенную информацию обо всех аспектах жизни.

Как восстановить трудовую книжку через Пенсионный фонд?

Собираетесь нянчить внуков и ездить на дачу? А может, запишетесь на фитнес, заведёте свой блог о моде или начнёте рубиться в видеоигры? Выясните это прямо сейчас!

Трудовая книжка содержит данные о стаже работы человека у каждого работодателя, а также др. информацию, в т. ч. о наградах и благодарностях. Трудовую книжку гражданин предъявляет каждый раз, как устраивается на новое место работы, являющееся для него основным. Работа по совместительству тоже может быть занесена в трудовую книжку по желанию работника.

Адвокатское партнерство Макеевых вместе со своими коллегами предоставляет профессиональную помощь адвоката в Минске. Мы окажем помощь в решении сложнейших правовых вопросов как юридическим, так и физическим лицам.

А что делать, если у вас нет никаких документов, фиксирующих факт трудовой деятельности в конкретной организации? Тогда нужно идти в суд — на основе свидетельств ваших бывших коллег судья вынесет решение об установлении трудового стажа. Также восстановить трудовую книжку можно через Пенсионный фонд.

Специального регламента восстановления трудовых книжек, утерянных по вине работодателя, законодательством не установлено.

В связи с изложенным возникает вопрос о наличии возможностей для работника восстановить сведения о периоде работы в определенной должности, помимо обращения к предыдущему нанимателю. Представляется, что при отсутствии у предыдущего нанимателя приказов и других документов, содержащих указанные сведения, информация может быть получена из индивидуального лицевого счета работника.

Следует учесть и то, что названия других компаний и должностей, на которых вы числились, в этом подтверждении отражаться не будут.
В рассматриваемом случае, поскольку с момента увольнения от предыдущего нанимателя прошло более 2 лет, дубликат трудовой книжки обязан выдать наниматель по новому месту работы. Работник при приеме на работу подает нанимателю заявление о выдаче дубликата трудовой книжки с приложением справки, выданной правопреемником предыдущего нанимателя.

Вопросы выдачи и заполнения трудовых книжек с 01.09.2021 регламентирует приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н, согласно которому трудовую книжку нельзя выдавать дважды. При утере на восстановленном документе ставится запись «дубликат».
А вот при ликвидации компании бывшему работнику придется направиться в госархив— там выдадут справку о том, где, когда и сколько проработал гражданин.

С введением ЭТК проблема восстановления данных теряет актуальность, но еще востребована среди тех, кто решил сохранить бумажные документы.

Человек может позаботиться об упрощении восстановления наперед. Для этого потребуется копия трудовой книжки, заверенная по всем правилам. Если документ заверен, записи из копии просто переносятся в новую книжку. Сотруднику не придется бегать по бывшим местам работы. Это оптимальный вариант, так как, при большом стаже, не все записи удается восстановить.

Потеря такого важного документа влечёт за собой серьёзные последствия. Ведь каким-то образом документ нужно восставить и заполнить корректной информацией. Что делать, если трудовую книжку потерял?

Работник уволен в июне 2019 г. и потерял трудовую книжку спустя 2 года после увольнения. В справке о периодах работы, которую он получил, отсутствуют сведения о периоде работы в должности, на которую он был переведен и с которой впоследствии был уволен. Организация, в которой работал работник, реорганизована, и все документы переданы правопреемнику.
Если же работодатель ликвидирован, то следует обратиться за справкой в государственный или муниципальный архив.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *